Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос нуба - вместо Юпитера и Сатурна вижу яркий белый шар  (Прочитано 1186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaTBeukaaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
А как выглядел Сатурн? Вы же и его тоже наблюдали, но все разговоры почему-то только про Юпитер.

Так как Юпитер поближе, к нему и возникло много вопросов - где же хотя бы одна полоска в атмосфере
По Сатурну видно кольцо и желтый диск (примерно так, как на картинке, только намного ярче и без такой темной желтизны); к нему просто изначально не было столько ожиданий, как к Юпитеру
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль

Оффлайн MaTBeukaaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
Но, приглядевшись минут 10-20, он начинал видеть подробности

Много много раз проводил экскурсии по небу, основная ошибка -отсутствие световой адаптации, поэтому "слепит", "ничего не видно", и тд. Потом с десяток секунд на фонарик посмотрят - и вуаля. И фестоны, и иллюминаторы.

Принял, ввиду отсутствия опыта не догадался на что-то ярче звезд посмотреть, возможно это и вправду выровняло бы эффект, буду исправляться
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль

Cicero

  • Гость
По Сатурну видно кольцо и желтый диск
Значит, в заголовок темы закралась ошибка, ибо разделение диска самой планеты и кольца вокруг неё уже не есть белый шар.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
пробовал всякое - от 150 до 400 (2Д по телескопу)...
... окуляр использовал, как но фото
Из окуляров на фото в диапазон увеличений попадает только 6 мм (200х). А как достигалось 150х, 400х?
Юпитер достигал высоты 20 градусов (Сатурн 15 градусов) только около кульминации, которая прошлым летом была под утро. Может, высота при наблюдениях была сильно меньше?
Сатурн на приведённом для примера фото - более-менее для такой высоты. Юпитер с таким Сатурном должен был показать и полоски и БКП, и фестоны.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
По Сатурну видно кольцо и желтый диск (примерно так, как на картинке, только намного ярче и без такой темной желтизны); к нему просто изначально не было столько ожиданий, как к Юпитеру
Для Сатурна это вообще нормально для большинства новичков. Чтобы различить малоконтрастные полоски на Сатурне, нужно уже иметь некоторый опыт. По Марсу - кроме полярных шапок - новички часто вообще ничего - даже в великие противостояния - не видят
По Юпитеру - ну, вроде, все полезное уже посоветовали. Дл начала - убедитесь, что звезды на большом увеличении не безобразные плюшки (значит, качество атмосферы никакое) и не маленькие кометы (значит, телескоп не съюстирован) и просто вглядывайтесь, внимательно, но без напряжения. Желательно не зажмуривать второй глаз, просто закрыть его ладонью или - если не мешает окружающий свет - просто смотреть им вне телескопа, в темноту. Все должно получиться
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 607
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Попробуйте "стрельнуть" Эпсилон Лиры и опишите или зарисуйте, что видите. Благо она почти в зените, сразу ясно будет

Оффлайн MaTBeukaaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
Из окуляров на фото в диапазон увеличений попадает только 6 мм (200х). А как достигалось 150х, 400х?

до 400х разгонял 6мм окуляром и 2кратной линзой Барлоу, с остальными окулярами 9, 10 и 25мм так же экспериментировал
учитывая все советы, по выезду на дачу начну новую рубрику "эксперименты"

Юпитер достигал высоты 20 градусов (Сатурн 15 градусов) только около кульминации, которая прошлым летом была под утро. Может, высота при наблюдениях была сильно меньше?
в августе 2021 в Московской области часа в 2 ночи и Юпитер и Сатурн были градусов 15-20 над горизонтом, вроде бы более-менее для наших краев показатель

Юпитер с таким Сатурном должен был показать и полоски и БКП, и фестоны.

буду тренировать зрение и вглядываться, спасибо за ответы)

Все должно получиться

благодарю за советы, очень жду погоды в МО)

Попробуйте "стрельнуть" Эпсилон Лиры и опишите или зарисуйте, что видите. Благо она почти в зените, сразу ясно будет

записал, по выезду доложу)
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 607
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
А вы сколько по времени даете остыть зеркалу? Если из подписи 12" это как минимум час. Наведитесь на полярную, расфокусируйте звезду на 2-3 кольца и наблюдайте за стабилизацией (как будет менятся картинка)  по мере остывания

Оффлайн MaTBeukaaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
А вы сколько по времени даете остыть зеркалу? Если из подписи 12" это как минимум час. Наведитесь на полярную, расфокусируйте звезду на 2-3 кольца и наблюдайте за стабилизацией (как будет менятся картинка)  по мере остывания

в прошлом году наблюдал в Доб 8, выносил его на улицу еще до захода солнца, наверное все же он успевал остывать; по крайней мере "болтанки" при наблюдении замечено не было
недавно приобрел Доб 12, в него пока не наблюдал, но про его долгую термостабилизацию наслышан, "будем посмотреть" :)
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль