Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя первая экваториальная монтировка с эприводом почти DIY  (Прочитано 9467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Заметил, что на деталях 4мм нет конусности, наверное, это нюанс лазерки толстых материалов. Подумываю заказать резку из 4мм и сварить 3шт воедино (12мм против 10мм), тогда, наверное, будет самое оно (от лазерной резки).
Да, так можно попробовать. Конусность-то все равно, наверное, есть, но очень маленькая. В общем, если таким образом вырезать новые детали, то на отверстиях предусмотреть припуск порядка пары-тройки десятых. Потом можно будет довести вручную, например, с помощью мелкой наждачки.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
похоже нашел токаря, завтра схожу может возьмётся за мою мелочь?
купил сыромятину кругляк 40мм 350мм длиной

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
сегодня одолжил полуавтомат соседу по гаражу, тренировался на ноге - вышли на режим 21В 10.5м/мин - вот это сварка! по сравнению с этим я позавчера получается игрался со спичками  :D

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
В субботу варил детали другого проекта, не требующий особой точности а сегодня сварил детали основания полярной оси. Нарезал резьбы крепления подшипников. Заложенные в проекте зазоры подвижной плиты полярной оси в 0.25мм оказались слишком малы, пришлось поработать шлифмашинкой. В итоге все получилось, ходит легко, зазор  минимальный, Болты М12 по бокам должны фиксировать склонение надёжно.

Зазор в 0.1мм для вставляемых пинов оказались идеальны. По крайней мере допуск лазерной резки конкретного завода справился. Ещё ни в одной детали не пришлось утончать пины чтобы они входили в другую деталь но и сильного люфта не наблюдается.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
. В итоге все получилось,
А регулировку по азимуту так и не стали делать?

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
. В итоге все получилось,
А регулировку по азимуту так и не стали делать?
есть, у подножий по углам есть отверстия под М8 болты ход около 10 градусов
но я поспешил и у нижней платформы приварил ножки так, что теперь затруднительна фиксация гайкой (под ней горы шва). наверное проще доложить метал с другой стороны чтобы была шайбе равномерная опора


Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
На днях чинил авто после не удачной парковки с падением в арык... на СТО токарь выслушав чего хочу из кругляка чермета - зарезал материал в плане того что оно будет драть вал. также после сварки нужно протачивать. Предложил заменить материал на бронзу. Цена 200сом за штуку. С запасом будет 3000сом или 2300руб. что довольно демократично.

Сейчас проверил варианты стыковки такой проставки через длинные М4 болты в кол-ве 5шт - похоже годная идея.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Из бронзы слишком дорого получается, кругляк 40мм длиной 35см стоит 5500с или 82$  :o
Отдал в работу чермет кругляк

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Из бронзы слишком дорого получается, кругляк 40мм длиной 35см стоит 5500с или 82$
А у вас там проставка  не 35 см. а значительно короче. Можно было поискать бронзу или латунь в сантехнике. Там иногда продают всякие переходники из такого материала. Причем по довольно демократичной цене.  Подходящую деталь можно использовать в качестве заготовки.
Если же все таки будете использовать сталь, то лучше использовать более мягкую, чем материал охватываемой детали.
Другой вариант впресовать в стальную деталь втулку также из более мягкого материала (даже фторопласт с капролоном сгодятся).

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Сейчас проверил варианты стыковки такой проставки через длинные М4 болты в кол-ве 5шт - похоже годная идея.
Не очень хорошая. Если все винты проходит через зажим, то как он сможет хорошо обжимать ось? Они же будут мешать сжиматься. Если нужно, конечно, это делать не один раз...
Per aspera в корень

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Беспокоит вопрос про настройку монтировку на полярную звезду - Сейчас расстояние между осями полярной оси и телескопа 217мм  :o
На этапе установки монтировки на место полярной оси есть возможность установить искатель, с помощью которого можно точно настроится на полярную звезду. Настроили - ставим полярную ось и всё что с ним связанное. Вот теперь нацелившись телескопом на какую нибудь звезду мне нужно доворачивать только полярную ось или ещё ось склонения из-за расстояния между осью телескопа и полярномй оси в 217мм?

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Беспокоит вопрос про настройку монтировку на полярную звезду - Сейчас расстояние между осями полярной оси и телескопа 217мм  :o
На этапе установки монтировки на место полярной оси есть возможность установить искатель, с помощью которого можно точно настроится на полярную звезду. Настроили - ставим полярную ось и всё, что с ним связанное. Вот теперь нацелившись телескопом на какую-нибудь звезду мне нужно доворачивать только полярную ось или ещё ось склонения из-за расстояния между осью телескопа и полярной оси в 217мм?
Опасения напрасны, наличие смещения осей между собой не влияют на точности наведения.
Per aspera в корень

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Получил проставки... На вид ужасное качество обработки, половина почти не люфтит, другая люфтит, но горааааздо меньше чем деталь лазерной резки.

Надеюсь сварка выберет эти люфты...
« Последнее редактирование: 14 Сен 2022 [13:05:11] от Mistpal »

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Как лучше всего заварить проставки чтобы метал сжался а микролюфт выбрался?
1. только по низу - мне кажется ничего не изменится
2. только в отверстия - мне кажется что-то получится но не уверен что полуавтомат сможет подать проволоку на такую глубину (20мм), чирканет стенку не дойдя до дна
3. и по низу и в отверстия
« Последнее редактирование: 14 Сен 2022 [13:43:03] от Mistpal »

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Что-то замотался с ремонтом машины, до гаража недойти никак да и уже зима, на улице нормально не поваришь...

