Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя первая экваториальная монтировка с эприводом почти DIY  (Прочитано 9536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Наконец-то, моя блокировка закончилась за высказывание о возможностях инопланетян в теме "50 решений парадокса Ферми", поэтому могу уже писать. Посмотрел эскизы, есть ряд соображений и замечаний. Нужно на этот счет подготовить рисунки, поэтому выложусь позже...

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
   С интересом посмотрел тему о будущей монтировке.Возникло несколько замечаний,пожеланий по поводу
 увеличения общей жесткости.
  Оси:если будут точиться на станке,то их диаметр можно увеличить раза в два между подшипниками.Это
 добавит жесткости.
  Ось склонений максимально опустить(приблизить)к полярной.Можно и удлиннить корпус оси в сторону
 противовеса.Развернуть в горизонтальное положение втулки   крепления подшипников и крепить их не к
боковой стенке корпуса,а к нижней по отношению к полярной.
 
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Оси:если будут точиться на станке,то их диаметр можно увеличить раза в два между подшипниками.Это
 добавит жесткости.
у меня валы диаметром 25мм

что имеется ввиду под "диаметр можно увеличить раза в два между подшипниками"?
наверное опечатка в слове "диаметр" а имелось ввиду расстояние между подшипниками?

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  По поводу диаметров валов не ошибка. Именно больший диаметр вала между одетыми на него подшипниками.
 Пример середина вала 35мм,а посадка под подшипник 25мм.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  С точки зрения максимальной жесткости(грузоподьемности) и минимального веса,вал полярной оси (и не
 только)должен иметь форму конуса.Верхняя (северная)часть с большим диаметром чем южная нижняя .
  Размеры подшипников соответственно  верхний-северный больше нижнего-южного.
 Так как у Вас тоже будет работать,но я говорю об оптимизации и правильных  размерах с точки зрения
распределения нагрузок и веса вала.
 Есть хороший вариант составного вала из 3 деталей.В середине толстостенная труба , а в нее с двух сторон
вставлены вкладыши расточенные под под посадки подшипников.
 Обьяснил как мог.Понимаю, что без наброска или чертежа трудно представить.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Объяснил как мог. Понимаю, что без наброска или чертежа трудно представить.
Помощь зала — на рис. пример ступенчатого вала.  ;)

Но судя по тексту автора, он собирается применить покупной калиброванный стержень для направляющих с точным диаметром из соображений экономии и меньшей мороки...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2022 [19:06:55] от I.A.R. »

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
  По поводу диаметров валов не ошибка. Именно больший диаметр вала между одетыми на него подшипниками.
 Пример середина вала 35мм,а посадка под подшипник 25мм.
теперь понял, т.е исключаем прогиб вала в это месте, между подшипниками
на счет северного подшипника тоже понятно, пока что оставлю полированный вал одного диаметра и одного размера подшипников (конический роликовый)

ещё раз посмотрел базу полярной оси и понял, что не хватает перекладины выше вала
сделал вот так

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Ось склонений максимально опустить(приблизить)к полярной.Можно и удлиннить корпус оси в сторону
 противовеса.Развернуть в горизонтальное положение втулки   крепления подшипников и крепить их не к
боковой стенке корпуса,а к нижней по отношению к полярной.
да, очень здравое предложение на счет горизонтального расположения крепления подшипников
перерисую

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Нога состоит из двух труб из нержавейки 25 и 20мм длина варьируется в пределах 1100-1600мм.
Вопросы:

1. Как мыслиться фиксировать положение вдвинутой трубки относительно наружной, каким образом?

2. Каков диаметр верхней площадки треноги в виде диска?

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Нога состоит из двух труб из нержавейки 25 и 20мм длина варьируется в пределах 1100-1600мм.
Вопросы:

1. Как мыслиться фиксировать положение вдвинутой трубки относительно наружной, каким образом?

2. Каков диаметр верхней площадки треноги в виде диска?
1. труба 25мм снизу разрезана на 4 лопасти, благодаря остатку материала после болгарки и стягиванию снаружи обычным хомутом труба на 20мм очень надёжно фиксируется по длине, нет никаких люфтов. Эта конструкция уже была испытана фанерной монтировкой и доказала жизнеспособность. В связи с бОльшим весом монтировки и в будущем более тяжёлым телескопа да, придётся наверное добавить еще 1-2 хомута на ногу

2. 260мм

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Спасибо  I.A.R. за помощь из зала.Держитесь Одесситы. Всех благ!
   
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Труба 25мм снизу разрезана на 4 лопасти, благодаря остатку материала после болгарки и стягиванию снаружи обычным хомутом труба на 20мм очень надёжно фиксируется по длине, нет никаких люфтов... В связи с бОльшим весом монтировки и в будущем более тяжёлым телескопа да, придётся наверное добавить еще 1-2 хомута на ногу.
Понятно. Тут еще, вот, какой момент с длиной ноги всплывает. Если тренога будет втыкаться ногами в грунт, то верхняя площадка относительно горизонта может встать с перекосом, а желательно, чтобы располагалась ровно. Есть два варианта: либо длину ног регулировать, либо их не трогать, но тогда на площадке должен быть еще один диск, который можно было бы выставлять строго горизонтально, и уже на нем ставить все остальное. Однако, можно и не напрягаться — ну, встало как встало да и ладно...
Что Вы думаете на этот счет?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Спасибо I.A.R. за помощь из зала. Держитесь Одесситы. Всех благ!
Благодарю! Думаю, что это еще не конец, — сейчас еще кое-что изображу... ;)

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Труба 25мм снизу разрезана на 4 лопасти, благодаря остатку материала после болгарки и стягиванию снаружи обычным хомутом труба на 20мм очень надёжно фиксируется по длине, нет никаких люфтов... В связи с бОльшим весом монтировки и в будущем более тяжёлым телескопа да, придётся наверное добавить еще 1-2 хомута на ногу.
Понятно. Тут еще, вот, какой момент с длиной ноги всплывает. Если тренога будет втыкаться ногами в грунт, то верхняя площадка относительно горизонта может встать с перекосом, а желательно, чтобы располагалась ровно. Есть два варианта: либо длину ног регулировать, либо их не трогать, но тогда на площадке должен быть еще один диск, который можно было бы выставлять строго горизонтально, и уже на нем ставить все остальное. Однако, можно и не напрягаться — ну, встало как встало да и ладно...
Что Вы думаете на этот счет?
пока что так:
1. выдвигаем внутренние трубки ноги на 20-30% больше чем надо по высоте и закрепляем хомутами ход их
2. втыкаем в грунт (на местности преобладает мягкий грунт с растительностью)
3. ослабляем хомуты так, чтобы можно было лёгким нажатием наклонять платформу
4. после настройки на полярную ось фиксирую хомуты ног, дисков платформы и площадки экваториальной оси

вот щас схватился, мол, забыл заложить в верхнем диске пазы под установку пузырькового уровня но тут же задался "Зачем"? ведь нам нужно настроить только экваториальную ось а плоскость диска оставить "на глаз" относительно ровно и достаточно
« Последнее редактирование: 27 Мая 2022 [20:07:49] от Mistpal »

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Если вес треноги не имеет решающего значения и материалы еще не закуплены , я бы увеличил диаметр
 труб для ног.У меня тренога от монтировки с диаметром ног 50мм-скала ,правда вес 7кг.Ну и  подумать про
 распорки для ног. 
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Пока что так:
1. выдвигаем внутренние трубки ноги на 20-30% больше чем надо по высоте и закрепляем хомутами ход их
2. втыкаем в грунт (на местности преобладает мягкий грунт с растительностью)
3. ослабляем хомуты так, чтобы можно было лёгким нажатием наклонять платформу
4. после настройки на полярную ось фиксирую хомуты ног, дисков платформы и площадки экваториальной оси.
Если вначале выставления полярной оси ноги как следует не зафиксировать, думаю, могут случаться самопроизвольные вдвижки трубок в самом процессе настройки. Уж лучше сразу затянуть их и не морочиться.

Цитата
Вот щас схватился, мол, забыл заложить в верхнем диске пазы под установку пузырькового уровня но тут же задался "Зачем"? ведь нам нужно настроить только экваториальную ось а плоскость диска оставить "на глаз" относительно ровно и достаточно.
Если бы площадка треноги сразу бы вставала как надо горизонтально, то настройка была бы полегче. Сначала можно было бы выставить направление полярной оси по азимуту на Полярную, а затем отрегулировать наклон — и все! А так придется поочередно малыми шагами подводить в нужное положение — то то, то это...

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Поздравляю автора этой темы с началом постройки монтировки!
Очень грамотно, подробно и обстоятельно всё изложено, качественные чертежи!

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
  Если вес треноги не имеет решающего значения и материалы еще не закуплены , я бы увеличил диаметр
 труб для ног.У меня тренога от монтировки с диаметром ног 50мм-скала ,правда вес 7кг.Ну и  подумать про
 распорки для ног.
понял, прикину трубы с бОльшим диаметром и если понадобится увеличу размеры и кол-во отверстий под трубу в косынках

Если бы площадка треноги сразу бы вставала как надо горизонтально, то настройка была бы полегче. Сначала можно было бы выставить направление полярной оси по азимуту на Полярную, а затем отрегулировать наклон — и все! А так придется поочередно малыми шагами подводить в нужное положение — то то, то это...
убедили, заложу пазы под пузырьковые уровни

Поздравляю автора этой темы с началом постройки монтировки!
Очень грамотно, подробно и обстоятельно всё изложено, качественные чертежи!
спасибо
не зря зарегался тут и скинул чертежи - вон сколько переработок!
спасибо всем!
« Последнее редактирование: 27 Мая 2022 [20:53:56] от Mistpal »

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Пришло в голову еще несколько мыслей по монтировке.
 Если втулки  под подшипники с "ушами"под крепление,то мало смысла городить корпуса осей монтировки.
Втулки подшипников крепятся винтами к пластине, а сама ось остается голой.Пластину оси склонений
 усилить четырьмя  стальными треугольниками соединенными сваркой с втулкой посадки на полярную ось.
 С полярной сделать аналогично,но без треугольников. Главное что бы втулки подшипников крепились
 к пластине достаточно жестко.
 Такое решение видел в нете на некоторых старых монтировках.
 И еще . Может стоит подумать об уменьшении   диаметра червячных колес(шестерен) ,если они будут
 самодельные.А то смотрятся не очень пропорционально с габаритом монтировки. 
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Ось склонений максимально опустить(приблизить)к полярной.Можно и удлиннить корпус оси в сторону
 противовеса.Развернуть в горизонтальное положение втулки   крепления подшипников и крепить их не к
боковой стенке корпуса,а к нижней по отношению к полярной.
да, очень здравое предложение на счет горизонтального расположения крепления подшипников
перерисую
перерисовал так и в правду корпусные подшипники установлены более рационально, правда расстояние от центра оси склонения до северного подшипника экваториальной оси увеличилось почти на 40мм, чтобы шестерня не задевала детали основания