Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подвижная платформа для монтировок с телескопами, Астромобиль  (Прочитано 6597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 363
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man

http://www.youtube.com/watch?v=wnc68tM5SH4#
Ну так здесь все по уму сделано. Телескоп после доставки выгружается и стоит не на колесах а на основании.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Телескоп после доставки выгружается и стоит не на колесах а на основании.
на траках гораздо устойчевее, да и "распорки" установить несложно. На CN, автор  подробно рассказывал про свой проект.  Кстати колеса, на моей платформе, сработали как амортизаторы из резины на треногах. Гасит вибрации от земли. Когда пользовался треногой от Меада LX200GPS, а тренога массивная вообще то , в отличие от родной хековской. "Топот " вокруг астросетапа, был заметен. Чего не обнаружил при съемке дипов  "с колес". Распорки никто не отменял. Это уже вопрос "технический". Сейчас   никак не решу вопрос с "автоматизацией". Хотел поставить "N.I.N.A.", но программа требует высоких "пожеланий" к операционной системе и к компьютеру.  "MaxIm DL", который установлен, к сожалению позволяет  работать только " в ручном управлении". А так было бы классно :"зарядил серию", и пусть работает  по программе  назначенных объектов. Уверен, что найду способ реализовать и эту задачу.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2023 [22:41:37] от Бордюг Алексей »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 363
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Чего не обнаружил при съемки дипов  "с колес"
Фото дипов в студию.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Пока такой вот результат :) кстати , работа одного астровыезда.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2023 [03:26:41] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Продолжу поиски "колёсных " астросетапов.  :)
« Последнее редактирование: 10 Июн 2023 [03:24:25] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
есть и такие :)

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
:)
« Последнее редактирование: 25 Июн 2023 [23:45:15] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Приехал, "развернулся", отАстроГрафировал  :)
http://www.youtube.com/watch?v=hWzf4_IAObs#

"свернулся" , уехал домой :)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 363
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Поддержу тему своей подвижной платформой.
На экране 305мм телескоп и монтировка доб. Ничего более мне не нужно для перевозки по земле от машины или места хранения до места наблюдений.






В сути это тележка, мягкий ВПЭ на котором едет труба и монтировка, чтобы было мягко и не царапать, ВПЭ скотчем примотан к тележке.
Тележка знатная, пролетела со мной пол мира, я с ней прошёл почти весь Нью Йорк в 2008 году. Теперь возит телескоп.
Реалистично тележка нужна 1-2 раза в год когда на даче на гору тащу телескоп 30 метров по травянистой земле. В остальных случаях из багажника достал поставил рядом. Привёз обратно также подъехал куда надо выгрузил. Но даже 1-2 раза в год выручает здорово, никакой нагрузки на спину при таскании.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [11:58:55] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
не, не то. :-[ для "трехсотки" не солидно .   ???
 Вот такая тележка была бы в самый раз! Специально посчитал, во сколько  такая тележка обойдется. Колеса , рама  и  "вспомогательные детали" , 9 тысяч триста рублей  :) Кстати  блоки колес, практичнее сделать качающимися подвесками
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [11:33:48] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Со "стапелей"  на доводку. :) Теперь самый сложный, но интересный этап - доводка изделия .
Много чего еще предстоит,  общая концепция уже не претерпит существенных изменений. То есть. Окончательно  определился, что будет не Луноходные независимые подвески, (на стапеле именно "луноходный вариант" без амортизаторов и пучковых торсионов),  а именно балочные "качающиеся". Потом пересмотрю если  "не понравятся". Перемещение подвижной обсерватории по сухому песку - сложное мероприятие.  А пока снял со стапелей и поставил "на колеса".  Помимо поворотных крайних колес, придется устанавливать и тормозную систему на электропривод. На ТСС-4 тормозов не устанавливал так как редукторы от детского электромобиля обеспечивали торможение без "страгивания" под уклоном 25 градусов.  На ТСС-5, это необходимо, так как электроколеса от гироскутера не имеют "собственных средств торможения".  На фотке пока в качестве "кузова" теплоизоляционный материал, который будет обшиватся внутри алюминиевого кузова. Но это уже завершающая часть постройки мобильной обсерватории.

« Последнее редактирование: 12 Мар 2024 [14:30:10] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
У американских любителей "тележечная тема" востребована.
https://www.cloudynights.com/topic/409287-homemade-wheelie-bars/

"Транспортировочный аксессуар" :) Главное недорого и практично.

Оффлайн эндрю

  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
У американских любителей "тележечная тема" востребована.



Ну там не лёгкий 10-дюймовый аппарат.  И в пределах двора! Пусть максимум 30-40 метров, куда нибудь на конец сада, по более-менее ровным тропинкам.
У вас же, катание (в мильён км, собирание пыли, сбитие юстировки в хлам) ПеПелаца по всему Краснодару.


Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Ну там не лёгкий 10-дюймовый аппарат.  И в пределах двора! Пусть максимум 30-40 метров, куда нибудь на конец сада, по более-менее ровным тропинкам.
У вас же, катание (в мильён км, собирание пыли, сбитие юстировки в хлам) ПеПелаца по всему Краснодару.
На счет пыли, Вы правы. Но она вездесущая и в стационаре тоже ее немало.  Юстировка на той же ТСС-4 не сбивалась , так как мягкие колеса неплохо смягчают "дорогу" .  Видел, что ставят пластмассовые колеса на добсон-монтировки. Они то и проблемные

Оффлайн эндрю

  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Ну там не лёгкий 10-дюймовый аппарат.  И в пределах двора! Пусть максимум 30-40 метров, куда нибудь на конец сада, по более-менее ровным тропинкам.
У вас же, катание (в мильён км, собирание пыли, сбитие юстировки в хлам) ПеПелаца по всему Краснодару.
На счет пыли, Вы правы. Но она вездесущая и в стационаре тоже ее немало.  Юстировка на той же ТСС-4 не сбивалась , так как мягкие колеса неплохо смягчают "дорогу" .  Видел, что ставят пластмассовые колеса на добсон-монтировки. Они то и проблемные
В стационаре она есть, но на скопе её практически нет! Укрывал большим целлофановым пакетом, позже сшил из ткани. Да и суть поста не в этом, а в том что, - тележечная часть телескопа, вещь ограниченная, в пределах двора!

P.S
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 363
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
У вас же, катание (в мильён км, собирание пыли
Так он наверное на автомойку заезжает после наблюдений сбить керхером пыль дорог. 😃
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Так он наверное на автомойку заезжает после наблюдений сбить керхером пыль дорог.
Всё гораздо "сложнее". Загоняю в квартиру, затем, как на гоночном боллиде Ф1,  снимаю колёса и в ванную  на помывку. Потом снова на  платформу.

 Кто-то жаловался на "конструктор Джокер".  Лично мне очень понравился в простоте  и практичности применения. Для астро-любителя - полезная полезность. Разумеется есть моменты подлежащие исправлению, решаемый вопрос и очень быстро. Главное исправления не требуют  затрат при этом.
 Вот такой вот  ГРОМОЗЕКА получился  :)  Обшивка  планируется солнечными батареями.
В комнате  не такое восприятие . Начну выводить на набережную  будет поинтереснее.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2024 [11:11:06] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
С ведром гармоничнее было!

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
С ведром гармоничнее было!
:)   

Кстати платформа под 16" ведро . а у меня всего то 8".
« Последнее редактирование: 07 Апр 2024 [11:28:28] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
И в завершении. Вот такая вот платформа получилась. Накрывается брезентом и термоизолом. Верхняя часть будет из оргстекла прозрачного ("цвет" или "бесцвет" пока не решил). Поверх, крепятся по всем большим граням солнечные батареи . :)