Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как расширение пространства Луну удаляет?  (Прочитано 3186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Или обнаружение красного смещения в спектрах?
Не только - ознакомтесь, хотя бы, почему закрыли гипотезу "старения света"...
Про догмы - читайте внимательно.
И возведение теорий в ранг догм тоже не приветствуется. Так мы далеко не уйдем в понимании строения Вселенной.
Я прочитал внимательно. И с учётом того, что каждый учёный мечтает/надеется найти несоответветствие результатов экспериментов/наблюдений "общепризнанным теориям" (и получить Нобелевку, как например, Перлмуттер, Шмидт и Рисс), то Ваше воззвание, вероятнее всего, было адресовано самому себе...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022 [12:37:30] от Geen »
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Комментарий модератора Оффтоп удалён. Пожалуйста, ближе к теме.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Если галактики удаляются друг от друга , в частности от нашей , то кривые блеска сверхновых наблюдаемых нами в этих галактиках должны растягиваться во времени .
Такой эффект имеет место ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Да. И именно поэтому "старение света" отвергнуто.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн freemosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freemosk
Вам уже ответили на вопрос: на малюсеньких расстояниях (до десятка мегапарсек) гравитация превосходит силы космологического расширения. Поэтому гравитационно-связанные системы на него никак не реагируют!
Сэр Исаак Ньютон перевернулся в гробу!
Это как если бы спутник, слегка тормозящийся об атмосферу, тем не менее совершенно не терял бы высоту своей орбиты.
Ну так ведь сила трения намного же меньше, чем сила гравитации!

Оффлайн СОЮЗ

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
Некорректное сравнение.
Тут видимо речь идет о том, что сила гравитации притягивает объекты, но с увеличением расстояния ее сила ослабевает пропорционально квадрату расстояний между объектами, и на каком то расстоянии ее сила  практически нуль (или другое критическое значение), тут-то космологическое расширение и берет верх.
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн freemosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freemosk
А сила гравитации и "сила космологического расширения" всегда направлены в противоположные стороны?
А как быть тогда с электромагнитными силами? Атомы же тоже не расширяются. И планеты не расширяются. И звёзды.
Не работает аналогия с силами.
И если гравитацию хоть как-то можно с космологическим расширением связать (типо если кривизна пространства больше некоей величины - то пространство не участвует в космологическом расширении), то электромагнитные силы ну вообще никак с этим расширением не связать.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
электромагнитные силы ну вообще никак с этим расширением не связать
Так и не надо связывать, в астрономических масштабах электромагнитное взаимодействие не играет существенной роли, постольку поскольку небесные тела не имеют сколь-нибудь значимого электрического заряда.

Оффлайн freemosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freemosk
Так ведь и атомы должны были бы расширяться, и планеты.
Чего, очевидно, не происходит.
Поэтому и электромагнитное взаимодействие должно каким-то образом не давать пространству расширяться.
Но как? Это ещё более туманно, чем даже для случая гравитационно-связанных систем.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Так ведь и атомы должны были бы расширяться, и планеты.
почему? благодаря каким силам?

Оффлайн freemosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freemosk
почему? благодаря каким силам?
Ну если поверить, что Вселенная расширяется, то она же на всех масштабах расширяться должна.
Нас же уверяют, что это расширение изотропно.
Но очевидно, что расширения нет на масштабах от размера атома до размера галактики.
Я же говорю, что рассуждать о неких силах, благодаря которым происходит это расширение, и складывать их с реально действующими силами бессмысленно.
Мне бы тоже хотелось услышать вменяемое объяснение, почему электромагнитные и гравитационные силы не дают пространству расширяться.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
почему электромагнитные и гравитационные силы не дают пространству расширяться.
Потому что "расширение пространства" это термин, который не имеет отношение к какому-либо "расширению" какого-либо "пространства".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Потому что "расширение пространства" это термин, который не имеет отношение к какому-либо "расширению" какого-либо "пространства".
А что тогда расширяется ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Потому что "расширение пространства" это термин, который не имеет отношение к какому-либо "расширению" какого-либо "пространства".
А что тогда расширяется ?
Расширяется теория расширения. Постоянно.
итить

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Мне бы тоже хотелось услышать вменяемое объяснение, почему электромагнитные и гравитационные силы не дают пространству расширяться.
Смотря какому пространству. В межгалактических расстояниях эти силы крайне малы и ничему не мешают. А вот внутриатомное пространство, которое и держится за счёт этих сил, не может расширяться, иначе при удалении элементарных частиц в атомах (да и в межмолекулярном пространстве тоже) по законам физики эти силы будут уменьшаться сами знаете по какому закону, и в результате тут же эти соединения - хоть атомные, хоть молекулярные распадутся на фиг сразу, и всей материи придёт кирдык.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Потому что "расширение пространства" это термин, который не имеет отношение к какому-либо "расширению" какого-либо "пространства".
А что тогда расширяется ?
"Расширяется" (увеличивается) расстояние между галактиками, скорее между их скоплениями, в среднем. Напрямую (изменения угловых размеров и тем более изменения красного-фиолетового смещения, например между Млечным Путём и Андромедой, увеличение угловых размеров Андромеды тоже было бы интересно зафиксировать) это пока не проверили.
Carthago restituenda est

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 664
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Я же говорю, что рассуждать о неких силах, благодаря которым происходит это расширение, и складывать их с реально действующими силами бессмысленно.
Мне бы тоже хотелось услышать вменяемое объяснение, почему электромагнитные и гравитационные силы не дают пространству расширяться.
Меняется геометрия пространства-времени. Когда записываете метрику Минковского с прямоугольных координатах, там метрические компоненты постоянные величины. А во вселенной в целом они меняются со временем. Когда рассчитываете расстояние между объектами, то оно будет меняться со временем.
Возьмите резиновый плоский лист и растяните равномерно по двум координатам. Увидите расширение.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html