Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по Svbony SV305 PRO  (Прочитано 2704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн homust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от homust
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #40 : 13 Июл 2022 [23:24:11] »
Попробуйте какую нибудь программу работы с камерой запустить. Не могу утверждать,но по моему она в систему  никак не видится. По крайней мере как видеокамера точно.
ТЕХподдержка SVBONI
пишет что система должна видеть.

Обязательным условием для использования и идентификации SV305 является загрузка драйвера.
Прежде всего, пожалуйста, попробуйте, может ли ваш компьютер распознать SV305.
1. Подключите SV305 к компьютеру,
2. Откройте “Настройки” вашего компьютера,
3. Нажмите “Устройство”
4. Нажмите "Bluetooth и другие устройства”,
5. Ищете "SVBONY SV305”
 
Во время установки драйвер произошел перехват.
Поскольку этот драйвер не был сертифицирован Microsoft, но он не несет никаких рисков, вам нужно только разрешить операцию.
 
После установки драйвера
1. Откройте "Настройки" вашего компьютера,
3. Нажмите "Приложение" ищите установленный
драйвер, можете видеть драйвера в компьютере.
4. Нажмите "Устройство",
5. Нажмите "Bluetooth и другие устройства".,
5. Ищите "SVBONY SV305".
Вы можете видеть, что установка драйвера прошла успешно.
 
Пока вы выполняете шаги по установке, вы можете использовать SV305 в обычном режиме.
 
Если программа не распознает камеру.
Системные обновления: думаю, это может быть проблема .NET.


ТОЛЬКО вообще не понял что они имели ввиду
Пока вы выполняете шаги по установке, вы можете использовать SV305 в обычном режиме.

В каком обычном режиме я могу ей пользоваться если ее система не видит?)))
Вообще тех поддержка у них уровень БОГ.

Попробую завтра на работу взять там есть компы с WIN7 32 может все таки в разрядности дело.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #41 : 13 Июл 2022 [23:34:13] »
Попробуйте какую нибудь программу работы с камерой запустить. Не могу утверждать,но по моему она в систему  никак не видится. По крайней мере как видеокамера точно.
ТЕХподдержка SVBONI
пишет что система должна видеть.
Какое было последнее окошко при установке драйвера (что там написано было)? Т.е. нужно определить, драйвер установился успешно, или была какая-то проблема?

Кроме того, как вам уже посоветовали, попробуйте одну из программ для работы с камерой. AstroDMx, SharpCap или FireCapture, например. Одна из них работает с SvBony-камерами только через ASCOM, но не помню, какая из них. Вы ASCOM вряд ли устанавливали, как и драйвер ASCOM для SvBony.

Оффлайн homust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от homust
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #42 : 13 Июл 2022 [23:51:03] »
Попробуйте какую нибудь программу работы с камерой запустить. Не могу утверждать,но по моему она в систему  никак не видится. По крайней мере как видеокамера точно.
ТЕХподдержка SVBONI
пишет что система должна видеть.
Какое было последнее окошко при установке драйвера (что там написано было)? Т.е. нужно определить, драйвер установился успешно, или была какая-то проблема?

Кроме того, как вам уже посоветовали, попробуйте одну из программ для работы с камерой. AstroDMx, SharpCap или FireCapture, например. Одна из них работает с SvBony-камерами только через ASCOM, но не помню, какая из них. Вы ASCOM вряд ли устанавливали, как и драйвер ASCOM для SvBony.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.УСТАНОВИЛ.
Залез в систему и уже из под диспетчера устройств вручную указал путь к папке SVBONI\driver\WinNT
Винда запросила разрешение установить не сертифицированный продукт.Дал допуск и все встало.
ВИНДА ВСЕ РЕЗАЛА.
НО такой способ явно не для обычного пользователя.Китайцам что то нужно придумывать))

Оффлайн homust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от homust
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #43 : 14 Июл 2022 [00:05:40] »
Теперь бы еще с настройками в SharpCap разобраться.
У меня правда смотреть кроме луны нечего да и ту тучами затянуло))
Знакомый просто камеру отдал,покупал сыну вместе с телескопом еще в 2019.
Сын посмотрел в телескоп 2 раза и все.А к остальному даже не прикоснулся.
Телескоп и все к нему продали а камеру мне подарил.
В не подскажите, днем ее можно использовать или будет засветка сильная?

