Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поясните, почему в СТО невозможна абсолютная синхронизация?  (Прочитано 4396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 864
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Поясните, почему в СТО невозможна абсолютная синхронизация?
Поясняю, почему у меня возник этот вопрос.
Главное отличие теории Лоренца от СТО - это наличие в СТО относительной одновременности (ОО).
Однако, в учебниках и работах по СТО существуют недоговорки и высказывания, противоречащие логике и принципу относительности, а самое главное - парадоксы СТО, обусловленные в основном ОО.

Конкретный пример. Выдержка из работы Угаров В.А. Специальная теория относительности. 1977 г. с. 293. - см. ниже.

"Этот результат подтверждает полное равноправие двух рассмотренных инерциальных систем: если в двух ИСО идут двое тождественных часов, то промежутки собственного времени, отсчитываемые этими часами, одинаковы. Разумеется, иначе быть и не может, поскольку одним из первых принципов СТО является принцип относительности: если бы тождественные часы по-разному шли в двух ИСО, то это был бы физический способ отличать эти системы."

В свете этой цитаты получается, что при равномерном переносе часов можно синхронизировать разноместные часы с абсолютной одновременностью, как это подразумевалось в классической физике.
Ведь при равномерном переносе переносимые и неподвижные часы отсчитают одинаковые отрезки собственного времени, т.е. по результату это будет эквивалентно синхронизации мгновенным сигналом.

В SciTecLibrary на форуме "Дебаты ... " мне подобные цитаты объясняли недостаточной квалификацией авторов работ и учебников. В данном случае это касалось и В.А. Угарова. Неужели официально признанный учебник создал недостаточно квалифицированный автор?

Хотелось бы услышать однозначный и аргументированный ответ на вопрос заголовка темы от квалифицированных релятивистов. Или это тоже невозможно?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
"Вы перестали пить коньяк по утрам?" (с) Карлсон

Поэтому, требуются, как минимум, два пункта: 1) точное определение "абсолютной синхронизации"; 2) точную цитату, соответствующую первому пункту, того, кто утверждает "невозможность".

Так называемый "конкретный пример" этим требованиям не удовлетворяет - там нет ни слова "абсолютный", ни слова "невозможно".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 864
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Поэтому, требуются, как минимум, два пункта: 1) точное определение "абсолютной синхронизации";
абсолютная синхронизация - синхронизация разноместных часов, обеспечивающая абсолютную одновременность.

2) точную цитату, соответствующую первому пункту, того, кто утверждает "невозможность".
Согласно мнению релятивистов (см. И. E. Иродов. МЕХАНИКА. Основные законы. 12-e издание (электронное), 2014 г., стр. 233).
"Если бы в нашем распоряжении имелись мгновенно распространяющиеся сигналы, то события, одновременные в одной системе отсчета, были бы одновременными и в любой другой системе. Это непосредственно следует из только что рассмотренного примера. В этом случае течение времени не зависело бы от системы отсчета и можно было бы говорить об абсолютном времени, которое фигурирует в преобразованиях Галилея. Таким образом, преобразования Галилея, по существу, исходят из предположения, что синхронизация часов осуществляется с помощью мгновенно распространяющихся сигналов. Однако таких сигналов в действительности нет."
Именно отсутствием мгновенных сигналов и обосновывают эту невозможность.
А цитата из исходного поста однозначно утверждает, что абсолютную одновременность (АО) можно получить при помощи синхронизации равномерным переносом часов. Ведь согласно цитаты из исходного поста следует, что у тождественных часов собственное время протекает одинаково. Спрашиваю, зачем зацикливаться на мгновенном сигнале, когда согласно цитате достаточно старого доброго способа синхронизации переносом.

