Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как часто случаются неудачные астровыезды?  (Прочитано 1701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Неприятно, но у всех бывает, не так ли? Вопрос- по каким причинам и можно ли было избежать?
Ты не один

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Неприятно, но у всех бывает, не так ли? Вопрос- по каким причинам и можно ли было избежать?
Один раз случился такой. Прогнозы говорили о ясном небе всю ночь. После дождей пытался проехать к своему осенне- летнему месту по грунтовке. Видимо проехал трактор и образовалась колея и не доехал до места буквально 200 метров. Хорошо вовремя сориентировался и дальше не полез, а то ночью в поле застрять ещё то удовольствие. Пришлось задним ходом в кромешной тьме выезжать порядка 500 метров на асфальт - ещё то удовольствие малейшая ошибка и въехал бы на вспаханное поле. В общем выбрался, потерял минут 40 наблютельного времени. Встал на площадку рядом с асфальтовой дорогой, разложился наблюдаю, нашел пяток слабых галактик в Треугольнике. Далее навожусь и ничего не видно - голову поднял все небо моментально затянуло наглухо. Пришлось свернуться, так завершил осенний сезон.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Ага, я тоже раз застрял на весеннем поле. Ковырялся часа 4,  ладно хоть заправка недалеко была-купил лопату, копал,
 домкратил, подкладывал дрова. Избежать можно было-проверить брод, но я ж на джипе :D
SW 16  Dob

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Случалось пару раз тоже. Особенно запомнился, то ли июль, то ли август 2017. Приехали в САО. Ясно, на небе ни облачка, но как только наступила темнота поняли, что дипскай наблюдать решительно невозможно. Небо светлое, как в пелене всё. Как нам потом объяснили сотрудники САО,  это последствие сильнейших пожаров в Португалии. Дым и пепел, поднявшийся в высокие слои атмосферы, сделал на несколько месяцев наблюдения малоэффективными. Но, у нас на такой случай с собой было, потому признавать тот выезд совсем уж неудачным, я бы не стал. :)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2022 [15:06:38] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У меня в большинстве случаев неудачный выезд случался из-за тумана который внезапно накрывал.
Я видел всё небо !

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Ага, я тоже раз застрял на весеннем поле. Ковырялся часа 4,  ладно хоть заправка недалеко была-купил лопату, копал,
 домкратил, подкладывал дрова. Избежать можно было-проверить брод, но я ж на джипе :D
К счастью не застрял тогда, у меня ведь седан, всегда сначала прохожу пешком сомнительные участки. А лопату всегда беру на каждом выезде.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Ага, я тоже раз застрял на весеннем поле. Ковырялся часа 4,  ладно хоть заправка недалеко была-купил лопату, копал,
 домкратил, подкладывал дрова. Избежать можно было-проверить брод, но я ж на джипе :D
Тоже было похожее. По ранней весне поехали понаблюдать. Недалеко от асфальта съехал, в ту сторону нормально проскочил. Сверху земля подморожена была, а снизу каша. Назад поехал по своим следам и провалился. Друг приехал за 90 км и вытащил.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Бывают двух категорий- когда проблема с транспортом или когда по прибытии на место сплошная облачность не позволяет ничего увидеть.
Ты не один

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Да, у меня чаще были засады с транспортом. А по погоде было наоборот. Зима, ближе к весне, валит снег хлопьями мокрый. Валит не то слово.  А по спутнику с севера просвет тянет.  Поехали на юг, от просвета. Приехали, снег всё валит, по спутнику просвет подходит и действительно подошёл. Такая ночь была, запомнилась на всю жизнь. Место не идеальное по засветке, но после снегопада была просто горная прозрачность, наблюдали до рассвета.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У меня в большинстве случаев неудачный выезд случался из-за тумана который внезапно накрывал.
Прошедшие обе ночи в горах накрывал туман. Хорошо что дожидались до утра и небо прояснялось.
Я видел всё небо !

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Такие чаще всего зимой. Из дальних астровыездов - было два неудачных на метеорный поток Квадрантиды в Карелию и Мурманскую область. В первом случае вообще ничего не увидел, во втором - пару метеоров и затянуло облаками
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Самый дурацкий случай был, когда я не проверил батарейку в пульте фокусёра ШК и достаточно мелкой отвёртки, чтобы снять мотофокус или даже заменить эту батарейку тоже не было в наличии. Барреля окуляра нехватило для фокусировки. Понаблюдал в бинокль, вернулся домой несолоно хлебамши.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Раз или два забывал груза и ноги на хек5.
Ситуация: Приехал за 100км в полном обмундировании, грузился в машину полный багажник.
Открываю багажник и понимаю - 1 раз забыл ноги, другой раз груза. А степь - шаром покати - ни одного приличного камушка.

Несколько раз, даже при мониторе 4х погодных сайтов погода выдавала по факту облачность. Иногда наоборот. Передают облачность, сидишь дома. А вечером в окно глядишь - чисто. В такие моменты приходят на ум мысли о том, сколько же денег на прогноз метео человечеством выделено - это и зонды и метеостанции и спутники в конце концов, а по факту результативности нет.

Раз тоже приехали по зиме. Звезды есть, облачности нет. Тушим фары, любуемся звездным небом в машине. Открываю дверь - ветер чуть дверь не вырывает. Выходим из авто - какой там телескоп? на ногах бы устоять.

Но в такие моменты мы пьем чай, мило болтаем о небе и планах на будущее. Настроение не портится и едем домой.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Были условно-неудачные двух видов:
 -  очень низкая прозрачность и, соответственно, резкий рост засветки, как минимум "плюс одну цветовую зону". Вроде выехал, вроде небо есть - но на нем точно так же нету галактик, почти как на околице пересвеченного поселка в ближней Мособласти! Нафиг старался?
 -  частичная ошибка по срокам, когда приходит облачный фронт и закрывает точку. Выезжаешь с расчетом, что оно прилетит/улетит в строго определенный час (такой прогноз вполне возможен на 3-4 часа вперед, если свежие анимации спутниковых снимков смотреть в динамике). Однако, процессы между воздушными массами нелинейны, могут внезапно тормозиться или ускоряться, и даже такой краткосрочный прогноз приводит к тому, что ты собрался, пару часов ехал ради 2-3 часов наблюдений, только начал смотреть, а через полчаса небо закрывает, и теперь назад еще 2 часа несолоно хлебавши. Если спросите "зачем под такие прогнозы ездить?" - ну так это Россия, осенью хороших ночей единицы, приходится вылавливать что дают...