Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка охраной камеры под планетную съёмку  (Прочитано 12070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D`Ing

  • Гость
Ниже описан способ переделки стандартной чёрно-белой охранной камеры для использования в лунно-планетной съёмке.
Я использовал камеру в корпусе, разобрав этот самый корпус на две части и соединив блок усилителя и саму камеру шлейфом, для уменьшения нагрузки на фокусёр.
Основная проблема, не позволяющая использовать данные девайсы, заключается в наличии у этих камер автоматического усиления сигнала и автоматического же управления электронным затвором, что приводит к жуткой засветке кадра и жутких же разочарованиях.
Конец страданиям и разочарованиям!
Сразу необходимо предупредить, что описанная переделка не предусмотрена фирмой-производителем камеры и автоматически лишает ее из каких-либо гарантийных обязательств изготовителя. Также, описанная ниже технология не предоставляет последователям каких либо гарантий успеха и является лишь описанием операций, проделанных мной с моей личной камерой.

Для перевода автоматического усиления сигнала (AGC) в ручной режим использована схема, предложенная Джоном Грувом. А именно, на микросхеме CXA1310AQ поднят 13-й пин (см. даташит), а на 19-й пин подано напряжение от 0 до 5 вольт, через резистивный делитель. В диапазоне 1,9 - 2,1 вольт, при помощи переменного резистора  варьируется усиление сигнала (gian). Этого не достаточно для полноценной планетной съёмки. Необходимо перевести также управление электронным затвором в ручной режим. В моём случае всё заработало после следующих манипуляций.
На микросхеме CXD2463R поднимаем 20-й и 21-й пины и подаём на них соответственно +5 и -5 вольт, взятые с той же платы ( находим тестером:). Ножки микросхем очень тонкие и хрупкие. Удобно поднять их, пропустив за ними тоную проволоку и, разогрев паяльником, потянуть эту самую проволочку. Затем отогнуть иглой. Не забудьте заземлить паяльник!!!!
Затем начинается самое интересное, обнаруженное совершенно сдуру в ходе продолжительных экспериментов.
Поднимаем 11, 12 и 13 пины на микросхеме CXD2463R и запитываем их следующим образом: 11 - -5В, 13 - -5В, 12 - +5В. В этом режиме камера работает с неизменной выдержкой. При подаче на эти же пины следующего напряжения 11 - -5В, 13 - +5В и 12 - -5В происходит увеличение выдержки, кадр светлеет. При возврате к предыдущей комбинации выдержка фиксируется. Для увеличения скорости срабатывания затвора (уменьшение выдержки, кадр темнее) необходимо на поднятые ножки микросхемы подать следующую комбинацию: 11 - +5В, 13 - -5В, 12 - +5В.
Я использовал две кнопки без фиксации, купленные в магазине радиодеталей, имеющие 6 выводов и замыкающие два вывода с двумя другими, в зависимости от нажатия. Расписать, в каком положении куда пойдет +5 и -5 не составит труда.
Всё управление я поместил в элегантный корпус старой мышки : ), соединив с камерой шлейфом. Также устроил колесо фильтров RGB для пущего удобства съёмки.
В первых же испытаниях по Луне камера показала удивительный результат, превосходящий мои лучшие снимки с использованием филипса туюкам 840 про!!
На картинках - вид платы со следами зверского апгрейда и общий вид созданного девайса.
Паяем и пользуемся во славу Божию!

Особые благодарности:
Александру Л - за разъяснения и вразумления : )
Игорю Попову - за виртуозное владение паяльником : )
Джону Груву за управление усилением сигнала : )


С уважением
D`Ing
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [23:46:00] от D`Ing »

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Уточните, плз - минус 5 вольт - разве там двухполярное питание ?
Или Вы имеете в виду GND (0 вольт) ?
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

ra9mky

  • Гость
Ниже описан способ переделки стандартной чёрно-белой охранной камеры для использования в лунно-планетной съёмке.
С уважением
D`Ing

Можно уточнить - у этой камеры есть название? :)

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Это похоже Санквонговские камеры (избитая SK1004). Да, и фотки в студию для сравнения!
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

D`Ing

  • Гость
2Михаил  -5 вольт наверное это есть 0 :) Прошу меня извинить, я не технарь совершенно. У меня тестер цифровой, показывает      -5 :)

Название камеры YOKO, братского тайваньского народа. Матрица в ней SONY icx405, разглядел в микроскоп.

2Константин Шевченко : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.980.html
первая проба :)
« Последнее редактирование: 20 Сен 2006 [22:36:48] от D`Ing »

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
2Михаил  -5 вольт наверное это есть 0 :) Прошу меня извинить, я не технарь совершенно. У меня тестер цифровой, показывает      -5 :)

Название камеры YOKO, братского корейского народа. Матрица в ней SONY icx405, разглядел в микроскоп.

2Константин Шевченко : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.980.html
первая проба :)

Снимок Луны с этой камерой просто поразил.. Аж мурашки по коже.. будто над ней летишь, четкость необыкновенная..

vasilich

  • Гость
Покажите фотку, пожалуйста! Ато уже руки зачесались у самого. Если можно, где ими обычно торгуют, и вес в енотах. Кстати, если к ней приделать ахромат 600 мм, 1:5, что увидишь? Заранее благодарен.

vasilich

  • Гость
Простите, сразу не заметил ссылку. Впечатляет.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну вроде теперь ясно как переделывать камеру, только вот не ясно какую.
YOKO? А цифаы там есть какие нибудь. Было ды здорово поглядеть как она выглядела до переделки.
Саш, ещё вопрос: а куда ты подаёшь с неё сигнал? На видеовход компа?
И почему ты тогда используешь разъём DB9 а не обычный тюльпан?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Переделать можно любую камеру построенную на микросхемах CXD2463R и CXA1310AQ. Популярная в некоторых кругах SK1004х сделана именно на этих микросхемах.

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Но ведь не станете же Вы прям у прилавка, ещё не оплатив, разбирать камеру и смотреть - те ли там микросхемы стоят ! :) потому и спрашивают конкретно - модель камеры, где, сколько.... А теоретически конечно никаких проблем - купил, разобрал, не подошла, выбросил, купил, разобрал и так далее :)
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
      Переделанная камера и SK1004Х - камеры модульные и соответственно бескорпусные, поэтому можно и посмотреть, но SK1004X широко распространена и думаю купить именно ее не составит большого труда.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Кстати вдогонку, охранные камеры с возможностью установки выдержки и усиления есть и готовые, в том числе с выносным пультом. На практике я пользовался только одной такой камерой и это было давно. WATEK выпускает модели с 1/3 и1/2 дюйма ПЗС матрицей, они довольно дорогие (1/3 дюйма ~ 200у.е.) и не знаю имеет ли смысл их использовать вместо например люминеры. С камеры этими знаком только по описаниям. В продаже в Москве есть.

D`Ing

  • Гость
Камера, использованная мною YOKO YK-775F
SONY 1/3" C/CS 420 0.05лк 220в 150 50х46х11 металлический корпус, AI VD/DD, BLC, AGC (см. рис.)

2INPan - Игорь, на разъем распаян шлейф, который соединяет две части одной камеры. которую я раскрутил, отделив блок усилителя от платы ПЗСки, которая крепится к передней панели кожуха. 15-ти выводный разъём и 10 жил шлейфа :)
Камера тычется в ТВ-тюнер, ввиду отсутствия в моём буке ТВ входа. Или в телевизор.

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
2Михаил  -5 вольт наверное это есть 0 :) Прошу меня извинить, я не технарь совершенно. У меня тестер цифровой, показывает      -5 :)

Название камеры YOKO, братского тайваньского народа. Матрица в ней SONY icx405, разглядел в микроскоп.

Цифровой тестер по идее должен показывать -5В вместо +5В в случае, если мы при измерении относительно "земли" перепутаем входы самого тестера. Либо имеется в виду все-таки "0", но тогда он измерялся относительно +5В. Можно ли это уточнить, жалко будет испортить камеру...

А может быть там все-таки двуполярное питание?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
2Михаил  -5 вольт наверное это есть 0 :) Прошу меня извинить, я не технарь совершенно. У меня тестер цифровой, показывает      -5 :)

Название камеры YOKO, братского тайваньского народа. Матрица в ней SONY icx405, разглядел в микроскоп.

Цифровой тестер по идее должен показывать -5В вместо +5В в случае, если мы при измерении относительно "земли" перепутаем входы самого тестера. Либо имеется в виду все-таки "0", но тогда он измерялся относительно +5В. Можно ли это уточнить, жалко будет испортить камеру...

А может быть там все-таки двуполярное питание?
Да конечно "0" вольт, а не -5! Откуда ж взяться -5, если на камеру подаётся +12. А эти три входа похоже специально для управления сделаны. Т.е. туда должны подаваться TTL уровни. Надо даташит поискать на микросхему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Да там по даташиту уровни Vcc, Vdd, и 2Vdd, то есть 0, +5 и +10. +12 вольт там подается, что бы дополнительно +10 вольтовый регулятор не городить. Но это чистой воды партизанщина. Хотя работает, ну и бог с ним. ;)

Игорь, это уровни не ТТЛ, а КМОП.

D`Ing, вы наверное просто щупы мультиметра местами постоянно путаете. При измерении постоянного тока они поляризованы. Если измерять +5 вольт и при этом красный щуп поставить на землю, а черный на +5 вольт, тестер покажет -5 вольт.

« Последнее редактирование: 21 Сен 2006 [12:16:36] от Денис Никитин »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Питание в корпусных камерах чаще делается так. Стоит трансформатор, далее 7812, за ним стоит импульсный маломощный источник питания, который вырабатывает необходимые для работы напряжения, там и примерно 28 вольт есть. В последнее время камеры с питанием 220 вольт стали делать так - сразу с 220 в стоит импульсный источник, который вырабатывает все напряжения необходимые для работы камеры. Причем миросхема шим используется со встроенным ключевым транзистором. В модульных камерах импульсный источник вырабатывающий все напряжения из 12 вольт также наличиствует. Часто такие камеры допускают более высоковольтное питание - до 36 вольт, но чаще 24, при этом естественно потребляемый ток падает. Это же относиться и к корпуным камерам с низковольтным входным напряжением. В данном случае все задействованные Александром ножки имеют уровни управления - 0 вольт и 5 вольт.

vasilich

  • Гость
Прошу прощения за вчерашний ляп. Нашел справку на SK-1004 (весь ряд бескорпусной серии) и заказал камеру. Попутно произвел расчеты. С трубой 600 мм Луна будет вровень поля по узкой стороне. С Вашим ТАЛ-200 и 2х barlow каков эквивалентный фокус, если на фото все поле кадра? (Нет данных по F этой трубы).
Best wishes.

D`Ing

  • Гость
То vasilich :
Мой ТАЛ 200 мм, 1:10. ЛБ + труба. Кадры кропленные, т.к. утром полярку выставлял отбалдометром (светало уже), и Регистакс выдал, отследив таргет, смазанное поле в стеке. Пришлось резать. Размер кадра не критерий. Размер видимых деталей поверхности - критерий.
Но, мне кажется, возникшие вопросы вне данной темы.
Best wishes.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2006 [23:29:28] от D`Ing »