Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расположение планет  (Прочитано 890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CheKАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CheK
Расположение планет
« : 07 Мая 2022 [14:09:49] »
Добрый день может кто нибудь подскажет, как возможно вычесть следующее такое же  расположение планет как например в дату и время моего рождение 25.08.1995 время 16:30
Прошу прощения если не совсем корректно поставил вопрос.
Буду благодарен любой информации.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Расположение планет
« Ответ #1 : 07 Мая 2022 [16:03:27] »
Переводите орбитальные периоды планет в целые единицы, например в дни, в часы или в минуты и находите наименьшее общее кратное. Плюс минус лапоть получите нужный результат.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Расположение планет
« Ответ #2 : 07 Мая 2022 [16:12:07] »
Переводите орбитальные периоды планет в целые единицы, например в дни, в часы или в минуты и находите наименьшее общее кратное. Плюс минус лапоть получите нужный результат.

Скорее всего точно такое же расположение не получить, орбитальные периоды планет не кратны друг другу.
Осталось 379 символов

Оффлайн eldrain

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Я финансист, влюбленный в космос и я тут уже 9 лет
    • Сообщения от eldrain
Re: Расположение планет
« Ответ #3 : 07 Мая 2022 [23:06:40] »
С тебя 5$ :D :D :D





Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Расположение планет
« Ответ #4 : 07 Мая 2022 [23:37:28] »
С тебя 5$
Не пойдёт. Он просил найти следующую дату с таким же расположением планет. А это, скорее всего, вообще не возможно, о чём уже упоминали. Так что 5 долларов вам не светит.

Оффлайн eldrain

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Я финансист, влюбленный в космос и я тут уже 9 лет
    • Сообщения от eldrain
Re: Расположение планет
« Ответ #5 : 07 Мая 2022 [23:40:15] »
Ааа. Хм..  ???

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Расположение планет
« Ответ #6 : 08 Мая 2022 [01:12:59] »
Скорее всего точно такое же расположение не получить, орбитальные периоды планет не кратны друг другу.
Потому и написал "плюс минус лапость". В любом случае там будет такая цифра что проверить нет никакой возможности.

Оффлайн CheKАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CheK
Re: Расположение планет
« Ответ #7 : 08 Мая 2022 [22:24:28] »
НУ это же как то реально посчитать, возможно есть какие то программы. Я просто не вообще никак не знаком с данной сферой поэтому решил уточнить тут))
Единственное что нашел http://www.astro.com/swisseph/swetest.htm этот сайт но не совсем понимаю как пользоваться параметрами. И не факт что это оно.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Расположение планет
« Ответ #8 : 09 Мая 2022 [01:27:15] »
НУ это же как то реально посчитать
Если считать что периоды кратны одной сотой года, то повторение конфигурации планет будет через 346694515636864100 лет :)  Вот тут калькулятор НОК, можете сами поиграться. Но как я уже сказал - точность плюс минус лапоть. Но в любом случае порядок цифр будет такой, что можно просто не заморачиваться - солнечная система до этого момента не доживет в принципе.
И не факт что это оно.
Не оно.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Расположение планет
« Ответ #9 : 09 Мая 2022 [02:17:00] »
НУ это же как то реально посчитать, возможно есть какие то программы. Я просто не вообще никак не знаком с данной сферой поэтому решил уточнить тут))
Есть. Spaceengine, Celestia и куча других.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Расположение планет
« Ответ #10 : 09 Мая 2022 [14:29:46] »
Spaceengine, Celestia и куча других.
Там то что хочет ТС посчитать невозможно.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Расположение планет
« Ответ #11 : 09 Мая 2022 [14:53:59] »
Нужно решить, сколько планет вас интересуют и допуск на ошибку . затем рассчитываем эфемериды на 10000 лет вперед и считаем сумму квадратов отклонения
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Расположение планет
« Ответ #12 : 09 Мая 2022 [16:56:34] »
Spaceengine, Celestia и куча других.
Там то что хочет ТС посчитать невозможно.
А, точно. Я невнимательно прочитал вопрос. В принципе можно прогонять время и искать похожие конфигурации, но проще рассчитать по соотношениям периодов и потом уже проверить в программе-планетарии. Впрочем как отметили выше, можно найти что-то лишь немного похожее, а если интересует конфигурация при жизни (максимум 100-130 лет после 1995го, если медицина не позволит жить намного дольше), то вообще условия задачи должны быть довольно вольными. Уран и Нептун, да пожалуй Сатурн с Юпитером придётся из такой задачи исключить.
Carthago restituenda est

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 469
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Расположение планет
« Ответ #13 : 09 Мая 2022 [21:56:42] »
повторение конфигурации планет будет через 346694515636864100 лет
Самый верный и точный ответ.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Расположение планет
« Ответ #14 : 09 Мая 2022 [22:49:34] »
Если уж запала блажь определить такое же расположение планет, то пусть тогда и их спутники будут в таком же положении. А то, понимаешь, эксперимент не до конца честный. А если серьёзно, то это не серьёзно, нашли бы лучше какие-нибудь другие события повторяющиеся, которые происходят почаще, это было бы интересней. Вот я как-то заинтересовался - а выпадала ли когда-нибудь Пасха на мой День рождения? Посмотрел пасхалию за весь двадцатый век. И что вы думаете? В двадцатом веке она аж два раза приходилась на мой День. И причём, что самое удивительное, оба раза за время моей учёбы в школе. Во как! Вот это интересно. Наверняка и у других есть какие-то интересные календарные даты. А вы тут - расположение планет. Ещё астероиды приплюсуйте.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Расположение планет
« Ответ #15 : 09 Мая 2022 [22:52:36] »
Самый верный и точный ответ.
Мне кажется, что его можно уточнить - точного повторения конфигурации планет не будет никогда. На длительных промежутках времени сами элементы орбит планет начинают претерпевать изменения из-за взаимных гравитационных взаимодействий и уменьшения массы Солнца.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 469
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Расположение планет
« Ответ #16 : 12 Мая 2022 [04:47:48] »
точного повторения конфигурации планет не будет никогда.
В принципе это там и написано, а у автора будет достаточно времени, чтобы проверить это.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Расположение планет
« Ответ #17 : 12 Мая 2022 [10:39:01] »
Вот я как-то заинтересовался - а выпадала ли когда-нибудь Пасха на мой День рождения?
Воскресение Христа приурочено к некоей одной конкретной дате .
Почему хе Пасха гуляет по календарю ?
Что-то Святые отцы перемудрили .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Расположение планет
« Ответ #18 : 12 Мая 2022 [12:13:37] »
Что-то Святые отцы перемудрили .
Вот что бывает если пытаться пользоваться времяисчеслением древнеиудейских козопасов.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Расположение планет
« Ответ #19 : 12 Мая 2022 [14:26:52] »
Вот я как-то заинтересовался - а выпадала ли когда-нибудь Пасха на мой День рождения?
Воскресение Христа приурочено к некоей одной конкретной дате .
Почему хе Пасха гуляет по календарю? Что-то Святые отцы перемудрили .
Потому что календарные системы разные. Иудейский календарь лунно-солнечного характера. Христианский — юлианской системы, то есть чисто солнечной природы. Был он введен в действие 1 января 45 г. до н. э. указом того самого Юлия Цезаря взамен прежнего аналогичного лунно-солнечного, но своего римского, поэтому календарь и носит его имя. Юлианский календарь прост, но из-за этого не вполне точен, что привело к тому, что к 13-му веку он стал отставать на 10 суток. Ну, и что, казалось бы? А то, что из-за этого Пасха стала сдвигаться все больше к лету, что отцам церкви не нравилось, поскольку она должна отмечаться в первое воскресение после первого полнолуния после весеннего равноденствия — наследие иудейского календаря! Но из-за неточности юлианского календаря, из века в век происходило смещение конкретно забитой в решении церковного собора даты — 22 марта для весеннего равноденствия на другие дни, вследствие чего приходилось ждать другого полнолуния, что и означает "съезд" Пасхи к лету. Ситуацию решили поправить при Папе Григории 13-м, когда после четверга 4-го октября 1482 года специальной буллой Папы было велено считать наступление пятницы, но уже 15-го числа. Однако, изменение коснулось лишь католической церкви, которая за несколько веков до этого разделилась в православной с центром в Константинополе. Там календарная система осталась юлианской. Прошло время и в России грянула революция. Революционеры-большевики по мировоззрению были атеистами и поэтому сразу же провозгласили отделение церкви от государства, то есть религия перестала быть официальным институтом его. Соответственно в Советской России перешли на общепринятый в Европе и Америке григорианский календарь. А поскольку к этому времени отставание увеличилось уже до 13 дней, то даты скорректировали и поэтому, к примеру, дата октябрьского переворота (революции 1917-го года) переместилась на 7-е ноября, что и отмечалось в СССР как день революции.
Поэтому что? Поэтому положения планет на совпадение Пасхи и дня рождения совершенно не влияют, а влияют лишь период обращения Луны вокруг Земли, и прецессия земной оси, что ведет к предварению равноденствий. Точнее, как точно григорианский календарь учитывает астрономические явления связанные с Солнцем...