Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп ребёнку. Помогите выбрать из вариантов  (Прочитано 2637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Не бейте ногами, ТОТ САМЫЙ вопрос :)

Ребёнку 10 лет, интересуется многим, но не всегда надолго. Предполагаемый сценарий использования телескопа - балкон+дача, объекты Солнечной системы (ну и всё, что удастся, кроме этого). Думаем о длинноватом (больше 600) рефракторном. Ищем на вторичном рынке в пределах условно 8000.

На данный момент нашли следующие группы многочисленных предложений:

1. Bressner Arcturus 60/700 AZ, Bresser Junior 60/700 AZ1, Bresser Mars Explorer 70/700 NG AZ - честно не пойму, в чём между ними разница.
2. Levenhuk LabZZ T3 - не знаю, насколько имеет смысл доверять настолько "детскому" варианту.
3. Celestron AstroMaster LT 60 AZ либо PowerSeeker 60 AZ (не могу пока понять разницу), 70 и даже одно предложение 80-го PowerSeeker-а.

Отдельно есть редкие штучные предложения:

4. Sky watcher sk607az2
5. Meade Infinity 70, Meade TerraStar60 700

Подскажите, будьте добры, что вы думаете об этих вариантах?

Cicero

  • Гость
Подскажите, будьте добры, что вы думаете об этих вариантах?
Думаю, что названия для детских игрушек нужно придумывать более простые.

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Ну если вам будет удобнее - представьте, что это не ребёнку, а мне. С той только разницей, что я уже астрономом точно никогда не буду, а у него шанс есть. Не выстрелит - на той же самой вторичке продадим.

Cicero

  • Гость
Ну если вам будет удобнее - представьте, что это не ребёнку, а мне. С той только разницей, что я уже астрономом точно никогда не буду, а у него шанс есть. Не выстрелит - на той же самой вторичке продадим.
С этим если и выстрелит, то только в ногу. Именно поэтому этот дешманский по сути шлак гуляет на вторичке с превышением в две цены. Ищет дураков.
Вы же взрослый человек. Погуглите тему самостоятельно. Не ленитесь. Просмотрите, прочитайте, проанализируйте... и возвращайтесь с правильными вопросами.

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Ну что-то я уже нагуглил, согласитесь. Например, я не ищу короткофокусные ахроматы. А то, что по бюджету хватает максимум на 900 мм длины, - просто данность.

Вы хотите сказать, что предлагаемые производители - это принципиально "не то"? Ну извините, я честно читал тему про ЧС, и отобрал именно тех производителей, которые там благосклонно упомянуты.

Или что предлагаемые модели - это принципиально "не то"? Опять-таки, если гуглить тут по форуму, видел положительные отзывы на тот же Celestron 70 как на оптимальный вариант для начинающих. Видимо, Вы написали какую-то собственную статью на эту тему, которую я не прочитал?

Cicero

  • Гость
видел положительные отзывы на тот же Celestron 70 как на оптимальный вариант для начинающих.
Вы путаете со Sky-Watcher. Вы за советом пришли или самоутвердиться?

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Вы за советом пришли или самоутвердиться?
Извините, разговор, видимо, принципиально не складывается.

Cicero

  • Гость
Meade Infinity 70

неплохой вариант
У него отвратительная монтировка и пластиковый фокусер. Но это мало кого интересует.

Cicero

  • Гость
Извините, разговор, видимо, принципиально не складывается.
Что разговор не сложится было ясно из Вашего первого сообщения. Но здесь не сообщество задушевных бесед. Здесь форум по интересам. Причем узконаправленный.

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
здесь не сообщество задушевных бесед. Здесь форум по интересам. Причем узконаправленный.
Мне неприятен разговор в таком тоне. Даже на узконаправленную техническую тему. За попытку помочь - спасибо.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Из вашего списка неплохие варианты Meade Infinity 70 и Bresser Mars Explorer 70/700 NG AZ . оптически они братья - близнецы, но у Bresser родная монтировка получше будет . более устойчива и есть рукоятки тонкой настройки , с которыми удобнее будет наводиться на высоких увеличениях
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Из вашего списка неплохие варианты Meade Infinity 70 и Bresser Mars Explorer 70/700 NG AZ . фактически они братья - близнецы, но у Bresser родная монтировка получше будет . более устойчива и есть рукоятки тонкой настройки , с которыми удобнее будет наводиться на высоких увеличениях
Благодарю, это похоже на полезную информацию из первых рук.

Cicero

  • Гость
однако
Вам "Звездочет" что ли приплачивает? Голимая реклама. Когда начнутся реальные наблюдения в реальный телескоп, всё встанет на свои места. Но жаловаться уже будет поздно.

Cicero

  • Гость
Из вашего списка неплохие варианты Meade Infinity 70 и Bresser Mars Explorer 70/700 NG AZ . оптически они братья - близнецы, но у Bresser родная монтировка получше будет . более устойчива и есть рукоятки тонкой настройки , с которыми удобнее будет наводиться на высоких увеличениях
У меня был телескоп с монтировкой NG AZ. Bresser Taurus 90/900NG. Этот симбиоз представлял собой лютый трэш. Сам телескоп неплох, но монтировка - ни к чёрту. Максимум, что можно на эту монтировку повесить - это Мак90. У неё очень хлипкие ноги и пластиковые шестерни.

Cicero

  • Гость
сколько злобы и ненависти)
А у Вас слишком много щедрости за чужой счёт. Вы предлагаете человеку купить хлам.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Вы за советом пришли или самоутвердиться?

Самоутверждается здесь в основном d.o.a. Причем весьма не симпатичным способом.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
разговор, видимо, принципиально не складывается.

Не обращайте внимания на, мягко говоря, не адекватного персонажа.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн elenhilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от elenhil
Ну так ответьте мне, пожалуйста, что-нибудь поразвёрнутее. Например: что 70 мм для наблюдения планет бессмыссленны. Или что-нибудь в этом роде. А то я сильно расстроен опусканиями и сливаниями яда.

Cicero

  • Гость
А что не хлам?
Из списка ТС всё хлам.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
В 10 лет, был бы рад любой оптике, бинокль был как мечта неосуществимая.
Может правда посмотреть хороший бинокль или подзорную трубу, тут и сообщество владельцев имеется весьма солидное.Если небо не зайдёт, то бинокль всё равно пригодится, в отличие от телескопа.Если обзоры неба усилят желание наблюдать серьёзно, тогда стоит подумать и о более серьёзном инструменте, тем более у ребёнка появятся запросы: что бы он хотел более детально и получше рассматривать, что даст возможность подбирать нужную схему начального телескопа.   

Это лично моё мнение, но думаю, что подумать над этим стоит.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов