Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как расширение пространства Луну удаляет?  (Прочитано 3180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
В популярном толковании закона Хаббла+Леметра "галактики на расстоянии 1 мегапарсек удаляются от нас на 70 километров в секунду" внимание сосредоточено на очень далеких космических объектах (галактиках), относительно которых этот факт был установлен наблюдательно почти 100 лет назад.
До недавних пор в науке не было сомнений, что пространство однородно и изотропно.
И вот меня заинтересовало: насколько удаляется космологами самый близкий и лучше всех изученный объект - Луна?
Арифметика дает первое приближение: на 2.6 см (1 дюйм) в год.

Получается, что из 3.8 см годового удаления Луны, замеренного по лазерным отражателям "Аполлонов" и "Луноходов", бОльшая часть обеспечивается вовсе не приливами.
Ни разу я не встречал в науч-попе толкований на эту тему. Может быть, здесь получу?

Для убедительности, хочу получить от толкователей уточненную величину годичного удаления, полученную с учетом эллиптичности орбиты Луны - интеграл мне сейчас ни составить, ни взять.


« Последнее редактирование: 21 Апр 2022 [19:41:24] от nikatorov »
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Что за тема? Вселенная расширяется быстрее. Ничего нового.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
эффект космологического красного смещения не проявляется на микроскопических масштабах (Земля-Луна) в гравитационно связанных системах

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
1. Красное смещение (факт = эффект) НЕ РАВНО расширению пространства (теории).
2. На маленьких расстояниях КС просто обнаруживать не умеют (="не проявляется").

Не зря я хочу, чтобы толкователь интеграл смог составить и взять.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Вам уже ответили на вопрос: на малюсеньких расстояниях (до десятка мегапарсек) гравитация превосходит силы космологического расширения. Поэтому гравитационно-связанные системы на него никак не реагируют! А вот на бóльших масштабах скопления галактик "не успевают", и разлетаются друг от друга...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
И вот меня заинтересовало: насколько удаляется космологами самый близкий и лучше всех изученный объект - Луна?
Арифметика дает первое приближение: на 2.6 см (1 дюйм) в год.

Получается, что из 3.8 см годового удаления Луны, замеренного по лазерным отражателям "Аполлонов" и "Луноходов", бОльшая часть обеспечивается вовсе не приливами.
Ни разу я не встречал в науч-попе толкований на эту тему. Может быть, здесь получу?
Вам уже ответили, но если сомневаетесь - галактики (даже самые дальние) и Млечный Путь не показывают признаков раздувания. Шаровые скопления в нашей Галактике 10 млд. лет назад должны были быть наверное раза в 3 меньше чем сейчас, то есть в 10 раз плотнее. Что невозможно физически.

Или например посчитаем расстояние Земля-Солнце. Оно в 400 раз больше чем Земля-Луна. Следовательно Земля должна удаляться от Солнца со скоростью 10 метров в год. Или 10 млн. км за миллиард лет.
Этого явно не происходит (в том числе исходя и из палеонтологических данных). Сколько-то лет назад появилось исследование, что Земля таки удаляется, но со скоростью 15 см. в год. И по-моему это не подтверждено из других источников до сих пор. То есть меньше может быть, а больше - никак. Давно бы заметили.
Carthago restituenda est

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Естественно, Земля от Солнца удаляется. По той же причине, по которой от Земли удаляется Луна — приливное взаимодействие.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Естественно, Земля от Солнца удаляется. По той же причине, по которой от Земли удаляется Луна — приливное взаимодействие.
Вы знакомы с расчётами на какую именно величину в год? Приведите. Вот например: https://zen.yandex.ru/media/kosmo/otdaliaetsia-li-zemlia-ot-solnca-5d0c8e4fb6f01e00afeec2c7
Цитата
Гравитационно-приливное взаимодействие всё же есть, так как Солнце очень массивный объект. Приливной эффект выражен гораздо слабее. Тем не менее эффект отдаляет нас от Солнца со скоростью 1 миллиметр в 1000 лет.
Carthago restituenda est

