Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: RegiStax 4  (Прочитано 10998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: RegiStax 4
« Ответ #20 : 29 Окт 2006 [23:20:59] »
Да, производительность выросла, на моем Pentium III 800, работает быстрее.
Наблюдаю странности при мульпоинт алигн, если по одной из точек в сложении участвует меньше число кадров (что вполне возможно) яркость этой зоны не выравнивается по сравнению с остальными. Хотя я может просто еще не понял как это работает.

А меня все вроде нормально - выбирал метод Multi-Qantity. Сразу бросается в глаза что программа действительно стала работать быстрее. Для сравнения обработал один из старых роликов с выравниванием по 9 точкам, каждое окно выравнивания - 128 пикселов. В старом снимке ввыравнивание по одному из пиков центральной горки Теофилла. Сложил, как и в старом снимке 120 кадров -  разница заметная.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2006 [21:16:56] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: RegiStax 4
« Ответ #21 : 29 Окт 2006 [23:26:46] »
На маленьком снимке разницы мы не заметим, нужен большой кадр, порядка 800х600 не меньше. Мое мнение эта фича особенно полезна при съемке Луны цифромыльницей за окуляром или на цифрозеркалку.

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: RegiStax 4
« Ответ #22 : 30 Окт 2006 [09:47:57] »
Скачал сию программу. Впечатления двойственные. Работать стала быстрее на порядок да и инерфейс поудобнее стал, но при выборе мультиалгин, очень часто теряет изображение, или вообще подвисает. Я пытался обработать ролик с сатурном. Размер видео 1,7 гига  ;D, Может размер велик и программа начинает нестабильно работать. Сегодна вечером уменьшу размер видео, и попробую еще разок.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: RegiStax 4
« Ответ #23 : 30 Окт 2006 [10:10:23] »
 Я складывал ролик с движущейся поверхностью Луны по множественным точкам. Хоть разница и действительно заметнее, но местами изображение просто "рвётся"(черные трещины или непрорисованные куски появляются). Видимо таким методом надо обрабатывать только статичную поверхность :( Замучаешься так всю луну склеивать..
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 919
  • Благодарностей: 1306
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: RegiStax 4
« Ответ #24 : 30 Окт 2006 [10:32:24] »
Впечатления действительно двойственные. Работает быстрее, теряет точку выравнивания вроде как чаще.
Видимо, придётся повозиться с настройками фильтрации чтобы выравнивание проходило увереннее. В общем, инструмент потребует практики и освоения, впрочем как и любой другой достаточно сложный софт.
Ничего, разберёмся!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: RegiStax 4
« Ответ #25 : 30 Окт 2006 [10:42:56] »
.... Видимо таким методом надо обрабатывать только статичную поверхность :( Замучаешься так всю луну склеивать..
Ну статичность нам только сниться, да и недаром же он теперь может создавать выровненный АВИ-ролик....
Щас буду его мучить...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 919
  • Благодарностей: 1306
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: RegiStax 4
« Ответ #26 : 30 Окт 2006 [16:37:50] »
Ну вот, позволю себе просуммировать некоторые беглые впечатления от первых прогонов по отснятому в первой половине этого года материалу.

Материал представляет собой съёмку Луны от 4 марта 2006г. в 20:40 по Москве.
Съёмка проводилась через окуляр 20мм, телескоп - АПО 152мм F/7. Фотоаппарат - Никон кулпикс 4300, съёмка сериями по 9 кадров, всего 120 кадров. В ходе съёмки производилось несколько коррекций по часовому углу из-за отсутствия на тот момент "лунной" скорости в монтировке. В ходе съёмок Луна плавно и слабо дрейфует по часовому углу в течении 9 кадров, пока фотоаппарат пишет на флешку эту серию, Лцуна уходит на некоторое расстояние, а через некоторое количество серий возвращается на исходную позицию пультом вручную.

Вот что обнаружилось:
1. Четвёрка сильно чувствительна к скачкам картинки при первоначальном выравнивании, больше, чем 3-я версия.
2. Когда происходит потеря детали, по которой делается первоначальное выравнивание, ручное кликание на деталь далеко не всегда приводит к правильному захвату этой детали квадратиком, и последующее возвращение к этой детали может произойти, а может и не произойти.

В результате, результат обескураживающий, программа выравнивает непонятно что. Печально.

Пришлось искать способ побороть такую ситуацию без пересъёмки материала.
Для этого была выбрана деталь в центре изображения Луны, и по ней в режиме одноточечного выравнивания вручную по каждому кадру выставлялся центр квадратика. После этого селекция наилучших кадров не производилась, т.е. в последующее выравнивание шла вся серия из 120 кадров. Сложения не проводилось, а записывался авишный ролик из выровненных кадров. В результате был получен ролик, в котором Луна не дрейфует, а стоит на месте и лишь "полощется как полотнище флага на ветру".
После этого обработка именно такого "выровненного" ролика с использованием многоточечного выравнивания прошла вполне удачно, без срывов слежения и иных проблем.

Отсюда мораль - необходимо как можно более точное слежение за деталями Луны при съёмке или предварительное одноточечное выравнивание перед применением многоточечного выравнивания.

Автогид, что ли, сделать? Маленький телескопчик в качестве гида и по лимбу гидировать? Вот прикол-то будет!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: RegiStax 4
« Ответ #27 : 30 Окт 2006 [17:29:57] »
Первые впечатления:
Очень быстро.
Слежение - как бы не лучше, чем в третьем. При обработки 750 кадрового ролика в сингле срывов не было вообще, даже при маленьких боксах (32 и 64), и это при съемке с рук (скачки -  сами понимаете, но видимо не более половины бокса за кадр). При пятиточечном алигменте - был один срыв в одном из углов(там у меня виньетирование вылезло). Слежением пока полностью удовлетворен (может ролик такой попался...). Расхождение с наблюдениями коллег объяснить не могу.
Цитата
2. Когда происходит потеря детали, по которой делается первоначальное выравнивание, ручное кликание на деталь далеко не всегда приводит к правильному захвату этой детали квадратиком, и последующее возвращение к этой детали может произойти, а может и не произойти.
При упомянутом срыве тоже была такая фигня, как бороть - пока не знаю.
Цитата
Я складывал ролик с движущейся поверхностью Луны по множественным точкам. Хоть разница и действительно заметнее, но местами изображение просто "рвётся"(черные трещины или непрорисованные куски появляются).
Ничего подобного не наблюдал. Срослось все нормально, по ощущениям вдоль границ алигмент-зон разрешение чуть ниже, но уверенно сказать не могу. Пока вроде не хуже субкадровой мозаики (вручную) получается...
От возможного количества комбинаций всяких режимов и фишек становится просто страшно. На полное усвоение (возможность использования всех возможностей) уйдет очень много времени....

ЗЫ Приколола "траектория тряски" камеры....
« Последнее редактирование: 30 Окт 2006 [17:40:19] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: RegiStax 4
« Ответ #28 : 30 Окт 2006 [17:51:39] »
Сложил ролик с "движущейся" Луной, по 4 точкам. В целом все нормально. Попробовал ставить зоны сложения с перекрытием, все отлично работает. Что важно интерфейс стал полностью виден на низких разрешениях 800х600, раньше надо было переключаться в 1024х768. Раздел "гистограмма" стал более внятный.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: RegiStax 4
« Ответ #29 : 30 Окт 2006 [19:39:05] »
Продолжаем.
Очень интересные результаты получаются при записи интегрированных АВИ-роликов (видимо надо, чтоб участвовали все кадры, а то пустые кадры проскакивают), например можно задавить высокочастотную рябь и оставить только медленные волны - как будто вода колышится, ну и шум высокочастотный само собой давится...Можно наверное применять при очень плохих роликах... Но работает очень медленно. Интересно можно так анимашки делать.... ::)
Мультиалигмент вроде работает удовлетворительно (остается глюк неподхвата автоматом  после срыва слежения).
Ниже соответственно сложение по одной точке, по пяти и точечная диаграмма смещения кадров.
Специально не кропил, чтоб было видно сдвиг кадров. При методе сложения ФАСТ при мультипоинте наблюдаются очень сильные геометрические искажения вдоль границ зон алигмента (хорошо видно при блинковании и по Y-образному сдвигу внизу по середине), так что этот метод рекомендовать нельзя (другие еще не пробовал).
Странно, но при оптимизации ни разу не было более одного прохода даже при области 2 пикселя и 1% точности. Так и не понял полностью ли он оптимизирует....

ЗЫ Оффтоп. У Михаила прямо в центре кадра лупоглазая носатая улыбающаяся рожица проглядывает... (у меня хуже видно, но это все же Алькор) ;D
« Последнее редактирование: 30 Окт 2006 [19:50:37] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: RegiStax 4
« Ответ #30 : 30 Окт 2006 [22:10:09] »
А я ради эксперимента попробовал Сатурн по нескольким точкам выровнять. Размер окна задал 256 пикселов, точки предложил Регистаксу определить самостоятельно - он выбрал две - щель Кассини в левом ухе и край диска справа на уровне экваториальной полоски. Оптимизация в четвертой версии по сравнению с третьей пролетает просто мгновенно. Результат, на мой взгляд, интересен: с одной стороны детализация намного лучше чем при обработке в третьей версии с выравниванием по одному уху - чтобы получить детали на диске необходимо было применять поканальное сложение и ресэмплинг - здесь я этого не делал; с другой стороны - явный глюк в виде вертикальной полоски на границе первого окна выравнивания - как бы это побороть?

Потом попробовал сделать выравнивание по 3-м точкам - выбрал их сам - 2 - щель Кассини в правом и левом ухе, и центр экваториальной полоски,   Регистакс после выравнивания и оптимизации захотел сложить аж 900 кадров (в предыдущем варианте сложено около 500) - я отсек их число до 800. По детализации, по-моему, этот снимок не сильно уступает выложенному мной в ветке, посвященной Сатурну , хотя на его получение затрачено на порядок меньше времени. 


ЗЫ Оффтоп. У Михаила прямо в центре кадра лупоглазая носатая улыбающаяся рожица проглядывает... (у меня хуже видно, но это все же Алькор) ;D

Точно ;D. А я раньше внимания не обращал :).
« Последнее редактирование: 31 Окт 2006 [16:32:00] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: RegiStax 4
« Ответ #31 : 31 Окт 2006 [11:37:03] »
Цитата
с одной стороны детализация намного лучше чем при обработке в третьей версии с выравниванием по одному уху - чтобы получить детали на диске необходимо было применять поканальное сложение и ресэмплинг - здесь я этого не делал;
Рекомендую попробовать уменьшить алигмент бокс до 64 - должно еще лучше получиться, но поканальное сложение рулит в любом случае. Кроме того сильно рулит двойной проход (в третьей тоже, особенно про плохой атмосфере) т.е. на странице вейвлетов увеличиваем резкость картинки, и жмем "реалигмент". 

Цитата
с другой стороны - явный глюк в виде вертикальной полоски на границе первого окна выравнивания - как бы это побороть?
Я чуть выше писал, это - границы зон алигмента (не путать с боксом) или субкадров, их можно визуализировать соответствующей галочкой. На странице стэкинга справа есть выбор метода  сложения мультипоинта. Тот, что по умолчанию (фаст метод) дает сильные искажения на границах - в большинстве случаев он неприемлем, разве что для очень частой сетки с минимальными искажениями, надо пробовать другие методы....

Кому-нибудь удалось заставить корректно работать автоалигмент после срыва слежения? Это начинает беспокоить.....

Обратил внимание на сильный разброс оценки качества изображения Регистаксом в разных точках одного кадра...(При мультипоинте кадры сортируются по качеству по первой точке, при выравнивании других точек этот порядок уже не нарушается... У меня вместо пологой линии такая пила получается.....)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: RegiStax 4
« Ответ #32 : 31 Окт 2006 [14:07:39] »
Рекомендую попробовать уменьшить алигмент бокс до 64 - должно еще лучше получиться

Ничего не получается - при таком размере бокса сразу срыв происходит.


Кому-нибудь удалось заставить корректно работать автоалигмент после срыва слежения? Это начинает беспокоить.....


У меня ни черта не выходит - после того, как тыкаешь его в точку выравнивания либо про  бокс, выходящий за пределы экрана пишет, либо сразу опять срывается.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2006 [14:20:00] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: RegiStax 4
« Ответ #33 : 31 Окт 2006 [14:56:20] »
Ничего не получается - при таком размере бокса сразу срыв происходит.
А если значение фильтра ФФТ уменьшить?
Есть еще вариант - вначале перезаписать выровненный по одной точке ролик (а еще круче интегрированный по 5-10кадрам, но до-о-о-лго...), а по второму разу уже мультипоинт....
А каков масштаб снимков?

Цитата
Попробовал ставить зоны сложения с перекрытием, все отлично работает.
Слав, так и должно работать - там задается минимальное расстояние непосредственно между точками, а не между границами боксов.... 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 919
  • Благодарностей: 1306
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: RegiStax 4
« Ответ #34 : 31 Окт 2006 [15:06:17] »

...
Есть еще вариант - вначале перезаписать выровненный по одной точке ролик (а еще круче интегрированный по 5-10кадрам, но до-о-о-лго...), а по второму разу уже мультипоинт....
...

Я справился именно так. Пишу выровненный ролик, а потом делаю многоточечное выравнивание. Тогда работает.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: RegiStax 4
« Ответ #35 : 31 Окт 2006 [16:02:28] »
На странице стэкинга справа есть выбор метода  сложения мультипоинта. Тот, что по умолчанию (фаст метод) дает сильные искажения на границах - в большинстве случаев он неприемлем, разве что для очень частой сетки с минимальными искажениями, надо пробовать другие методы....


Спасибо, помогло - исчезли полоски - картинку в ответе № 33 заменил. В общем, если из-за плохих атмосферных условий Сатурн сильно "машет крыльями" вырванивание по нескольким точкам, по-моему, должно помочь.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2006 [16:30:36] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: RegiStax 4
« Ответ #36 : 31 Окт 2006 [16:42:33] »
... - исчезли полоски - картинку в ответе № 33 заменил.
Напрасно, лучше б новую выложил, для наглядности. (К слову, судя по цветным каемкам, поканальное сложение не помешало бы....)
« Последнее редактирование: 31 Окт 2006 [16:44:17] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: RegiStax 4
« Ответ #37 : 31 Окт 2006 [17:20:13] »
... - исчезли полоски - картинку в ответе № 33 заменил.
Напрасно, лучше б новую выложил, для наглядности. (К слову, судя по цветным каемкам, поканальное сложение не помешало бы....)

Ступил, и самое обидное, что старую картинку с полосками удалил. А насчет поканального сложения - обязательно надо пропробовать, когда время появится.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: RegiStax 4
« Ответ #38 : 31 Окт 2006 [19:16:18] »
Кто-нибудь заценил разницу между одно- и многопроходной оптимизацией? Я нифига ничего не понял, кроме того что при однопроходной параметр области поиска ни на что не влияет в принципе.... Скорость обработки(одного прохода) практически всегда одинакова, а результаты никак не коррелируют с выставленными параметрами....  Пока сделал вывод что стоит пользоваться однопроходной....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: RegiStax 4
« Ответ #39 : 31 Окт 2006 [23:51:41] »
Кто-нибудь заценил разницу между одно- и многопроходной оптимизацией? Я нифига ничего не понял, кроме того что при однопроходной параметр области поиска ни на что не влияет в принципе.... Скорость обработки(одного прохода) практически всегда одинакова, а результаты никак не коррелируют с выставленными параметрами....  Пока сделал вывод что стоит пользоваться однопроходной....

А как сделать, чтобы оптимизатор несколько раз пробегал? У меня в четвертой версии все время только один раз пробегает.

Со срывами при выравнивании я сейчас борюсь следующим образом - после установки точек выравнивания определяю напоследок еще одну с размером бокса в 256 пикселов - выравнивание по ней идет в первую очередь, а при таком размере зоны срывов у меня не бывает - после этого идет выравнивание по остальным точкам (бокс 128, 64 пикслеов) - как правило уже без "потери ориентации" ;D.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/