Со второго захода в Ардуино получилось крутить шаговик плавно, с регулировкой оборотов через переменный резистор. Всего то надо было замкнуть MS1-3 на +5В (дробление шага 1/16).
Записал короткое видео с мотор-редуктором нема 17 с передаточным отношением 1:100
http://www.youtube.com/shorts/ba_hcOW-geI?feature=share

Скетч вдруг кому понадобится:
#define dirPin 2
#define stepPin 3
int customDelay,customDelayMapped; // Defines variables
 
void setup() {
  // Sets the two pins as Outputs
  pinMode(stepPin,OUTPUT);
  pinMode(dirPin,OUTPUT);
 
  digitalWrite(dirPin,HIGH); //Enables the motor to move in a particular direction
}
void loop() {
 
  customDelayMapped = speedUp(); // Gets custom delay values from the custom speedUp function
  // Makes pules with custom delay, depending on the Potentiometer, from which the speed of the motor depends
  digitalWrite(stepPin, HIGH);
  delayMicroseconds(customDelayMapped);
  digitalWrite(stepPin, LOW);
  delayMicroseconds(customDelayMapped);
}
// Function for reading the Potentiometer
int speedUp() {
  int customDelay = analogRead(A0); // Reads the potentiometer
  int newCustom = map(customDelay, 0, 1023, 10,1000); // Convrests the read values of the potentiometer from 0 to 1023 into desireded delay values (300 to 4000)
  return newCustom; 
}

Дальше по ардуино надо разобраться по кнопке вкл-выкл вращение, по переключателю реверс.
Ну и разжиться переменным резистором А-класса
« Последнее редактирование: 12 Дек 2022 [15:50:13] от Mistpal »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Получил проставки...
Токарю руки оторвать...Совсем свою работу не уважает.  ^-^

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
по кнопке вкл-выкл вращение, по переключателю реверс.
ну с вкл-выкл вроде разобрался, достаточно поставить кнопку NO в разрыв между ардуино к драйверу к кножке STEP
обрадовался что можно также поступить с DIR для реверса, но работает только во время вращения, если разомкнуть STEP затем DIR то моторчик сильно дёргается.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
   На вид ужасное качество обработки, половина почти не люфтит, другая люфтит,     
Как раз, для подобных случаев придумана технология электролитического осталивания
гальваническое осаждение железа из сернокислых или хлористых электролитов.
В советское время её широко внедряли на колхозных МТС, для восстановления деталей
сельхозтехники, например, разбитых гнезд подшипников.
Реактивы для электролита железнения общедоступны, и технология несложна, но чтобы покрытие
не отслаивалось, нужно соблюдение некоторых условий и предварительные опыты.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Прибыли моторы с прецизионным редуктором 100:1
Пока что не понял как вытащить шпонку - мешает установке gt2 шкива.
Вроде бы на клею сидит. Плоскогубцы не смогли
просто погрел обычной зажигалкой немного и легко вытащилась шпонка  :D

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
по кнопке вкл-выкл вращение, по переключателю реверс.
ну с вкл-выкл вроде разобрался, достаточно поставить кнопку NO в разрыв между ардуино к драйверу к кножке STEP
обрадовался что можно также поступить с DIR для реверса, но работает только во время вращения, если разомкнуть STEP затем DIR то моторчик сильно дёргается.
не, совсем не так, надо всё через скетч и доп. кнопки - влево-вправо в режимах:
1) БЫСТРО
2) МЕДЛЕННО
3) С ЗАДАННОЙ СКОРОСТЬЮ

Проверил первый режим на двух кнопках, получился такой скетч:
#define dirPin 2
#define stepPin 3
#define btnLeftFast 4
#define btnRighFast 5

int customDelay,customDelayMapped; // Defines variables

void setup() {
  pinMode(stepPin,OUTPUT);
  pinMode(dirPin,OUTPUT);
  pinMode(btnLeftFast,INPUT_PULLUP);
  pinMode(btnRighFast,INPUT_PULLUP);
}

// move fast clockwise
void loop() {
  // rotate clockwise - FAST
  while (digitalRead(btnLeftFast) == HIGH){
    digitalWrite(dirPin,HIGH);
    digitalWrite(stepPin, HIGH);
    delayMicroseconds(75);
    digitalWrite(stepPin, LOW);
    delayMicroseconds(75);
  }
  // rotate counter clockwise - FAST
  while (digitalRead(btnRighFast) == HIGH){
    digitalWrite(dirPin,LOW);
    digitalWrite(stepPin, HIGH);
    delayMicroseconds(75);
    digitalWrite(stepPin, LOW);
    delayMicroseconds(75);
  }
}

// Function for reading the Potentiometer
int speedUp() {
  int customDelay = analogRead(A0); // Reads the potentiometer
  int newCustom = map(customDelay, 0, 300, 3,300); // Convrests the read values of the potentiometer from 0 to 1023 into desireded delay values (300 to 4000)
  return newCustom; 
}
Крутит моторчик по кнопкам по/против часовой стрелке.

Скорее всего 2й режим надо сделать как третий - для наведения телескопа в пределах поля зрения а третий режим с подобранным значением сопротивления прецизионного многооборотного переменного резистора для сопровождения объекта.

И того на один мотор нужны ШЕСТЬ кнопок, 4 переменных резистора (2 из них многооборотных)...
Ещё волнует вопрос старта вращения - по ощущениям это грубый рывок. Попробовал крутить с библиотекой Stepper.h но там что-то совсем не получается(

Начал прикидывать плату с кнопками и корпус пульта в солиде, размещение, эргономика вот это всё.

« Последнее редактирование: 14 Дек 2022 [08:17:39] от Mistpal »