Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя первая экваториальная монтировка с эприводом почти DIY  (Прочитано 9461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
  Если вес треноги не имеет решающего значения и материалы еще не закуплены , я бы увеличил диаметр
 труб для ног.У меня тренога от монтировки с диаметром ног 50мм-скала ,правда вес 7кг.Ну и  подумать про
 распорки для ног.
да, пока что всё в 3Д модели
ну я придерживаюсь "чем больше вес, тем стабильнее наблюдения" а транспортироваться будет на авто, так что... не имеет решающего значения ну и в гигантизм стараюсь не уходить

прикинул 50мм трубу... захотелось заложить под вырост, переделал косынку
нравится

интересно сколько грамм самозащитной проволоки уйдет на сваривание всех этих сегментов  :-[
полуавтомата явна не хватит на провар 10ки, но думаю для монтировки хватит даже прихваток полуавтоматом, ну а если нет, то есть обычная сварка штучным электродом на 200 китайских ампер

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
раскурочил старый уровень - получил 3 пузырьковых уровня, два одинаковые по размерам 41х13мм
заложил соотв. отверстия в верхнем круге

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 2 998
  • Благодарностей: 228
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  По верхней части треноги.
 Если есть хороший доступ к токарке, то можно выточить три  обрезка труб с достаточно толстыми стенками,
 что бы смело варить к трем подвижным косынкам у основания треноги.А уже  длинные основные трубы либо
 вставить,или одеть на эти обрезки.Это я к тому,что бы не прожечь сваркой тонкостенные основные трубы
  ног. 
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
раскурочил старый уровень - получил 3 пузырьковых уровня, два одинаковые по размерам 41х13мм
заложил соотв. отверстия в верхнем круге
Если ноги будут втыкаться в грунт, то от этих уровней будет мало толку. Очень сложно выставить. Для работы с уровнями необходимы винтовые опоры на концах ног и твердое основание.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Замечание по поводу крепление крепления ног к верхней пластине треноги. Вариант, изображенный на первом рисунке, не совсем удачен. К пластине ноги и к пластине треноги приварены по паре пластинок, через которые проходят болты-оси и этим нога крепиться. Штука в том, что в данном месте обязательно нужно избежать зазоров, которые чреваты телепанием верхней пластины треноги. Одинаково крепко стянуть оба болта не удастся: либо левый, либо правый, так как они приварены. То есть, если есть зазор, то он обязательно всплывет на противоположном болте. А зачем?. Рациональнее иначе: приваренные пластинки оставить на ноге, а на верхней пластине треноги ставить бруски, допускающую подвижку по ней при установке. В этом случае каждым болтом можно крепко притянуть свой брусок, чтобы их поворот происходил с усилием, а потом окончательно зафиксировать найденное положение на пластине. Это надежно обеспечит нетелепаемость верхней пластины треноги, что и нужно...

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
  По верхней части треноги.
 Если есть хороший доступ к токарке, то можно выточить три  обрезка труб с достаточно толстыми стенками,
 что бы смело варить к трем подвижным косынкам у основания треноги.А уже  длинные основные трубы либо
 вставить,или одеть на эти обрезки.Это я к тому,что бы не прожечь сваркой тонкостенные основные трубы
  ног.
токарки нет к сожалению (а может и к счастью  ;D)

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Замечание по поводу крепление крепления ног к верхней пластине треноги. Вариант, изображенный на первом рисунке, не совсем удачен. К пластине ноги и к пластине треноги приварены по паре пластинок, через которые проходят болты-оси и этим нога крепиться. Штука в том, что в данном месте обязательно нужно избежать зазоров, которые чреваты телепанием верхней пластины треноги. Одинаково крепко стянуть оба болта не удастся: либо левый, либо правый, так как они приварены. То есть, если есть зазор, то он обязательно всплывет на противоположном болте. А зачем?. Рациональнее иначе: приваренные пластинки оставить на ноге, а на верхней пластине треноги ставить бруски, допускающую подвижку по ней при установке. В этом случае каждым болтом можно крепко притянуть свой брусок, чтобы их поворот происходил с усилием, а потом окончательно зафиксировать найденное положение на пластине. Это надежно обеспечит нетелепаемость верхней пластины треноги, что и нужно...
прежде чем вваривать ушки в косынку хочу предварительно прикрутить к ушкам верхней части круга и только затем прихватить сваркой, тогда можно выставить в притирку пару ушек

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Прежде чем вваривать ушки в косынку хочу предварительно прикрутить к ушкам верхней части круга и только затем прихватить сваркой, тогда можно выставить в притирку пару ушек.
Так можно. А как тогда красить? Покраска же будет или как?

