Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по предложенной Кеплером оптической схеме  (Прочитано 476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_astro.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Здравствуйте! Возник вопрос по поводу описания предложенного Иоганном Кеплером метода по усовершенствованию зрительных труб из книги «Разговор со Звёздным вестником».
Цитата
Цитата:" Пусть лучи, исходящие из точки очень далёкого предмета падают почти параллельно на переднюю поверхность роговой оболочки глаза. От нее они уже в виде сходящегося пучка попадают в глазной хрусталик и, преломившись в нем, сходятся в точке, расположенной за хрусталиком вблизи его задней поверхности, чтобы снова рacсеяться, до тех пор, пока они, снова сойдясь в почти параллельный пучок, не достигнут сетчатой оболочки. В результате точки поверхности Луны осветят не одну точку, а целый участок сетчатой оболочки и изображение Луны окажется совершенно смазанным. Перед глазом каждого наблюдателя я помещу специально подобранную с учётом особенностей его зрения линзу. Она воспрепятствует обратному преломлению лучей, исходящих из одной точки и ставших параллельными, в вогнутой линзе, и те сохранят параллельность, затем станут сходящимися и упадут на линзу хрусталика так, будто исходят из близкой точки. На линзе хрусталика они преломятся и соберутся в одной точке, расположенной на сетчатой оболочке, а именно это и является, как доказано на с. 202 моей «Оптики», определением отчетливого изображения".
То-есть Кеплер хочет поставить линзу корректор, которая бы, нивелировав преломление вогнутой линзы, сдвигала бы фокус от хрусталика к сетчатке. И всё было бы понятно, если бы линза была не вогнутая, а выпуклая, но ведь вогнутая линза и так сама по себе увеличивает расстояние до точки фокуса (об этом ранее отмечал и сам Кеплер), а если мы установим после неё корректор, исправляющий её преломление, то точка фокуса сместится наоборот ещё ближе к хрусталику и дальше от сетчатки. Прилагаю свой чертёж, как я это понимаю. К сожалению, трактат «Оптика», на который ссылается Кеплер, найти не удалось. Также для большей полноты прикреплю не только снимки этого отрывка, а ещё и целую страницу.
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн Max_astro.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Чертеж того, как я это понимаю.
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Цитата
На линзе хрусталика они преломятся и соберутся в одной точке, расположенной на сетчатой оболочке, а именно это и является, как доказано на с. 202 моей «Оптики», определением отчетливого изображения".
К сожалению, трактат «Оптика», на который ссылается Кеплер, найти не удалось.



Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Телескоп, настроенный на бесконечность по сути система афокальная, поэтому параллельные лучи для каждой точки, расположенной в пространстве предметов, проходя через телескоп строят параллельные пучки после окуляра. Лучи, выходящие из окуляра фокусируются оптической системой глаза (склера, хрусталик, стекловидное тело) на сетчатке в точку (случай идеальный), а в реальности в дифракционный диск, соответствующий каждой точке предмета.

Если лучи после хрусталика фокусируются ближе сетчатки (близорукость), для коррекции используют отрицательные линзы очков. Если лучи после преломления хрусталиком фокусируются за сетчаткой (дальнозоркость), используют в очках положительные линзы.

В случае телескопа, очки явно лишний компонент в оптической системе телескоп - глаз. Расфокусировка легко исправляется фокусёром, который используется для перемещения окуляра и позволяет получить резкое изображение на сетчатке.

Осталось 379 символов

Оффлайн Max_astro.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.

В случае телескопа, очки явно лишний компонент в оптической системе телескоп - глаз. Расфокусировка легко исправляется фокусёром, который используется для перемещения окуляра и позволяет получить резкое изображение на сетчатке.
Интересно, а в те времена конструкция зрительных труб не предусматривала наличие фокусирующего устройства? Почему Кеплер для исправления этого дефекта глаз решил индивидуально для каждого наблюдателя вводить свою линзу.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2022 [01:56:52] от Max_astro. »
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Судя по приведённому его описанию принципа действия глаза , Кеплер довольно смутно его представлял .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Интересно, а в те времена конструкция зрительных труб не предусматривала наличие фокусирующего устройства?
Простейшая, скорее всего, была, в виде втулки на трении.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Наверняка была , поскольку зрительные трубы использовались не только для астронаблюдений .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин