Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тележка для телескопа.  (Прочитано 1360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #20 : 21 Мар 2022 [06:59:31] »
К сожалению я не еду :(

Кто "заказывал"  рисунки ?  ;)

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #21 : 21 Мар 2022 [08:24:16] »
Для  такой тележки понадобится еще акселерометр в платформу встроить и приводы в каждую ногу: чтобы автоматом горизонт выставлять ☺
А это понадобится: чуть повернется телескоп, и монтировка накренится. Добиться идеального давления в шинах не получится. Да и под вопросом то, насколько эти колеса будет возможно жестко зафиксировать.

Это то вообще-то не обязательно. Ведь мне надо только довозить телескоп до места назначения, а там он уже на земле будет)
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #22 : 21 Мар 2022 [08:25:33] »
Нет, все таки именно такая мне нужна тележка.
Помню видел у итальянца на колесиках штатив:
https://www.astrobin.com/51hwu0/

Спасибо)
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #23 : 21 Мар 2022 [08:26:39] »
К сожалению я не еду :(

Кто "заказывал"  рисунки ?  ;)

Спасибо большое за схемы.! А так как понимаю уже размеры можно под свой скоп подвести уже)
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #24 : 21 Мар 2022 [08:34:22] »
Да я сегодня  свою " перебрал" на стапеле. Посмотрел как получится. Именно в такой компоновке. Есть конечно нюансы по "габаритам", обусловленные самой треногой. Но в целом, в лифт заедет  :laugh:

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #25 : 21 Мар 2022 [09:32:53] »
а там он уже на земле будет)
Тогда какой вообще смысл именно такую тележку делать?
Плюс, все равно телескоп отдельно — чтобы выставить в горизонт монтировку.

В  общем, надуманная проблема. Обычной тележки хватит за глаза. А мы вообще на 20-50 метров спокойно от будочки хранения 30-сантиметровый целестрон таскаем на ночных экскурсиях. В-одиночку…

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #26 : 21 Мар 2022 [11:34:30] »
а там он уже на земле будет)
Тогда какой вообще смысл именно такую тележку делать?
Плюс, все равно телескоп отдельно — чтобы выставить в горизонт монтировку.

В  общем, надуманная проблема. Обычной тележки хватит за глаза. А мы вообще на 20-50 метров спокойно от будочки хранения 30-сантиметровый целестрон таскаем на ночных экскурсиях. В-одиночку…

Но Вы наверное при этом мужчина) А я извините невысокая девушка (не повезло блин). 10-15кг. мне как-то хреново таскать(
Не понимаю, чего не понятного. по участку их таскать, да еще плодовые деревья сверху. Тут посадил нужный скоп на телегу, довез до места, переставил и привет наблюдай.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #27 : 21 Мар 2022 [11:47:32] »
посадил
переставил
А сажать и переставлять мужик будет?
Если по участку катать, то лучше вообще брать тележку с большими колесами. И зимой проще будет передвигаться. Специальную какую-то телегу для этого выдумывать не нужно. Кроме того, телескоп-то с монтировки придется все равно снимать, чтобы выставить уровень!

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #28 : 21 Мар 2022 [11:53:12] »
посадил
переставил
А сажать и переставлять мужик будет?
Если по участку катать, то лучше вообще брать тележку с большими колесами. И зимой проще будет передвигаться. Специальную какую-то телегу для этого выдумывать не нужно. Кроме того, телескоп-то с монтировки придется все равно снимать, чтобы выставить уровень!

Я также буду)
Ой, блин. Что было такого в поставленном вопросе. Вовсе ни как чего переставлять, сажать и возить и кто это будет делать. А всего-то просто имелась ввиду просто данная схема. Думала может кто-то ее видел. Если нет, так нет. Хрен с ней, сама разработаю. 
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #29 : 21 Мар 2022 [12:42:50] »
нужный скоп на телегу, довез до места, переставил и привет наблюдай.
:) может все таки на модернизированной газонокосилке?  там не сложно  крепежные элементы смастерить для треноги. кусок фанеры всего то.  И траву косить и  в телескоп смотреть::) а в остальном, такая вот тележка .
« Последнее редактирование: 21 Мар 2022 [13:13:30] от Бордюг Алексей »

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #30 : 21 Мар 2022 [13:28:37] »
Я также буду)
Ой, блин. Что было такого в поставленном вопросе. Вовсе ни как чего переставлять, сажать и возить и кто это будет делать. А всего-то просто имелась ввиду просто данная схема. Думала может кто-то ее видел. Если нет, так нет. Хрен с ней, сама разработаю.

Зачем же так категорично :)  Просто нужно посчитать как проще: купить готовую нужную тележку и приспособить под телескоп, либо смастерить что называется "с нуля".  Могу однозначно  сказать примерную стоимость затрат на материалы  данного конструктива :

1)   колесо  750 рублей штука х6 =4500 рублей
2)   оси для колес , шпилька  М16 1 метр=450 рублей
3)   Алюминиевый профиль  (прямоугольник)  2 метра (в пределах 700 рублей)
4)   П образные крепления для поворотного механизма колес.
5)  подшипник упорный и пара подшипников для поворотного механизма колес

это предварительная комплектация. Не считая , что придется самому думать как собрать всё это.
Вот и говорю , может проще готовую тележку, а там ее приспосабливать для своих "нужд" и дешевле и проще придумать своё. Чем  творить "с нуля".

« Последнее редактирование: 21 Мар 2022 [13:40:46] от Бордюг Алексей »

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #31 : 21 Мар 2022 [13:45:30] »
Я также буду)
Ой, блин. Что было такого в поставленном вопросе. Вовсе ни как чего переставлять, сажать и возить и кто это будет делать. А всего-то просто имелась ввиду просто данная схема. Думала может кто-то ее видел. Если нет, так нет. Хрен с ней, сама разработаю.

Зачем же так категорично :)  Просто нужно посчитать как проще: купить готовую нужную тележку и приспособить под телескоп, либо смастерить что называется "с нуля".  Могу однозначно  сказать примерную стоимость затрат на материалы  данного конструктива :

1)   колесо  750 рублей штука х6 =4500 рублей
2)   оси для колес , шпилька  М16 1 метр=450 рублей
3)   Алюминиевый профиль  (прямоугольник)  2 метра (в пределах 700 рублей)
4)   П образные крепления для поворотного механизма колес.
5)  подшипник упорный и пара подшипников для поворотного механизма колес

это предварительная комплектация. Не считая , что придется самому думать как собрать всё это.
Вот и говорю , может проще готовую тележку, а там ее приспосабливать для своих "нужд" и дешевле и проще придумать своё. Чем  творить "с нуля".

Да еслиб она продавалась. С удовольствием бы ее прикупила. Но увы ее уже нет( Есть в магазине Планетарий другая тележка, под добсоны, в общем думаю ее можно тоже приспособить под ноги. Но цена кусь (((
Так что придётся строить ее с нуля.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #32 : 21 Мар 2022 [13:52:38] »
Так что придётся строить ее с нуля.
Поверьте , быстрее найдете готовое решение , да и дешевле. :) любой леруа или подобный магазин "хозмаг"
В любом случае, колеса , самая дорогая часть аппарата.  Начинать с них, а далее деревянная коробка  :)

Газонокосилка или детский электромобиль, и все это в пределах 12 тыр.  Если "с нуля" , тысяч 20 выйдет :(
« Последнее редактирование: 21 Мар 2022 [15:04:56] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #33 : 21 Мар 2022 [13:57:48] »
Что ни будь деревянно-фанерное треугольное поставить на такие к примеру три колеса
https://kolesa-opori.ru/product/koleso-pnevmaticheskoe-povorotnoe-riflennoe-sc-100-pnevm/
К оси одного приделать ручку длинную для таскания-управления. А в полу прорезать отверстия для боль менее фиксации ножек треноги.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #34 : 21 Мар 2022 [14:00:45] »
Что ни будь деревянно-фанерное треугольное поставить на такие к примеру три колеса
https://kolesa-opori.ru/product/koleso-pnevmaticheskoe-povorotnoe-riflennoe-sc-100-pnevm/
К оси одного приделать ручку длинную для таскания-управления. А в полу прорезать отверстия для боль менее фиксации ножек треноги.

Да, кстати тоже идея! Спасибо большое за ссылку.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #35 : 21 Мар 2022 [14:08:59] »
на верхних рисунках данной страницы, тоже фанерный вариант. а в отверстия ставится тренога.

колеса можно развернуть "во внутрь" тоже будет устойчиво и красиво
« Последнее редактирование: 21 Мар 2022 [14:22:08] от Бордюг Алексей »

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #36 : 21 Мар 2022 [14:15:03] »
на верхних рисунках данной страницы, тоже фанерный вариант. а в отверстия ставится тренога.

Поняла. Отлично!
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #37 : 21 Мар 2022 [18:46:05] »
на верхних рисунках данной страницы, тоже фанерный вариант. а в отверстия ставится тренога.

колеса можно развернуть "во внутрь" тоже будет устойчиво и красиво
Если строить то добавить 3 винта м10-М14 и подпятники. Чтобы после транспортировки опустить подпятники и зафиксировать телегу как это делают краны на колёсах, чтобы телескоп не болтался на колёсах сместе с телегой. И этими же винтами выставить уровень.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #38 : 21 Мар 2022 [18:56:52] »
на верхних рисунках данной страницы, тоже фанерный вариант. а в отверстия ставится тренога.

колеса можно развернуть "во внутрь" тоже будет устойчиво и красиво
Если строить то добавить 3 винта м10-М14 и подпятники. Чтобы после транспортировки опустить подпятники и зафиксировать телегу как это делают краны на колёсах, чтобы телескоп не болтался на колёсах сместе с телегой. И этими же винтами выставить уровень.

Вот да. Предполагаю такие фиксаторы. Осталось их найти.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #39 : 21 Мар 2022 [23:38:05] »
Но цена кусь (((
Так что придётся строить ее с нуля.
Посчитал ::) Такая самодельная тележка обойдется в 9300 рублей. Половина из этой суммы, стоимость колес . Пожалуй, прикольнусь собрать подобный тележечно трубчатую треногу .  :laugh: для данного сетапа есть все необходимое. Кстати тренога, что на фото в первом посте,  от Меад 8". Фотку собранного прототипа, покажу только после Вас :)  иначе интерес пропадет.

Предполагаю такие фиксаторы. Осталось их найти.
ноги от треноги, как ни странно. диаметры у труб разные. Ничего не мешает  первые секции треноги использовать как фиксирующие  элементы.