Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: телескоп ребёнку  (Прочитано 1244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #20 : 23 Мая 2022 [20:16:08] »
Организовывать новую ветку не захотела. Вкратце история следующая. У моего участкового врача старшему сыну около 6 лет. Он интересуется астрономией и космонавтикой. Уже знает, что первым космонавтом был Гагарин и про первый отряд космонавтов. И мама передала ей несколько книжечек по астрономии чуть постарше (рассчитаны на младший школьный возраст). Какой телескоп лучше купить, чтобы не отбить охоту заниматься астрономией?
Поскольку очень велика вероятность, что и муж не является специалистом то нужен очень простой в использовании телескоп. Я пока не знаю в какую именно сумму нужно уложиться.
Психология детей такова, что 6 летний ребенок максимум минуты  3 посмотрит. Проверено на практике. Телескоп не очень удобен ребенку. Лучше приличный бинокль 6х35 баксов 50-100 на Али.
З.ы. Бинокля немного на больше хватит.
Как вариант приложения на телефоне, SkyView, например. Покажет более чем телескоп
« Последнее редактирование: 24 Мая 2022 [07:04:24] от onovam »

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #21 : 23 Мая 2022 [22:30:12] »
6 лет...  и сколько продлится данный интерес?
Сомневаюсь, что нужен телескоп, который сам по себе требует внимательного обращения (любой, даже детский), и возраст такой, что без взрослого не обойтись, а родители не интересуются, следовательно не помогут.   

Я в детстве все игрушки разбирал на запчасти, вполне и тут такое может случится.   

Максимум небольшой и лёгкий бинокль, и то - кто научит ориентироваться с ним по небу?
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #22 : 23 Мая 2022 [22:57:30] »
Организовывать новую ветку не захотела. Вкратце история следующая. У моего участкового врача старшему сыну около 6 лет. Он интересуется астрономией и космонавтикой. Уже знает, что первым космонавтом был Гагарин и про первый отряд космонавтов. И мама передала ей несколько книжечек по астрономии чуть постарше (рассчитаны на младший школьный возраст). Какой телескоп лучше купить, чтобы не отбить охоту заниматься астрономией?
Поскольку очень велика вероятность, что и муж не является специалистом то нужен очень простой в использовании телескоп. Я пока не знаю в какую именно сумму нужно уложиться.
Всем здравия!
Я бы по рекомендовал  Sky Watcher 70/700 или 90/900. Простые модели, но покажут очень многое на небе и можно в эти модели телескопа, рассматривать и земные объекты.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн YVS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от YVS
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #23 : 24 Мая 2022 [10:13:57] »
Часто детям рекомендуют бинокль купить вместо телескопа. Опытным путем проверил на своих детях это утверждение. Два бинокля в итоге лежат никому не нужные. А в телескоп периодически смотрят. Не так часто, как сразу после покупки, но окончательно это увлечение не заброшено. Плюс не забывайте про ощущения элитарности. Бинокль вещь более распространенная, им особо не похвалишься. Гораздо круче рассказывать однокласникам как ты по ночам  в телескоп звезды наблюдаешь :)