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Естественно, Земля от Солнца удаляется. По той же причине, по которой от Земли удаляется Луна — приливное взаимодействие.
Вы знакомы с расчётами на какую именно величину в год? Приведите. Вот например: https://zen.yandex.ru/media/kosmo/otdaliaetsia-li-zemlia-ot-solnca-5d0c8e4fb6f01e00afeec2c7
Цитата
Гравитационно-приливное взаимодействие всё же есть, так как Солнце очень массивный объект. Приливной эффект выражен гораздо слабее. Тем не менее эффект отдаляет нас от Солнца со скоростью 1 миллиметр в 1000 лет.
Интересно, а на сколько увеличивается раздутие фотосферы в следствии сжигания гелия,  за этот же период?
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
В популярном толковании закона Хаббла+Леметра "галактики на расстоянии 1 мегапарсек удаляются от нас на 70 километров в секунду" внимание сосредоточено на очень далеких космических объектах (галактиках), относительно которых этот факт был установлен наблюдательно почти 100 лет назад.
До недавних пор в науке не было сомнений, что пространство однородно и изотропно.
И вот меня заинтересовало: насколько удаляется космологами самый близкий и лучше всех изученный объект - Луна?
Арифметика дает первое приближение: на 2.6 см (1 дюйм) в год.

Получается, что из 3.8 см годового удаления Луны, замеренного по лазерным отражателям "Аполлонов" и "Луноходов", бОльшая часть обеспечивается вовсе не приливами.
Ни разу я не встречал в науч-попе толкований на эту тему. Может быть, здесь получу?

Для убедительности, хочу получить от толкователей уточненную величину годичного удаления, полученную с учетом эллиптичности орбиты Луны - интеграл мне сейчас ни составить, ни взять.
Ровно такое же влияние как начало действия релятивистского закона по достижении около световой скорости, от гравитационного взаимодействия по Ньютону. т.е. пропасть
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Тут такой вопрос .
А есть ли это космологическое расширение ? На самом деле ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
наличие красного смещения и его прямая зависимость от расстояния интерпретируется как ускоренное расширение, а у вас какие гипотезы?

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
наличие красного смещения и его прямая зависимость от расстояния интерпретируется как ускоренное расширение, а у вас какие гипотезы?
Красное смещение не обязательно при ускорении, может быть и постоянная скорость. Чем краснее, тем больше.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
а у вас какие гипотезы?

Есть такая гипотеза .

Фотон , да и другие частицы , двигаясь по геодезическим линиям теряют энергию .
Таково свойство пространства (или самих частиц) .
Закон Хаббла при этом тоже соблюдается .

Эта гипотеза кажется экзотической , но не более чем расширение пространства .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Фотон , да и другие частицы , двигаясь по геодезическим линиям теряют энергию .
Были такие теории, опровергнуты давным-давно. Пока нет ни одной, которая бы могла всю эту фигню непонятную по-человечески объяснить. А обнаружение галактик без темной материи ставит крест на MOND...

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Фотон , да и другие частицы , двигаясь по геодезическим линиям теряют энергию
А во что превращается эта энергия?

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Фотон , да и другие частицы , двигаясь по геодезическим линиям теряют энергию
А во что превращается эта энергия?
В расширяющемся пространстве фотоны тоже теряют энергию .
Но , это никого не смущает .

Вообще с законами сохранения современная физика обращается довольно вольно ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Фотон , да и другие частицы , двигаясь по геодезическим линиям теряют энергию
А во что превращается эта энергия?
В расширяющемся пространстве фотоны тоже теряют энергию .
Но , это никого не смущает .

Вообще с законами сохранения современная физика обращается довольно вольно ^-^

Не физика. В физике не балуйся, без законов никуда!
  Современные буржуазные теоретики вольно обращаются.
итить

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Фотон , да и другие частицы , двигаясь по геодезическим линиям теряют энергию
А во что превращается эта энергия?
В расширяющемся пространстве фотоны тоже теряют энергию .
Но , это никого не смущает .
Фотон не обладает собственной массой покоя. Его энергия обусловлена только характеристиками приёмника, относительно Вселенной. Ну и характеристиками источника тоже.
Энергия фотона как понятие имеет смысл только в этом контексте, относительно чего-то (принимающего и излучающего).
Carthago restituenda est

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 104
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Фотон не обладает собственной массой покоя. Его энергия обусловлена только характеристиками приёмника, относительно Вселенной. Ну и характеристиками источника тоже.
Энергия фотона как понятие имеет смысл только в этом контексте, относительно чего-то (принимающего и излучающего).
А как, и кто, может узнать, с какой энергией самоизлучился фотон десятки миллиардов лет назад? Все суждения только от приёмки принимающего приёмника здесь и сейчас.
Мне нравится этот Форум.