Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan GOTO как первый телескоп  (Прочитано 481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lemuracamiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lemuracami
Доброго времени суток!

Выбираю себе первый телескоп, присмотрел такой: Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan GOTO

С одной стороны, я сомневаюсь, стоит ли покупать инструмент такого разряда, в качестве первого телескопа.

С другой стороны, очень не хочу купить то, про что буду потом жалеть, типа, надо было с большим диаметром зеркала купить, и так далее..

Что скажете, форумчане, стоить ли выкладывать такие деньги на первый телескоп? И с какими проблемами я могу столкнуться при работе с подобным оборудованием?

По условиям наблюдений:

Сейчас нахожусь в Черногории, город Бар. Засветка не прям уж сильная, но есть.
Авто нет, телескоп планирую на крыше держать (частный дом).
Прибрежная зона, большая влажность, не знаю, как с росой и прочим.

Сам с детства бредил звездами, строил в юности телескопы из обоев и очковых линз)
Рассчитывал положения планет на небе на основании журналов "Наука и жизнь" двадцатилетней давности)
И сумел таки на подобном оборудовании увидеть спутники юпитера)

Заранее спасибо за помощь!

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Если деньги позволяют то конечно берите, жалеть уж точно не будете, мега классный инструмент, только вот держать его надо в сухости и теплоте а не на крыше.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн lemuracamiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lemuracami
только вот держать его надо в сухости и теплоте а на крыше.
То есть, если буду выносить на крышу по вечерам, утром убирать, то вроде нормально так будет?
Наверное, чехол какой то надо прикупить, чтобы обеспечить сухость при хранении. Прибрежная зона, как никак.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
То есть, если буду выносить на крышу по вечерам, утром убирать, то вроде нормально так будет?
Нормально будет, Вы же не будете каждую ночь наблюдать.
Наверное, чехол какой то надо прикупить, чтобы обеспечить сухость при хранении. Прибрежная зона, как никак.
Ну если хотите коррозии на телескопе и выхода из строя электроники то можете хранить на крыше в чехле.
В Вашем случае надо подумать об астрономическом павильоне или какой то домашней обсерватории.







SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн lemuracamiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lemuracami
Ну если хотите коррозии на телескопе и выхода из строя электроники то можете хранить на крыше в чехле.
В Вашем случае надо подумать об астрономическом павильоне или какой то домашней обсерватории.
Ок, спасибо, понял Вас.
Обсерваторию не потяну, по крайней мере не сейчас.

Буду изучать тему с правильным хранением/обслуживанием рефлекторов.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Конечно, стоит. С мелкоскопов только от недостатка денег начинают. Тем более засветка. С хорошим визуалом - швах. Астрофото -компенсация. Фоткать неплохо можно и при несильной засветке. Ваш выбор самое то. Докупите окуляры 100 градусные APM или Sky Rover, 2 дюймовые фильтры cls и OIII и причандалы для астрофото - кайф на долгое время обеспечен.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Засветка бывает разной. Если на небе всего неск. ярких звезд- это одно, а если летом хорошо виден Млечный Путь- это другое. Я сам когда начинал в свой "Мицар" на окраине города, тоже понимал, что такое вред от фонарей. Но тем не менее, за 5 лет смог найти в него более 600 дипскай. Причем не просто уловить, а именно что-то рассмотреть. В качестве дока, могу показать свой журнал наблюдений.
Ты не один

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Представляю, сколько вы сил на это потратили. Времена меняются, сегодня и в зеленой зоне 600 дипскай объектов это дело двух-трех ночей, при желании взять такую цифру, спасибо энкодерам
7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В те времена не было даже книг, не то что интернета. Зато дойти до телескопа на балконе можно было менее чем за 1 минуту. И атлас появился только в 1990-м, до этого по картинкам из книг и подвижной карте неба. О окулярах и с/ф я вообще молчу- были штатники. чем и радовался.
Но хуже всего было то, что не у кого было получить ответы даже на не самые сложные вопросы, всё приходилось понимать самому.
Да сейчас возможно за 2 ночи 600 дипов и можно, это выходит по 300 штук в ночь. На марафоне Мессье же ловят по 100 дипов за ночь, главное ее продолжительность. Например за Полярным кругом в ихнюю ночь ;)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2022 [00:02:46] от slava03 »
Ты не один