Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп ребёнку. Помогите выбрать из вариантов  (Прочитано 2639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
У меня был телескоп с монтировкой NG AZ. Bresser Taurus 90/900NG. Этот симбиоз представлял собой лютый трэш. Сам телескоп неплох, но монтировка - ни к чёрту. Максимум, что можно на эту монтировку повесить - это Мак90. У неё очень хлипкие ноги и пластиковые шестерни.

раньше они комплектовали такие трубы аналогом монтировки Дип Скай jwl1. монтировка у меня оставила очень приятные впечатления , долгое время у меня на ней висел мой короткофокусный 1025 рефрактор .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Ну так ответьте мне, пожалуйста, что-нибудь поразвёрнутее. Например: что 70 мм для наблюдения планет бессмыссленны. Или что-нибудь в этом роде. А то я сильно расстроен опусканиями и сливаниями яда.

В 70мм можно делать и первые нормальные наблюдения планет, но тут уже нужна иная оптика - желательно не ниже ED и монтировка нужна не трясущаяся, подороже всё обойдётся. 
А всё перечисленное, может отпугнуть ребёнка, увы...   

Думаю что Svbony SV503 70/420 ED рефрактор может подойти (вроде неплохо о нём отзываются), лёгкий, небольшой - как раз для ребёнка.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2022 [21:15:29] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Онлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 359
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Ну так ответьте мне, пожалуйста, что-нибудь поразвёрнутее. Например: что 70 мм для наблюдения планет бессмыссленны. Или что-нибудь в этом роде.

Я бы ответил, но в детских  моделях не разбираюсь. 10 лет довольно мало, посоветовать длиннофокусный ньютон мм так 100? Понасыпит мусора внутрь, и юстировать его надо периодически. Все же 10 лет это 10 лет.  Рефрактор в этом смысле лучше. Но в детские рефракторы я никогда не смотрел. Наверное будет кое-что видно. Кольцо Сатурна без особых подробностей, Луна -- без вопросов, Туманность Ориона точно будет видна. Не так чтобы очень зрелищно, но будет видно, что это туманность. Туманность Андромеды в виде туманного пятнышка.  И т.д. А если еще с дачи или в деревне  на темном небе...
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Ну так ответьте мне, пожалуйста, что-нибудь поразвёрнутее. Например: что 70 мм для наблюдения планет бессмыссленны. Или что-нибудь в этом роде. А то я сильно расстроен опусканиями и сливаниями яда.

если труба будет без косяков , то в среднем вы можете рассчитывать на увеличение 100-120х, в редкие удачные и спокойные ночи до 150. марс будет в виде маленькой оранжевой горошинки практически без подробностей. Сатурн будет хорош, в виде четкого пельменя с ушами , кольца будут явно отделены от планеты. в хорошие ночи сможете заметить щель кассини внутри колец. юпитер будет в виде крупной горошина с явным изменением цвета в районе поясов , большое красное пятно можно будет идентифицировать. луна будет во всей красе . в 2 словах: вы сможете понять, что это уже планеты, а не просто размытые звезды . если подготовиться и знать на что смотреть, то можно увидеть чуть больше. но подробности не будет
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

kaijzer

  • Гость
А что не хлам?
Из списка ТС всё хлам.

Не соглашусь, у меня был в своё время ещё более дешёвый Depsky 70/400 на настольной треноге, после Юкона 30х50 прорыв был заметный, под тёмным небом в деревне он подарил мне несколько замечательных ночей,  особенно хороши в него были рассеянки, это притом что он светосильный и фокусер там тоже пластик, человек который у меня его купил также остался им доволен, хотя был в астрономии не новичок (в отличии от меня). Думаю 70 мм для начала лучше чем ничего, а если не затянет, то и не жалко будет продать.

Cicero

  • Гость
Труба, труба, труба... Монтировку посоветует кто-нибудь?

Онлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 359
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
нормальные наблюдения планет, но тут уже нужна иная оптика


Что такое "нормальные" -- дело темное. По мнению некоторых для нормальности нужно не менее 200 мм апертуры, причем высокого качества. А то и 400 мм. При этом почему  не многомиллионные по цене  метр (или два) -- тайна великая есть.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
проблема малых и недорогих телескопов ,убогая монтировка , убогие окуляры пластик и сама апертура где на планетах видно что то только в противостояние ,разочарование в общем  .если хоите увлечь влюбить и т.д подумайте о чем то качественном .возможно еще рано можно и бинокль полезная штука а через пару лет в классе 5 с приходом в среднюю школу можно и что то посерьезней .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Что такое "нормальные" -- дело темное.

Я имел ввиду или ED, или APO, чтобы в 70мм телескоп уже можно было что-то наблюдать по планетам.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Онлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 359
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
уже можно было наблюдать.

Наблюдать можно и вообще без телескопа. Или в телескоп из бабушкиных очков, я в детстве такой делал. АПО для 10-летнего ребенка -- "губа не дура". Ну если папа этого ребенка олигарх...
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Наблюдать можно и вообще без телескопа. Или в телескоп из бабушкиных очков, я в детстве такой делал. АПО для 10-летнего ребенка -- "губа не дура". Ну если папа этого ребенка олигарх...

АПО конечно крайность, но ЕД при наличии интереса, уже можно поискать, но денег побольше надо чем 8000руб.
А за телескоп из очков отца был в детстве..., в общем понятно...))) 

Выше посоветовал сперва определиться - захочет ли ребёнок и дальше изучать и смотреть ночное небо, а для начала можно бинокль для определения, а потом уже как зайдёт.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Спасибо, есть над чем серьёзно подумать. И, поверьте, простым гуглежом такие реальные отзывы найти трудно. Так что спасибо.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Интересно, как определяют сейчас тягу ребёнка к астрономии?   
Помню у меня в четвёртом - пятом классе была любимая книга: учебник астрономии для вузов..., читал и потрясался размерами звёзд, расстояниями между ними, все созвездия знал назубок с именами и особенностями звёзд (сейчас наверное меньше помню, детская память идеальна) и всё это без любых оптических приборов, только глаза.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Cicero

  • Гость
Бинокль не покажет Луну и планеты так, как телескоп. Так что мимо. Сколько уже всего было в этом ключе написано...

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Спасибо, есть над чем серьёзно подумать. И, поверьте, простым гуглежом такие реальные отзывы найти трудно.

Если Вы живёте в городе, то весьма вероятно существует местное сообщество ЛА, вот тут и поспрашивайте. Наверняка найдутся весьма серьёзные любители, которые иногда и на форумах не присутствуют, только на барахолку заскакивают, чтобы посмотреть нужное.  Может даже кружок для детей ведут.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 376
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Не бейте ногами, ТОТ САМЫЙ вопрос :)

Ребёнку 10 лет, интересуется многим, но не всегда надолго. Предполагаемый сценарий использования телескопа - балкон+дача, объекты Солнечной системы (ну и всё, что удастся, кроме этого). Думаем о длинноватом (больше 600) рефракторном. Ищем на вторичном рынке в пределах условно 8000.

На данный момент нашли следующие группы многочисленных предложений:

1. Bressner Arcturus 60/700 AZ, Bresser Junior 60/700 AZ1, Bresser Mars Explorer 70/700 NG AZ - честно не пойму, в чём между ними разница.
2. Levenhuk LabZZ T3 - не знаю, насколько имеет смысл доверять настолько "детскому" варианту.
3. Celestron AstroMaster LT 60 AZ либо PowerSeeker 60 AZ (не могу пока понять разницу), 70 и даже одно предложение 80-го PowerSeeker-а.

Отдельно есть редкие штучные предложения:

4. Sky watcher sk607az2
5. Meade Infinity 70, Meade TerraStar60 700

Подскажите, будьте добры, что вы думаете об этих вариантах?
Для игрушки сгодится любой, впрочем детям другого и не нужно. Бинокль за эту стоимость будет более полезен, т.к. хотя бы строит более похожие изображения по зрению человека. Планеты одинаково не покажет что хороший бинокль, что детский телескоп. Но биноклем хотя бы можно управлять по небу с простейшей картой. Заодно можно научиться навигации, а потом уже купить нормальный телескоп.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 697
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
А ребёнок проявляет какой то интерес к этой теме сам?
Бинокль тема хорошая, для ребёнка такого возраста он должен быть лёгким и небольшой кратности. Да и бинокль более универсальная штука, не заинтересует небо, так можно смотреть по земле.  Я в детстве часами на крыше на даче сидел и смотрел вдаль, да и сейчас люблю. 
Если интерес к небу большой то телескоп тоже вариант. Из таких мелких не подскажу, но самые ходовые модели это sw 707az2, а лучше конечно sw709eq2.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Meade Infinity 70
Если как новый, то вот этот лучше всего, если призма не кривая окажется, она очень капризная. А так S-W 707AZ2.
Bresser Mars Explorer 70/700 NG AZ
Идея очень хорошая, но реализация плохая.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2022 [23:12:51] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Хорошо. А велика ли на практике (то есть с балкона, допустим) разница между sw707az2 и sw909az3 при рассматривании планет?

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 416
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Если найдёте 65мм Алькор, то берите его. Для своих размеров, он выдаёт просто потрясающе красивую и ровную картинку. Луна, к примеру в него, была просто резкая как бритва. Воюсь эти китайские хроматилки с хлипкими и дрожащими монтировками, просто отобьют всё желание у ребенка к астрономическим наблюдениям
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.