Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя первая экваториальная монтировка с эприводом почти DIY  (Прочитано 9464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Название монтировки: Пробник
Цель: Наводить вручную с пульта телескоп, с возможностью слежения. Накопить реальный опыт в построении такого рода монтировок. Получить ответ о жизнеспособности червячной пары из пластика PETG напечатанные 3д принтером.
Телескоп: Рефрактор D93F800 самодельный из линзы с Али, набор окуляров svbony и фокусёр с электроприводом
Площадка наблюдения на высоте ~3000м 41°53'37.6"N 75°12'31.0"E  :-\

До этого были монтировки азимутальные:
  • ~2005гг* из водопроводной трубы, тройника, фиксатора-болтМ6 ну как я понял "классика".
  • 2020 азимутальная вилка из фанеры, с ручным наведением через ремни GT2 и шкивами напечатанными на 3д ринтере
Поразившись крайне удобному и стабильному наведению на объект (пусть и вручную, но через ремни) окончательно решился построить экваториальную монтировку сразу с электрическим приводом по обеим осям. Хочется пройти путь электрических приводов монтировок от полуавтоматического наведения&слежения до полностью компьютеризированного с ноутбука.

На данный момент готова 3Д модель всей монтировки, но после сегодняшнего похода на рынок (обнаружил более подходящие подшипники на экваториальную ось вместо радиального шарикоподшипника 16х35х14 нашёл по доступной цене 6-7205 А) придётся перемоделить опорную часть экваториальной оси под эти подшипники. Вероятно откажусь от 16х35х14 подшипников на оси склонения в сторону корпусного подшипника (без корпуса), позволит более надёжно закрепить вал между ними и сократит число деталей в этом узле.

Основной материал листовое железо 10мм. Моделил сегменты с прорезями, выемками, чтобы при сборке сегменты входили друг в друга. Также закладываю, где это возможно, фаски 2.5мм - позволит сэкономить время на подготовке деталей к сварке. Всё это режется на лазерном станке, детали должны получится с большой точностью чем если это делать какой нибудь болгаркой и дрелью.

По мере финальной готовности элементов монтировки буду скидывать сюда фотки. Прошу выдать конструктивную критику, вопросы, предложения и т.д.

Ниже фото общего вида треноги и платформы под экваториальную ось.
Нога состоит из двух труб из нержавейки 25 и 20мм длина варьируется в пределах 1100-1600мм. На конце ноги планирую закрепить пластину из чермета 4мм с рёбрышком. Все три ноги фиксируется между собой на одинаковом расстоянии с помощью цепочки и погружаются в грунт под углом, т.о. Ох блин, наверное стоит сделать наподобие крыши чтобы ограничить глубину погружения.



Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Немного про базу треноги - всё то же 10мм листовое железо с рёбрами жёсткости. Оси крепления экваториальной части 10мм, надеюсь их жёсткости хватит.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
так выглядит площадка под экваториальную ось - выделенное синим конические роликовые подшипники VZP 6-7205

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
колесо с пластиковой шестернёй на валу фиксируется вот такой (выделенный синим) деталью - сваривается половина с колесом а вторая половина подвижна, в верхней части стягивается винтом М6. По идее так можно реализовать "быстрое" наведение
« Последнее редактирование: 18 Мая 2022 [10:05:06] от Mistpal »

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
редуктор - червячная пара, шестерня 216 зубов, угол зуба 14градусов. червяк глобоидный однозаходный, т.е редукция 1:216
привод шаговиком Нема17 400градусный через ремень GT2 6-150mm

если я правильно считаю, то за один полный шаг мотора (в идеальных условиях) экваториальная ось повернёт на:
360/216/400=0,0041666666666667градуса*60*60=15 угловых секунд, т.е со скоростью вращения Земли

а так как шаг дробится, например 1/8, то за 1 микро-шаг экваториальная ось повернёт на 1,875  угловых секунд, вангую для глаза это будет слежение за объектом со "скоростью 8FPS" т.е очень дёрганно? Если так, то стоит добавить ещё шкивов, увеличить передаточное отношение. Например поставить шкив на 60 зубов тогда редукция будет 1:(216*3) или 8*3=24"FPS"
 :-\

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Дался вам этот шаговик! Почему бы не обратить внимание на синхронные двигатели?
На барахолках и толкучих рынках они иногда бывают и стоят недорого.
Раньше, когда не  было ни микросхем, ни даже транзисторов, такие двигатели стояли
на приводах телескопов; они питались от камертонных генераторов (делителей частоты
тогда тоже ведь не было) :(
А в лабораторных приборах такие моторчики крутили всевозможные подачи и лентопротяжные механизмы. Сейчас сделать генератор переменного напряжения точной частоты - не проблема! 
https://pretich.ru/articles.php?article_id=547

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Дался вам этот шаговик! Почему бы не обратить внимание на синхронные двигатели?
На барахолках и толкучих рынках они иногда бывают и стоят недорого.
Раньше, когда не  было ни микросхем, ни даже транзисторов, такие двигатели стояли
на приводах телескопов; они питались от камертонных генераторов (делителей частоты
тогда тоже ведь не было) :(
А в лабораторных приборах такие моторчики крутили всевозможные подачи и лентопротяжные механизмы. Сейчас сделать генератор переменного напряжения точной частоты - не проблема! 
https://pretich.ru/articles.php?article_id=547
а у меня был похожий на СД-54 движочек с редуктором а может он и был им!
ну не знаю, на барахолках давно не видел а вот на рынках есть пару мест где торгуют еще относительно не БУ "Сделано в СССР" и такие движки продают от 4000р за шт... шаговики уже есть, питание не нужно до 127 и выше поднимать, управление более точнее и скорее удобнее будет чем пилить питальник для синхронных двигателей
« Последнее редактирование: 18 Мая 2022 [14:13:08] от Mistpal »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Немного про базу треноги - всё то же 10мм листовое железо с рёбрами жёсткости.
Выбранное решение крепление ног к верхней площадке плохое — они станут болтаться, а в результате монтировка не будет устойчивой. Лучше иначе как на нижнем рис.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Лучше иначе как на нижнем рис.
понял, переделаю
спасибо!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Лучше иначе как на нижнем рис.
Понял, переделаю. Спасибо!
Разовью мысль далее... Крепление к верхней пластине треноги в этом случае целесообразно будет осуществить через бруски, которые станут крепиться болтами, а не сваркой. Это позволит выбрать люфты между ушками косынки и брусками. Для этого в брусках и в платине отверстия под болты предусмотреть с зазором. Между брусками и ушками установить шайбы. На горизонтальные болты-оси, связывающие бруски и ушки косынки, лучше ставить самостопорящиеся гайки — тогда при складывании/раздвигании ног гайки не будут самопроизвольно отвинчиваться.

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
сегодня сходил на рынок и таки решил перейти от вала D16 на D25, т.о подшипники на экваториальной оси будут VZP 6-7205 конические роликовые с внутренним диаметром 25мм а на оси склонения корпусные подшипники P205 также со внутренним диаметром 25мм

стоимость вала 1м D25мм "здесь и сейчас" $33
мне понадобится около 1.5м вала, но продают от 1м, т.е $64 только на валы... дешевле (почти в два раза!) будет заказать с Китая но и ждать месяц полтора, в принципе успеваю к летним наблюдениям

также нашёл кругляк и толстостенную трубку (толщина стенки аж 5мм) D25 из нержавейки... они совсем будут плохи в роли валов монтировки?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2022 [12:52:32] от Mistpal »

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Переделал площадку оси склонения под корпусные подшипники Р205 (зелёные детали)


Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Без рёбер жёсткости конечно никуда

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Прикинул крепление трубы - толщина 6мм, не знаю много ли это или мало для надёжной фиксации трубы (3.4кг  94й рефрактор и хз кг 150й рефрактор)

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
что-то не нравится то, что нагрузка с оси склонения выходит за границы крепления ног
наверное стоит сместить крепление всей стойки с некоторым оффсетом от центра, чтобы нагрузка была между ног  :facepalm:

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
по фидбеку @I.A.R. изменил конструкцию крепления трубы к основанию монтировки
теперь это плита к которой привариваются ушки на более значительном расстоянии в 80мм чем диаметр трубы 25мм
а к этой плите через два М6 болта стягивается труба, похоже нужно будет забить что нибудь внутрь трубы чтобы сплющиваясь стяжкой болтами зафиксировался эллипс

максимальный угол ног 110 градусов, дальше упирается граню в плиту самой монтировки  :P
« Последнее редактирование: 26 Мая 2022 [21:37:39] от Mistpal »

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
также по фидбеку @I.A.R. добавил возможность проворачивать монтировку вокруг своей оси после установки ног в грунт
ход влево-вправо 25мм, что для установки на полярную ось более чем предостаточно?

узнавал стоимость 1кг 10мм листа - всего 1,2$
на раскрое конечно больше расчетных 12кг уйдет, но хотя бы радует ценой материала  :)

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
переосмыслил основание - развернул и увеличил по ширине

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
приделал эту площадку под болт М8 - будет фиксировать наклонение экваториальной оси - навёл, закрепил М8 и затянул боковые болты

Оффлайн MistpalАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
 2022-05-13_232338.jpg (69.36 КБ, 563x698 - просмотрено 156 раз.)
переделал конец ноги - добавил стопор плиту