Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя первая экваториальная монтировка с эприводом почти DIY  (Прочитано 9459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
угол ног к площадке 105.3 градуса, думаю будет достаточно, если что можно будет снять немного материала с лап

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
задумался о проминании трубы в районе лап и зажима внешней трубой внутреннюю, у последней толщина стенки 1.5мм
если вложить такие "шайбы" из той же 10ки и проварить снаружи через отверстия (чисто чтобы прихватить), то их должно хватить как усилителя - 1 шайба для внешней трубы чуть ниже гайки муфты, чтобы защитить круглость трубы от сминания затяжкой болтами и 7 шайб для внутренней трубы, меньшим интервалом в самом верху на случай максимального выдвижения ног  ::)

Оффлайн ЛютыйЧел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Хочу норм сетап
    • Сообщения от ЛютыйЧел
Очень круто получается!
Я  15 летний недоастроном. У меня PowerSeeker 127,АТ-1 и мне не стыдно. КОРРЕКТОР НЕ ПРИГОВОР. Мечтаю стать профессиональным астрономом, угараю по олимпиадной астрономии.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 2 998
  • Благодарностей: 228
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Ещё немного по ногам. Почему не сварить в местах крепления ног П образный профиль с добавлением
глухой задней стенки. Труба ноги вкладывается как в " пенал", масса будет выше, но крепление труб
ног значительно жёстче. Верхняя часть в местах крепления к основанию круглится для удобства
складывания.
  Можно и Н образный профиль. Тогда верхняя часть - закруглённые уши крепления к основанию, а
нижняя с приваренной задней стенкой " пенал" для трубы. Да и квадрата в нижней части для засовывания трубы внутрь ни кто не отменял. :)
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
произошло много событий, не писал тут т.к всё приходило кусками мелочами...
получил металл с лазерной резки - увеличенная площадка под бОльшие ноги, две шестерни GT2 183 зуба нарезанный на электроэррозионном станке - точность бешенная, полосы 1,5х5мм на малые трубы ног, примерил - люфт небольшой остался. крепление трубы телескопа, сделал отверстия под М6 болты затяжку. На роль барашек М6 попробовал из АБС напечатать, думал лопнет при первой же затяжке а нифига! держится! Сделал почти на все крепления.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
вчера основательно занялся ногам, подрезал по длине:
нижние трубы 880мм (с лапами будет около 930мм)
верхние трубы 900мм

сплющил их болтами М8 чёрными, понял, что в гараж нужен гидравлический пресс - и проще и красивее результат получился бы.
заложил 10мм шайбу и вместо сварочных прихваток проставок решил залить чем нибудь типа цемента, чтобы зафиксировать внутри трубы

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Полосы к нижним трубам не смог прихватить, т.к кондуктор оказался не в размер( дома перепечатал их и всё встало на места. Надо будет прикупить два хомута для фиксации к прихватке сваркой и таким образом двигаться к концу полос. Должно получится чётко - 8 полос на ногу.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Ещё немного по ногам. Почему не сварить в местах крепления ног П образный профиль с добавлением
глухой задней стенки. Труба ноги вкладывается как в " пенал", масса будет выше, но крепление труб
ног значительно жёстче. Верхняя часть в местах крепления к основанию круглится для удобства
складывания.
  Можно и Н образный профиль. Тогда верхняя часть - закруглённые уши крепления к основанию, а
нижняя с приваренной задней стенкой " пенал" для трубы. Да и квадрата в нижней части для засовывания трубы внутрь ни кто не отменял. :)
ну, уже закуплены круглые трубы

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
сплющил их болтами М8 чёрными, понял, что в гараж нужен гидравлический пресс - и проще и красивее результат получился бы.
Некрасиво и ненадежно.
Приварите к детали две полосы и получите надежное крепление даже одним болтом и без сплющивание трубы (если болт вставить внутрь трубы). См. рисунок...

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
сплющил их болтами М8 чёрными, понял, что в гараж нужен гидравлический пресс - и проще и красивее результат получился бы.
Некрасиво и ненадежно.
Приварите к детали две полосы и получите надежное крепление даже одним болтом и без сплющивание трубы (если болт вставить внутрь трубы). См. рисунок...
к сожалению лапы уже не переделать, там не к чему приварить эти рёбра
если встанет вопрос о неустойчивости то да, придётся перезаказать резку(

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Питать монтировку должен АКБ из 4х3.2V@100Ah LiFePo4 ячейки, делал для зимней рыбалки.
БМС правда потерял где-то(
Заказывал зарядку 10А с али https:///ссылка запрещена правилами форума//order-list/5168005769846631
Сегодня получил, поставил на зарядку, вроде работает

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Сегодня получилось немного поварить - прихватил 24 полосок к нижним трубам и зачистил, теперь верхние трубы ходят почти без люфта и смещения. Осталось нарезать в нижней части верхних ног прорези для осуществления захвата нижней ноги на заданной высоте. Наконец закончилась 1кг самозащитная проволока 0.8мм, запылилась 5кг самозащитная проволока 1.0мм E71T-GS  - разница в защите колоссальная - даже звук иной. короче меньше шлама и провар дикий (это я ещё убавлял вольтаж-подачу). Брал у этого продавана https://item.taobao.com/item.htm?id=593941550144

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Расверлил зажимы и испытал - держит 110кг (висел секунд 5). Кажись этого сверхдостаточно.
Пока загрунтовал ноги и зажимы.
Лапы наверное все таки стоит сделать заточку для вхождения в грунт.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2023 [13:10:43] от Mistpal »

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
сегодня удалось вдоволь покрасить
наточил лапти, 2*грунт+2*серебрянка+2*лак ноги, платформы и база полярной оси
сварил шестерни к направляющим, придётся притирать, после сварки повело как обычно

надеюсь завтра с утра получится что нибудь доделать, времени мало, ориетировочно выезд на Иссык-Куль (2100м н.у.м) в следующие выходные. Уже хочется поглядеть с этой монтировкой

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Последний раз обнаружил некачественную сварку крепления ног, выглядит вот так

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Металл толстоват для 0.8мм проволоки и похоже тока было маловато. Вытащил все крепления почти без особых усилий  :-\ Исправляюсь. Сейчас самощащитная проволока 1.0мм

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Вертикальные швы при 20В - перебор
Боковые швы 18В - тоже перебор, но уже вижу чешую.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Вертикальные швы при 20В - перебор
Боковые швы 18В - тоже перебор, но уже вижу чешую.
остановился на 17.5В, из 4х креплениях на двух по одному боковому шву чуть чуть промахнулся - сказывается нехватка затеняющей способности сварочной маски  ???, надо обновить  ^-^

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Собрал я эту каракатицу... Кажется угол расхождения ног недостаточен  ???

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Подпилил упоры, увеличил с 108 до 119°
Выглядит по лучше