Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп ребёнку. Помогите выбрать из вариантов  (Прочитано 2630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 320
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Большое спасибо всем. Меня подкупило то, что продавец того мака сам ЛА - и ваши положительные отзывы на этот аппарат. Остановился на нём.
МАК действительно хорошая оптическая система, особенно для балконов. Компактный, 90мм стынет быстро, отсутствует хром, большой фокус и всеядные окуляры
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
хорошую подержанную видеоголовку
Спасибо, мне импонирует эта идея, поскольку сам фотолюбитель и некая взаимозаменяемость аксессуаров будет плюсом. Конечно, на фотоаппарате оптика у меня далеко не такая дальнобойная, но для видео или таймлапсов давно подумывал о более мощном штативе.

Cicero

  • Гость
хорошую подержанную видеоголовку
Спасибо, мне импонирует эта идея, поскольку сам фотолюбитель и некая взаимозаменяемость аксессуаров будет плюсом. Конечно, на фотоаппарате оптика у меня далеко не такая дальнобойная, но для видео или таймлапсов давно подумывал о более мощном штативе.
Пора открывать новую тему теперь уже про выбор монтировки. Смею Вас заверить, что процесс этот будет не намного легче процесса выбора самой трубы телескопа. Впрочем, я написал об этом ещё вчера. P.S. рад, что Вы в выборе телескопа прислушались к мнению многих, и отказались от своих первоначальных ну совсем уж игрушечных вариантов.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Монти нужна нормальная, с ручками для ведения, выше был совет купить Алькор за 5000р. и использовать от него азимутальную монтировку на колонне.  Самое то.  Вполне прилично получится.
Можно что-то другое, но винты для слежения обязательны. Не забываем - телескоп планетный. Впрочем любой небольшой катадиоптрик в принципе планетный, так как дипскай в него никакой в силу  сочетания длинного фокуса, 1,25" фокусера и малой апертуры.

И на мой вкус одна колонна на балконе намного лучше, чем 3 легкие ножки, за которые все время задеваешь в темноте.    В поле - да, не годится, шатко. На балконе самое то.  А чтобы не уронить (сразу хана телескопу), за верх колонны веревочку и к стене закрепить.

« Последнее редактирование: 20 Апр 2022 [18:47:06] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Да лучше уж б\у AZ3 выловить. Вполне себе вариант, даже с запасом (под мак\шк 127 мм). Или какую-нибудь голову типа JWT на барахолке словить.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
поскольку сам фотолюбитель

Кстати, этот МАК вполне можно использовать как мощный телеобъектив. Переходник только купить руб так за 200 - 300. Диафрагмы, правда, не будет. Фотоштатив вместо монти все же на первое время, пока бюджет не позволит.  Не удобно. Особенно круто вверх (тут вообще что-то самодельное придумывать надо будет, какой-нибудь кронтейн). Но на пока можно обойтись. А там видно будет.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Anatoliy Sh-Ch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Skype - anatoliy_sh-ch
    • Сообщения от Anatoliy Sh-Ch
    • Акватория
Интересно, как определяют сейчас тягу ребёнка к астрономии?   
Помню у меня в четвёртом - пятом классе была любимая книга: учебник астрономии для вузов...
Вот вот, а мне в 3-ем классе учебник по астрономии Воронцова-Вельяминова для 10 класса в руки попался, и с тех пор ... :)
Анатолий Шестенко-Чистяков