Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите советом по выбору телескопа.  (Прочитано 3109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InsanusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Insanus
Всем доброго времени суток.
Лет 15 назад увлекался любительской астрономией, сейчас возникло желание вернутся к этому снова, но многие знания забылись, да и в современном рынке телескопов не ориентируюсь, поэтому ищу совета.

О себе.
Не полный профан, базовые знания по астрономии и оптике есть, учился на физическом факультете своего ВУЗа. В свое время использовал старенький 65мм рефлектор ТАЛ.

Место наблюдений - город миллионник,двор частного дома, с возможностью время от времени(раз в 1-2 недели) выезжать на ночь на 30-50км от города.

Цели
Визуальные наблюдения планет и дипская, с возможностью со временем выхода на любительскую астрофотографию (скорее дипскай чем планеты)

Бюджет
Стартовый - 50-60к рублей, на телескоп с монтировкой, как базовый набор. Впоследствии есть возможность докупать приводы, цифровые астрофотоаппараты,фильтры, окуляры и прочее. То есть желательно что бы монтировка у телескопа была пригодна к апгрейдам, но уровня "докупил-прицепил", без "работы напильником".

По моим собственным прикидкам (обязательно поправьте где ошибаюсь), нужен короткофокусный рефлектор с параболическим зеркалом на хорошей экваториальной монтировке, куда потом можно будет привесить приводы. Автопоиск в принципе не нужен, если освежить память думаю справлюсь с поиском объектов по координатам.

Вроде ничего не пропустил. Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #1 : 25 Апр 2022 [13:57:54] »
Всем здравия!
Я бы посоветовал Sky-Watcher BKP 150/750.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #2 : 25 Апр 2022 [14:01:30] »
Да, вы все правильно сказали насчет рефлектора на экваториале. вот отличный вариант https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,200139.0.html , но цена сильно превышает ваш бюджет. сейчас пока цены не устаканились, даже трудно сказать, можно ли там поторговаться. так что остается мониторить барахолку или разместить свое объявление в раздел куплю
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн InsanusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Insanus
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #3 : 25 Апр 2022 [14:51:32] »
Хм, SW 150/750 действительно выглядит очень соблазнительно, но боюсь не потяну при разовой покупке.
А что можете сказать о SW 130/650 в разных вариантах? Или в перспективе 130 уже несерьезно?

Cicero

  • Гость
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #4 : 25 Апр 2022 [16:10:13] »
Для продуктивного астрофото дипская на ньютон 130/650 или 150/750 нужна монтировка уровня HEQ5.

Оффлайн InsanusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Insanus
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #5 : 26 Апр 2022 [17:08:49] »
еще один вопрос. Несколько раз натыкался на такую штуку как Sky-watcher BKP150/750 PDS, имеющую цену немного выше обычного 150/750. Кто нибудь сталкивался, в чем отличие?

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #6 : 26 Апр 2022 [17:26:50] »
еще один вопрос. Несколько раз натыкался на такую штуку как Sky-watcher BKP150/750 PDS, имеющую цену немного выше обычного 150/750. Кто нибудь сталкивался, в чем отличие?
Двухскоростной фокусировщик вместо односкоростного. Вторичное зеркало несколько крупнее: https://www.astroshop.eu/telescopes/skywatcher-telescope-n-150-750-pds-explorer-bd-ota/p,19163

Оффлайн InsanusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Insanus
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #7 : 26 Апр 2022 [17:38:56] »
Двухскоростной фокусировщик вместо односкоростного. Вторичное зеркало несколько крупнее: https://www.astroshop.eu/telescopes/skywatcher-telescope-n-150-750-pds-explorer-bd-ota/p,19163
Если я правильно понял это создает больше удобства для астрофотографии? Натыкался на похожую модификацию 130 PDS и его рекомендовали именно для астрографа.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #8 : 26 Апр 2022 [21:09:41] »
Натыкался на похожую модификацию 130 PDS и его рекомендовали именно для астрографа.

