Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя первая экваториальная монтировка с эприводом почти DIY  (Прочитано 9541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Здравствуйте. Просмотрел тему с самого начала стараясь понять почему для изготовления деталей была выбрана резка по металлу, а не Токарка.
Это потому что ТС в качестве основы выбрал корпусные подшипники. От них и пляшет. А это изначально не очень удачный вариант. ИМХО
« Последнее редактирование: 01 Июл 2022 [21:43:42] от ysdanko »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Однако, экзотика... Бедный винт -- его будет не хило изгибать! И штифтам не позавидуешь. А их будет выворачивать. Я бы такое не затевал...
Так работает и очень не плохо.
Штифтам выворачиваться не куда. Они ставятся с натягом. Винту выгибаться не должен. Зазоры, между сухарями и стенками проточки по которой они ползают, минимальны.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Однако, экзотика... Бедный винт -- его будет не хило изгибать! И штифтам не позавидуешь. А их будет выворачивать. Я бы такое не затевал...
Так работает и очень не плохо. Штифтам выворачиваться не куда. Они ставятся с натягом. Винту выгибаться не должен. Зазоры, между сухарями и стенками проточки по которой они ползают, минимальны.
Штифтам выворачиваться как раз есть куда, если они забиваются в материал малой толщины. А представленный случай именно такой. Натяг это хорошо, но он не спасает от большого выворачивающего момента, если стенка тонка (сравнима с диам. штифта).

Винт таки выгибаться будет, поскольку, судя по картинке, между втулками и корпусом сверху есть зазор.

И еще проблема. Если винт ослаблен, сжатие убрано (то есть втулки разошлись), то что мешает самопроизвольно разъехаться в разные стороны  втулкам с винтом и корпусу зажима?
Per aspera в корень

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
а не Токарка.
потому что нет у меня доступа к токарю да и не хочется
лазерная резка очень точна к моим чертежам (хотелкам) да и токаркой ведь не всё можно выточить (не всё можно крутить, строгать)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2022 [18:16:07] от Mistpal »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Винт таки выгибаться будет, поскольку, судя по картинке, между втулками и корпусом сверху есть зазор.
Там скользящая посадка. Никакого зазора между сухарем и отверстием в корпусе практически нет. Просто нарисуйте сечение сухаря и корпуса и все встанет на свои места.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Винт таки выгибаться будет, поскольку, судя по картинке, между втулками и корпусом сверху есть зазор.
Там скользящая посадка. Никакого зазора между сухарем и отверстием в корпусе практически нет. Просто нарисуйте сечение сухаря и корпуса и все встанет на свои места.
Что-то не понял... А что изображено на рисунке? Сечение корпуса наполовину? Или как? И как нарисовать сечение, если нет размеров?
Per aspera в корень

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Сечение корпуса наполовину?
Да. Сечение в средней плоскости корпуса. Общая толщина корпуса в модели 15мм.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Сечение корпуса наполовину?
Да. Сечение в средней плоскости корпуса. Общая толщина корпуса в модели 15мм.
Понял. Вообще-то хорошо бы давать какие-то минимальные текстовые
пояснения к рисунку или на нем самом. А то иди догадывайся...
Тогда еще вопрос: какой взят диам. винта, внешний диам. втулки и диам. штифта? А также какое расстояние отв. под штифт от отв. для оси в вертикальной плоскости? И до оси отв., где устанавливается винт с втулками.
Per aspera в корень

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Тогда еще вопрос: какой взят диам. винта, внешний диам. втулки и диам. штифта? А также какое расстояние отв. под штифт от отв. для оси в вертикальной плоскости? И до оси отв., где устанавливается винт с втулками.
Вообще то я это устройство привел, как пример отличия от традиционных зажимов. Размеры брал произвольные с расчетом под зажимной винт М6. На практике у меня такой зажим реализован при переделке сверильного станка в сверильно-фрезерный. Такой зажим с винтом М6 держит осевые нагрузки от фрезы и ни разу не сместился, хотя по дюрали я иногда снимал сразу несколько миллиметров. Впрочем мы что то удалились от темы. Автора зовсем запутаем.  ;D
Кстати. Если нет необходимости в частом использовании такого зажима, то можно обойтись и без штифтов. На станке зажим сделан без них.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Вообще то я это устройство привел, как пример отличия от традиционных зажимов. Размеры брал произвольные с расчетом под зажимной винт М6. На практике у меня такой зажим реализован при переделке сверлильного станка в сверлильно-фрезерный. Такой зажим с винтом М6 держит осевые нагрузки от фрезы и ни разу не сместился, хотя по дюрали я иногда снимал сразу несколько миллиметров. Впрочем мы что то удалились от темы. Автора совсем запутаем. ;D
Кстати. Если нет необходимости в частом использовании такого зажима, то можно обойтись и без штифтов. На станке зажим сделан без них.
Я теперь понял все: вышло недоразумение из-за того, что я принял сечение за законченное изделие.
О штифтах могу сказать, что они излишни, поскольку втулки и так не проворачиваются из-за наличия скошенных фасок на втулках, которыми они касаются зажимаемой оси даже и в незатянутом состоянии.

Эскиз зажима в полностью понятном изображении прилагаю... ;)

Per aspera в корень

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Эскиз зажима в полностью понятном изображении прилагаю...
Все верно.  :)
По поводу штифтов. Если устройство используется часто, а особенно еще и снимается, то штифты все таки нужны. Они позволяют автоматически задать правильное положение тех самых фасок. Впрочем, как я уже отметил, можно обойтись и без них с ориентировав сухари вручную.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Прибыли моторы с прецизионным редуктором 100:1
Пока что не понял как вытащить шпонку - мешает установке gt2 шкива.
Вроде бы на клею сидит. Плоскогубцы не смогли
« Последнее редактирование: 04 Авг 2022 [12:18:10] от Mistpal »

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Прибыли моторы с прецизионным редуктором 100:1
Пока что не понял как вытащить шпонку - мешает установке gt2 шкива.
Вроде бы на клею сидит. Плоскогубцы не смогли


  Выбивать надо ,типа бородка брать и наискось молоточком. Туго сидит, на клей шпонки не должны ставить.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Последние два дня перепроверял модели трёх проектов (среди которых монтировка), сгенерил .DWG файлы и закинул на оценку лазерной резки с их материалом - получилась цифра 15301сом или $189 детали монтировки. Если заказывать отдельно, то цена была бы больше. Обещают нарезать ближе к середине следующей недели. Оценил качество реза - на высоте (недавно была проблема с кислородом).
« Последнее редактирование: 19 Авг 2022 [13:50:45] от Mistpal »

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
получил детали после лазерной резки
случилось фиаско с некоторыми ответственными деталями которые ходят по валу 25мм и под подшипник 52мм... мастер просто нарезал как в чертеже дано, хотя просил указывал в названии деталях что надо подгонять размер так, чтобы деталь ходила по валу без люфта и натяга. в итоге получил детали вместо 25мм 25.12-25.15мм в следствие чего хороший люфт... пригляделся внимательнее - на выходе лазера уходит в конус... т.е даже если они подбирали размер то один фиг с другой стороны был бы люфт. не знаю что делать, думаю может сварка сможет повлиять на эти зазоры  :-[
« Последнее редактирование: 24 Авг 2022 [17:11:38] от Mistpal »

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
сварил детали ног и нижней платформы частыми точками.
детали, требующие точности по углам, варить ещё морально не готов
полуавтомат клёвая штука...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
пригляделся внимательнее - на выходе лазера уходит в конус... т.е даже если они подбирали размер то один фиг с другой стороны был бы люфт. не знаю что делать,
Лазер не та технология, чтобы скользящие посадки делать. Надо было давать припуск под токарку. Теперь можно расточить и завтулить деталью, изготовленной на токарном станке. Посадить на эпоксидку.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
сварил детали ног и нижней платформы частыми точками.
По фото мне кажется непровар, не хватает силы тока и при сварке толстого металла разделывают края.

Теперь можно расточить и завтулить деталью, изготовленной на токарном станке. Посадить на эпоксидку
Ещё можно наплавить металл электродом и расточить в нужный размер. Лучше эти операции доверить профессионалам.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
не хватает силы тока
наверняка
проволока 0.8мм, режим 18В 4м/мин
да думаю хватит с головой, это же не ответственные конструкции
есть электродная сварка, но не хочу пыжится им

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
пригляделся внимательнее - на выходе лазера уходит в конус... т.е даже если они подбирали размер то один фиг с другой стороны был бы люфт. не знаю что делать,
Лазер не та технология, чтобы скользящие посадки делать. Надо было давать припуск под токарку. Теперь можно расточить и завтулить деталью, изготовленной на токарном станке. Посадить на эпоксидку.
у меня токарки нет
заметил что на деталях 4мм нет конусности, наверное это нюанс лазерки толстых материалов
подумываю заказать резку из 4мм и сварить 4шт воедино (12мм против 10мм), тогда наверное будет самое оно (от лазерной резки)
« Последнее редактирование: 27 Авг 2022 [23:27:15] от Mistpal »