Так называемый "конкретный пример" этим требованиям не удовлетворяет - там нет ни слова "абсолютный", ни слова "невозможно".
В том то и дело, что цитата исходного поста противоречит "невозможности" абсолютной синхронизации разноместных часов.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2022 [07:56:54] от Александр45 »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
абсолютная синхронизация - синхронизация разноместных часов, обеспечивающая абсолютную одновременность.
И что такое "абсолютная одновременность"?
Именно отсутствием мгновенных сигналов и обосновывают эту невозможность.
У Вас с логикой всё в порядке? В цитате утверждается совсем другое, чем в Вашем заявлении.
когда согласно цитате достаточно старого доброго способа синхронизации переносом.
Согласно какой цитате и для чего достаточно?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
абсолютная синхронизация - синхронизация разноместных часов, обеспечивающая абсолютную одновременность.
Такой вариант синхронизации есть, но естественно это синхронизация не по Эйнштейну.
Она реализованна в СЭТ. Одновременность там абсолютная. Но появляется вызванная синхронизацией анизотропия.
И, кстати, синхронизация медленным переносом не работает в отличии от СТО.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Одновременность там абсолютная.
относительно произвольно выбранной ИСО...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
относительно произвольно выбранной ИСО...
Ага. Произвольная ИСО может быть выбрана за АСО. Но ведь, тем не менее, одновременность
получается абсолютной. А двойная замена переменных вообще ПЛ превращает в ПГ.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 864
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Цитата
Цитата: Александр45 от Сегодня в 07:45:20
абсолютная синхронизация - синхронизация разноместных часов, обеспечивающая абсолютную одновременность.
И что такое "абсолютная одновременность"?
Это одновременность, которая не меняется при смене ИСО, т.е. при абсолютной одновременности события, одновременные в одной ИСО, останутся одновременными во всех других ИСО.
 

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 864
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Цитата
Цитата: Александр45 от Сегодня в 07:45:20
Именно отсутствием мгновенных сигналов и обосновывают эту невозможность.
У Вас с логикой всё в порядке? В цитате утверждается совсем другое, чем в Вашем заявлении.
В приведенной цитате сказано: "Если бы в нашем распоряжении имелись мгновенно распространяющиеся сигналы, то события, одновременные в одной системе отсчета, были бы одновременными и в любой другой системе."
В другой цитате говорится: " если в двух ИСО идут двое тождественных часов, то промежутки собственного времени, отсчитываемые этими часами, одинаковы."
Спрашивается: Почему нельзя использовать для синхронизации разноместных часов способом равномерного переноса часов, ведь тождественные часы во всех ИСО идут одинаково,  отсчитывают одинаковые отрезки собственного времени.

Далее в цитате говорится: "Таким образом, преобразования Галилея, по существу, исходят из предположения, что синхронизация часов осуществляется с помощью мгновенно распространяющихся сигналов. Однако таких сигналов в действительности нет."
А почему нельзя исходить из предположения, что тождественные часы во всех ИСО идут одинаково? Ведь об этом и говорится в цитате выше!

Релятивисты утверждают, что раз нет мгновенных сигналов, то невозможна и абсолютная (галилеевская) одновременность. Но это утверждение не доказывает, что нет других способов абсолютной синхронизации, что легко опровергается синхронизацией при помощи сигнала движущегося с постоянной односторонней скоростью, а проще всего это сделать при помощи равномерного переноса часов, одинаково идущих во всех ИСО.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 864
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
абсолютная синхронизация - синхронизация разноместных часов, обеспечивающая абсолютную одновременность.
Такой вариант синхронизации есть, но естественно это синхронизация не по Эйнштейну.
Она реализованна в СЭТ. Одновременность там абсолютная. Но появляется вызванная синхронизацией анизотропия.
Не понял: как свойства пространства зависят от способа синхронизации?
А раз рассматриваются ИСО, то пространство может быть только изотропным, а время равномерным - см. скан из ЛЛ2.


И, кстати, синхронизация медленным переносом не работает в отличии от СТО.
Это же самое я доказываю в теме. У меня в заключении сказано, что по величине суммарной скорости, можно обнаружить АСО и рассчитать только модуль абсолютной скорости V.
Зато в СТО возможна абсолютная синхронизация при помощи равномерного переноса часов.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2022 [16:55:00] от Александр45 »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
одновременными во всех других ИСО.
Как устанавливается одновременность каких-либо событий?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
В приведенной цитате сказано
И? Где в этой цитате, без Ваших додумываний, что-то утверждается о какой-либо "невозможности"?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ведь об этом и говорится в цитате выше!
Нет, во второй цитате в Вашем посте говорится о другом, о собственном времени.
тождественные часы во всех ИСО идут одинаково
Нет. В цитате, особенно если её не обрезать, такого не говорится.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А раз рассматриваются ИСО, то пространство может быть только изотропным, а время равномерным - см. скан из ЛЛ2.
у Вас снова происходит "ненавязчивая перестановка посылки и следствия".

