Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя первая экваториальная монтировка с эприводом почти DIY  (Прочитано 9647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Кажется я созрел закрывать эту тему по первой монтировке.
Напишу по пунктам что было сделано и пора двигаться к монтировке второй версии  ;D

Основные моменты:
  • Да! Я это сделялЪ!
  • Монтировка построена и она работает от пульта!
  • Качество наведения (скорость, разрешение) устраивает полностью! 30мс между шагами мотора более чем достаточно для быстрого наведения. Наведения в поле зрения также хватает (300мс), ооочень плавно и качественное перемещение телескопа
  • Устойчивость всей конструкции даже на гравии за глаза. Предполагалось погружение в грунт.
  • Дизайн зажимов вала крайне удачный. Переползает во вторую версию

  • Прознал все прелести неопытности в лазерной резке такого толстого металла как 10мм. Нужно закладывать больше точности и уточнять у оператора нюансы реза отверстий (на сколько десяток в большую/меньшую сторону режет) и т.д.
  • Лучше запастись нормальной грунтовой, краской в банках а не в аэрозольных банках. Очень плохо держит.
  • Никаких ремней. Только прямой жёсткий привод, т.к. на остановках телескоп болтается 1-3 раза из-за ремней.
  • Полезно смотреть готовые решение в процессе 3Д моделирования. Часть моментов можно было улучшить, например вынос задницы базы полярной оси назад, чтобы центр тяжести был точно над центром площадки крепления ног.

На этой ноте можно закрывать эту тему. Скоро создам вторую тему новой монтировки как только начну продвигаться в 3Д моделировании с учётом всех нюансов постройки первой.

Большое всем спасибо кто отметился в этой теме с идеями, вопросами и предложениями!
« Последнее редактирование: 18 Авг 2023 [20:39:41] от Mistpal »