Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли покупать рефрактор?  (Прочитано 5261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #60 : 20 Мая 2022 [19:04:35] »
В атмосфере без разницы,     в объеме самой трубы  главнее.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #61 : 20 Мая 2022 [21:47:19] »
Здается все таки у брессера оптика не очень

 Это  верно ^-^   сравнивали 127\1200 с SW 120\1000   так  SW ^-^ уделал как по луне так и по Венере
Алькор +

Cicero

  • Гость
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #62 : 20 Мая 2022 [22:06:52] »
Здается все таки у брессера оптика не очень

 Это  верно ^-^   сравнивали 127\1200 с SW 120\1000   так  SW ^-^ уделал как по луне так и по Венере
Не факт что оптика. Сборка, вероятнее всего. Есть несколько тем об этом на форуме, в основном от VD, где рассказывается о том, что китайцы то диафрагму не там поставят, то межлинзовый зазор неправильный выберут. Но если всё подправить, то получится довольно правильный ахромат. Да я и сам с этим столкнулся в рефракторе Bresser 90/900. Изначально в нём была недоисправленная сферическая аберрация. Для её исправления пришлось межлинзовый зазор уменьшить с 2.4мм до 1мм. После чего мелкие детали по Луне и планетам он стал демонстрировать гораздо лучше.

Оффлайн omelivs

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от omelivs
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #63 : 22 Июл 2022 [10:24:15] »
У меня была похожая история. Для быстрых городских тротуарок вместо 150/750 взял ед 100/900. Картинка резче, насыщеннее и контрастнее, чем в Ньютон.
Осталась ваша буква "И"...
SW 2001
SW Evostar 100 ED
SW Evostar 72 ED

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #64 : 22 Июл 2022 [12:35:32] »
Быстрых ? Это как ? Увидел луну глазами , думаю дай-ка взгляну в скоп , не изменилось ли чего ?
Так шоле ?

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #65 : 22 Июл 2022 [14:25:12] »
Быстрых ? Это как ? Увидел луну глазами , думаю дай-ка взгляну в скоп , не изменилось ли чего ?
Так шоле ?
Наверное, это вроде "а давай-ка людям экскурсию устрою по небу - погоду дали!". Т.е. 10-20 минут на сборы, минимум снаряжения в машину, 10-30 минут добраться до запланированного места и 30-120 минут наблюдений/экскурсий.

У самого такое было как-то.

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #66 : 22 Июл 2022 [15:48:32] »
Для таких скоротечных сборов и поглядушек не станет обузой и 150/750 ... Он ведь маленький и легкий. В рюкзак все вмещаеца. Схватили рюкзачок и на улицу смотреть вкусности небесные.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #67 : 22 Июл 2022 [17:40:36] »
Вообще идеальным набором визуальщика является большой короткофокусный добсон и АПО (ну или ЕД). Насколько большой добсон и насколько крутой АПО/ED, определяет бюджет. Если выезды на наблюдашки происходят компанией, то можно кооперироваться.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #68 : 24 Июл 2022 [01:06:54] »
Для таких скоротечных сборов и поглядушек не станет обузой и 150/750 ...
Не станет. Термостабилизация, сэр!
В моём случае была зима. Даже летней ночью разница температур порой 10 градусов.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #69 : 24 Июл 2022 [01:08:37] »
Вообще идеальным набором визуальщика является большой короткофокусный добсон и АПО (ну или ЕД). Насколько большой добсон и насколько крутой АПО/ED, определяет бюджет. Если выезды на наблюдашки происходят компанией, то можно кооперироваться.
Ага, подтверждаю. Не то, чтобы сильно визуальщик (зрение далеко от идеала), но пока одно снимает, в другое наблюдать хочется. Пока с переменным успехом, монтировки отлаживаю...

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #70 : 24 Июл 2022 [01:16:47] »
Так какие проблемы с термостабом ? Пусть скоп живет на улице в рюкзаке , на балконе например.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #71 : 24 Июл 2022 [01:42:38] »
Так какие проблемы с термостабом ? Пусть скоп живет на улице в рюкзаке , на балконе например.
Разве что ЗА балконом. Балкон застеклён и утеплён. +10 зимой, когда на улице -15.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #72 : 30 Июл 2022 [11:48:11] »
Покупать ли себе в вооружение рефрактор, зависит от ваших предпочтении.

Если вы очень любите наше звёздное небо, Deep Sky объекты и вообще далёкий космос, вам нужен хороший рефлектор с главным параболическим зеркалом. Однако, более дорогие модели рефракторов, до 120-150mm, тоже должны быть способны для наблюдения DSO. Точнее, эти оптические системы тоже хороши для наблюдения далёкого космоса. Тут главное тёмное небо.

Рефлектор для наблюдения Солнечной системы не совсем годится. Для меня - вообще не годится! Перевёрнутое изображение, постоянная юстировка (с учётом того, что юстировка не всегда идеальна и качество наблюдения за планетой будут также колебаться в зависимости от настройки положения зеркал)
Эти телескопы не удобны. Чтобы наблюдать за планетой, астрономы часто просто стоят и напрягаются. Выворачиваются наизнанку порой.. Конечно, есть специальные стулья, это может заметно облегчить наблюдения.
Я бы не захотел зарисовывать перевёрнутый Юпитер с перевёрнутой красной родинкой (БКП)
Заметно малый контраст по наблюдениям планет. Это может помешать наблюдениям малоконтрастных деталей на планетах. У рефрактора с этим проблем нет. Контраст хорош.
Касаемо центрального экранирования у рефлекторов.. Да, это будет отнимать совсем немного апертуры. Рефракторы этого не имеют и зачастую 90мм апертура может видеть как 100mm телескоп, а 120, как 150.


Рефлекторы - очень классные телескопы для наблюдения далёкого космоса. У них большая апертура за относительно бюджетную цену, и это не с проста!
Их проницающая способность видеть тусклые звёзды даёт отличные наблюдения за дипскаем. Зеркала у большинства моделей рефлекторов - качественные. Главное, брать с  параболическим главным зеркалом.
Если вы астрофотографом хотите быть, можете даже делать планетные астрофото через рефлекторы. Астрофотография - не визуальные наблюдения. Там объект снимается на ролик и поэтапно обрабатывается. В этой теме я не разбираюсь.
Учтите, если берёте рефлектор, у него будет кома по краям. Звёздный источник света будет вытягиваться в птичку. Это такая его особенность "краевая кома" По моему, даже лечится с помощью специального прибора в астромагазинах "корректор комы"


Если же вы любитель планет, Солнечной системы, вам обязательно нужен рефрактор.
Линзы у них качественные, у похроматов так вообще! Однако, цена огромна, особенно сейчас. Не зря они такие дорогие.

Эти телескопы удобны! Сел на стульчик, подождал немного, наблюдаешь планету, зарисовывая её детали поверхности. Но если ты каким нибудь редкостным случаем повредишь юстировку, ты попал! Самим юстировать рефракторы сложно, тут нужна помощь мастера.
А так, запылился чутка, взял и протер тряпочкой. Ничего юстировать не надо.

Что касается так ненавистных фиолетовых ореолов. Хроматическая аберрация мне не мешает наблюдениям. Ты к этому привыкаешь и кайфуешь от контраста, который предоставляет качественный рефрактор. Опять же, если у вас апохромат под 120mm - вам сказочно повезло иметь такого друга!
От хроматизма, качества деталей на планетах не падает. Планеты с него шикарны и удобно наблюдаемы, ведь линзы рефрактора не отражают и не переворачивают изображение, если конечно на него не установлено диагональное зеркало. В этом случае, отражение будет только горизонтальное.
кстати да, изображение в рефрактор будет стабильным.

Они громоздкие? Ну к примеру SW 1201eq5 - не сказал бы, что он будет 10-тонным терранозавром.
Что касается апертур рефракторов ахроматов от 100 и более mm. Если вам реально мешает хроматизм, зачастую советуют докупать фильтр, который частично губит хроматические аберрации "Baader Fringe Killer filter"

Всё уходит в цену. Они очень дорогие в нашей стране. Цена по моему - главный минус, который давит.
Именно по таким причинам, средний рефрактор у нас мало популярен среди любителей астрономии. Большинство просто не может позволить себе такое..





« Последнее редактирование: 30 Июл 2022 [12:21:25] от Любитель небосвода »


Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #73 : 30 Июл 2022 [13:10:45] »
 Изображение перевернутое тоже, если нет диагонального зеркала. С зеркалом, прямое зеркальное.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #74 : 31 Июл 2022 [09:19:21] »
Ода рерфактору не впечатлила, ИМХО хватает неточностей и подтасовок. Само собой автор дифирамбов имеет полное право на такое восприятие, какое имеет.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2022 [09:41:29] от onovam »

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #75 : 31 Июл 2022 [10:06:29] »
Тоже думал брать ньютон 8" на табуретке. Вроде как универсальный инструмент, и по планетам, и по дипам. И деревенское небо располагает.
Но нужно место где-то хранить. Будет стоять прям посреди спальни как статуя.

А сейчас думаю может за те же деньги Svbony 102 ed + Vixen porta ii с барахолки??
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Svjatogor12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 4
  • Иногда бывает трудно поднять глаза к звездам...
    • Сообщения от Svjatogor12
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #76 : 31 Июл 2022 [12:18:47] »
Добрый день.У меня в пользовании сейчас два скопа:SW 1201 и Celestron 2001.Монтировка EQ-5 с GoTo.Не вдаваясь в детали,скажу так:я обе трубы поставил на продажу и буду брать 150мм длиннофокусный рефрактор.Выбор идет только между Bresser и SkyWatcher.На апо денег нет,да и хроматизм меня не напрягает.Конечно,это только личное восприятие.
TS Photoline 152/900 на EQ-5 с GoTo,Baader Hyperion 8-24 zoom,Svbony 3-8 zoom,AngleEyes 32mm,Svbony 24мм,16мм,Celestron binowiever 6,9,15,20,26mm,Сelestron SkyMaster 25x70,Baader Contrast Booster,Baader Semi Apo.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #77 : 31 Июл 2022 [12:34:43] »
Sky-watcher конечно 150/1200.. брессер дешевка с непонятным хроматизмом
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #78 : 31 Июл 2022 [12:37:10] »
 Странные суждения  и выводы , стоит посмотреть  тему   про  наблюдения  планет  да и астрофото,   там   зеркальные  телескопы  за редким исключением ,    и все  с великолепными результатами :good:
 А  если  брать    то SW120\1000  .. 
 
Алькор +

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Стоит ли покупать рефрактор?
« Ответ #79 : 31 Июл 2022 [12:47:24] »
А сейчас думаю может за те же деньги Svbony 102 ed + Vixen porta ii с барахолки??

у меня практически клон: монтировка SW AZ5 + TS 102ED f/7 . очень доволен . 150х даёт практически всегда , в спокойные ночи бывает 200х. Но для такого увеличения нужен уже сверхширокоугольный короткофокусный окуляр , иначе планета улетает из поля зрения секунд за 10. у меня  5 мм из 5000-серии 100° MWA  и APM XWA 3.5mm 110°
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7