Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опасен ли внезапный взрыв сверхновой поблизости от Солнца?  (Прочитано 1229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Пара звёзд в созвездии Пегаса удаляется от Земли, получаеться что расстояние становиться все более безопасным.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Как сказал archetip-z,
"Тему надо перевразировать - насколько Полезен взрыв сверхновой.
Фактически это халявный синхрофазатрон, который даст приличное количество частиц высоких энергий. Некоторые будут давать халявные реакции в атмосфере, а некоторые будут долетать до поверхности нашей Землицы
".
 :facepalm:

Ну это же явный абсурд!
 :-\
Разве можно радоваться этому, якобы, халявному синхрофазотрону, когда риск для нашей планеты гораздо больше пользы!
 ^-^

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
На Землю сейчас сыплется космическая пыль с Железом-60. А период полураспада этого элемента - чуть более 2 млн лет. Кроме того, мы сейчас, с Солнцем и Землёй, находимся внутри пузыря "пустоты" (почти полный безгаз), образованный вспышками НЕСКОЛЬКИХ сверхновых.
    Астрокосмоновости: коротко обо всем

Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Ребят привет. Задам один вопрос что мучает меня последнюю неделю. Вот смотрел недавно фото сверхновой в NGC 4647 , в этой галактике визульно только два ярких обьекта , ядро галактики и собственно сверхновая. В связи с этим вопрос - то что мы видим в этом месяце наибольшей активности это :1) расширяющая оболочка из остатков звезды , так вот взял я линейку размер 4647 = 90 000 с.л. половина галактики 45 000 , короче милиметр это 2250 с.л. неможет светящаяся оболочка покрыть за месяц это растояние ! это выше скорости света
2) это световое эхо отраженое от пылевых рукавов - тогда сверхновая находится ближе к нам а пылевой экран имеет форму параболы - только в этом случае мы можем получить одномоментно яркую вспышку с отраженой поверхности . Обьясните мне почему такая яркая вспышка от точечного источника занимает около 2000 световых лет? и еще интересный момент , я видел кучу фотографий разных галактик , и элипсы и бесформенные , и спиральные и s образные , сейфертовы и квазары, и взаимодействующие разорваные силой гравитации - почему нет не одной фотографии где взрыв сверновой оставил свой след , ведь это мощная ударно световая волна? разве не долна нарушится структура галактики? это к тому же вопросу про вспышку на 2000 световых лет.
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Разве можно радоваться этому, якобы, халявному синхрофазотрону, когда риск для нашей планеты гораздо больше пользы!
 ^-^

Два имеющихся кандидата не представляют для нас никакой опасности .
Гораздо больше вреда от мощных солнечных вспышек .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
расширяющая оболочка из остатков звезды , так вот взял я линейку размер 4647 = 90 000 с.л. половина галактики 45 000 , короче милиметр это 2250 с.л. неможет светящаяся оболочка покрыть за месяц это растояние ! это выше скорости света
Это размер пятна на матрице телескопа , а не размер расширяющейся оболочки .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Вот мы тут раскидываемся сотнями световых лет, как-будто это прям рядышком совсем. А представьте себе, что мы сейчас видим Бетельгейзе такой, какой она была во времена Ивана Грозного. Это какие же расстояния в космосе! А мы считаем - рядом.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну, Мухин... Ты - даёшь
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"А представьте себе, что мы сейчас видим Бетельгейзе такой, какой она была во времена Ивана Грозного"
 :o
"Ну, Мухин... Ты - даёшь"
 :-[ :facepalm:

Грозный бы любого астронома на бочку с порохом посадил, пущай, мол, полетает!
 :D :D :D :D :D