Вот ссылка, там множество видео наблюдений с данной трубой и использования её для астрофотографии, очень интересно:   
http://www.youtube.com/c/AstroSmit/videos
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #9 : 27 Апр 2022 [10:59:57] »
А так ли оно нужно астрофото?  Этого бесчисленного унылого однообразия полон интернет.
Не теряйте время на бесперспективное занятие  - съемку. Просто наблюдайте.
Категорически не соглашусь !  Мне , напротив , стало не интересно рассматривать тусклые серые пятнышки и , через несколько лет наблюдений начал потихоньку учиться фиксировать на камеру увиденное ранее , и даже то чего глазом увидеть не получилось . Удовольствия на порядок больше получаю !
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #10 : 27 Апр 2022 [13:40:28] »
не интересно рассматривать тусклые серые пятнышки и , через несколько лет наблюдений начал потихоньку учиться фиксировать на камеру увиденное ранее

У меня та  же история. Особенно с учетом того, что в сильнейшей городской засветке (розовая, почти белая зона) я почти никакого дипсая не вижу. А на фото  вижу. Причем некоторая ирония заключается в том, для фото я вообще не использую телескоп (хотя у меня есть ШК 5"). Только телеобъектив. Разрешение низкое, но для крупного дипская это дело десятое.  А вот экваториальную монтировку с ведением, да получше бы, надо. Хотя я пока довольно убогую монти  использовал, "из журнала". Планирую перейти на EQ4, уже купил,но когда еще ведение приделаю... Последнее фото:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112845.msg5591498.html#msg5591498

Визуально в свой ШК не вижу вообще, сколько ни пытался. А на фото (причем примитивном фото)  есть!
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #11 : 27 Апр 2022 [18:32:35] »
130й для визуала совсем уж уныл, честно говоря. Дучше 150й и временную азимутальную монти. Будет кураж на фото - докУпите хек, корректор итп.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InsanusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Insanus
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #12 : 28 Апр 2022 [12:05:22] »
Небольшой ап темы. Все таки остановил свой выбор на SW 150/750

На одном всем известном зарубежном сайте есть за приемлемый ценник. И тут сразу появилось еще несколько вопросов.
Продается он в 4 вариантах.
EQ3-2 на алюминиевых ногах и на стальных. Ну тут вроде все ясно, сталь даст чуть больше устойчивости из за веса.
А так же есть два варианта трубы. Обычный 150/750 и PDS вариант. Причем PDS вариант имеет наценку почти 30%.
Отсюда и вопрос - оправдана ли эта наценка?
в случае с sw130, как я понял модификация PDS делала его пригодным к астрофото - у оригинального были проблемы с фокусом и для фото в фокусе приходилось поднимать главное зеркало. Модификация PDS решала эту проблему.
Но оригинальный 150 как я понял по обзорам такой проблемы не имеет, и снимать в фокусе можно без работы напильником. Так за что тогда такая наценка за PDS модификацию SW150? И имеет ли смысл тратить на нее деньги?

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #13 : 28 Апр 2022 [12:13:50] »
SW 150/750
SW 150/750 и HEQ-5 прекрасный выбор
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #14 : 28 Апр 2022 [12:48:02] »
EQ3-2 на алюминиевых ногах и на стальных. Ну тут вроде все ясно, сталь даст чуть больше устойчивости из за веса.
Брать только на стальных, алюминиевые не в дугу вообще, большая устойчивость не из за веса а из за принципиально другой конструкции и материалов соответственно.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #15 : 28 Апр 2022 [20:15:48] »
EQ3-2 на алюминиевых ногах и на стальных. Ну тут вроде все ясно, сталь даст чуть больше устойчивости из за веса.
Брать только на стальных, алюминиевые не в дугу вообще, большая устойчивость не из за веса а из за принципиально другой конструкции и материалов соответственно.
Хм, со стальными ногами я бы тоже сильно не обольщался. Это зависит ещё и, как минимум, от диаметра стальных труб и толщины их металла. У меня есть стальная тренога с диаметром внешней трубы 32мм, длина как внешней, так и выдвигающейся внутренней трубы примерно по 550мм. И я бы совсем не назвал эту треногу устойчивой, хотя была на ней монтировка уровня всего лишь EQ2 с фотоаппаратом и парой шаговых двигателей. Если интересует, могу сделать и выложить видео о том, как именно прогибаются эти "ноги".

Ах да, забыл уточнить. У EQ5 и более мощных треноги действительно устойчивые. Но вот у EQ3-2 - не знаю.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #16 : 28 Апр 2022 [21:03:08] »
Ах да, забыл уточнить. У EQ5 и более мощных треноги действительно устойчивые. Но вот у EQ3-2 - не знаю.
Так речь и есть о треноге от ЕКУ-5 она идет на ЕКУ-3 в варианте со стальными ногами, а люминий это от ЕКУ-2 она не годится для ЕКУ-3, максимум для ЕКУ-2.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #17 : 29 Апр 2022 [01:02:31] »
Ах да, забыл уточнить. У EQ5 и более мощных треноги действительно устойчивые. Но вот у EQ3-2 - не знаю.
Так речь и есть о треноге от ЕКУ-5 она идет на ЕКУ-3 в варианте со стальными ногами, а люминий это от ЕКУ-2 она не годится для ЕКУ-3, максимум для ЕКУ-2.



Непонятно, стальные ноги cg 4 и eq5 это одно и тоже?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #18 : 29 Апр 2022 [02:43:32] »
Обычный 150/750 и PDS вариант. Причем PDS вариант имеет наценку почти 30%.
Отсюда и вопрос - оправдана ли эта наценка?

В PDS стоит двухскоростной и чуть более качественный фокусёр. То, что он двухскоростной имхо непринципиально - ни под визуал, ни для фото, где по уму его надо моторизовать в любом случае. Мотор ставится не на микровинт. Разница в качестве там в духе "плохой и хуже". Так что переплата лично на мой взгляд смысла не имеет. Для базовых нужд односкоростного достаточно, оптимально менять надо что тот, что этот.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Помогите советом по выбору телескопа.
« Ответ #19 : 29 Апр 2022 [08:44:25] »
Добавлю немного ясности касательно ног EQ3, EQ5 и иже с ними на собственном опыте владения.
Для монтировки EQ3/CG4 штатные стальные ноги идут на трубах 1,5". Для EQ5 штатный диаметр ног составляет 1.75". Для HEQ5 (вероятно и EQ6) уже будет 2".
По опыту эксплуатации EQ3 на алюминиевом и стальном штативе с Ньютоном 6" F6 весом в 6кг и ахроматом SW1021 весом 3,7кг могу сказать, что разница существенная.
Причем не меньшую роль играет еще и длина самого телескопа. Мой более легкий ахромат значительно менее комфортно себя чувствовал на монтировке EQ3 со стальным штативом, нежели более тяжелый, но короткий Ньютон. Хотя разница в длине составила чуть более 100мм. На алюминиевом штативе работать с ахроматом было просто мучительно и это еще в безветренную погоду. Алюминиевый штатив давал сильные и длительные колебания при касании трубы или фокусера. Ньютону же становилось не комфортно на EQ3 с сталью только при порывистом ветре более 20-30 м/с, хотя, по сути, это для EQ3 максимальный вес.
Сейчас использую монтировку Maxvision EXOS-2 (аналог EQ5) с Ньютоном 8"F6 сухим весом (без обвеса) 10 кг. Несет вполне устойчиво. Колебания при касании трубы или фокусера минимальные. Ничуть не хуже прежнего сетапа.
Одно "но". При заказе этой монтировке на Али был выбор штатива 1,75" или 2". Разница в цене составляла буквально пару тысяч. Заказал со штативом 2" - ничуть не жалею!
 
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.