Это же самое я доказываю в теме.
Там нет таких доказательств. Там "доказано" только одно - движущиеся часы идут медленнее (причём, только в одном случае "доказано").
Зато в СТО возможна абсолютная синхронизация при помощи равномерного переноса часов.
Это откуда взялось?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Не понял: как свойства пространства зависят от способа синхронизации?
Те, которые определяются по показаниям разнесенных часов. Например - скорость движения.
А раз рассматриваются ИСО, то пространство может быть только изотропным, а время равномерным - см. скан из ЛЛ2.
Увы, возможны варианты. Вообще то ИСО это такая СО, в которой справедлив 1 закон Ньютона.
Это же самое я доказываю в теме. У меня в заключении сказано, что по величине суммарной скорости, можно обнаружить АСО и рассчитать только модуль абсолютной скорости V.
Ничего Вы там не доказываете. У Вас иллюзия доказательства. В любой ИСО предположив, что скорость света в ней
изотропна, Вы получите то же самое. То есть выбор, какую ИСО называть АСО - за Вами а не за измерениями.
Зато в СТО возможна абсолютная синхронизация при помощи равномерного переноса часов.
Ага, синхронизация возможна медленным переносом часов, но только в той ИСО, в которой координатные часы - покоятся. То есть синхронизация, не дающая абсолютную одновременность.
Вы постоянно выдаете то, что Вам кажется за то, что есть.


Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 864
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
одновременными во всех других ИСО.
Как устанавливается одновременность каких-либо событий?
То есть Вы спрашиваете о одновременности в СТО?
Обратите внимание, что в СТО замедление времени и сокращение длины являются кинематическими, т.е. за ними не лежат какие-либо изменения физических свойств движущихся линеек и часов.

или

То есть релятивисты утверждают, что замедление хода часов возникает только в следствии проведения процедуры измерения.
В реальности тождественные часы идут одинаково.
 


Следовательно, при синхронизации неподвижных часов при помощи равномерного переноса движущихся часов, когда не производится измерение хода движущихся и неподвижных часов, будет справедливо утверждение цитаты выше, что тождественные часы во всех ИСО физически (реально) идут одинаково.

Вопрос к релятивистам: почему в классической физике, где часы тоже во всех ИСО идут одинаково, перенос часов обеспечивает АО, а в СТО при тех же условиях возможна только ОО. Именно это и я прошу пояснить в заголовке темы.

Особенно интересно, когда при синхронизации переносом часов, релятивисты ухитряются измерить ненужный для процесса синхронизации ход движущихся и неподвижных часов.





Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 864
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Цитата
Цитата: Александр45 от Вчера в 15:52:43
В приведенной цитате сказано
И? Где в этой цитате, без Ваших додумываний, что-то утверждается о какой-либо "невозможности"?

Цитата
"Таким образом, преобразования Галилея, по существу, исходят из предположения, что синхронизация часов осуществляется с помощью мгновенно распространяющихся сигналов. Однако таких сигналов в действительности нет."
Я эту цитату понимаю так: нет мгновенных сигналов - нет и АО. Или Вы считаете, что АО можно реализовать и при отсутствии мгновенных сигналов?
Я именно так и считаю, что АО можно получить и без мгновенных сигналов, например,  методом переноса часов, как в классической физике!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Из какой книги цитата? Хорошо бы ссылку дать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Простой пример на тему одновременность.
Двери в вагоне открываются одновременно световым сигналом исходящим из середины вагона включением лампочки.Этот-же вагон движется с большой скоростью мимо наблюдателя, когда середина вагона поравнялась с наблюдателем, включилась лампочка. Задние двери несутся на встречу световому потоку, передние убегают о его. Что скажет наблюдатель, одновременно ли откроются двери? (я думаю он не согласится)

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Следовательно, при синхронизации неподвижных часов при помощи равномерного переноса движущихся часов, когда не производится измерение хода движущихся и неподвижных часов, будет справедливо утверждение цитаты выше, что тождественные часы во всех ИСО физически (реально) идут одинаково.
Где Вы умудрились откопать, что движущиеся в данной ИСО часы тикают в том же темпе, что и неподвижные?
В приведенных Вами цитатах такого нет и быть не может. В них непонятные рассуждения про скорость хода часов в разных ИСО.
Что чисто - философия. Есть синхронизация медленным переносом часов а не синхронизация равномерным переносом часов.
Особенно интересно, когда при синхронизации переносом часов, релятивисты ухитряются измерить ненужный для процесса синхронизации ход движущихся и неподвижных часов.
Кому то ненужный а кому то и нужный. А измеряют просто - сравнивают показания соответствующих часов.