Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Суперкомпактные бинокли  (Прочитано 6413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир lwx

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 9
  • пережил трех ньютонов
    • Сообщения от Владимир lwx
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #20 : 18 Мая 2022 [17:32:13] »
Присматриваюсь к этой модели. Подскажите, что по механике(люфты, усилие вращения и т.д.). Насколько точно выставлен 0 диопкоррекции. Качество покрытия корпуса. Может есть новые впечатления?
Собственно моментов негативного плана не добавилось. Конструктив на уровне топов начала 2000-х, снаружи полностью металл. В местах касания с поверхностью кожи пальцев корпус обклеен пластиком, который отторжения или неприятных тактильных ассоциаций не вызывает. Сведение каналов без нареканий, на осях приятная выверенная тяжесть, как-бы прецизионная механика. По запасу в диоптриях затрудняюсь что-то определенное сказать, у меня есть небольшая разница (выставил в минус на 1/8).
По мелочам, как то:
- ГРИП уже всех из тех РУФов, которые у меня были, самый широкий (большой) у Никона (Монарх 1) размерностью 8х42. Для статичных небольших целей это не критично, но стаю дроздов на дереве даже небольшого размера в 30-40 метрах сразу, без перефокусировки в деталях не рассмотреть;
- в комплекте идут 4 крышки, которые склонны к потерям (связал леской);
- штатный ремешок мне показался не очень удобным, занимает дополнительное пространство (заменил на шнурок, как у Свара);
- выноса окуляров для наблюдения без очков для меня хватает (при полностью выдвинутых наглазниках), в очках(у меня небольшая дальнозоркость) при задвинутых наглазниках поле просматривается на пределе и то если очки вдавить в глазницы, если у кого астигматизм то нужно смотреть индивидуально.
Бинокль хорош как мобильный, именно в качестве дополнения.


Оффлайн Александр Тула

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Тула
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #21 : 18 Мая 2022 [18:33:00] »
А окуляры действительно 17 мм?

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #22 : 18 Мая 2022 [18:50:44] »
Присматриваюсь к этой модели. Подскажите, что по механике(люфты, усилие вращения и т.д.). Насколько точно выставлен 0 диопкоррекции. Качество покрытия корпуса. Может есть новые впечатления?

Будьте в курсе, что у shuntu есть 2 компактные модели 1 и 2 поколения. http://www.youtube.com/watch?v=DlXrXV91uGg&t=24s
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #23 : 18 Мая 2022 [19:07:33] »
  Хотел взять на пробу БЕЛОМО БКЦ 7х18 с полем 6 град.Но продавец отказался заниматься пересылом.
 Чудес конечно от него не ждал,но для кармана думал будет самое то.Но...не поехало.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Владимир lwx

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 9
  • пережил трех ньютонов
    • Сообщения от Владимир lwx
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #24 : 18 Мая 2022 [19:11:08] »
А окуляры действительно 17 мм?
У меня штангенциркуль показывает 19 мм.

Оффлайн Владимир lwx

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 9
  • пережил трех ньютонов
    • Сообщения от Владимир lwx
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #25 : 18 Мая 2022 [19:12:15] »
Будьте в курсе, что у shuntu есть 2 компактные модели 1 и 2 поколения. http://www.youtube.com/watch?v=DlXrXV91uGg&t=24s
Да, второе поколение.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #26 : 18 Мая 2022 [19:23:23] »
Да, второе поколение.

Как купите, сделайте обзор. Интересно почитать.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Александр Тула

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Тула
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #27 : 18 Мая 2022 [19:33:10] »
У меня штангенциркуль показывает 19 мм.
Я так и думал. В описании написано 17 мм как и в первой версии, но на видео  с этими биноклями было заметно, что у второй версии окуляры больше. Специально задал вопрос по этому поводу продавцам и на официальный сайт, и все отписались, что у второй версии тоже 17мм.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2022 [22:19:51] от Александр Тула »

Оффлайн Александр Тула

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Тула
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #28 : 18 Мая 2022 [21:32:02] »
Как купите, сделайте обзор. Интересно почитать.
Так Владимир уже купил и дал оценку выше.

Оффлайн Александр Тула

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Тула
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #29 : 18 Мая 2022 [21:37:58] »
Да, второе поколение.
И еще вопрос: верхняя крышка(где логотип) тоже металлическая? Она снимается?

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #30 : 19 Мая 2022 [02:31:29] »
Тоже могу порекомендовать Zeiss Victory Pocket 8x25.
Давно и часто им пользуюсь. Стоит каждого цента, особенно если брать б/у.

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #31 : 19 Мая 2022 [04:27:55] »
Тоже могу порекомендовать Zeiss Victory Pocket 8x25.
Давно и часто им пользуюсь. Стоит каждого цента, особенно если брать б/у.

цена неадекватная на него. проще реально взять китайский shuntu.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #32 : 19 Мая 2022 [04:41:09] »
проще реально взять китайский shuntu
Наверняка будет хорош за свои деньги.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

kaijzer

  • Гость
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #33 : 19 Мая 2022 [04:49:52] »
Тоже могу порекомендовать Zeiss Victory Pocket 8x25.
Давно и часто им пользуюсь. Стоит каждого цента, особенно если брать б/у.



Пару лет назад мне предлагали пару Zeiss Victory 8х20 и 10х25 bt (шли перед pocket) за 20 или 25к, бинокли очень понравилось, лёгкие удобные призрачные, яркие для своей апертуры, на краю типичный для victory смаз, но это для них тогда было нормальным. Но думал я очень долго и продавец в итоге передумал их продавать  :D

А так из миников были Leica 8x20 bca, парочка Zeiss 10x25 Conquest, Swarovski Habicht 10x25 и Nikon 10x25 hg, больше всех понравился Никон, такой чёткой ясной картинки от края до края в миниках я больше не видел, однако он без ед. А в целом миники мне не зашли.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2022 [04:57:44] от kaijzer »

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #34 : 19 Мая 2022 [04:53:25] »
Но думал я очень долго и продавец в итоге передумал их продавать 

И хорошо, что не взяли. Те компакты Victory были совсем не такие удачные (особенно 8x20), как сегодняшние Victory Pocket.

больше всех понравился Никон
Действительно, его из этого списка больше всего хвалят.

А в целом миники мне не зашли.
Мне тоже. Уровень комфорта на таком малом зрачке низок (блэкауты), часты проблемы с паразитной засветкой и эргономика так себе. Лишь Victory Pocket 8x25 зашел, который при своей компактности имеет практически свойства полноразмерного бинокля, за исключением конечно светособирания в сумеречное время. Еще старичек Zeiss 6x20B недавно понравился.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2022 [05:11:07] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Andry RA4PDY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andry RA4PDY
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #35 : 19 Мая 2022 [08:26:14] »
Около года владею компактным биноклем Celestron Nature DX 8x25. Покупал на Али.
Вес - 347 грамм без крышек окуляров и объективов, пластиковый корпус из поликарбоната.
Бинокль использую в качестве универсального, как компромиссный вариант: пригодится или нет - не знаю, но что-то интересное в поездке смогу посмотреть.
По картинке: не особо широкое поле зрения с хроматизмом, видимым уже в центре - но хроматизм не особо мешает. Картинка нейтральная по цветопередаче.
Резкость максимум на 3/4 поля зрения, дальше качество изображения ухудшается. Дисторсия есть, особенно ближе к краю, но наблюдениям за природой это не мешает.
Есть ощущение напрягания глаз при просмотре в бинокль из-за малого выходного зрачка (3.125 мм) и малого выноса зрачка (14 мм).
У бинокля очень приятный "быстрый" фокусер: крутится плавно и с достаточным сопротивлением, для фокусировки от 3 м до бесконечности требуется всего лишь четверть оборота фокусера - для наблюдения за птицами это очень удобно.
Для астронаблюдений бинокль практически не подходит, но пояс Ориона и М42 можно посмотреть даже из городских условий.
В комплекте идёт сумочка без ремня для переноски, но бинокль влезает в неё только в "расправленном" виде.
Крышка окуляров сдвоенная, из мягкой резины, а вот крышки объективов раздельные и без фиксации на корпусе - их очень легко потерять, поэтому пользуюсь биноклем вообще без крышек.
Вывод: интересный бинокль за цену на Али, но в качестве единственного подойдёт едва ли. Качество картинки сравнимо с младшей линейкой Celestron Outland X, но с более ровным полем зрения и чуть лучшей картинкой на краю поля зрения. Для "начинающего" наблюдать за птицами - отличный вариант!
Тем, кому хочется большего - Bresser Pirsch 8x34, он всего лишь на 100 грамм тяжелее, но качество картинки уже без компромиссов.

Оффлайн Владимир lwx

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 9
  • пережил трех ньютонов
    • Сообщения от Владимир lwx
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #36 : 19 Мая 2022 [08:53:01] »
И еще вопрос: верхняя крышка(где логотип) тоже металлическая? Она снимается?
Крышка пластик, зазоры видны через лупу. Предположу, что приклеена и затем все закрашено. Логотип металл (магнитный), приклеен. Светозащита, при заглядывании «за угол» побивается, но не катастрофа. Дисторсия небольшая, подушкообразная. Блэкаутов при полностью выдвинутых наглазниках не наблюдаю, при задвинутых конечно присутствуют.

Оффлайн Владимир lwx

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 9
  • пережил трех ньютонов
    • Сообщения от Владимир lwx
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #37 : 19 Мая 2022 [08:56:16] »
Тоже могу порекомендовать Zeiss Victory Pocket 8x25.
Цейс хорош, да и поле как у взрослых. Также, по отзывам владельцев, у Цейса отличный центр, края похуже. У Свара все поле однородно, рабочее, но до Цейса в центре не дотягивает. У моего Shuntu 10x25 ED картинка чем-то напоминает Свар. Поле визуально полностью однородно, что меня поразило еще при первом знакомстве со Сваром. Название кондиционера в 100 метрах читается и на краю поля, по ощущениям, без видимых ухудшений.

Оффлайн Владимир lwx

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 9
  • пережил трех ньютонов
    • Сообщения от Владимир lwx
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #38 : 19 Мая 2022 [09:04:59] »
И еще по рекомендациям: я их стараюсь не давать, ибо критерий «хорош за свои деньги» при выборе оптического инструмента считаю не совсем корректным. Если это из ведущей тройки (плюс Никон) тут все как бы все сходится, собственно их разработки и технологии и позволили вывести в свет класс компактов весьма достойного уровня. Все, что вокруг и далее, это уже повторение пройденного, со всем вытекающим, в том числе и ценовой политикой. Из рассмотренных кандидатов для приобретения также могу добавить Hawke Sapphire compact ED 10x25, но только со стеклами ЕД и в форм-факторе Свара Встречал хороший отзыв на Ганзе.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Суперкомпактные бинокли
« Ответ #39 : 20 Мая 2022 [15:55:32] »
Сегодня, кстати, удалось пощупать Veber SPUTNIK 8х21G, маленький нескладной руф. Просветления нет на части объектива и на призмах. Светопропускание низкое, картинка удивила своей тусклостью. Есть небольшая подушкообразная дисторсия. Резкость - сойдет, конкретного мыла не увидел. Выноса зрачка для наблюдателя в очках не хватает. Механика так себе - фокусер чавкает и вращается с переменным усилием. Соосность в порядке - хоть на этом спасибо. Дёшево и сердито.
Также видел забавный руф с зум-окулярами - Veber SPUTNIK ZOOM 8-15х42, кратность на каждом окуляре надо настраивать отдельно. Но смотреть в него не стал.
Ещё довелось покрутить ACULON A30 10x25 ACULON - вынос зрачка для очкарика маловат. По габаритам - понял, что всё же надо искать что-то с 20 мм объективом, 25 мм уже большой слишком получается, даже складной.