Телескопы покупают здесь


Голосование

На предстоящем "АстроФесте" состоится круглый стол по тематике "Личные обсерватории". Какие вопросы для обск\уждения

Удаленному управлению быть ? Способы реализации
7 (30.4%)
Боремся с росой
2 (8.7%)
Предсказываем погоду. Метеостанция, allsky-камера - что выбрать?
1 (4.3%)
Съемка в зимних условиях. Снег, наледь - что делать?
2 (8.7%)
Съемка калибровочных кадров. По небу или флэт-бокс ? Дистанционно?
3 (13%)
Будем резервировать ? Каналы связи, электро, управление...
3 (13%)
Аварийные ситуации. Можно ли было избежать и как?
3 (13%)
Полная автономка или сосед на подхвате?
2 (8.7%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 16 Мая 2022 [08:03:10]

A A A A Автор Тема: Тема телескопостроения на "АстроФесте-2022"  (Прочитано 2180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Хотелось бы, чтобы по результатам "Фестов" выходили итоговые сборники статей и выступлений, доступные Сообществу ЛА.
Так вот же, видео все (или почти все) имеются. Если есть желание получить этот материал в печатном виде, для Сообщества Л.А, можно перевести их в слова на бумаге. Думаю, докладчики возражать не будут, наоборот, будут только рады брошюре с их авторствомю Так что, ничто не препятствует осуществлению намерения!
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Если есть желание получить этот материал в печатном виде, для Сообщества Л.А, можно перевести их в слова на бумаге. Думаю, докладчики возражать не будут, наоборот, будут только рады брошюре с их авторством
Дело даже не в том, что я из прошлого века. 1. Оборудование на конференции не ахти. 2. Накладываются индивидуальные нюансы. В результате - полная невнятность. Если бы я был в зале, пересел бы поближе, но с видео этого не сделаешь. Ну, и, наконец, доклад должен вначале быть написан на бумаге в формате, позволяющем включать иллюстрации, а уж затем зачитан. Не обязательно распечатывать такие работы - достаточно выложить их в эл. виде с указанием э-мэйла автора. Пока ничего этого мне не встретилось.
Меня заинтересовали две темы: 1. Отечественные монтировки. 2. Оптимизация оптики под фильтры. - по ним выше изложены впечатления.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
доклад должен вначале быть написан на бумаге в формате, позволяющем включать иллюстрации, а уж затем зачитан
Добрый вечер!
Простите пожалуйста, кому и почему должен? Почему лектор, добровольно делающий сообщение (из интереса? по просьбе организаторов? По просьбе коллег по увлечению?) на фестивале с добровольным участием кому-то что-то должен? Каждый готовится так, как ему удобно, затрачивая столько сил и времени, сколько для него возможно. Никто никому ничего не платит, так что насчет "должен"...
Я раз пять-шесть выступал на Астрофестах и семинарах ЛА, всегда (как мне кажется) довольно добросовестно готовился, доклады встречались (по крайней мере, внешне) довольно благожелательно, видео потом долго ходили в нашей среде. Но вот чтобы ПИСАТЬ ТЕКСТ - такого не было,только тезисы + картинки. Кроме последнего раза, когда реально написал весь доклад и передал текст Андрею Остапенко для выкладывания на сайте Астрофеста (правда, не по телескопостроению)
После одного из семинаров по астрофото (давно уже) в среде ЛА звучали пламенные призывы подготовить печатные материалы, скомпоновать сборник, опубликовать для всех ЛА и т.д. На мое предложение к призывающим взять видео и черновики докладчиков и самим приготовить сборник (естественно, при поддержке авторов) ответом был только минус мне в карму :D
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

AleksSlt

  • Гость
Мда, похоже тема "телескопостроения на Астрофесте 2022"  очень засекречена ??? . В прошлый фестиваль фоток было больше.

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Вопрос хороший, но это достаточно трудоемкое занятие. Поэтому и встречаемся очно.
Перечень докладов обычно висит на сайте астрофеста до следующего года с указанием докладов. Уверен, если обратиться к авторам, которые присутствуют на форуме, они поделятся материалами в частном порядке и на свое усмотрение. Но это мое мнение, подробнее может ответить Андрей, как главный организатор.

С уважением,


Хотелось бы, чтобы по результатам "Фестов" выходили итоговые сборники статей и выступлений, доступные Сообществу ЛА.
Если таковые уже имеются, дайте ссылки.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Почему лектор, добровольно делающий сообщение (из интереса? по просьбе организаторов? По просьбе коллег по увлечению?) на фестивале с добровольным участием кому-то что-то должен?
Каждый участник Форума, вообще всякий ЛА, получивший для себя необычный результат, а, тем более, доброжелательный лектор, просто обязан - во-первых, для собственного реноме - сделать своё сообщение максимально понятным и доступным для Сообщества. Это настолько очевидно, что об этом приходится говорить сугубо для будущих Авторов.
Именно так принято на всех конференциях, симпозиумах и т.п. А в редакцию подаются рефераты. Полноценный документ, даже в электронном виде, тем и ценен, что его можно распечатать и, как учебник, перечитывать многократно. А главное, при написании материал систематизируется, формулировки отчеканиваются. Так что это - взаимополезный процесс.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Почему лектор, добровольно делающий сообщение (из интереса? по просьбе организаторов? По просьбе коллег по увлечению?) на фестивале с добровольным участием кому-то что-то должен?
Каждый участник Форума, вообще всякий ЛА, получивший для себя необычный результат, а, тем более, доброжелательный лектор, просто обязан - во-первых, для собственного реноме - сделать своё сообщение максимально понятным и доступным для Сообщества. Это настолько очевидно, что об этом приходится говорить сугубо для будущих Авторов.
Именно так принято на всех конференциях, симпозиумах и т.п. А в редакцию подаются рефераты. Полноценный документ, даже в электронном виде, тем и ценен, что его можно распечатать и, как учебник, перечитывать многократно. А главное, при написании материал систематизируется, формулировки отчеканиваются. Так что это - взаимополезный процесс.
Спорить не буду, но не считаю, что я кому-то ДОЛЖЕН. Хотите послушать - презжайте. Не можете приехать - есть видео. Хотите в печатном виде - как доброжелательный слушатель и для поднятия своего реноме - организуйте работу по составлению сборника.
Если перед следующим астрофестом мне скажут, что я не только должен выступить, но и ОБЯЗАН предоставить материал в написанном виде - просто откажусь от участия, у меня столько времени нет. Думаю, что большинство докладчиков со мной согласятся.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Каждый участник Форума, вообще всякий ЛА, получивший для себя необычный результат, а, тем более, доброжелательный лектор, просто обязан - во-первых, для собственного реноме - сделать своё сообщение максимально понятным и доступным для Сообщества. Это настолько очевидно, что об этом приходится говорить сугубо для будущих Авторов.
Именно так принято на всех конференциях, симпозиумах и т.п. А в редакцию подаются рефераты. Полноценный документ, даже в электронном виде, тем и ценен, что его можно распечатать и, как учебник, перечитывать многократно. А главное, при написании материал систематизируется, формулировки отчеканиваются. Так что это - взаимополезный процесс.


Простите, вынужден согласиться с уважаемым Мирали.  Как многократный участник конференций и симпозиумов придерживаюсь мнения, что именно для реноме автора доклад принято иметь понятным и доступным.
Вместе с тем, если использовать формулировки "должен", количество докладчиков, которые делают исключительно затратные и никак не окупаемые для них мероприятия ради коллег ЛА, существенно сократится.
Однако, если сообщество готово к монетизации потребляемого контента, предполагаю, авторы с удовольствием поставят это на более качественный уровень, а администрация Астрофеста не оставит этот запрос без внимания.  Был бы спрос.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar