Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите советом по выбору телескопа.  (Прочитано 3110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InsanusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Insanus
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #20 : 30 Апр 2022 [16:19:55] »
Сейчас использую монтировку Maxvision EXOS-2 (аналог EQ5) с Ньютоном 8"F6 сухим весом (без обвеса) 10 кг. Несет вполне устойчиво. Колебания при касании трубы или фокусера минимальные. Ничуть не хуже прежнего сетапа.
А можете чуть подробнее про эту монти разьяснить. Станет ли на нее sw150/750? Нужно ли будет что докупать, или можно будет установить в варианте прямо "из коробки"?
З.Ы. Собственно план такой, приобрести отдельно трубу sw150/750 и к ней Maxvision GOTO EXOS-2/EQ5. Состыкуется оно? Нормальная ли сама монтировка и приводы на ней?
« Последнее редактирование: 30 Апр 2022 [16:27:29] от Insanus »

Cicero

  • Гость
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #21 : 30 Апр 2022 [17:25:46] »
Собственно план такой, приобрести отдельно трубу sw150/750 и к ней Maxvision GOTO EXOS-2/EQ5. Состыкуется оно? Нормальная ли сама монтировка и приводы на ней?
Сложный план. Есть вариант проще https://clck.ru/ghUE9

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #22 : 30 Апр 2022 [18:14:45] »
Сейчас использую монтировку Maxvision EXOS-2 (аналог EQ5) с Ньютоном 8"F6 сухим весом (без обвеса) 10 кг. Несет вполне устойчиво. Колебания при касании трубы или фокусера минимальные. Ничуть не хуже прежнего сетапа.
А можете чуть подробнее про эту монти разьяснить. Станет ли на нее sw150/750? Нужно ли будет что докупать, или можно будет установить в варианте прямо "из коробки"?
З.Ы. Собственно план такой, приобрести отдельно трубу sw150/750 и к ней Maxvision GOTO EXOS-2/EQ5. Состыкуется оно? Нормальная ли сама монтировка и приводы на ней?
Куда уж подробнее-то?
И вообще, если планируете заниматься астрофото, то начинать следует с монтировки, а не с трубы это раз. А два, берите тогда не меньше ХЕК 5, как товарищи астрофоторграфы советуют. Здесь сколько тем по выбору сетапа, не ленитесь читать.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн InsanusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Insanus
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #23 : 30 Апр 2022 [18:47:22] »
И вообще, если планируете заниматься астрофото, то начинать следует с монтировки, а не с трубы это раз. А два, берите тогда не меньше ХЕК 5, как товарищи астрофоторграфы советуют. Здесь сколько тем по выбору сетапа, не ленитесь читать.
Видимо вы правы. Просто смысл "начать с трубы" был в том, что бы снова обновить и вспомнить навыки, понаблюдать визуально, и потом обрастать необходимым для астрофото,включая ХЕК5.
Я, к сожалению, последний раз наблюдал лет 10 назад, еще в Алькор.

Оффлайн InsanusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Insanus
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #24 : 02 Мая 2022 [22:58:26] »
Еще один вопрос. Телескопы Maxvision, кто нибудь пользовался? Ассортимент большой, но смущает ощутимо более низкая цена по сравнению например с SW, при идентичных заявленных характеристиках.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #25 : 03 Мая 2022 [08:42:25] »
Если смотреть цены, по сравнению с там и с "Алиэкспресс" тоже, в наших магазинах везде завышена в 1,5 - 2 раза.   
А так всё равно будет лотерея по качеству, хочется дешевле - придётся сыграть в неё.   
Поищи по форуму, потрать немного времени, тут писали о  Maxvision.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2022 [08:50:10] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн elenhil

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #26 : 04 Мая 2022 [15:09:52] »
Слушайте, какая хорошая получилась тема про ноги! ("Ах, ножки, ножки...", как писал классик). Можно я тоже немного порасспрашиваю прямо тут?

Оффлайн elenhil

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #27 : 04 Мая 2022 [15:34:19] »
Добавлю немного ясности касательно ног EQ3, EQ5 и иже с ними на собственном опыте владения.
А как вам кажется, это объясняется исключительно материалом штатива? Типа алюминий хуже поглощает вибрацию, больше прогибается? Спрашиваю к тому, что в другой теме мне предлагали рассмотреть в качестве начального варианта какой-нибудь из советских киноштативов. Они, как я понимаю, все с алюминиевыми ногами.

Cicero

  • Гость
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #28 : 04 Мая 2022 [15:58:54] »
в другой теме мне предлагали рассмотреть в качестве начального варианта какой-нибудь из советских киноштативов. Они, как я понимаю, все с алюминиевыми ногами.
Вам предлагали рассмотреть покупку советского киноштатива, потому что у Вас денег нет на нормальную монтировку. 7-8 тысяч за AZ3 или EQ2 для Вас дорого.

Оффлайн elenhil

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #29 : 04 Мая 2022 [16:02:48] »
Таки да, пока что дорого. Но, учитывая, что у меня уже есть несоветский алюминиевый фотоштатив, мне было интересно, не станет ли это обменом шила на мыло. Предложений EQ2 за 7-8 тысяч я пока не видел, видел только, сколько просят за новый.

А главное, это никак не отвечает на мой *вопрос*. Никогда не имел дело со штативами на стальных ногах. Спрашиваю у тех, кто имел. Интересно мне.

Cicero

  • Гость
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #30 : 04 Мая 2022 [16:11:19] »
это никак не отвечает на мой *вопрос*. Никогда не имел дело со штативами на стальных ногах. Спрашиваю у тех, кто имел. Интересно мне.
Вы для какой трубы интересуетесь?

Оффлайн elenhil

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #31 : 04 Мая 2022 [16:14:34] »
MAK90. Но вопрос немного шире, потому что в фотографировании со штатива с обычным объективном этот вопрос тоже может быть актуален - по крайней мере для таймлапсов.

Cicero

  • Гость
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #32 : 04 Мая 2022 [16:39:02] »
MAK90. Но вопрос немного шире, потому что в фотографировании со штатива с обычным объективном этот вопрос тоже может быть актуален - по крайней мере для таймлапсов.
Для МАК90 и, тем более, для фотокамер стальной штатив собственным весом в 6-8кг, кмк, избыточен. Хотя, может, кто-то думает иначе...

Оффлайн InsanusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Insanus
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #33 : 05 Мая 2022 [15:46:14] »
Так. Справился с муками выбора и оформил заказ на SW 150/750.
И сразу возник вопрос - что необходимо докупить к нему даже для начальных визуальных наблюдений? В комплекте идет по сути только два окуляра 10 и 25 и искатель 6х30.

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #34 : 05 Мая 2022 [21:13:11] »
Так. Справился с муками выбора и оформил заказ на SW 150/750.
И сразу возник вопрос - что необходимо докупить к нему даже для начальных визуальных наблюдений? В комплекте идет по сути только два окуляра 10 и 25 и искатель 6х30.
Всем здравия!
Я бы добавил солнечный фильтр, обзорных широкоугольных окуляров и линзу Барлоу.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Wzr

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wzr
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #35 : 05 Мая 2022 [21:33:17] »
Широкоугольные сейчас продаются на форуме. Один с коцкой за 43000, другой без коцки за 70000.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #36 : 05 Мая 2022 [21:45:35] »
Широкоугольные сейчас продаются на форуме. Один с коцкой за 43000, другой без коцки за 70000.
Так это типа крутые, а можно и полегче взять, только края будут кривые ;D
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #37 : 07 Мая 2022 [16:40:16] »
Широкоугольные сейчас продаются на форуме. Один с коцкой за 43000, другой без коцки за 70000.
цена -удавится, на али 100гр за 22к легко...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн PetrStavropol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PetrStavropol
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #38 : 09 Мая 2022 [14:16:51] »
Всём привет и с Днём Победы друзья, я новичок и выбираю себе первый телескоп, очень мне понравился Тал он же Алькор. Продаётся за 15000 рублей, как утверждает продавец он совершенно новый, экспортный вариант ему подарили и привезли из Чехословакии, по фото вроде идеально хорош. Подскажите стоит ли покупать новенький Алькор за 15000 р.?
« Последнее редактирование: 09 Мая 2022 [14:28:00] от PetrStavropol »

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #39 : 09 Мая 2022 [15:07:51] »
очень мне понравился Тал он же Алькор. Подскажите стоит ли покупать новенький Алькор за 15000 р.?

НПЗ продаёт ТАЛ-65 (Алькор) по цене 8909 руб.   
http://www.npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-65/
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов