Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Календарь майя Цолькин, как реликтовый Лунный календарь  (Прочитано 526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dmitri333

  • Гость
Здравствуйте.
Есть такой Цолькин, календарь майа.
Это самый древний календарь, в сущности тайна его не разгадана, на мой взгляд, в Википедии какие-то бессмысленные наборы букв, ну просто лютая пурга про обряды и пр.
13 дней х 20 дней= 260 дней  - вот и весь календарь
Ходят все вокруг да около, гадают.

Мне же сразу было очевидно, что это реликтовый Лунный календарь, когда орбита Земли была почти около Венеры, год был 260 дней, и Луна делала оборот вокруг Земли за 20 дней, и было в году 13 ее оборотов-месяцев.
Мне это очевидно было без всяких вычислений, так как это явно видел по факту с самого Цолькина и пр.

Но я решил сделать вычисления, и они сразу полностью подтвердили мою догадку, даже я и не удивился, естественно сразу запостил в Википедию.

Но вот после этих вычислений вдруг стал думать о самих этих вычислениях и так заморочился, что слегка стал сомневаться - а что это за феномен такой? Это что, какой-то орбитальный закон Кеплера, или Галлилея ?

Решил посоветоваться с астрономами, показать мои вычисления.

----- Проверка взаимосвязи Цолькина с Лунным календарем по современным параметрам орбиты Луны.

Современная продолжительность года - 365 дней.

Синодический период обращения Луны - 29.53 суток.

Сидерический период обращения Луны - 27.32 суток.

Расчет реликтового периода обращения Луны вокруг Земли для реликтового года продолжительностью в 260 дней по Цолькину на основе современных пропорций орбит:

29.53х260/365=21.03 суток

27.32х260/360=19.46 суток

Таким образом по Цолькину: 20 дней - лунный месяц, 260/20=13 - количество лунных месяцев в году из 260 дней, что соответствуют современному отношению продолжительностей Земного года к Лунному месяцу:
365/29,53=12,36
365/27,32=13,36
260/20=13

Мои вычисления подтвердили Цолькин, но что-то подозрительно..
Не могу придумать астрономическую интерпритацию, как связаны лунная орбита с земной.
Все тут норм?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2022 [18:15:36] от Dmitri333 »

Dmitri333

  • Гость
Добавка.
Как выглядит Цолькин можно увидеть вот в этом фильме
https://smotrim.ru/video/2404038

тут крутые все 3 фильма

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Мне же сразу было очевидно, что это реликтовый Лунный календарь, когда орбита Земли была почти около Венеры, год был 260 дней, и Луна делала оборот вокруг Земли за 20 дней, и было в году 13 ее оборотов-месяцев.
Это бред. Безотносительно к периоду существования Homo Sapiens где бы то ни было, включая Америку. Вообще бред.
Carthago restituenda est

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Расчет реликтового периода обращения Луны вокруг Земли для реликтового года продолжительностью в 260 дней
Каким образом изменение продолжительности года (даже если допустить такое явление) влияет на продолжительность одного оборота Луны вокруг Земли? Это разнородные явления.
когда орбита Земли была почти около Венеры
Есть какие-нибудь научные свидетельства, доказывающие, что орбита Земли действительно находилась так близко к Солнцу? Просьба привести ссылки на авторитетные источники, если Вы располагаете такими сведениями.

Dmitri333

  • Гость
Товарищи, никаких майя давным давно нет, их еще в доисторические времена исстребили ацтеки, потом ацтеков давным давно исстребили испанцы, от всех их остались некие полубредовые воспоминания и предметы.
Ну я так почитывал, в частности "Тайна мексиканских пирамид" Н.Черниговской, "Сто лет одиночества" Маркес и кое-что подметил.
В итоге, не знаю насколько у кого работает соображалка, но вот мне понятно, что показывает Цолькин.
И майя, когда только еще заселялись в Америке, обнаружили огромный уже брошенный город Тиотиаукан с невиданными "мегалитическими пирамидами", там полно туристов и сегодня. Египетские пирамиды появились значительно позже, на десятки тысяч лет, наверное, чем Тиотиауакан. Кто его построил неизвестно никому, и вот от него видимо и пришел календарь Цолькин. И в этом Цолькине лично я вижу результат прямых замеров продолжительности реликтовых года и месяца.
И делал стоп-кадры на фильм, где показан Цолькин ("Тайна мексиканских городов. Чичен-Итца"), рассматривал с увеличительным стеклом и увидел точки новолуния и полнолуния, понятия не имею откуда взялось в фильме изображение Цолькина, в Википедии точно сплошной фейк.
Этот Цолькин все астрономы пытались прилепить к современному году 365 дней и никто не может врубиться, ни что такое 13, ни что такое 20, ни что такое 260. Ну прямо тупее тупого.

Меня удивили мои расчеты, которые подтвердили Цолькин.
Возможно суточное вращение Земли и крутит Луну.
Ну если мы включим дома вентиллятор на 1000 оборотах/минуту, то вокруг пойдет ветер и полетят вокруг бумажки и пыль, мы уменьшим обороты вентиллятора, бумажки уменьшат свою скорость, скорость нашего вентиллятора будет определять скорость вращения пыли вокруг. Так может и Земля в суточном вращении закручивает Луну, как пыль.
И если меньше Земной год - то меньше и Лунный месяц.

Честно говоря, я не астроном, но меня удивляют некоторые моменты у астрономов, скажу по-секрету, они все опираются на понятие масса, но что такое масса определения нет даже в Википедии, и никого не удивляет, что эталоны массы в разных городах странно меняют массу. Но это офтопик.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2022 [18:03:58] от Dmitri333 »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Так может и Земля в суточном вращении закручивает Луну
Собственно так оно и есть ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Dmitri333, геология достаточно полно изучила историю Земли и никаких фактов, свидетельствующих о существенных изменениях земной орбиты выявлено не было.
Что касается орбиты Луны вокруг Земли, то наблюдаются два взаимосвязанных процесса - замедление осевого вращения Земли и увеличение расстояния между Землёй и Луной. Связаны они с гравитационно-приливным взаимодействием в системе естественный спутник - центральное тело.
Если очень интересует этот вопрос, то можете обратиться к статье: https://www.pnas.org/doi/full/10.1073/pnas.1717689115
Кроме того, методами биологии (по годовым циклам линии роста кораллов) определено количество суток во время Каменноугольного периода - оно оказалось в промежутке между 385 и 399, что тоже никак не согласуется с Вашей теорией.

Dmitri333

  • Гость
Это очень интересно про геологов, но геологи никогда не занимались орбитами, не особо могут даже обьяснить, что такое "вулканы" и уж тем более, почему крутится Земля. Про кораллы это любопытно, ну наверное ученые работали, делали попытки.

Меня вот что удивило, читаю Википедию. У майя был "священный календарь Цолькин"

Цолькин (Tzolk’in[1] — «счет дней» на языке киче) — священный календарь майя, состоящий из 260 дней, которые разбиты на 13 и 20 циклов по 20 и 13 дней соответственно. Этот календарь использовался в первую очередь для религиозных целей, будучи расписанием священных церемоний и средством предсказания благоприятных и неблагоприятных дней.

Помимо цолькина у майя был солнечный календарь хааб[en] длиной 365 дней для сельхозработ и календарь длинного счёта для абсолютной датировки события в днях от даты «сотворения мира».



Таким образом, майя жили в том числе в невиданном городе Тиотиауакан, где главная пирамида почему-то называлась "Пирамида Луны", она им досталась от предков по наследству, никто не знает, кто ее построил. Потом они сами там построили "пирамиду Солнца", еще где-то построили обсерваторию, как говорят, вели наблюдение за Венерой.

И у меня вопрос - А где-же у майя их Лунный календарь то?
Непонятный у них какой-то Цолькин для обрядов "13х20=260", Солнечный 365 для сельхозработ и третий - прямая запись дней, как дневник.
Такие лопушки, ну просто балбесы! Забыли, что можно еще сделать Лунный календарь!
Причем живя на магнитном экваторе, когда Луна пролетает прямо над головой раз в месяц, и от этого просто жутко. Ну я бы лично не хотел там быть, прямо под Луной, ловить головой прилив или отлив, да это и небезопасно..

Три календаря у майя, но про лунный странно нет упоминаний. Чудеса..

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Бредовая тема   :facepalm:  Тема пора закрывается.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Цитата
    Причем живя на магнитном экваторе, когда Луна пролетает прямо над головой раз в месяц, и от этого просто жутко. Ну я бы лично не хотел там быть, прямо под Луной, ловить головой прилив или отлив, да это и небезопасно..
 

  Не может он совладать с этим весенним полнолунием. Лишь только оно начинает приближаться, лишь только начинает разрастаться и наливаться золотом светило, которое когда-то висело выше двух пятисвечий, становится Иван Николаевич беспокоен, нервничает, теряет аппетит и сон, дожидается, пока созреет луна. И когда наступает полнолуние, ничто не удержит Ивана Николаевича дома. Под вечер он выходит и идет на Патриаршие пруды.   
 Михаил Булгаков " Мастер и Маргарита "
« Последнее редактирование: 02 Мая 2022 [06:51:55] от библиограф »

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Комментарий модератора Поскольку в разумное и научное русло тему перевести не удалось, то придётся её закрыть. Фантазиям в стиле Рен-ТВ не место на форуме. Попытки продолжить продвижение теории про "Землю около Венеры, 260 дней в году и реликтовые пирамиды" будут оценены по пунктам 3.1д и 3.1ж правил.