Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Svbony Sv 405CC  (Прочитано 7087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #60 : 21 Июн 2022 [22:46:03] »
Да, если не заниматься сложением, то наличие только HGC может стать ограничением.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #61 : 21 Июн 2022 [22:52:49] »
А есть какая-то причина/объяснение почему "~500", а не 50/100/200/700/1000 ?  Я вот тоже задаюсь вопросом оффсета (но другой камеры) и там "дефолтно" стоит 700 с копейками, хотя я нашлепав немного байасов  вижу, что уже даже при оффсете 25-50 гистограмма полностью оторвана от левого края. Отсюда и вопрос: если задача стоит "отодвинуть" от нуля, то есть ли какая-то рациональная причина делать оффсет более этих значений? Я же правильно понимаю, что при это мы слегка подрезаем яму на доли % (хотя там доли на уровне стат.погрешности наверно)

Да, увеличивая offset мы уменьшаем «емкость ямы», поэтому надо подобрать такую его величину, когда гистограмма «отодвинута» от нуля «с запасом», но и не очень сильно. Вот тут уже начинается дискуссия, а каким должен быть этот «запас». Обычно в умных книжках говорят о среднем уровне яркости 500-1000, но какого-то универсального значения тут нет. Главное, чтобы не оставалось «пустых» пикселей на матрице.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #62 : 21 Июн 2022 [23:01:57] »
Снимаю кометы в SharpCap-e.
А, SharpCap не умеет складывать по комете.
Приходится обходится малыми суммами и большим вытягиванием гистограммы.
Для свойств камеры, это - жесткая проверка.
Для  Altair Hypercam 294C - единственный, рациональный Gain 900.
Т.Е. сразу после включения HCG, при этом емкость пикселья ~7000 е.
http://sebastrophoto.fr/test-camera-altair-hypercam-294c-pro-tec/

У Sv 405CC, только, HCG.
А в начале этово HCG - емкость пикселья под 23000 е.
Я, бы, пробовал снимать при Gain 0.
Если чуйки не хватит - Gain поднимать по надобности.

Да, можно попробовать и так, шум считывания при нулевом усилении возрастает не сильно (с 2.5е для Unity Gain до 2.7е при gain=0), так что будет разумно попробовать и нулевое усиление, чуть выиграем в динамическом диапазоне, чуть проиграем в шуме считывания… сдаётся мне, что особой разницы заметно не будет. Но тут все решает практика - ждём возвращения астрономической ночи в среднюю полосу  :)
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #63 : 21 Июн 2022 [23:04:28] »
Обычно в умных книжках говорят о среднем уровне яркости 500-1000,

Среднее значение температуры по больнице. Для одной и той же камеры при разных значениях усиления и оффсет может быть разным. Таким, какой требуется для данного усиления.

У меня ZWO c 294-м сенсором, снимаю при gain 120, offset 4.  120 соответствует усилению когда включается HGC. 4 - минимальное значение оффсета, когда минимальные яркости пикселей в кадре соответствуют значению 4 (файл 16 бит), что соответствует единице младшего разряда 14-и битного АЦП этого сенсора (в драйвере значения после АЦП умножаются на 4 для получения 16бит fits).
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #64 : 21 Июн 2022 [23:24:25] »
Среднее значение температуры по больнице. Для одной и той же камеры при разных значениях усиления и оффсет может быть разным. Таким, какой требуется для данного усиления.

Разумеется речь идёт о конкретном значении усиления. Меняя усиление мы меняем и full well, соответственно, надо подстраивать и offset.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #65 : 21 Июн 2022 [23:50:50] »
Очень извиняюсь перед модераторами за кросспостинг (в теме по вопросам астрофотографии без открытия отдельной темы тоже спостил), но думаю тут это к месту.

Дали не на долго небо, решил потестить. На пристрелочных по Арктуру кадрах заметил непонятный блик и непонятные лучи от Арктура. На блик сначала подумал, что какая-то пылинка так бликует, судя по размеру - на покровном стекле (оно же ик фильтр), примерно в 6.5 мм от матрицы. Стекло оказалось чистое, для верности протер чистой микрофиброй. Блик никуда не делся. Повернул камеру на 180 градусов,блик поворачивается вместе с камерой. Никаких дополнительных источников бликов нет, Труба-корректор-камера. Дополнительных фильтров нет, кроме того что интегрирован в камеру в качестве покровного стекла нет.
Что может так бликовать давая почти дефракционную картину? И откуда могут быть такие лучи от звезды? дефект фильтра?

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #66 : 22 Июн 2022 [01:29:14] »
Дали не на долго небо, решил потестить. На пристрелочных по Арктуру кадрах заметил непонятный блик и непонятные лучи от Арктура. На блик сначала подумал, что какая-то пылинка так бликует, судя по размеру - на покровном стекле (оно же ик фильтр), примерно в 6.5 мм от матрицы. Стекло оказалось чистое, для верности протер чистой микрофиброй. Блик никуда не делся. Повернул камеру на 180 градусов,блик поворачивается вместе с камерой. Никаких дополнительных источников бликов нет, Труба-корректор-камера. Дополнительных фильтров нет, кроме того что интегрирован в камеру в качестве покровного стекла нет.
Что может так бликовать давая почти дефракционную картину? И откуда могут быть такие лучи от звезды? дефект фильтра?
Камеру, конечно же, поворачивали, а корректор был недвижим? А попробуйте вообще без защитного стекла.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #67 : 22 Июн 2022 [01:39:02] »
Защитное стекло не съемное. Корректор тоже поворачивал, не думаю что проблема в нем, со старой камерой этих бликов нет.

Написал SVBony, на предмет возможности возврата камеры не в Китай, а на российский склад, жду, что ответят. Покупал через qiwi, с учётом разницы покупка/продажа доллара,  почти 15 тыр как с куста, и это без учета стоимости обратной отправки  Замечательно....   >:(
« Последнее редактирование: 22 Июн 2022 [01:59:37] от August-00 »

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #68 : 22 Июн 2022 [02:17:47] »
Защитное стекло не съемное. Корректор тоже поворачивал, не думаю что проблема в нем, со старой камерой этих бликов нет.

Написал SVBony, на предмет возможности возврата камеры не в Китай, а на российский склад, жду, что ответят. Покупал через qiwi, с учётом разницы покупка/продажа доллара,  почти 15 тыр как с куста, и это без учета стоимости обратной отправки  Замечательно....   >:(
Точно не съёмное? Там 4 винтика крышку держат же. Её открыть и посмотреть.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #69 : 22 Июн 2022 [02:22:44] »
Защитное стекло не съемное. Корректор тоже поворачивал, не думаю что проблема в нем, со старой камерой этих бликов нет.

Написал SVBony, на предмет возможности возврата камеры не в Китай, а на российский склад, жду, что ответят. Покупал через qiwi, с учётом разницы покупка/продажа доллара,  почти 15 тыр как с куста, и это без учета стоимости обратной отправки  Замечательно....   >:(
Точно не съёмное? Там 4 винтика крышку держат же. Её открыть и посмотреть.
Что то мне подсказывает, что эти винтики юстируют матрицу, и открутив их можно получить еще и матрицу перекошеную.
Да и если разберу камеру, вернуть ее  уже не получится.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2022 [02:30:26] от August-00 »

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #70 : 22 Июн 2022 [02:33:15] »
Защитное стекло не съемное. Корректор тоже поворачивал, не думаю что проблема в нем, со старой камерой этих бликов нет.

Написал SVBony, на предмет возможности возврата камеры не в Китай, а на российский склад, жду, что ответят. Покупал через qiwi, с учётом разницы покупка/продажа доллара,  почти 15 тыр как с куста, и это без учета стоимости обратной отправки  Замечательно....   >:(
Точно не съёмное? Там 4 винтика крышку держат же. Её открыть и посмотреть.
Что то мне подсказывает, что эти винтики юстируют матрицу, и открутив их можно получить еще и матрицу перекошеную.
Да и если разберу камеру, вернуть ее будет уже не вариант.
Хм... Вряд ли винтики юстировки снаружи торчали бы. Решать, конечно, вам.

Я как-то тоже заказал камеру, пришла с дефектом, но он был виден, хоть и не мешал съёмке: трещина защитного стекла, по краю. Связался с продавцом, договорились, что пришлют замену стекла. Прислали, открутил, поставил, всё в норме.

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #71 : 22 Июн 2022 [06:57:27] »
Почему 8 дифракционных лучей ?
Трубка фокусера - ГЗ не заслоняет ?

Блик может быть  между камерой и корректором.
Поставьте камеру дальше,  ближе к корректору и оцените размер блика.

Какая труба ? Какой корректор ?

P.S.

Вот - на что способен "крутой" корректор:

https://nova.astrometry.net/user_images/5918852#annotated

Ньютон Д420мм, Ф1560мм,
ASA 3" Wynne Corrector,
FLI  ML 09000
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 608
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #72 : 22 Июн 2022 [07:00:29] »
уверен, что дело не в камере, особенно в вопросе лучей от звезды, попробуйте без корректора для начала, если выйдет можно допустим через гид подключить камеру, исключив вопрос трубы.
SW 200/800,QHY163c, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #73 : 22 Июн 2022 [07:25:57] »
Как уже писали выше, «первый подозреваемый» тут не камера, а оптическая система (телескоп + корректор). Так что стоит ее поменять и посмотреть, останется ли проблема. Самое простое действие - попробовать съемку без корректора.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #74 : 22 Июн 2022 [09:50:25] »
Труба 80Ed+ корректор. Накрутил свой кенон 550da, щелкнул Арктур. Лучей и блика нет.

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 608
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #75 : 22 Июн 2022 [10:07:32] »
Труба 80Ed+ корректор. Накрутил свой кенон 550da, щелкнул Арктур. Лучей и блика нет.
выложите исходник, потому что лучи то есть. просто они тоньше.
SW 200/800,QHY163c, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #76 : 22 Июн 2022 [10:16:03] »

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #77 : 22 Июн 2022 [10:48:34] »
ИК-блок стоит?

Жирные лучи возникают от дифракции инфракрасного света на структурах пикселей. Яркий блик при блокировке ИК тоже может уйти.

Я снимал в ИК на 294-й сенсор, там такие лучи были. При съёмке в видимом диапазоне этого нет.

Пример бликов при съёмке в ИК: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,181067.msg5568091.html#msg5568091
Там таких ярких звёзд нет, но блики видны.

P.S. удивляет желание немедленно отправить камеру назад не изучив характер и причины странных явлений.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #78 : 22 Июн 2022 [10:58:14] »
ИК-блок стоит?

Жирные лучи возникают от дифракции инфракрасного света на структурах пикселей. Яркий блик при блокировке ИК тоже может уйти.

Я снимал в ИК на 294-й сенсор, там такие лучи были. При съёмке в видимом диапазоне этого нет.
ИК блок стоит штатный, какого он качества сказать не могу, но на вид под углом еле-еле розовый, фильтры других камер под углом были ощутимо краснее. Дополнительно фильтр IR/UV не ставил, докуплю, попробую с ним.

В соседней теме тоже говорят про то, что проблема в родном фильтре, видимо он течет везде где можно.

Цитата
P.S. удивляет желание немедленно отправить камеру назад не изучив характер и причины странных явлений.
Желание немедленно отправить продиктовано сроком возврата в 14 дней. Надеюсь IR/UV успеет придти за неделю с доставкой из РФ и будет погода протестировать. По этой же причине и снимать родной IR фильтр не хотелось, по-тому как камеру потом не вернуть.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2022 [11:29:05] от August-00 »

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #79 : 22 Июн 2022 [11:49:29] »
Желание немедленно отправить продиктовано сроком возврата в 14 дней. Надеюсь IR/UV успеет придти за неделю с доставкой из РФ и будет погода протестировать.

Возьмите здесь в форуме у кого-нибудь  для проверки чтобы не ждать поставки.
Вы в каком городе?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak