Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Svbony Sv 405CC  (Прочитано 7060 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #40 : 09 Июн 2022 [14:18:49] »
Да вряд ли заказывает полностью готовый продукт у ZWO.
Скорее всего комплектующие заказываются у тех же поставщиков, что и ZWO (например матрицы может непосредственно покупать у Sony).
Собирают самостоятельно или размещают заказ на стороне. Более низкая цена получается за счет меньшей брендовой накрутки и применения собственного ПО.
В пользу этой версии говорит и то, что пару раз видео от сборщиков их оборудования присылали (надо было уточнить детали процесса разборки/сборки устройства). Возможно, конечно, что просто делали запрос на завод, с которым контракт. Но как-то уж быстро ответ приходил. Последний раз это было про фокусер SV503 102ED.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #41 : 11 Июн 2022 [18:17:08] »
Так что, если вы спешите и хотите эту камеру, вы также можете купить ее сейчас, с доставкой из Китая, и вы получите ее примерно через две недели.
Примерно две недели.... Очень смешно. 13 мая купил, уже месяц не может территорию Гонконга покинуть, Филеас Фогг быстрее ехал  :'(

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #42 : 14 Июн 2022 [00:17:01] »
Написал в техподдержку APT, с вопросом, не планируются ли потдержка камеры.  Бравый болгарский хлопец Ивайло Стоянов, сообщил радостную новость что svbony прислали ему камеру и в следующем обновлении будет добавлена потдержка нативного драйвера. Так что в сухом остатке: в N.I.N.A 2.0 и SharpCap камера работает корректно с нативным драйвером уже сейчас, а в APT будет работать после следующего обновления.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2022 [00:33:28] от August-00 »

Оффлайн Соня Дун

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Соня Дун
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #43 : 15 Июн 2022 [05:11:13] »
Некоторые клиенты не получили товар вовремя, пожалуйста, не волнуйтесь, ваша посылка будет доставлена ​​вам в ближайшее время.

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #44 : 19 Июн 2022 [13:04:59] »
Получил
История длинная.
Заказал в конце апреля на aliexpress. Ответили быстро. Доставили подарки - рюкзак Svbony, набор фильтров 1,25", но не камеру. На мои недоуменные вопросы, почему нет камеры, получил ответ. Успокойтесь, как только выйдет из цеха, сразу отправим, у нас COVID. В конце мая появился трек на камеру. Доставка 20 дней, из них 16 - путешествие по поднебесной.
В комплекте блок питания 12в5а, большой набор переходников (в соответствии с описанием к камере), и еще один подарок - окуляр 1,25 Плессл 40мм.
Скачал и установил  драйверы с сайта (драйвер устройства и Аском драйвер). Версия от 13.06.2022.
Операционка Win10
Подключил камеру. Камера отобразилась в списке оборудования, но сообщила, что не найдены необходимые драйвера. Указал прямой путь к драйверам. камера полностью удовлетворилась.
Подключил к N.I.N.A через АСКОМ - распозналась.
Подключал к SharpCap 3.2 и 4 в режимах ASCOM и DirectShow сразу подключается. Обеспечивает широкий диапазон настроек.
Следующий этап - подключение к телескопу. Ждем погоду, темные ночи...
Полагаю будет достойной заменой Canon 350Da

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #45 : 20 Июн 2022 [13:33:47] »
Пришла и моя камера. Мне подарков, в отличии от автора поста выше, не прислали, досадно, даже колечко для ключей, как во всех обзорах на ютубе не положили  :)
Комплектация полностью как указано на али, плюс набор прокладок для тонкого подбора рабочего отрезка, общей толщиной около 1.5мм, которым я был несказанно рад, и был уверен в их необходимости и уже думал из чего их вырезать, от этой необходимости был избавлен.

По поддержке софта. Скачал на сайте SVBony два последних драйвера, нативный и ASCOM. Как писали выше, пришлось указать камере путь до нативного драйвера вручную, сама находить отказалась. Почитав отзывы и посмотрев обзоры был готов к тому что в APT работать не должна (так и на официальном сайте написано) Запустил N.I.N.A, нативный драйвер N.I.N.A. не обнаружила, от слова совсем, что меня не мало напрягло, поддержку именно нативного драйвера в последней версии N.I.N.A. анонсировали, и на ютубе обзор на то, как она работает с родным драйвером был. Попробовал ASCOM, N.I.N.A выдала два сообщения, что камера найдена и что аском работает не корректно. Решил все же попробовать, выставил гейн, оффсет, поставил температуру на -10 и  на до же, камера начала охлаждаться до заявленной температуры, попробовал запустить серию, все работает, фрейм идет, кадры сохраняет, предпросмотр показывает.
Ну раз такое дело, и что несмотря на сообщение о некорректном драйвере все функционирует, попробовал APT. Сначала APT не захотел загружать отснятый кадр, но установив режим просмотра 1:1, кадр загрузился, потом вернул просмотр к стандартному, больше проблем с ошибкой загрузки предпросмотра не возникало. В итоге в APT через ASCOM все работает, и охлаждение и съемка и предпросмотр. Хотя и производитель на сайте написал, что в APT камера не потдерживается, и в ютуб обзоре, который постили выше, и который сейчас удален, APT крашился, вылетал, отказывался охлаждать камеру, у меня все работает.
Для себя выявил неприятный минус с режимом лайфвью, если на кеноне после его включения было нормальное видео с FPS 4-6 в сек, то с астрокамерой это работает по другому, запускается серия снимков, с минимальной выдержкой 1/4 и просто кадры загружаются один за одним, без сохранения, как бы тоже лайфвью, вот только мой слабый комп загружает их со скоростью 1 кадр в секунду. В итоге такую выдержку и решил для этого режима установить, чувствительность конечно будет в разы выше чем у кенона, но не привычно.

Теперь по поводу засветки от усилителя, она есть, но она точно такая же как на других камерах с 294ым сенсором, это особенность сенсора, она такая же и на ZWO ASI294 и на QHY294
https://astronomy-imaging-camera.com/tutorials/what-is-amp-glow.html

Заявленную дельту температур в -30 камера держит. Начал тесты при температуре дома 25 градусов, до - 5 охлаждается и держит серию без заметных флуктуаций, максимум в 0.2 градуса. При попытке охладить до -10 камера так же справилась, но при начале длительного фрейма, за 15 минут экспозиции, нагрелась до -9.4С. Как бы не смертельно, но 35 градусов дельты для нее уже предел. В поле на съемках у меня железобетонно  не будет+25, как в домашних условиях,  так что на -10 снимать можно будет без проблем. Как-то спрашивал в ветке вопросов по астрофото, какую дельту должна держать камера, примерно такой же ответ и получил, так что сказать что охлаждение хуже чем у ZWO тоже нельзя.

Пока камера шла ко мне, уже были мысли о возврате продавцу и о покупке ZWO, по-тому, как мне без APT не вариант. По-итогу оказалось что камера поддерживается через ASCOM вполне корректно. (хотя даже разработчик APT, Ивайло Стоянов, которому я писал неделю назад, сказал что добавит поддержку камеры только при следующем обновлении в июле :-[)  Дельта температур на уровне известных камер, засветка от усилителя один в один как у ZWO ASI294C. Далеть фото тесты и выкладывать тут, думаю, смысла не имеет, понятно что одинаковые сенсоры снимают одинаково, а снимков на все те же QHY и ZWO в сети вагон. Да и тот факт что APT распознал камеру как QHY, намекает, что это, как все китайское, просто клон QHY294C

Ссылка на 10 тестовых дарков 300 секунд - 5 градусов, оффсет 0
https://disk.yandex.ru/d/263yiEBUs6Tg4w

Ну и ужатый дарк с растянутой в FITTstaker гаммой, для иллюстрации засветки усилителя, уверен что дарками уберется
« Последнее редактирование: 20 Июн 2022 [16:24:17] от August-00 »

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #46 : 20 Июн 2022 [15:14:52] »
Подарки - это тем, кто заказывал камеру до какого-то срока, я успел, в итоге подарки пришли без камеры (как и у NIF) и камеру я ждал еще месяц, периодически ругаясь с SVBONY  :D Камера пришла только позавчера, с драйверами та же "бодяга", что и у авторов предыдущих постов - после установки надо "руками" указывать путь к директории с драйверами. У меня N.I.N.A родной драйвер подхватила, камеру увидела и работает с ней корректно. Так что пока можно обойтись и без ASCOM-драйвера, который явно "кривоват" (пробовал его в нескольких программах). В Шарпкапе вчера прокрутил анализ матрицы, результаты прилагаю. В общем, намерялось Unity Gain = 30. Что еще бросается в глаза - в отличие от ZWO нет поддержки режима HCG - на графике шума считывания нет "провала" в районе Unity Gain, шум считывания плавно уменьшается с ростом усиления. Это не есть хорошо, матрица этот режим поддерживает, надеюсь, SVBONY добавит его в будущих версиях драйверов.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #47 : 21 Июн 2022 [11:50:59] »
Кто сравнивал Svbony Sv 405CC и ATR3CMOS 10,3 M TE охлаждающая астрономическая телескоп камера IMX294 4/3 ''SONY датчик ?
Цена ~одинакова.

П.С.
Когда-то "с дуру" купил Svbony Sv 305 ( PRO еще не было ).
Чтоб получить, с нее, картинку на экране - надо двигать ползунки настройки с точностью хирурга ... а программисту что-то сломать.
Как с настройкой картинки у Sv 405CC ?

Тут многие пишут, что разрабатывает собственные программы.
Настройка камер, в этих программах - удобная ?
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #48 : 21 Июн 2022 [12:06:08] »
Svbony пишет "Пик QE: 75%".
Выходит, что другие производители камер, с IMX 294, завысили QE ?

P.S.
Уже имею собственную Altair Hypercam 294C PRO TEC ( для цветных комет - нужна цветная камера ).
А, хочется 571 или 553, на худой конец.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #49 : 21 Июн 2022 [13:39:19] »
П.С.
Когда-то "с дуру" купил Svbony Sv 305 ( PRO еще не было ).
Чтоб получить, с нее, картинку на экране - надо двигать ползунки настройки с точностью хирурга ... а программисту что-то сломать.
Как с настройкой картинки у Sv 405CC ?

Тут многие пишут, что разрабатывает собственные программы.
Настройка камер, в этих программах - удобная ?

SV405CC это все-же больше дипскайная камера, а не лунно-планетная. Поэтому из настроек для, непосредственно, съемки: gain/offset и экспозиция. Если знать нужные числа - выставить их очень легко  ;D А непосредственно по объекту в реальном времени их не выставишь - субэкспозиция составляет несколько минут, да и слабая туманность на одиночном кадре обычно почти не видна. Ну а все остальные манипуляции - это уже DSS/Pixinsight(или кто там что предпочитает)/Photoshop.  А для Луны и планет, наверное, стоит купить что-то попроще, без охлаждения матрицы.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #50 : 21 Июн 2022 [15:04:55] »
К вопросу о "нужных числах" Почитав тему о подборе экспозиции, гейна и оффсета, понял важную вещь - что я ничего не понял. Интуитивно использую гейн 120, выдержка по моему небу и с моей монтировкой - 300 сек. А вот с оффсетом беда, понимаю что это уровень черного, но как он подбирается, не понимаю, какой посоветуете выставлять? Использую пока 0 в тестовых кадрах.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #51 : 21 Июн 2022 [15:09:39] »
в отличие от ZWO нет поддержки режима HCG - на графике шума считывания нет "провала" в районе Unity Gain, шум считывания плавно уменьшается с ростом усиления.

А не наоборот? Как раз только он и есть? Посмотрите на значение шума считывания по сравнению с другими камерами на этом сенсоре.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #52 : 21 Июн 2022 [15:54:10] »
А не наоборот? Как раз только он и есть? Посмотрите на значение шума считывания по сравнению с другими камерами на этом сенсоре.

А ведь действительно похоже на правду! В QHY294 и ASI294 при включении HGC шум падает с ~6 до 2 электронов, а у SV405CC он изначально находится примерно на этом уровне. Примерно, но все-же немного выше - у QHY/ZWO уровень шума < 2 e, у SVBONY - ~2.5 e.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #53 : 21 Июн 2022 [16:35:59] »
К вопросу о "нужных числах" Почитав тему о подборе экспозиции, гейна и оффсета, понял важную вещь - что я ничего не понял. Интуитивно использую гейн 120, выдержка по моему небу и с моей монтировкой - 300 сек. А вот с оффсетом беда, понимаю что это уровень черного, но как он подбирается, не понимаю, какой посоветуете выставлять? Использую пока 0 в тестовых кадрах.

Offset лучше, все-таки, отодвинуть от нуля, нехорошо иметь "пустые" пиксели на матрице. Тут можно поэкспериментировать: снимать bias-кадры (темновые кадры с минимальной выдержкой, типа 1/1000 сек.) при заданном усилении и увеличивать величину offset (или, по-русски, "уровень черного") до тех пор, пока средний уровень яркости картинки (который 0-65535) не будет ~500. Т. е. с помощью offset мы "отодвигаем" гистограмму от нуля. С усилением немного сложнее. При нулевом усилении мы имеем максимальный "full well" (FW - "емкость пикселя") и динамический диапазон (ДД), но при этом - максимальный шум считывания сигнала с матрицы. Увеличивая усиление, мы уменьшаем шум считывания (что хорошо), но уменьшаем также и FW/ДД (что плохо). Т. е. надо искать какой-то компромисс, и этим компромиссом обычно выбирают усиление, соответствующее 1 e/ADU (электронов на уровень дискретизации АЦП, у нас камера 14 бит, т. е. число таких уровней 2^14 = 16384). Такое усиление называется "Unity Gain" (UG) и при нем достигается разумный компромисс между усилением, шумом и FW/ДД. С него обычно и начинают экспериментировать, увеличивая (если нужна бОльшая яркость картинки при меньшей выдержке) или уменьшая (если нужен бОльший ДД и есть возможность сделать выдержку побольше) усиление. Для SV405CC SharpCap намерил UG=30, я бы с него и начал экспериментировать с усилением. Но, пока у нас белые ночи, остается только ждать...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #54 : 21 Июн 2022 [17:22:35] »
К вопросу о "нужных числах" Почитав тему о подборе экспозиции, гейна и оффсета, понял важную вещь - что я ничего не понял. Интуитивно использую гейн 120, выдержка по моему небу и с моей монтировкой - 300 сек. А вот с оффсетом беда, понимаю что это уровень черного, но как он подбирается, не понимаю, какой посоветуете выставлять? Использую пока 0 в тестовых кадрах.

Offset лучше, все-таки, отодвинуть от нуля, нехорошо иметь "пустые" пиксели на матрице. Тут можно поэкспериментировать: снимать bias-кадры (темновые кадры с минимальной выдержкой, типа 1/1000 сек.) при заданном усилении и увеличивать величину offset (или, по-русски, "уровень черного") до тех пор, пока средний уровень яркости картинки (который 0-65535) не будет ~500. Т. е. с помощью offset мы "отодвигаем" гистограмму от нуля. С усилением немного сложнее. При нулевом усилении мы имеем максимальный "full well" (FW - "емкость пикселя") и динамический диапазон (ДД), но при этом - максимальный шум считывания сигнала с матрицы. Увеличивая усиление, мы уменьшаем шум считывания (что хорошо), но уменьшаем также и FW/ДД (что плохо). Т. е. надо искать какой-то компромисс, и этим компромиссом обычно выбирают усиление, соответствующее 1 e/ADU (электронов на уровень дискретизации АЦП, у нас камера 14 бит, т. е. число таких уровней 2^14 = 16384). Такое усиление называется "Unity Gain" (UG) и при нем достигается разумный компромисс между усилением, шумом и FW/ДД. С него обычно и начинают экспериментировать, увеличивая (если нужна бОльшая яркость картинки при меньшей выдержке) или уменьшая (если нужен бОльший ДД и есть возможность сделать выдержку побольше) усиление. Для SV405CC SharpCap намерил UG=30, я бы с него и начал экспериментировать с усилением. Но, пока у нас белые ночи, остается только ждать...
Спасибо, буду вникать, и побывать, не могу сказать что все понял, даже при двухкратном прочтении, но точка опоры есть, дальше буду учиться и изучать графики сенсора.

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #55 : 21 Июн 2022 [17:36:26] »
Есть неплохой и наглядный цикл статей, касающихся, в том числе, и основных параметров матрицы в астрофотографии:
https://cloudbreakoptics.com/pages/articles, он там называется "Astrophotography, Pixel-by-Pixel: Part 1-7".
Правда цикл этот на английском, но если с этим нет проблем - советую почитать.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #56 : 21 Июн 2022 [18:02:06] »
Есть неплохой и наглядный цикл статей, касающихся, в том числе, и основных параметров матрицы в астрофотографии:
https://cloudbreakoptics.com/pages/articles, он там называется "Astrophotography, Pixel-by-Pixel: Part 1-7".
Правда цикл этот на английском, но если с этим нет проблем - советую почитать.
Спасибо. Попробую гуглом попереводить.

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 153
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #57 : 21 Июн 2022 [21:08:31] »
Offset лучше, все-таки, отодвинуть от нуля, нехорошо иметь "пустые" пиксели на матрице. Тут можно поэкспериментировать: снимать bias-кадры (темновые кадры с минимальной выдержкой, типа 1/1000 сек.) при заданном усилении и увеличивать величину offset (или, по-русски, "уровень черного") до тех пор, пока средний уровень яркости картинки (который 0-65535) не будет ~500. Т. е. с помощью offset мы "отодвигаем" гистограмму от нуля.

А есть какая-то причина/объяснение почему "~500", а не 50/100/200/700/1000 ?  Я вот тоже задаюсь вопросом оффсета (но другой камеры) и там "дефолтно" стоит 700 с копейками, хотя я нашлепав немного байасов  вижу, что уже даже при оффсете 25-50 гистограмма полностью оторвана от левого края. Отсюда и вопрос: если задача стоит "отодвинуть" от нуля, то есть ли какая-то рациональная причина делать оффсет более этих значений? Я же правильно понимаю, что при это мы слегка подрезаем яму на доли % (хотя там доли на уровне стат.погрешности наверно)


Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #58 : 21 Июн 2022 [22:16:51] »
Offset лучше, все-таки, отодвинуть от нуля, нехорошо иметь "пустые" пиксели на матрице. Тут можно поэкспериментировать: снимать bias-кадры (темновые кадры с минимальной выдержкой, типа 1/1000 сек.) при заданном усилении и увеличивать величину offset (или, по-русски, "уровень черного") до тех пор, пока средний уровень яркости картинки (который 0-65535) не будет ~500. Т. е. с помощью offset мы "отодвигаем" гистограмму от нуля.

А есть какая-то причина/объяснение почему "~500", а не 50/100/200/700/1000 ?  Я вот тоже задаюсь вопросом оффсета (но другой камеры) и там "дефолтно" стоит 700 с копейками, хотя я нашлепав немного байасов  вижу, что уже даже при оффсете 25-50 гистограмма полностью оторвана от левого края. Отсюда и вопрос: если задача стоит "отодвинуть" от нуля, то есть ли какая-то рациональная причина делать оффсет более этих значений? Я же правильно понимаю, что при это мы слегка подрезаем яму на доли % (хотя там доли на уровне стат.погрешности наверно)

Задача offset - отодвинуть левый край "колокола" шума на гистограмме от левого края графика гистограммы.
Делаем кадры с закрытой крышкой, смотрим статистику и увеличиваем значение offset пока в кадрах не исчезнут стабильным образом нулевые отсчеты.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Svbony Sv 405CC
« Ответ #59 : 21 Июн 2022 [22:23:26] »
этим компромиссом обычно выбирают усиление, соответствующее 1 e/ADU
Снимаю кометы в SharpCap-e.
А, SharpCap не умеет складывать по комете.
Приходится обходится малыми суммами и большим вытягиванием гистограммы.
Для свойств камеры, это - жесткая проверка.
Для  Altair Hypercam 294C - единственный, рациональный Gain 900.
Т.Е. сразу после включения HCG, при этом емкость пикселья ~7000 е.
http://sebastrophoto.fr/test-camera-altair-hypercam-294c-pro-tec/

У Sv 405CC, только, HCG.
А в начале этово HCG - емкость пикселья под 23000 е.
Я, бы, пробовал снимать при Gain 0.
Если чуйки не хватит - Gain поднимать по надобности.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат