Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ком не видит iOptron GEM45 по USB  (Прочитано 821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skaberonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skaberon
Ком не видит iOptron GEM45 по USB
« : 09 Апр 2022 [14:58:25] »
Всем привет.

В конце января приобрёл iOptron GEM45 with iPolar и пришло время готовить "сани" к лету.
Задача: подключить монтировку по USB и управлять ей через комп. Но не всё так просто.

Текущее состояние:
- Ноут Lenovo IdeaPad3, Windows 10 x64 со всеми обновами
- ASCOM 6.5
- .NET framework стоит
- iOptron Commander for CEM120,70,40,26 and GEM45,28 v.7 + дрова на монтировку (есть опция в списке телескопов)
- Монтировка iOptron GEM45 + GoToNova 8410 (пульт новый)
- прошивки 2106xx (точную версию могу написать, но это не должно влиять, прошивки максимально близки к последним)
- я даже драйвер поставил FTDI VCP, но ума не приложу для чего он мне, так как в пульте нет RS232 порта, там заглушка стоит.

Поведение:
При подключении монтировки по USB, появляются:
      1. iPolar виден по USB как камера в диспетчере устройств, распознаётся и подключается
      2. USB-концентратор что рядом с креплениями (корректность работы не тестировал еще)

Проблема:
Не появляется никаких COM-портов, через которые можно общаться с самой монтировкой.
В меню пульта ничего, что бы указывало на вкл/выкл общение с компом, нет.

В диагностике ASCOM, при попытке подключиться к монтировке, появляется такое же окно как и при запуске iOptron Commander'а и там пустой список портов, только Auto Detect, который, собственно, не работает.

У меня еще есть SW EQM-35, с ней никаких проблем по USB и нужный COM-порт появляется при подключении.

Прошу помощи зала, пояснительной бригады или более опытного чем я.

Оффлайн skaberonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skaberon
Re: Ком не видит iOptron GEM45 по USB
« Ответ #1 : 09 Апр 2022 [22:40:43] »
Я смог!

Скорее всего проблема была в программной конфигурации моего ноута. Т.е. много разных драйверов, тех что не надо и один из них подцепился.

Если посмотреть на список FTDI дров (тут https://ftdichip.com/drivers/) по там есть: VCP, D2XX и D3XX
Я, по незнанию, поставил VCP (Virtual Com Port) и он не заработал.

Затем я снёс все FTDI драйвера и поставил D3XX.
Ничего так и не заработало, НО в окне "Устройства и принтеры" появилось неопознанное устройство, причиной была ошибка "Не удалось запросить дескриптор"(примерно такая ошибка)
Ни поиск обновления драйверов, никакие другие действия не помогали привести это устройство в чувства.
В итоге я не нашел ничего вразумительного, как удалить его (ну а куда его еще?)
 
И чудо явилось мне, точнее явился заветный com-порт и монтировка распозналась.
Ну а дальше уже дело техники.

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
Re: Ком не видит iOptron GEM45 по USB
« Ответ #2 : 11 Апр 2022 [17:58:19] »
Смог это здорово. У меня СЕМ40, но не думаю, что есть разница в подкл.
С пультом и компом монтировка работать вроде как  не может
По крайней у меня в мануале это написано.
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Re: Ком не видит iOptron GEM45 по USB
« Ответ #3 : 13 Авг 2023 [11:32:15] »
При работе периодически "отваливается" соединение по USB с монтировкой iOptron GEM45 EC - проблема, говорят, нередкая среди владельцев монтировок iOptron и вроде как лечится подключением через USB хаб с внешним питанием, заменой кабеля USB на более качественный и более короткий, чтобы по напряжению не было просадки при экстремальных температурах или повышенной влажности. Я эксплуатировал и на -25, с внешним хабом, вроде работало. Сейчас подключился к промышленному ПК где и так много USB портов - отваливается. Так что если кто столкнётся с проблемой - пробуйте внешний хаб с питанием.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)