Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп ребёнку. Помогите выбрать из вариантов  (Прочитано 2618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Если найдёте 65мм Алькор, то берите его. Для своих размеров, он выдаёт просто потрясающе красивую и ровную картинку. Луна, к примеру в него, была просто резкая как бритва. Воюсь эти китайские хроматилки с хлипкими и дрожащими монтировками, просто отобьют всё желание у ребенка к астрономическим наблюдениям

+
Полезный совет.
За 8 на авито найти думаю не проблема, а может и дешевле.  По сравнению с пластиковыми недодудками просто мега телескоп :)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Если найдёте 65мм Алькор, то берите его. Для своих размеров, он выдаёт просто потрясающе красивую и ровную картинку

Про картинку -- это верно. Но это ньютон, что для 10-летнего (!!!) ребенка сильно сомнительно.  Тем более, что вес никак не детский.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2022 [01:01:35] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
А велика ли на практике (то есть с балкона, допустим) разница между sw707az2 и sw909az3 при рассматривании планет?

Не так уж чтоб совсем велика, но довольно заметна.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
По сравнению с пластиковыми недодудками просто мега телескоп

Ага, вы еще предложите маленькому ребенку таскать что-нибудь киллограмм так в 50... Картинка же резкая, а то, что "пупок развяжется", об этом думать не надо, об этом пусть врачи думают, это не для великих астрОномов....
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Если найдёте 65мм Алькор, то берите его. Для своих размеров, он выдаёт просто потрясающе красивую и ровную картинку
вес никак не детский.
Нормально http://www.youtube.com/watch?v=hQvFxJGXDkY#

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
По сравнению с пластиковыми недодудками просто мега телескоп

Ага, вы еще предложите маленькому ребенку таскать что-нибудь киллограмм так в 50... Картинка же резкая, а то, что "пупок развяжется", об этом думать не надо, об этом пусть врачи думают, это не для великих астрОномов....
По вашему ребенок пойдет один ночью на улицу смотреть в телескоп?  :-\. И что это у вас 50 кг весит?  Я в 14 лет Алькор кстати сам носил без проблем. А ньютон-да, с детства надо к серьезной технике привыкать, пластиковые покемоны это скорее для дошкольников :)
« Последнее редактирование: 20 Апр 2022 [02:33:28] от Феанор »

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Если найдёте 65мм Алькор, то берите его. Для своих размеров, он выдаёт просто потрясающе красивую и ровную картинку. Луна, к примеру в него, была просто резкая как бритва. Воюсь эти китайские хроматилки с хлипкими и дрожащими монтировками, просто отобьют всё желание у ребенка к астрономическим наблюдениям
Отличный вариант, лучше наверное не придумать за эти деньги. Сам начинал с такого телескопа в 13 лет. До сих пор бережно храню и иногда использую. Важно правда найти в живом состоянии. Впрочем если им гвозди не забивали ничего не случится, максимум зеркала помыть нужно.по весу в сборе, да ещё с ящиком конечно тяжеловат для ребенка 10 лет, но по частям вполне переносим.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
По сравнению с пластиковыми недодудками просто мега телескоп

Ага, вы еще предложите маленькому ребенку таскать что-нибудь киллограмм так в 50... Картинка же резкая, а то, что "пупок развяжется", об этом думать не надо, об этом пусть врачи думают, это не для великих астрОномов....
По вашему ребенок пойдет один ночью на улицу смотреть в телескоп?  :-\. И что это у вас 50 кг весит?  Я в 14 лет Алькор кстати сам носил без проблем. А ньютон-да, с детства надо к серьезной технике привыкать, пластиковые покемоны это скорее для дошкольников :)
Я в 14 лет помню тоже с ящиком и треногой МШР таскался. А ведь сама труба только весит как весь Алькор со стойкой
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Мысль интересная, но рефлекторный, вроде как, не слишком подходит для балконных наблюдений, нет? Кроме того, уж простите, что оперирую банальным увеличением, но алькоровский максимум в х133, по идее, даст при наблюдении Марса, как здесь описывали, всё ту же маленькую оранжевую горошину практически без деталей, верно?

