Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос нуба - вместо Юпитера и Сатурна вижу яркий белый шар  (Прочитано 1187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaTBeukaaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, новичку в мире астрономии - летом 2021 года пытался наблюдать в SW Dob 8 Юпитер и Сатурн, ожидал увидеть хоть какие-то подробности на диске планет, но по факту было видно только ослепительно яркие диски (у Юпитера, в основном), без каких-либо подробностей (типа полос в атмосфере, большого красного пятна и прочего)
Не подскажете, как с этим можно бороться? Затемняющими фильтрами, или может, цветными фильтрами?
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
1. Проверить юстировку телескопа
2. Условия наблюдения должны быть хорошими-сиинг, высота планет и не через окно
3. Выбрать хорошие окуляры и точно фокусироваться
Начните с этого..
В Подмосковье сейчас не лучшее время для этих планет
« Последнее редактирование: 16 Мая 2022 [17:35:28] от Звездный трекер »
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
летом 2021 года пытался наблюдать в SW Dob 8 Юпитер и Сатурн,
А спутники Юпитера или звезды хорошо видели , они не размывались ?
Или рельеф Луны ?

 

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Лично я видел основные спутники Юпитера и крупнейшие кратеры Луны в БПЦ-15х50 . Сам Юпитер был маленьким кружочком .

Что случилось с Аппаратом ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн MaTBeukaaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
1. Проверить юстировку телескопа
2. Условия наблюдения должны быть хорошими-сиинг, высота планет и не через окно
3. Выбрать хорошие окуляры и точно фокусироваться
Начните с этого..
В Подмосковье сейчас не лучшее время для этих планет

Юстировал с чеширом, вроде как все нормально было) м13 на звёзды телескоп осилил разделить) так что хотелось бы думать что дело не в этом)
По поводу сиинга - зелено синяя зона засветки, летние ночи (не особо тёмные в Московской области, правда), наблюдал на даче, на улице
Высота планет была более-менее, градусов 15-20 наверное
Может и правда дело в окулярах (использовал 1,25" 6 и 9 мм окуляры с Алиэкспресса, по 2т.р. за штуку, ну и комплектные)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022 [08:26:39] от MaTBeukaa »
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль

Оффлайн MaTBeukaaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
летом 2021 года пытался наблюдать в SW Dob 8 Юпитер и Сатурн,
А спутники Юпитера или звезды хорошо видели , они не размывались ?
Или рельеф Луны ?

Так точно, четыре Галилеевских спутника видны отчётливо, с этим проблем не было
По Луне тоже все хорошо, кратеры, моря и все такое видно отлично
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022 [08:27:57] от MaTBeukaa »
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Может быть, увеличение неправильное выбрали - слишком маленькое (диск очень маленький и пересвеченный) или большое (контраст слишком сильно упал)? Какой окуляр использовали?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Дистанционно в вашем случае вряд ли можно помочь. Поищите планетчика в округе для личной встрече. Только не отбитого рефракторщика, эти не помогут. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн MaTBeukaaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
Может быть, увеличение неправильное выбрали - слишком маленькое (диск очень маленький и пересвеченный) или большое (контраст слишком сильно упал)? Какой окуляр использовали?
пробовал всякое - от 150 до 400 (2Д по телескопу) - во всех случаях наблюдал красивый яркий желтовато-белый шарик) начитавшись форумов и насмотревшись роликов на ютубе, мне казалось, что я смогу увидеть хотя бы какие-нибудь детали атмосферы (как на файле юп1, а наблюдал маленькое "солнце", как на юп2)
окуляр использовал, как но фото (приложил)

благодарю за ответы) возможно, я слишком многого хочу от своего телескопа и глаз)
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
мне казалось, что я смогу увидеть хотя бы какие-нибудь детали атмосферы (как на файле юп1,
Можно и должно и больше и лучше,  но надо в начале проверить ваш сетап. Возможно телескоп негодный.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн MaTBeukaaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
мне казалось, что я смогу увидеть хотя бы какие-нибудь детали атмосферы (как на файле юп1,
Можно и должно и больше и лучше,  но надо в начале проверить ваш сетап. Возможно телескоп негодный.

Принято, спасибо, буду этим летом дальше ковыряться, может получится настроить что-то
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
летом 2021 года пытался наблюдать в SW Dob 8 Юпитер и Сатурн, ожидал увидеть хоть какие-то подробности на диске планет, но по факту было видно только ослепительно яркие диски (у Юпитера, в основном), без каких-либо подробностей (типа полос в атмосфере, большого красного пятна и прочего)
Не подскажете, как с этим можно бороться? Затемняющими фильтрами, или может, цветными фильтрами?
Добрый день!
Если исходить из того, что спутники Юпитера были видны четко и не страшными бесформенными блямбами, можно предположить, что
1. У Вас нет опыта наблюдений тонких деталей на поверхности планет - это реально не очень просто, нужен какой-никакой опыт
2. Выбрано неоптимальное увеличение
3. Планета (особенно Юпитер) пересвечена для Вашего глаза
Что можно посоветовать?
По пункту 2 - В Dob 8 я бы посоветовал начинать смотреть Юпитер при увеличении 60-80-90 раз. Для моего глаза при этом увеличении детали воспринимаются наиболее легко
По пункту 3 - если полностью сфокусированное (по ступникам Юпитера, по кольцам Сатурна)  изображение для Вас слишком яркое, можно попробовать использовать фильтр, например желтый или зеленый, невысокой плотности, чтобы посмотреть, что меняется
Но самое гдавное - в пункте 1. Долго ли Вы смотрели? Попробуйте смотреть минут 15-20 хотя бы, детали (если все в порядке) появятся, глаз за них "зацепится" и навчнет в следующие наблюдения "узнавать" их гораздо быстрее
Ну и, конечно, попробуйте присоединиться к более опытным любителям, Вы же недалеко от Москвы. Вступайте в контакт, попроситесь на совместные наблюдения
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
И еще, я бы предложил перенести тему в "Наблюдения", там она более соответствует тематике
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
буду этим летом дальше ковыряться, может получится настроить что-то

Самому - это долго и трудозатратно. Как вам советовали Мирали - лучше пообщаться с кем то уже имеющим положительный опыт.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн MaTBeukaaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
Ну и, конечно, попробуйте присоединиться к более опытным любителям, Вы же недалеко от Москвы. Вступайте в контакт, попроситесь на совместные наблюдения
С уважением, Мирали

Спасибо за развернутый ответ, буду пробовать!
По поводу переноса темы - прошу прощения, первый раз ее завожу, возможно перепутал
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Опыт-наиважнейшая часть в наблюдении планет. Как впрочем и других объектов. С опытом всё придёт.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Опыт-наиважнейшая часть в наблюдении планет. Как впрочем и других объектов. С опытом всё придёт.
Соглашусь с Сергеем. Очень часто видел, что взглянув на планету, человек с улицы говорил "так ничего же не видно!". Но, приглядевшись минут 10-20, он начинал видеть подробности, которые сначала были для него невидимы. Так что, просто наблюдайте - должно прийти. Ну и, конечно, общайтесь с любителями и наблюдайте вместе с ними, хотя бы на первых порах
Удачи, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн покупатель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от покупатель
1. Проверить юстировку телескопа


Это первое!
бобрить - в среде ЛА бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников наблюдений.

Cicero

  • Гость
А как выглядел Сатурн? Вы же и его тоже наблюдали, но все разговоры почему-то только про Юпитер.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Но, приглядевшись минут 10-20, он начинал видеть подробности

Много много раз проводил экскурсии по небу, основная ошибка -отсутствие световой адаптации, поэтому "слепит", "ничего не видно", и тд. Потом с десяток секунд на фонарик посмотрят - и вуаля. И фестоны, и иллюминаторы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)