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Прежде чем вваривать ушки в косынку хочу предварительно прикрутить к ушкам верхней части круга и только затем прихватить сваркой, тогда можно выставить в притирку пару ушек.
Так можно. А как тогда красить? Покраска же будет или как?
там где пара трения - смажу а остальное да, покрашу

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Прежде чем вваривать ушки в косынку хочу предварительно прикрутить к ушкам верхней части круга и только затем прихватить сваркой, тогда можно выставить в притирку пару ушек.
Так можно. А как тогда красить? Покраска же будет или как?
там где пара трения - смажу а остальное да, покрашу.
Понятно. Теперь еще такой момент. Монтировка будет тяжеленькой, поэтому прокручивать ее по азимуту, настраиваясь на Полярную, будет не очень удобно. В фирменных монтировках вопрос решается применением толкающих головку монтировки винтов справа-слева, а потом фиксирующих найденное положение. У Вас же есть винт плавного подъема/опускания. Может стоит организовать и плавный поворот по азимуту?

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Может стоит организовать и плавный поворот по азимуту?
да, стОит. задача уже в подсознании на переваривании)

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
пришла идея на верхнем круге закрепить шпильку изогнутую а на нижнем круге закрепить вилку которая удерживает гайку, крутя гайку пропускает через себя вправо/влево шпильку, тем самым корректируется монтировка на полярную ось, но....
что если просто сделать ручку обоим кругам по длиннее чтобы увеличить точность ручной поправки? блины будут смазаны, ход должен быть плавным (по идее)

отдалённо похож на сковородку  :D

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Пришла идея на верхнем круге закрепить шпильку изогнутую а на нижнем круге закрепить вилку которая удерживает гайку, крутя гайку пропускает через себя вправо/влево шпильку, тем самым корректируется монтировка на полярную ось, но...
Что если просто сделать ручку обоим кругам по длиннее чтобы увеличить точность ручной поправки? блины будут смазаны, ход должен быть плавным (по идее). Отдалённо похоже на сковородку. :D
Да, не... Ну, зачем нам сковородка? :o
Помощь зала. На рис. изображен принцип, который использкется на фирменных монтировках для доворота головки в нужное положение и его фиксации...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Помощь зала. На рис. изображен принцип, который использкется на фирменных монтировках для доворота головки в нужное положение и его фиксации...
Я делал так же. Только для фиксации положения использовал не регулировочные винты, а пару дополнительнэх вертикальных шпилек и гаек. В основании поворотного "блина", дополнительно были вырезаны два круговых сегмента через которые проходят шпильки.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Помощь зала. На рис. изображен принцип, который использкется на фирменных монтировках для доворота головки в нужное положение и его фиксации...
Я делал так же. Только для фиксации положения использовал не регулировочные винты, а пару дополнительнэх вертикальных шпилек и гаек. В основании поворотного "блина", дополнительно были вырезаны два круговых сегмента через которые проходят шпильки.
Когда что-то дополнительно, это завсегда хорошо... ;)

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Пришла идея на верхнем круге закрепить шпильку изогнутую а на нижнем круге закрепить вилку которая удерживает гайку, крутя гайку пропускает через себя вправо/влево шпильку, тем самым корректируется монтировка на полярную ось, но...
Что если просто сделать ручку обоим кругам по длиннее чтобы увеличить точность ручной поправки? блины будут смазаны, ход должен быть плавным (по идее). Отдалённо похоже на сковородку. :D
Да, не... Ну, зачем нам сковородка? :o
Помощь зала. На рис. изображен принцип, который использкется на фирменных монтировках для доворота головки в нужное положение и его фиксации...
о каком ходе туда-сюда идёт речь? +/-  5мм? не закусит болт? оно ж по кругу ходит а не линейно

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
О каком ходе туда-сюда идёт речь? +/-  5мм? Не закусит болт? Оно ж по кругу ходит а не линейно.
Ну, ход, чтобы на радиусе 130 мм был +/- 10 мм — этого вполне хватит с запасом!
А болт не закусит, если его конец еще и скруглить напильником под сферу.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
этого вполне хватит с запасом!
аа ну раз так, то конечно!

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Снова подсчитал площадь/объём/вес 10 и 4мм деталей монтировки.... :o 28,422кг!
Это без учёта крепления телескопа, болтов, ВАЛОВ!, противовесов, труб ног и моторов Nemа17...
Похоже пора приступать к фазе "Оптимизация". Первым делом стоит пересмотреть размеры кругов, косынок и скелета полярной и оси склонения

Если кому интересно, то вот список расчетов веса с сортировкой от макс к мин

« Последнее редактирование: 30 Мая 2022 [02:47:11] от Mistpal »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Снова подсчитал площадь/объём/вес 10 и 4мм деталей монтировки.... :o 28,422кг!
Это без учёта крепления телескопа, болтов, ВАЛОВ!, противовесов, труб ног и моторов Nemа17...
А еще подшипники не помянуты...

Цитата
Похоже пора приступать к фазе "Оптимизация". Первым делом стоит пересмотреть размеры кругов, косынок и скелета полярной и оси склонения
Если кому интересно, то вот список расчетов веса с сортировкой от макс к мин
Верю, что вес получился большой. Причем, сразу и окончательно. Даже без интимных подробностей в таблице...
Ну, что? Окна-выборки нужно делать. Чтобы пластины не сплошняком были, а приобрели ажурность...