Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выброшенные из звездных систем планеты-изгои. Как они могут выглядеть?  (Прочитано 766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
Есть гипотеза о планетах-изгоях, выброшенных из звездных систем.  Чисто потеорезировать.  Тема, вижу, не сильно раскручена и инфы не столько много. Есть вопросы.
Как могут они выглядеть внешне?

Наводящие вопросы:
Это будут исключительно гиганты или нет?
Будет ли атмосфера или её может “сдуть”? Почему? Если сдуть, то чем? Какова температура атмосферы возможна?
Будет ли внешне темный объект в оптическом диапазоне (так как внешнее освещение возможно только за счет окружающих звезд)?
Как повлияет галактическая радиация? Радиолиз веществ, из которых состоит планета, себя проявит (все же высокоэнергетические частицы галактической радиции все же не хухры мухры в отсутствии мощных полей материнской звезды, которые могут частично отбить галактическую радиацию) и как? При каких условиях планета сможет “отбиться” от галактической радиации (понятно, что не всю радиацию сможет отбить, но до какого предела)? И как эти условия будут влиять на внешний вид планеты и её окружение?
Сможет ли планета-изгой сформировать вокруг себя подобие астероидного облака (если это планета-гигант, то у нее явно будут серьезные гравитационные силы, чтобы привлечь к себе разный межзвенный “мусор”)?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2022 [13:16:16] от Василевский »

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Это будут исключительно гиганты или нет?
Нет.
Будет ли атмосфера или её может “сдуть”?
Если была атмосфера, то останется, никто её не сдует. Будет постепенно остывать и планета и её атмосфера.

Будет ли внешне темный объект в оптическом диапазоне (так как внешнее освещение возможно только за счет окружающих звезд)?
Возможно будет в инфракрасном виден. Особенно, если планета большая.

Сможет ли планета-изгой сформировать вокруг себя подобие астероидного облака (если это планета-гигант, то у нее явно будут серьезные гравитационные силы, чтобы привлечь к себе разный межзвенный “мусор”)?
Нет. Захват одним телом невозможен, по законам небесной механики.
Может быть только падение тел на планету. Сделать спутником пролетающее мимо тело невозможно без помощи еще хотя бы одного крупного тела.

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
1. За счет, как раз, бомбардировки метеорных объектов (межзвездный мусор) атмосфера не прохудиться?
2. То есть если два "изгоя" встретяться и образуют гравитационную пару, то у них появится облако? Например в случае, если один "изгой" уже болтается в межзвездном пространстве и к нему подкидывает другого "изгоя" пролетающая мимо система? Или "изгои" просто столкнуться и от них только "ашметки"?
3. И вопрос с галактической радиацией. См. выше.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2022 [13:56:02] от Василевский »

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Интересная статья об одиночных планетах и их возможных спутниковых системах: https://www.planetary.org/articles/is-life-possible-on-worlds-without-stars

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
  Интересная статья об одиночных планетах и их возможных спутниковых системах: https://www.planetary.org/articles/is-life-possible-on-worlds-without-stars

Интересная статья. Но там как понял, речь идет если луны уже присутствовали ранее (планету с лунами вместе выкинуло). И про галактическую радиацию ноль инфы.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Интересная статья. Но там как понял, речь идет если луны уже присутствовали ранее (планету с лунами вместе выкинуло). И про галактическую радиацию ноль инфы.
  Планеты-гиганты образуются и самостоятельно (вообще без звёзд), возможно с системой спутников. Пример из обзоров Сергея Попова. Или вас такие не интересуют?

  Что касается галактической радиации, то её напрямую измеряют "Вояджеры", вышедшие из магнитосферы Солнца в межзвёздное пространство. Кроме того, крупная быстровращающаяся планета будет иметь свою магнитосферу.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
Ок. Спасибо, инфа по ссылке.
Насчет ГКЛ. За пределами звездных систем энергетика намного выше. Магнитосферы планет, в отличии от звезд, смогут ли отбить и в каких возможных диапазонах E? Есть ли материал по ГКЛ с покинувших Солнечную систему аппаратов, где посмотреть? Прежде всего интересует состав по E.

Есть ли где материал по радиолизу материалов "естественного" происхождения сложного состава? Чтобы понять на каких E будут "разваливаться" куски, например, горной породы или газовые смеси, которые теоретически могут составлять планету.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2022 [15:25:11] от Василевский »

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 340
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
2. То есть если два "изгоя" встретяться и образуют гравитационную пару

Чтобы захватить кого-нибудь, надо другого кого-нибудь выкинуть! ::)

Два странника не могут при встрече образовать пару, некому передать излишки энергии, а вот изменить направление траектории, вызвать приливную волну при тесном сближении, это пожалуйста...

Лобовое столкновение  рассматривать не будем как редчайшее явление для крупных тел.
Осталось 379 символов

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Лобовое столкновение  рассматривать не будем как редчайшее явление для крупных тел.
Ну , почему .
Есть гипотеза возникновения Луны посредсвом т.н. Тейи .
Впрочем , для межзвёздных тел это действительно нереально .

Да, но вот вопрос со спутниками Марса .
Трудно предположить, что они образовались в едином процессе с Марсом . Но, и механика захвата их Марсом тоже выглядит проблематично .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Трудно предположить, что они образовались в едином процессе с Марсом . Но, и механика захвата их Марсом тоже выглядит проблематично .
Разрушение пролетающего мимо более крупного тела. Вполне возможный и для межзвёздного объекта сценарий, но это должно очень уж повести.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Трудно предположить, что они образовались в едином процессе с Марсом . Но, и механика захвата их Марсом тоже выглядит проблематично .
Разрушение пролетающего мимо более крупного тела.
С чего бы более крупному телу разрушаться при пролёте мимо Марса ? Скорее уж наоборот .
В любом случае пролёт какого-либо тела вблизи Марса не может привести к выходу двух тел на почти круговую околомарсовую орбиту .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
С чего бы более крупному телу разрушаться при пролёте мимо Марса ? Скорее уж наоборот.
Более крупному, чем получившийся спутник.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Даже в этом случае на круговые орбиты обломки выйти не могут .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Можно было бы помечтать, что на данных планетах есть запас ядерного топлива, а он есть и возможна такая Цивилизация, которая питается этим топливом. Такая цивилизация в коре планеты

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Тогда , да - возможно .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Даже в этом случае на круговые орбиты обломки выйти не могут.
Сильно зависит от того, как именно будет разваливаться. Маловероятно - да, невозможного не вижу.
Подразумевая, что существенная доля обломков полетит куда-то ещё, ни на какую орбиту не выходя и с траектории исходного тела тоже сильно отклонившись.

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
Не буду открывать тему. Продолжу.
Какие этапы движения в межзвездном пространстве выброшенной планеты можно выделить?
При каких условиях выброшенная планета может стать спутником центра галактики?
При каких условиях планету может захватить гравитацией пролетающая звездная система?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
При каких условиях выброшенная планета может стать спутником центра галактики?
В общем-то любая выброшенная из системы планета , будет двигаться по галактической орбите .
Исключение может составить планета , выброшенная из системы при близком пролёте быстрой нейтронной звезды . Тогда планета может вообще улететь из Галактики . Но , боюсь , что вероятность подобного события настолько мала , что ничего подобного за всю историю Вселенной не происходило .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин