Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Условия видимости "дипскаев"  (Прочитано 3401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Условия видимости "дипскаев"
« : 18 Сен 2006 [11:47:28] »
По указанной в литературе звездной величине галактики трудно судить о том, насколько хорошо она будет видна :)

Есть кой-какие соображения на этот счет  ;)


Цитата
Публикуй свой отчет!

Там не очень интересно - в основном Лебедь, кое-что из Кассиопеи и Персея, много уже "не раз хоженного". Галактик мало, но удачей можно считать вполне отчетливую NGC 1275 и на пределе NGC 1272.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1 : 18 Сен 2006 [11:53:04] »
По указанной в литературе звездной величине галактики трудно судить о том, насколько хорошо она будет видна :)
Есть кой-какие соображения на этот счет  ;)

Соображения появляются после учета площади, по которой эта звездная величина размазана :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2 : 18 Сен 2006 [11:59:58] »
По указанной в литературе звездной величине галактики трудно судить о том, насколько хорошо она будет видна :)
Есть кой-какие соображения на этот счет  ;)

Соображения появляются после учета площади, по которой эта звездная величина размазана :)

Эх, не все так просто!

После долгих умозаключений я пришел к выводу, что ключевым критерием (но не панацеей!) может являться критерий, учитывающий суммарный визуальный блеск и поверхностную яркость, но не посчитанную тупо "размазыванием" общей яркости по площади, а исходя из типа галактики, расположения к наблюдателю (плашмя, ребром) и пр.
В настоящий момент пользуюсь вот этими формулами:

http://leda.univ-lyon1.fr/leda/param/bri25.html и http://leda.univ-lyon1.fr/leda/param/brief.html

Кстати, и визуальный блеск тоже рассчитывается исходя из этих параметров на основании фотографической яркости.
 
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [16:27:07] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ёж

  • Гость
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #3 : 18 Сен 2006 [12:47:42] »
А у меня вот такой вопрос. Искал тут  М57 в Лире  с помощью ТАЛ-75. Окуляр 12,5 мм, увеличение 50Х.    Потратив немного времени, увидел таки небольшое пятно, похожее на расфокусированную звезду.  Что удивительно, боковым зрением временами туманность представала менно как кольцо, более светлое и плотное по краям с темным  провалом в центре. Слышал, что в такую скромную апертуру это  почти невозможно.  Вот тут у меня и возник вопрос о том, что я реально наблюдаю и что "дорисовывает" мой мозг. Видел ведь Кольцо много раз на снимках, даже в Цейсс-600 на нее глядел, т.е. знаю, как должен этот объект выглядеть. Вот тут и думаю, реально ли я видел М57 как кольцо, или это просто глюк такой был, игра вооражения? Примерно тоже с М13 весной было, видел по краю звездную пыль.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #4 : 18 Сен 2006 [12:51:30] »
Да можно с такой апертурой увидеть такие объекты.. Это самые простые.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #5 : 18 Сен 2006 [13:08:45] »
Что удивительно, боковым зрением временами туманность представала менно как кольцо, более светлое и плотное по краям с темным  провалом в центре. Слышал, что в такую скромную апертуру это  почти невозможно.  Вот тут у меня и возник вопрос о том, что я реально наблюдаю и что "дорисовывает" мой мозг.
Меня это также удивило(особенно учитывая, что основная апертура 235мм), но уверенно наблюдал центрально потемнение в Алькор (65мм) (писал уже в "журнале.."). 
Насчет пыли в М13,  могу  только сказать, что в 65мм я ее точно не видел, а в 235мм - М13 разваливается до центра (при нормальном небе).

ЗЫ Сергей, насколько я понял, удивление вызывает не факт обнаружения, а наблюдаемые подробности.   
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [13:11:04] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #6 : 18 Сен 2006 [14:39:15] »
Подтверждаю. В Алькор при 88х M57 видно именно как кольцо. На темном небе, разумеется.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #7 : 18 Сен 2006 [17:18:03] »
Могу подтвердить, что при таком увеличении или близком к нему М57 видна как вполне отчётливое кольцо.
Свободно наблюдал её при 96Х в ТАЛ-120М. Правда аппертура всё-таки побольше... ;)
Интересно, а как она будет выглядеть в 8" Добсон?  ;)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2006 [10:30:14] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #8 : 18 Сен 2006 [17:22:46] »
2Doof - а вообще интерсно было-бы взглянуть на М57 в Алькор! :D
Неужели показывает?!  :o

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #9 : 18 Сен 2006 [18:50:33] »
2Doof - а вообще интерсно было-бы взглянуть на М57 в Алькор! :D
Неужели показывает?!  :o

Показывает  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #10 : 18 Сен 2006 [19:44:17] »
А у меня вот такой вопрос. Искал тут М57 в Лире с помощью ТАЛ-75. Окуляр 12,5 мм, увеличение 50Х.

Окуляр миллиметров 5-6, или барлуху к 12,5. Она мелкая и яркая, и можно и нужно большие увеличения. В 70 мм при  90 крат - вполне кольцо.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Ёж

  • Гость
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #11 : 18 Сен 2006 [19:46:36] »
А у меня вот такой вопрос. Искал тут М57 в Лире с помощью ТАЛ-75. Окуляр 12,5 мм, увеличение 50Х.

Окуляр миллиметров 5-6, или барлуху к 12,5. Она мелкая и яркая, и можно и нужно большие увеличения. В 70 мм при  90 крат - вполне кольцо.
Дык в том то и дело, что я ее  уже на  50х  уже как кольцо  видел.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #12 : 19 Сен 2006 [01:27:55] »
Дык поставьте увеличение поболе, будет кольцо без всяких боковых зрений и глюков. Это яркий классический объект. Но мелкий. Нужны бОльшие увеличения. ТАЛ75 вполне эти большие увеличения позволяет.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13 : 22 Сен 2006 [14:04:37] »
После долгих умозаключений я пришел к выводу, что ключевым критерием (но не панацеей!) может являться критерий, учитывающий суммарный визуальный блеск и поверхностную яркость, но не посчитанную тупо "размазыванием" общей яркости по площади, а исходя из типа галактики, расположения к наблюдателю (плашмя, ребром) и пр.

Насколько я помню, поправку на наклонение галактики учитывают с другой целью - для расчета светимости галактики, ее абсолютной зв.величины. Для этого сначала, используя наклонение и тип галактики, пересчитывают ее видимую зв.величину на эффективную, как если бы галактика располагалась к нам плашмя. Только затем, зная расстояние, определяют ее абсолютную зв.величину.
А для наших визуальных целей совсем не важно наклонение галактики. Эта информация уже учтена в видимой зв.величине. А тип галактики для нас важен только для оценки скорости падения яркости от центра к краю, т.е. видим ли мы только ядро (E,Sa,Sb) или еще и часть ветвей (Sc).

При учете размазывания яркости по площади лучше использовать не полную площадь по изофоте 25m/кв.сек., а эффективную, от которой приходит половина всего светового потока (хотя весьма информативна также и разность между полной пов.яркостью и указанной половинчатой). В каталоге RC3 приводятся необходимые данные. Там же есть и разности B-V.

Ernest

  • Гость
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #14 : 22 Сен 2006 [14:16:01] »
Морфология объекта весьма существенна при оценке видимости.
Скажем, средней округлости эллиптическая галактика или шировик всегда видны хуже, чем спиральная галактика той-же интегральной и средней (поверхностной) яркости. У последней в ядре (часто почти звездообразный объект) - сосредоточена значительная часть излучения, что хорошо выделяет ее на фоне, хотя широкое гало может быть остаться не заметным. Очень часто галактики видимые с ребра видны хуже, чем той-же яркости видимые плашмя - звездообразное ядро экранируется и яркость нивилируется. Туманности волокнистой структуры видны лучше, чем с монотонным повышением яркости - помогает контраст мелких деталей. И так далее - любые неоднородности яркости помогают в обнаружении.
Получается все очень индивидуально. Но очевидно, что кроме интегральной и средней яркости следует иметь ввиду возможное различие в пиковой яркости деталей объекта - чем эта пиковая яркость выше, тем при прочих равных объект легче обнаружить.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2006 [14:19:28] от Эрнест »

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #15 : 22 Сен 2006 [16:09:55] »
Никто не смотрел на http://www.uv.es/jrtorres/index.html? Звучит весьма разумно, на сайте есть небольшая программа, позволяющая проанализировать виден объект или нет. Пока с моими наблюдениями сходится (правда не могу сказать, что их было очень много)
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

alexv

  • Гость
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #16 : 22 Сен 2006 [16:25:17] »
Никто не смотрел на http://www.uv.es/jrtorres/index.html? Звучит весьма разумно, на сайте есть небольшая программа, позволяющая проанализировать виден объект или нет. Пока с моими наблюдениями сходится (правда не могу сказать, что их было очень много)

Класс!!!
Спасибо за ресурс!
 :)

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #17 : 22 Сен 2006 [16:32:22] »
У меня вопрос: можно ли увидеть "Кошачий глаз" при увеличении 40 крат в 110 мм ньютон? Наводился по кординатным кругам, а туманность разглядеть не смог.

Ernest

  • Гость
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #18 : 22 Сен 2006 [16:50:21] »
Кошачий глаз имеет примерно 20" диаметр, то есть при 40х планетарка будет представляться диском примерно в пол Лунного (13').
Не самый лучший размер, но отличить от соседних звезд ее можно.
Кошачий Глаз требует, конечно увеличений по-больше. Она ведь яркая - пожалуй, это самый яркий объект (включая звездные) в пределах одноградусного поля зрения.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Условия видимости "дипскаев"
« Ответ #19 : 22 Сен 2006 [16:56:53] »
А при каком увеличении надо ее смотреть?