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #44 : 14 Июл 2022 [07:50:02] »
Днем можно.
Гейн (усиление) не выкручивайте сильно, накрутите фильтр UV/IR cut и должно быть нормально. Если будет пересвет - уменьшите дополнительно  выдержку.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн homust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от homust
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #45 : 14 Июл 2022 [09:28:56] »
Днем можно.
Гейн (усиление) не выкручивайте сильно, накрутите фильтр UV/IR cut и должно быть нормально. Если будет пересвет - уменьшите дополнительно  выдержку.

Спасибо!Попробую.

Оффлайн Lexx13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lexx13
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #46 : 29 Июл 2022 [12:36:42] »
Может им 64 разрядные системы не нравятся?
Проще камеру вернуть. Я два раза вернул SV305 и один раз SV305PRO. Техподдержка Svbony не смогла помочь. В итоге купил QHY 5III 462C.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #47 : 29 Июл 2022 [13:04:55] »
Может им 64 разрядные системы не нравятся?
Проще камеру вернуть. Я два раза вернул SV305 и один раз SV305PRO. Техподдержка Svbony не смогла помочь. В итоге купил QHY 5III 462C.
Вообще же, вопрошающий уже разобрался и справился с проблемой :) Тем более, что камеру ему, вроде как подарили, т.е. разве что подарок назад вернуть... Да и не всегда это просто - вернуть купленное через Интернет.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #48 : 29 Июл 2022 [13:42:03] »
Может им 64 разрядные системы не нравятся?
Проще камеру вернуть. Я два раза вернул SV305 и один раз SV305PRO. Техподдержка Svbony не смогла помочь. В итоге купил QHY 5III 462C.

Может дело вовсе не  в камере было, не находите?
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн homust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от homust
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #49 : 29 Июл 2022 [13:52:36] »
Может им 64 разрядные системы не нравятся?
Проще камеру вернуть. Я два раза вернул SV305 и один раз SV305PRO. Техподдержка Svbony не смогла помочь. В итоге купил QHY 5III 462C.

Может дело вовсе не  в камере было, не находите?

Вставлю свои пять копеек раз уж с моего вопроса дискуссия началась. :)
Дело не в камере,а в отвратительном программном обеспечении к ней.Если 105 ставится без проблем, то 305 это танцы с бубном.
Мне хватило ума и терпения заставить ее работать.
А 65% покупателей ее просто вернут.И возвращают часто судя по форумам и отзывам.
Тех поддержка у SVboni реально отвратительная.

Оффлайн Mangust82Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #50 : 10 Авг 2022 [09:16:54] »
Дело не в камере,а в отвратительном программном обеспечении к ней.Если 105 ставится без проблем, то 305 это танцы с бубном.
Мне хватило ума и терпения заставить ее работать.
А 65% покупателей ее просто вернут.И возвращают часто судя по форумам и отзывам.


Ну если так судить, то большинство этих покупателей все астрооборудование вернут. Ибо - купили, установили кнопку нажали - шедевра не вышло.

У меня камера установилась и подключилась без плясок с бубном. А если юзер не может поставить драйвера, то это проблемы ТОЛЬКО этого юзера.
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #51 : 10 Авг 2022 [20:29:14] »
Дело не в камере,а в отвратительном программном обеспечении к ней.Если 105 ставится без проблем, то 305 это танцы с бубном.
Мне хватило ума и терпения заставить ее работать.
А 65% покупателей ее просто вернут.И возвращают часто судя по форумам и отзывам.


Ну если так судить, то большинство этих покупателей все астрооборудование вернут. Ибо - купили, установили кнопку нажали - шедевра не вышло.

У меня камера установилась и подключилась без плясок с бубном. А если юзер не может поставить драйвера, то это проблемы ТОЛЬКО этого юзера.
Поддержу это мнение.

Больше скажу: если в системе всё в порядке, то нормально камера работает, и драйвер ставится нормально. Другое дело, что у многих (сам видел, когда компьютеры чинил/настраивал) стоят всякие левые сборки, а не лицензия, куча левых и не всегда нужных (а иногда и откровенно вредных) программ... С настройками системными некоторые любят играться. А иногда и с железом проблема, иногда плавающая.

Справедливости ради, предположу, что старые версии драйверов (в самом начале где-нибудь) могли быть не очень. Но двайвера этого года розлива проблем не показали пока.

Оффлайн homust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от homust
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #52 : 10 Авг 2022 [23:20:55] »
Больше скажу: если в системе всё в порядке, то нормально камера работает, и драйвер ставится нормально. Другое дело, что у многих (сам видел, когда компьютеры чинил/настраивал) стоят всякие левые сборки, а не лицензия, куча левых и не всегда нужных (а иногда и откровенно вредных) программ... С настройками системными некоторые любят играться. А иногда и с железом проблема, иногда плавающая.

Справедливости ради, предположу, что старые версии драйверов (в самом начале где-нибудь) могли быть не очень. Но двайвера этого года розлива проблем не показали пока.

Ну не надо рассказывать сказки и валить на систему.Я пробовал устанавливать эту камеру на 4 разных машинах с последними дровами с сайта svboni.Одна из машин был ноутбук ASUS покупали январь 2022 c установленной официальной ВИН 10.Ни на одной из них просто так не ставились драйвера.Система их просто отказывалась видеть.А все потому что дрова не имеют официального сертификата для Винды.Поставились только когда вручную влез в оборудование,указал место откуда обновить дрова,дал после этого разрешение на установку несертифицированного продукта и только после этого дрова стали.
До этого система наотрез отказывалась находить эти драйвера

И вы считаете что это нормально столько возни чтоб установить обычные дрова и подключить камеру обычному пользователю?Потому то на форумах и пишут про частый возврат этой камеры.

К 105 допустим никаких претензий,становится на раз.

А недавно игрался с камерой для зрительных труб svboni sc001.Вообще прелесть.На планшет плей маркета скачал приложение.В нем нажал подключить камеру по вай фай и сиди наслаждайся видами.Жаль только настроек никаких.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #53 : 11 Авг 2022 [02:02:41] »
Больше скажу: если в системе всё в порядке, то нормально камера работает, и драйвер ставится нормально. Другое дело, что у многих (сам видел, когда компьютеры чинил/настраивал) стоят всякие левые сборки, а не лицензия, куча левых и не всегда нужных (а иногда и откровенно вредных) программ... С настройками системными некоторые любят играться. А иногда и с железом проблема, иногда плавающая.

Справедливости ради, предположу, что старые версии драйверов (в самом начале где-нибудь) могли быть не очень. Но двайвера этого года розлива проблем не показали пока.

А все потому что дрова не имеют официального сертификата для Винды.Поставились только когда вручную влез в оборудование,указал место откуда обновить дрова,дал после этого разрешение на установку несертифицированного продукта и только после этого дрова стали.
До этого система наотрез отказывалась находить эти драйвера
Только что проверил. Да, действительно, драйвера с пол-пинка не завелись. Однако, ни о каких сертификатах и речи нет. Официальная Win10 на ноутбуке. Нажал "Обновить драйвер" и вручную указал папку с драйверами C:\Program Files (x86)\SvBony\drivers\win10\ Далее установилось и заработало без проблем.

Недоработка SvBony в том, что
1) либо не регистрируют в системе драйвер корректно (и ошибки никакой нету)
2) либо не дают пользователям простую инструкцию, какие действия нужно совершить

И вы считаете что это нормально столько возни чтоб установить обычные дрова и подключить камеру обычному пользователю?Потому то на форумах и пишут про частый возврат этой камеры.

Я считаю, что
1) Пользователь, занимающийся астрофото как минимум не обычный, и должен быть хоть немного технически подкован.
2) астрофотограф не должен пасовать перед трудностями, особенно такими, которые решаются парой кликов мышью и не оставляют вредных последствий.

