Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поясните, почему в СТО невозможна абсолютная синхронизация?  (Прочитано 4386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
То есть Вы спрашиваете о одновременности в СТО?
Нет, я спрашиваю что Вы называете "одновременностью".

В реальности тождественные часы идут одинаково.
А вот что Вы называете "реальностью" я не спрашиваю, и советую Вам избегать подобных оборотов - реальность это то, что мы измеряем, а не чьи-либо представления о ней.

Вопрос к релятивистам
Здесь не филосовский форум (далее это слово будет расцениваться как неуважение к собеседникам).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Я эту цитату понимаю так: нет мгновенных сигналов - нет и АО. Или Вы считаете, что АО можно реализовать и при отсутствии мгновенных сигналов?
Я не могу ответить, поскольку ещё не получил от Вас определение АО.

методом переноса часов, как в классической физике!
Чудно. Теперь я ещё хочу получить описание метода "переноса часов, как в классической физике".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Абсолютная синхронизация невозможно по причине задержки синхронизирующих импульсов, а так же задержки сигналов индикации. Вот и все секреты.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
 Заголовок   Поясните, почему в СТО невозможна абсолютная синхронизация? 
Допустим, что двое разнесённых, не подвижных часов, в определённой ИСО, показывает одно и тоже время.
Эти-же часы, относительно другой ИСО будут показывать разное время! Это не техническая проблема а принципиальная!
« Последнее редактирование: 25 Мая 2022 [17:08:22] от Александр-7 »

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Эти-же часы, относительно другой ИСО будут показывать разное время! Это не техническая проблема а принципиальная!
Не, это всего навсего вопрос синхронизации часов. Есть вариант неэйнштейновской синхронизации в ИСО, при котором
часы будут показывать одинаковое время.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
часы будут показывать одинаковое время.
То-есть одновременно показывают одно и тоже время. Но в СТО, понятие одновременно не существует.
Что одновременно происходит в одной ИСО, эти-же события сточки зрения другой ИСО происходят не одновременно!

Простой пример на тему одновременность.
Двери в вагоне открываются одновременно световым сигналом исходящим из середины вагона включением лампочки.Этот-же вагон движется с большой скоростью мимо наблюдателя, когда середина вагона поравнялась с наблюдателем, включилась лампочка. Задние двери несутся на встречу световому потоку, передние убегают о его. Что скажет наблюдатель, одновременно ли откроются двери? (я думаю он не согласится)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2022 [20:43:05] от Александр-7 »

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
То-есть одновременно показывают одно и тоже время. Но в СТО, понятие одновременно не существует.
В СТО понятие одновременности существует. В СТО одновременность относительна. Но речь ведь об
неэйнштейновской синхронизации часов в ИСО а значит и не о СТО.


Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Комментарий модератора раздела Джентльмены, вы нарываетесь на проценты по п.3.1а)
Сообщения удалены.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
В СТО понятие одновременности существует.
Допустим, разнесённые часы синхронизированы и показывают одно и тоже время. Но сточки зрения другой ИСО, они показывают разное время и нуждаются в синхронизации.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Допустим, разнесённые часы синхронизированы и показывают одно и тоже время. Но сточки зрения другой ИСО, они показывают разное время и нуждаются в синхронизации.
Это справедливо в СТО.
Попробуйте по поисковику данного форуме поискать СЭТ. Это несколько переделанная СТО, в ней если события в одной ИСО одновременны (  координатные часы показывают одинаковое время ) то и в любой другой ИСО события одновременны.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Но сточки зрения другой ИСО, они показывают разное время и нуждаются в синхронизации.
"Начало шестого сигнала соответствует пятнадцати часам Московского времени"......

Никто не запрещает в СТО синхронизировать часы самым идиотским и неудобным способом.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2022 [10:59:08] от Geen »
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Это справедливо в СТО.
Это и пытаемся объяснить, что в СТО синхронизация не возможна, а в СЭТ возможна. СТО появилась позже, отказавшись от эфира, который присутствует в СЭТ. Теории принципиально отличаются, которая из их более справедлива, трудно сказать, есть сторонники и той и другой.
(лично я против эфира, но не уверен что прав)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Теории принципиально отличаются
Нет, математически теории эквивалентны, а это значит, что все предсказания о физически измеримых величинах в них совпадают.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
СТО появилась позже, отказавшись от эфира, который присутствует в СЭТ.
Вообще то СТО появилась раньше СЭТ. И эфир в СЭТ чисто номинальный, локально он не обнаружим. То есть, эфирный
ветер не измеряем.
Теории принципиально отличаются, которая из их более справедлива, трудно сказать, есть сторонники и той и другой.
СЭТ - клон СТО, получается из СТО заменой переменной ( сводящейся к подкрутке стрелок у часов в ИСО ).
Так что все эффекты, не завязанные на показания удаленных часов, в них одинаковы. Поэтому справедливы они обе.
Вы надеюсь, не считаете, что подкрутка стрелок у часов создает другую физику?

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
СЭТ - клон СТО, получается из СТО заменой переменной ( сводящейся к подкрутке стрелок у часов в ИСО ).
В СТО два разнесённых события относительно одной ИСО происходят одновременно, то относительно другой ИСО эти же события происходят не одновременно. В СЭТ если события происходят одновременно, то одновременно будет во всех ИСО.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
СЭТ - клон СТО, получается из СТО заменой переменной ( сводящейся к подкрутке стрелок у часов в ИСО ).

СЭТ выводится из более мягких постулатов, а переходит в СТО при синхронизации часов светом или медленным переносом.

СЭТ выводит принцип относительности  из более глубокого принципа - абсолюта. Принцип относительности не постулируется, как это сделано в СТО, но вытекает при переходе к световой синхронизации часов.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
СЭТ выводится из более мягких постулатов, а переходит в СТО при синхронизации часов светом или медленным переносом.
Это у Вас иллюзия. В случае СТО постулаты копия постулатов механики Ньютона кроме одного.
А именно - в механике Ньютона инвариантная скорость бесконечна а в СТО конечна. И этот постулат проверяется на эксперименте.
Подтверждается экспериментом то, что инвариантная скорость конечна.
СЭТ же получается из СТО заменой переменной. При этом перестает выполняться принцип относительности, без которого мало что
можно вывести. Все формулы СЭТ - прямая передирка из СТО.


Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 820
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Исходить нужно из способов синхронизации всевозможных часов. В СТО есть ограничение на часы представленные лишь ИСО. Наиболее наглядные для этой теории это световые часы Эйнштейна. Хотя есть и другие часы не соответствующие ИСО, а значит и СТО. Поэтому способ синхронизации в представленных часах первичен.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
В СТО есть ограничение на часы представленные лишь ИСО.
Нету. В СТО вполне нормально синхронизируются часы во вращающейся СО. Но не по Эйнштейну.
Поэтому способ синхронизации в представленных часах первичен.
Первично одно - в СТО во всех ИСО часы синхронизируются одинаково. По Эйнштейну.


Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 820
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
То по Эйнштейну, то нет. Нужна определённость когда речь об одной теории - СТО.