Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подвижная платформа для монтировок с телескопами, Астромобиль  (Прочитано 5635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Вообще никакой разницы , телескоп для тележки или тележка для телескопа   цель одна с момента изобретения колеса : облегчить  труд Любителя Астрономии
Разница как раз приличная - у кого то цель наблюдать в телескоп и другого возить телескоп на тележке.
Ну и если мы говорим все же о хобби - ни то ни другое трудом вряд ли можно называть. Понятно, что рыбалка кому отдых, а кому работа, но мне кажется у нас это скорее первое )

AleksSlt

  • Гость
В моём случае , "тротуарка" :)
Главное, у девчёнок получилось снять качественно! ::)
 
« Последнее редактирование: 14 Окт 2022 [21:04:56] от Бордюг Алексей »

AleksSlt

  • Гость
Вот , еще несколько интересных работ . :)
« Последнее редактирование: 21 Окт 2022 [22:41:36] от Бордюг Алексей »

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Да уж, большей ерунды для астрономии трудно представить - испортить кучу цветного металла :o. Но конечно хорошо когда чем-то заняты.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Да уж, большей ерунды для астрономии трудно представить - испортить кучу цветного металла :o. Но конечно хорошо когда чем-то заняты.
Согласен!
Вообще, в век современных технологий, колесо - анахронизм!
Допотопные изобретения круглых форм, мне кажется даже не совсем уместны рядом с телескопами.
Перемещать сетап нужно технологичнее и быстрее. Необходимо не зависеть от наличия дорог и прочей мелочи. Взять хотя бы квадрокоптер - вот достойная платформа для настоящего сетапа! Конечно, данный вопрос требует определённой проработки. Возможно шесть моторов обеспечат более лучшие параметры, чем стандартные четыре. Опять же, при необходимости можно добавить ещё резервных, на всякие непредвиденные случаи. Все знают к примеру, как вреден любителю астрономии приповерхностный слой воздуха и как сложно с ним бороться! Квадрокоптер решает этот  вопрос буквально на лету!
В общем, как мне кажется, эта тема может стать очень благодатной для полёта инженерной мысли!

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 628
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Вот ещё одна уже вполне обкатанная и готовая платформа:



Сама ходит на зарядку:


Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Вот ещё одна уже вполне обкатанная и готовая платформа:

такую фиг догонишь, чтобы телескоп отобрать ))))
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да уж, большей ерунды для астрономии трудно представить - испортить кучу цветного металла :o. Но конечно хорошо когда чем-то заняты.
Согласен!
Вообще, в век современных технологий, колесо - анахронизм!
Вторая будет с вертикальным взлëтом.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

AleksSlt

  • Гость
Платформа обретает полезные аксессуары. Планшет, в перспективе. Подыскиваю нужный размер для панели. В остальном будут  "полезняшки Ардуино". Три АКБ теперь установлено 40 А\ч , 18 А\ч и 7 А\ч(фонарик селестрон). 
« Последнее редактирование: 11 Дек 2022 [21:40:06] от Бордюг Алексей »

AleksSlt

  • Гость
И с включённым Ардуино . Экранчик, сенсорный

Изменил сообщение, так как  установил на Изделие. В общем К (полету) , к Астропоходу готов :) Ардуино будет прошиваться полезной информацией: скорость, барометрические параметры, и время наработки (часы ). С остальным планшет будет работать.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2022 [06:12:21] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Можно считать, изделие успешно прошло все необходимые испытания  .  Можно эксплуатировать практически по всем астролюбительским задачам, включая "тротуарную астрономию". :)



Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
А как наблюдать? Стоя на коленях что ли?
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
7х35

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А как наблюдать? Стоя на коленях что ли?
В зените так и вовсе лёжа. :-\
Я видел всё небо !

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
В зените так и вовсе лёжа.
А зачем лёжа?
Вещь современная, значит и наблюдать надо по современному техникой электронной астрономии. Планшет и ливстакинг в приложении ASI Studio либо Sharpcap.
Ехать далеко не надо все туманности видны из города и при полной Луне 100% (сам тестировал) с фильтром Ha+Oiii для цветных камер типа L-Ultimate 3nm, либо Antila ALPT 5nm.

Методы наблюдения 17 века в 21 веке это даже не прошлый век. Сегодня ни в одной обсерватории серьёзной в мире глазами уже не наблюдают, только камера.

Этому проекту обсерватории на колёсах однозначно будет к месту такой способ работы.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [15:16:37] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Cicero

  • Гость
Этому проекту обсерватории на колёсах однозначно будет к месту такой способ работы.
Это не проект обсерватории на колёсах. Это дурь. Если я телескоп в садовую тачку запихну, и буду катать по закоулкам, получится то же самое, только гораздо дешевле, и при этом будет сильно мобильнее.

Оффлайн Hagen

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Hagen
Этому проекту обсерватории на колёсах однозначно будет к месту такой способ работы.
Это не проект обсерватории на колёсах. Это дурь. Если я телескоп в садовую тачку запихну, и буду катать по закоулкам, получится то же самое, только гораздо дешевле, и при этом будет сильно мобильнее.

Это хобби. Человеку захотелось сделать самоходную тележку - человек её сделал. Желание в данном случае первично, а деньги - брызги.

Так-то весь этот форум - дурь, так как можно забесплатно посмотреть фотки с Хаббла, а не тратить семейный бюджет на невнятные цели.
Celestron C6-A-XLT, SVBony SV503 80 mm
SW AZ-GTi
Levenhuk 15x70, Minox BF 8x42BR, Sky Rover 2x54

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Мне кажется если человек хочет пусть занимается. Гнобить точно не стоит. Может это проект его жизни и он туда душу вкладывает.
Я вот о тележке для 12’’ задумался, но точно будет обычная ручная чтобы не тащить 23 кг табуретку в руках по огороду.
Думаю достаточно будет двух листов ПВЭ чтобы ничего не царапать и обычная тележка. Нагружать спину не стоит точно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Я вот о тележке для 12’’ задумался, но точно будет обычная ручная
:) 10" телескоп . Так  строят иностранные ЛА.
 
« Последнее редактирование: 30 Мар 2023 [08:49:36] от Бордюг Алексей »

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 513
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Несерьёзно. В Америке самоходный дед на вторые выборы собирается. А вы самоходный телескоп до Астрофеста не можете довезти.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40