SW BK767 AZ1, Bosma MK1051000 CG3

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #24 : 24 Мая 2022 [10:31:15] »
707 az2
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 225
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #25 : 24 Мая 2022 [15:13:15] »
Вполне достаточно 705. И трясти на монтировке будет меньше (как минимум в 2 раза), и менее габаритный, и поле заметно больше. По хроматизму должен быть даже получше 1021.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #26 : 24 Мая 2022 [23:38:07] »
Вполне достаточно 705. И трясти на монтировке будет меньше (как минимум в 2 раза), и менее габаритный, и поле заметно больше. По хроматизму должен быть даже получше 1021.
Это Sky Watcher?А у каких моделей хроматизм минимальный (или вообще отсутствует)?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #27 : 24 Мая 2022 [23:49:39] »
Проблема хроматизма искусственно раздутая, реально он может начать мешать только с размеров 120+, а все что до этого вполне может быть обычным ахроматом. А если вы покупаете 80ed например, советы вам уже не нужны.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 345
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #28 : 25 Мая 2022 [00:40:38] »
Всем привет!Покупаю телескоп ребёнку 10лет. Бюджет до 20 т.р. Главное что-бы хорошо виделись планеты и была возможность вести земное наблюдение. Т.е. что бы первое впечатление от увиденного не отпугнуло. Долго тревожил распросами магазины. Наиболее часто рекомендуют 2 модели - SKY WATCHER SK 804 AZ3 и AstroMaster 114AZ. Летом наблюдать будем с загородной дачи. Всё остальное время - городской балкон. Вот что говорят консультанты: в AstroMaster 114AZ хорошо наблюдать луну и планеты, но из-за того что он зеркальный аппарат эконом класса просмотр природы не сильно катит, очень сильные искажения. Кроме того на AstroMaster 114AZ отсутствую юстировочные винты из-за чего центрирование планет более затруднительно. Увеличение в базовой комплектации 50 и 100 кратные.
SKY WATCHER SK 804 AZ3 позволяет гораздо лучше наблюдать природу, линзовая конструкция не привносит никаких искажений, но планеты смотрятся хуже. Базовое увеличение 70 кратное.
Пожалуйста, выскажите ваше мнение
Я бы порекомендовал модель 1025 (102/500 рефрактор, либо Celestron 102/600) на обычной ручной монтировке либо на Celestron SLT. Лучше SLT. Это оптимальнейшая модель для начала.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 225
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #29 : 25 Мая 2022 [03:34:15] »
Я в 1962/63 гг от простенькой подзорной трубы 40 мм 20х просто офигевал в Москве по небу - непросвлетлённая ахроматическая склейка, фокусёр в виде выдвижной трубки, в ней на конце в резинке-наглазнике 2 непросвлетвлённые линзочки вставлены в прорези (окуляр Гюйгенса). Шикарные звёздные поля в тёмной тогда ночью Москве в нынешнем её центре. После её покупки в Детском Мире изучил всё что было по астрономии и телескопостроению, включая энциклопедию Брокгауза и Эфрона конца 19 века, она была в абсолютно свободном доступе на полках читального зала библиотеки в доме проживания, рядом с северо-корейскими журналами, в которых на последнем листе обложки эти самые корейцы "успешно сражались" с американским империализмом лозунгами сначала в соотношении 1 к 10, а через некоторое время уже 1 к 100.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #30 : 29 Мая 2022 [14:08:37] »
У моего участкового врача старшему сыну около 6 лет. Он интересуется астрономией и космонавтикой. Уже знает, что первым космонавтом был Гагарин и про первый отряд космонавтов. И мама передала ей несколько книжечек по астрономии чуть постарше

Простите, конечно, но в 6 лет ребенок сам читать разве умеет? Тут даже мало научиться читать, надо понимать о чем речь.
В 6 лет предложил бы ТВ программы для детей или мультики про космос.
Ты не один

Борис Фёдоров

  • Гость
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #31 : 08 Ноя 2022 [08:17:44] »
Помнится, был у меня когда-то короткий 804й рефрактор от SW.
Самые приятные воспоминания.....
Из всех моих труб вид Юпитера самое большое впечатление произвёл именно с ним. С окуляром celestron X-Cel lx 5mm и ЛБх2.
Резко, контрастно, детально...
Что уж говорить про огромное поле зрения (по дипскаю) в 4 градуса  (!!!) даже с 1,25-фокусёром...вообще незабываемое впечатление... Лучше всех других труб...
... Не знаю, может быть конечно мне просто удачный экземпляр 804го попался. Покупал в своё время на немецком телескоп-экспрессе. Или на чешском астрогаторе. Не помню. Там возможно контроль качества лучше. Хотя очень и очень сомневаюсь.
Юпитер конечно смотрел с дешёвымм (500р за шт) жёлтыми фильтрами №8 и №12 - они хорошо гасят хроматизм. На 160х картинку суперскую выдавал.
(так что почему здесь все говорят про хроматизм 804го и отсутствие возможности ставить на нём высокую кратность - СОВЕРШЕННО НЕ ПОНЯТНО... (видимо, сами не пробовали а повторяют за другими... или неудачный экземпляр попался)...это что, так сложно - - купить дешёвый фильтр, недорогой неплохой окуляр и нормальную недорогую Линзу Барлоу??)
Окуляр ТМБ 4мм, 5мм, 6мм также вполне сойдёт как более недорогой вариант.
При этом 804й ультралёгок и ультракомпактен. Длина трубы менее 40см,вес 1,3кг.
А как он шикарен по наземке......
Мне лично кажется, лучшего телескопа для ребёнка не существует в природе.
Впрочем, как и для взрослого (особенно для походов).
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2022 [09:03:51] от Sky Rover 2000 »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #32 : 08 Ноя 2022 [08:43:30] »
Какой телескоп лучше купить, чтобы не отбить охоту заниматься астрономией?
В пользу бинокля, именно он создаёт самый большой эффект на наблюдателя сразу, наиболее прост и понятен) и поверьте, астрономический бинокль типа 20х60, 15х70, прости господи 20х80, выглядит не как обычный бинокль, для ребёнка это как для взрослого бинокуляр 150))
Однако биноклю нужен обязательно штатив, никакого удовольствия наблюдать в дрожащую картинку нет. И под ребенка нужно будет настроить оба объектива, прям узнать у него чтобы обе картинки резкие были
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2022 [08:49:43] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: телескоп ребёнку
« Ответ #33 : 08 Ноя 2022 [10:35:57] »
Честно говоря, я бы не заморачивался данным вопросом.   
Подождать надо и если через года два интерес не угаснет, тогда можно и подумать, а пока это просто детские хотелки, которые исчезают, как только чуть наигрался...
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов