Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сентябрьская поездка на Кавказ  (Прочитано 5917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #20 : 23 Сен 2006 [03:30:01] »
Timur, что за проблемы с М9, подробнее..

Dimonych

  • Гость
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #21 : 23 Сен 2006 [14:10:45] »
Вчера вечером включил монтировку, а она завизжала. Ведение стало наведением 16Х, переключение скоростей стало реверсом и скорость 0.5 стала чуть медленнее 16Х. Положите пожалуйста электрическую схему, попробую разобраться.

Dimonych

  • Гость
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #22 : 23 Сен 2006 [15:16:40] »
Серьезная проблема, на мой взгляд, и очень громкая работа двигателей и передаваемая на корпус вибрация, которая чувствуется при прикосновении к телескопу рукой.

Онлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #23 : 23 Сен 2006 [15:30:56] »
Сорри, последнее сообщение мое... Не увидил, что от Димы отвечаю...

Онлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #24 : 25 Сен 2006 [03:24:20] »
Сегодня с Димой осваивали монтировку CI-700 Павла Быстрова, из-за поломки Калужанки. Очень приятное впечатление оставила она, хотя и руки конечно к ней нужно прикладывать, особенно к настройке привода по дельта. Периодика очень плавная на глаз, работает чрезвычайно тихо, удобные скорости гидирования. Повесили на нее 150-мм 1:6 Симак Анатолия Санковича. Фотографии не выкладываю пока, так как  снимаю на Canon 300D, и при обработке в MaхDSLR прекрасно получается колибровка, но при восстановлении цвета - какая-то ерунда... Цвета какие-то странные и в фотошопе ничего не правится толком. Что-то видимо делаю не так. Зато пообнаруживал кучу малых планет, к сожалению известных. Skywatcher 80ED доступны астероиды до 17 величины при поиске. Этого конечно маловато, чтобы что-нибудь открыть. Хотя шансы все-таки есть. Астрономической же матрице с этим телескопом доступны астероиды 18 величины. На снимках Бориса Сатовского мы находили астероид, открытый в этом году, 2006 GO53, 17.7 величины, пронизывающий Сеть в Лебеде. Пытаюсь понять, можно ли снимки, полученные на 300D использовать для астрометрии и фотометрии. Понятно, что и то и другое будет получаться хуже, чем на ЧБ матрицах, но на сколько?....

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #25 : 25 Сен 2006 [14:58:04] »
Димоныч держись!!!!!
Тимур поздравляю с Днем Рождения! :)
 не хотелось Вас будить в субботу

anovikov

  • Гость
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #26 : 25 Сен 2006 [15:37:31] »
А разве не все астероиды такой величины уже выловлены?
18 величина - это даже если совсем в противостоянии, если я ничего не путаю, примерно 15-15.2 абсолютных величины для астероида в гуще главного пояса. Едва ли такие еще есть неоткрытые в значимом количестве... Тут только если случайно повезет, имхо.

Фотометрия - наверное понятно что хуже, хотя я конечно не спец. А астрометрия почему хуже будет - из-за эффектов от байеризации?
« Последнее редактирование: 25 Сен 2006 [15:39:36] от anovikov »

Онлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #27 : 25 Сен 2006 [16:34:18] »
Да, астероиды главного пояса до 18 величины почти все выловлены, но именно почти, так как ни первый раз удается найти в поиске астероид, открытый в текущем году. Потенциально-опасные же астероиды вполне могут попадаться новые, так же как и кометы. Фильтры на цветной матрице искажают реальное распределение энергии в объектах, свет от которых попадает на несколько пикселей... Это искажает и фотометрию и субпиксельную астрометрию, так как центр масс изображения не соответствует действительности.

anovikov

  • Гость
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #28 : 25 Сен 2006 [16:40:36] »
Да, я так и понял ситуацию.
На самом деле в байеризованном изображении свет всегда попадает на несколько пикселов независимо от точечности источника света, оптики и чего бы то ни было еще - чисто в силу применяемого алгоритма "раскраски" изображения - изображения в 1 пиксел тут просто не не бывает.

Читал историю одного мужика как он смывал растворителем байеровский фильтр на 300D. У него получилось, камеру не угробил. Думаю, с 300D это сейчас делать самое то - камеры очень подешевели и морально устарели для бытовой съемки в силу тормознутости и маленького объема буфера, а для астро будут самое то. Думается очень скоро мы увидим гору таких примеров. Ну а алгоритм дебайеризации потом довольно прост, RAW реально превратить в нормальное изображение, как на астроПЗС.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2006 [16:42:29] от anovikov »

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #29 : 27 Сен 2006 [11:13:55] »
Тимур привет, где же фотки?
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Онлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #30 : 27 Сен 2006 [15:28:55] »
Настоящие фотки у Бориса Сатовского, но он их еще не дообработал. У меня все в ЧБ виде. Цвет на 300D у меня в этот раз нормальный не получается. А какой смысл выкладывать цветные снимки в черно-белом виде, хоть они и не отличаются на первый взгляд от матричных! :)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #31 : 01 Окт 2006 [22:43:59] »
Главное же разочарование поездки, по наблюдениям со стороны, - терешковская монтировка. И у Димы и у Павла с ней много проблем. У Димы сегодня она вообще стала не корректно работать. Жалко, что за все ночи наблюдений ребята не смогли получить результаты, которые их как-то бы удовлетворили.
Cобирались неделю назад у Олега Чекалина на даче, была терешковская монтировка Сергея Черюканова, работала как часы! :D Подцепили к ней блок реле и Прогайдер, были поражены графиками - ровная линия, как проведенная по линейке, ни малейшего отклонения! 8)
Сергей Шарипов

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Сентябрьская поездка на Кавказ
« Ответ #32 : 01 Окт 2006 [23:00:46] »
Вот, я то-же, не могу понять, что-то сказали, что Терешковская подвела, а аргументов нет. Сам владелец, доволен.
Сейчас готовлю опыт по поводу влияния вибрации, самому интересно.