К чему я это всё... Если исправное устройство возвращают с диагнозом "драйвера не хочу ставить руками", то... такие пользователи пошли, балованные. Это не значит, что камера плохая. Да, производителю камер от этого проблемы. Не решит - решат за него.

Кстати, в Linux она работает без установки драйверов - всё уже есть (Astroberry).

Оффлайн homust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от homust
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #54 : 11 Авг 2022 [02:22:03] »
Это не значит, что камера плохая.

Ни разу не сказал что камера плохая. Я сказал что с программным обеспечением нужно что то решать производителю. Про камеру ничего сказать не могу,подключал только в городе пока,а тут такая засветка что кроме луны и сатурна и смотреть нечего.

Однако, ни о каких сертификатах и речи нет

Вы могли раньше устанавливать на этот компьютер драйвера от SVboni и поставить галочку в пункте "всегда разрешать устанавливать продукт этого производителя",
ну или как то так там написано сейчас уже дословно не помню.Тогда он повторно не спрашивает, даже если все программное обеспечение этого производителя было снесено.

У меня при установке запросил разрешение.Ставил правда на ВИН 7. На ноутбуке с ВИН 10 когда не пошло,дальше не стал мучится.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #55 : 11 Авг 2022 [02:46:57] »
Другое дело, что у многих (сам видел, когда компьютеры чинил/настраивал) стоят всякие левые сборки, а не лицензия, куча левых и не всегда нужных (а иногда и откровенно вредных) программ...
Ну сборка сборке рознь, есть такие, которые не хуже лицензии, годами без проблем работают. А про левые программы соглашусь, ими и лицензию убить можно. Приходилось ставить людям систему заново, потому что она "вдруг" переставала нормально работать.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #56 : 11 Авг 2022 [14:31:37] »
Однако, ни о каких сертификатах и речи нет

Вы могли раньше устанавливать на этот компьютер драйвера от SVboni и поставить галочку в пункте "всегда разрешать устанавливать продукт этого производителя",
ну или как то так там написано сейчас уже дословно не помню.Тогда он повторно не спрашивает, даже если все программное обеспечение этого производителя было снесено.

У меня при установке запросил разрешение.Ставил правда на ВИН 7. На ноутбуке с ВИН 10 когда не пошло,дальше не стал мучится.
Нет, устанавливал в виртуалке на снимок, который сразу после установки. Видимо, дело в Win7 != Win10. И, похоже, что про поддержку Win7 сильно не парится производитель камеры... Впрочем, как раз это и понятно, вслед за Microsoft.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #57 : 10 Янв 2023 [19:55:09] »
Никто не пробовал удалять штатный несъёмный фильтр UV/IR cut в камере SV305, которая не ПРО?
Задумал поснимать в IR с помощью внешнего IR pass фильтра. Встроенный будет мешать.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Artec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Artec
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #58 : 25 Мар 2023 [16:26:43] »
Объясните что есть астрокамера, это видеоокуляр..?
Для записи пользовался телефоном совместно с Барлоу 2х 3х 5х и окулярами 10мм, 4мм.
Получалось ничего.

Взял астрокамеру sv305pro, её народ использует без окуляров только с Барлоу, можно один в другой вставить с вынутой линзой.
А окуляром считается сама камера? И если так, какой диаметр у неё?
Это всё для расчета максимального зума.
203мм максимум 406х
1200 длина, окуляр 10мм даёт 120х

И наконец вопрос, в случае с камерой (видеоокуляром по сути) как считать?

И второй вопрос, какой, вообще, максимальный зум можно получить с земли до луны?
Читал статью, в которой указано 300х в хорошую погоду, получается большего диаметра телескоп, чем 203мм рассматривать не стоит?
У меня dob 8, хочу поменять на 12, а будет ли смысл?

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Вопрос по Svbony SV305 PRO
« Ответ #59 : 12 Мар 2024 [09:31:05] »
Всем привет!
Вопрос такой,приобрел себе камеру sv305 обычную с сенсором imx290,использовать буду с программой shaprcap с последующим сложением в dss.
Я, так понял выставлять нужно макс разрешение и raw16(для дипов), а вот формат файла какой лучше tiff или fits, или без разницы?
Спасибо!
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250