Другой аспект: давайте попробуем мысленно представить, что я выложу дополнительные десять тысяч и найду на вторичке рекомендованный sw707az2. Насколько будет отличаться картинка в нём от того же Алькора? Если я правильно понимаю их характеристики, то разрешение и проницание у SW получше будет, так?
« Последнее редактирование: 20 Апр 2022 [08:36:26] от elenhil »

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Мысль интересная, но рефлекторный, вроде как, не слишком подходит для балконных наблюдений, нет? Кроме того, уж простите, что оперирую банальным увеличением, но максимум в х133, по идее, даст при наблюдении Марса, как здесь описывали, всё ту же маленькую оранжевую горошину практически без деталей, верно?

Другой аспект: давайте попробуем мысленно представить, что я выложу дополнительные десять тысяч и найду на вторичке рекомендованный sw707az2. Насколько будет отличаться картинка в нём от того же Алькора? Если я правильно понимаю их характеристики, то разрешение и проницание у SW получше будет, так?
. Вряд ли лучше будет разрешение на 707, разница возможна, но слабая. 133х для маленьких телескопов это выше крыши. Марс будет горошиной, а как же иначе? Он такой. Рефрактор для балкона лучше тем, что длинную трубу можно высунуть во внешнее пространство, где меньше тепловых токов. В данном случае трубы короткие и будет ли польза - вопрос.

Правда, я бы все-таки выбрал 707, но если он обойдется под двадцатник, то тут масса вариантов гораздо более серьезных телескопов на вторичном рынке, порядка 110мм. А то и ТАЛ 2 (150мм, для ребенка очень серьезный инструмент)
« Последнее редактирование: 20 Апр 2022 [11:54:13] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Мысль интересная, но рефлекторный, вроде как, не слишком подходит для балконных наблюдений, нет? Кроме того, уж простите, что оперирую банальным увеличением, но алькоровский максимум в х133, по идее, даст при наблюдении Марса, как здесь описывали, всё ту же маленькую оранжевую горошину практически без деталей, верно?

Другой аспект: давайте попробуем мысленно представить, что я выложу дополнительные десять тысяч и найду на вторичке рекомендованный sw707az2. Насколько будет отличаться картинка в нём от того же Алькора? Если я правильно понимаю их характеристики, то разрешение и проницание у SW получше будет, так?
Если заметили то к 707 идёт самый минимальный 10мм окуляр и это не спроста. Больше он с трудом потянет. Максимум с хорошим окуляром 100 крат. Диаметр Алькора хоть и меньше на 5 мм, но это с лихвой перекрывается отсутствием хроматической и вообще не заметной сферической аберрацией. Он ведь 2D легко тянет, даже добавить можно
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Рефрактор для балкона лучше тем, что длинную трубу можно высунуть во внешнее пространство, где меньше тепловых токов.
Вы будете смеяться, но Вы, сударь Фэанаро, - первый, кто объяснил мне, за счёт чего же именно рефракторы в этом плане лучше для балконов (идея того, что они лучше, мне встречалась, но объяснения самой механики процесса - нет). Браво!

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Я в 14 лет Алькор кстати сам носил без проблем.

Вы как-то забываете, что 14 лет и 10 лет -- две большие разницы. Я так думаю, по "грузоподъемности" раза так в два, а то и в три.

Еще забавнее прошедшее здесь предложение помыть в Алькоре зеркало. При том, что это совершенно правильно для взрослого (и все же несколько опытного) человека, в данном случае кто это будет делать??? 10 летний (повторяю: десятилетний!!!) ребенок??? Просто отпад какое предложение... При чем здесь все эти рассуждения про хроматизм и т.п.? Совершенно правильные рассуждения, но в данном конкретном (!!!) случае абсолютно неуместные. Видимо, если вам и вам подобным зададут вопрос, какую лучше купить детскую машинку, вы начнете рассуждать о том, что лучше бы купить Тойоту Камри.  А еще лучше Бентли.  Было бы смешно, если не было бы грустно.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Правдя, я бы все-таки выбрал 707, но если он обойдется под двадцатник, то тут масса вариантов гораздо более серьезных телескопов на вторичном рынке, порядка 110мм.

Вот это верно. Но все же не 110 мм, так как в данном конкретном случае надо рефрактор и только рефрактор. Ну, если речь уже про двадцатку, можно еще МАК (маленький, удобно, никакого хроматизма и сферички, за двадцатку МАК 90 запросто на вторичке, если повезет, то даже МАК 102). Кстати, есть у меня (не для продажи) неплохой МАК 90 (Orion), хотя я в него почти и не смотрел (есть кое что получше). Но, к примеру, Сатурн в него выглядит просто прекрасно, для этой апертуры, конечно прекрасно. А тепловые потоки -- это все же для более серьезных телескопов, не за 10 т.р. и не за 20 тр. Исключая, конечно, попытки наблюдать в форточку зимой (там такие потоки, что уже в искатель все размывает). :)
« Последнее редактирование: 20 Апр 2022 [11:25:57] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Если заметили то к 707 идёт самый минимальный 10мм окуляр и это не спроста. Больше он с трудом потянет. Максимум с хорошим окуляром 100 крат.
FAKE. Легко и непринуждённо тянет 2Dx

С каким комплектным набором окуляров китайские ньютоны идут?  ;)  Правильно! Самый короткий 10 мм. Следуя такой логике китайские ньютоны вообще более менее приличные увеличения не тянут.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Я в 14 лет Алькор кстати сам носил без проблем.

Вы как-то забываете, что 14 лет и 10 лет -- две большие разницы. Я так думаю, по "грузоподъемности" раза так в два, а то и в три.

Еще забавнее прошедшее здесь предложение помыть в Алькоре зеркало. При том, что это совершенно правильно для взрослого (и все же несколько опытного) человека, в данном случае кто это будет делать??? 10 летний (повторяю: десятилетний!!!) ребенок??? Просто отпад какое предложение... При чем здесь все эти рассуждения про хроматизм и т.п.? Совершенно правильные рассуждения, но в данном конкретном (!!!) случае абсолютно неуместные. Видимо, если вам и вам подобным зададут вопрос, какую лучше купить детскую машинку, вы начнете рассуждать о том, что лучше бы купить Тойоту Камри.  А еще лучше Бентли.  Было бы смешно, если не было бы грустно.
Ну во первых, есть взрослые, которые по моют зеркало. Во вторых, не все же грязные и заляпаные. Мне, во всяком случае, такие не попадали. Обычно те что я видел были в ящике с закрытыми крышками. На зеркале даже намека на лёгкую пыль не было. По поводу переноски, как правильно ответили выше, есть взрослые, друзья ребенка в конце концов, которые в два присеста (один трубу, другой стойку) все перенесут.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Если заметили то к 707 идёт самый минимальный 10мм окуляр и это не спроста. Больше он с трудом потянет. Максимум с хорошим окуляром 100 крат.
FAKE. Легко и непринуждённо тянет 2Dx

С каким комплектным набором окуляров китайские ньютоны идут?  ;)  Правильно! Самый короткий 10 мм. Следуя такой логике китайские ньютоны вообще более менее приличные увеличения не тянут.
Потому что гладиолусы рефлектор. Вот и тянет увеличение. На 707 обычные стекла. Даже длинный фокус не особо спасает. Хроматизьм его за ногу. А вообще те же рефлекторы с относительным короче 1/10 в 2 или более раза, и ему уже нужено будет нормально 5 мм. Так что комплектные с одним фокусом это не в этом случае
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
есть взрослые, которые по моют зеркало.

Есть? А где есть? Вы уверены что в данном конкретном случае есть? Для обычного человека "помыть" -- это взять тряпочку и т.д. А для оптики "помыть" -- совсем другое.  В любом случае, возникающие здесь проблемы (в т.ч. не оптические) надо родителям хорошенько объяснить, пусть решают. А то купят, и тут вдруг окажется...
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
есть взрослые, которые по моют зеркало.

Есть? А где есть? Вы уверены что в данном конкретном случае есть? Для обычного человека "помыть" -- это взять тряпочку и т.д. А для оптики "помыть" -- совсем другое.  В любом случае, возникающие здесь проблемы (в т.ч. не оптические) надо родителям хорошенько объяснить, пусть решают. А то купят, и тут вдруг окажется...
Ну автор темы ведь нашел время и смог спросить совета, какой телескоп ребенку купить. Значит и может спросить как его помыть. Ну а в остальном, надо смотреть в каком состоянии зеркало перед покупкой. Есть Алькоры в очень хорошем сохране
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Значит и может спросить как его помыть.

Для того, чтобы  спросить, надо сначала знать, что об этом надо спросить. "Купить телескоп ребенку" -- это всем понятно. Может не совсем правильно понятно с точке зрения профессионала или продвинутого ЛА, но понятно. "Помыть зеркало" -- совсем из другой "оперы". Как бы то ни было, В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае я бы ньютон не рекомендовал. Хотя самому мне именно ньютоны больше всего нравятся. Рефрактор. Если речь про двадцатку или около того, возможно  МАК.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.