Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Работа с N.I.N.A и ASTAP  (Прочитано 593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikita DudinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Работа с N.I.N.A и ASTAP
« : 20 Мая 2022 [17:37:40] »
Привет всем. Не нашел подобной тематики на форуме, так что решил создать новую. На астрофесте, на одном из докладов рассказывали про программу N.I.N.A. Сегодня я спрашивал у Дмитрия Маколкина, как в программе N.I.N.A. делать привязку по звездам. Оказывается, программа с самого начала знает положение телескопа и делает распаковку (включает звездную скорость). Как только телескоп наводится на объект, включается как-то программа ASTAP. Делает пробный кадр и анализирует координаты места, после этого как-то автоматически монтировка поправляется и наводится точно по координатам. Если кто знает, можете подробно рассказать как это все работает? Как ASTAP получает кадр, сделанной программой N.I.N.A? Как определить координаты снимка в программе ASTAP? На сайте скачивания ASTAP есть инструкция, по применению, но с помощью переводчика понять сложно. Если есть видео работы с этими программами, то буду рад, если вы их пришлете. Спасибо.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Работа с N.I.N.A и ASTAP
« Ответ #1 : 20 Мая 2022 [18:02:53] »
Посмотрите в теме Астрофест-2022 или на ютюбе, там есть видео с докладом Дмитрия как раз по настройке и работе в N.I.N.A. Очень подробно и понятно.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Nikita DudinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Работа с N.I.N.A и ASTAP
« Ответ #2 : 20 Мая 2022 [20:16:42] »
Посмотрите в теме Астрофест-2022 или на ютюбе, там есть видео с докладом Дмитрия как раз по настройке и работе в N.I.N.A. Очень подробно и понятно.
Я там был на этом докладе, но как работать с ASTAP не очень понятно.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Работа с N.I.N.A и ASTAP
« Ответ #3 : 20 Мая 2022 [21:28:38] »
Посмотрите в теме Астрофест-2022 или на ютюбе, там есть видео с докладом Дмитрия как раз по настройке и работе в N.I.N.A. Очень подробно и понятно.
Я там был на этом докладе, но как работать с ASTAP не очень понятно.

Программа сама взаимодействует с ASTAP, если указаны соответствующие опции или команды в простом или продвинутом секвенсере. Если есть желание вызвать солвинг самостоятельно, нужно активировать закладку будучи в Imaging (иконка в правой верхней части экрана), зайти в появившуюся закладку и инициировать солвинг самостоятельно.


Большая тема по N.I.N.A. лежит в разделе Астрофото, можно прицепить эту тему туда.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Работа с N.I.N.A и ASTAP
« Ответ #4 : 27 Мая 2022 [13:07:23] »
У меня на Астротуристе (сайт в подписи) слева вверху раздел Астробиблиотека, там сразу увидите ссылку на мануал по НИНЕ собственного сочинения)
Про ASTAP я написал - и как подключать и как пользоваться.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Nikita DudinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Работа с N.I.N.A и ASTAP
« Ответ #5 : 28 Мая 2022 [14:43:53] »
У меня на Астротуристе (сайт в подписи) слева вверху раздел Астробиблиотека, там сразу увидите ссылку на мануал по НИНЕ собственного сочинения)
Про ASTAP я написал - и как подключать и как пользоваться.
ооОО Спасибо, нашел, сейчас почитаю)
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u