Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тележка для телескопа.  (Прочитано 1345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Тележка для телескопа.
« : 19 Мар 2022 [22:58:42] »
Здравствуйте всем.
Помогите пожалуйста в таком вопросе. Хочу сколхозить подобную тележку, но нужна схема. Может кто знает, где ее можно найти)

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #1 : 20 Мар 2022 [00:07:46] »
А почему именно такая модель, любая другая на колесах не подойдёт?
Ты не один

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #2 : 20 Мар 2022 [00:10:11] »
Ну под мою монтировку эта хорошо подойдет)
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #3 : 20 Мар 2022 [00:15:06] »
Это понятно. Весь вопрос какую трубу и как далеко собрались везти?
Ты не один

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #4 : 20 Мар 2022 [00:18:37] »
Это понятно. Весь вопрос какую трубу и как далеко собрались везти?

Труба S-W 130 PDS. Но суть в том, что везти не далеко в общем. Ее просто передвигать по участку надо, поскольку тяжело довольно.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #5 : 20 Мар 2022 [00:52:40] »
Здравствуйте всем.
Помогите пожалуйста в таком вопросе. Хочу сколхозить подобную тележку, но нужна схема. Может кто знает, где ее можно найти)

Машинки...
Я пытался развить тему :)  Но астролюбители , отрицательно оценили работы в этом направлении.  Напрасно. Кстати надувные колёса ВЕЛИКОЛЕПНО гасят внешние вибрации от поверхности земли.  ::)

http://www.youtube.com/watch?v=zzDT16gHzDw#
http://www.youtube.com/watch?v=wDz8je5_0JE#
 
Это первые эксперименты  без "поворотных" мостов.  Сейчас это устранил, жду тепла чтобы выехать  уже  с маневренной платформой.  У меня сложный таки вариант. Для простоты решения вопроса, великолепно подходит Детский Злектромобиль. :) У детского электромобиля есть абсолютно все. просто кузов пластмассовый снимаете и переделываете под свой телескоп. Можно с треногой(зачем ?) А лучше всего с площадкой с регулировкой .
« Последнее редактирование: 20 Мар 2022 [01:04:05] от Бордюг Алексей »

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #6 : 20 Мар 2022 [01:04:01] »
Здравствуйте всем.
Помогите пожалуйста в таком вопросе. Хочу сколхозить подобную тележку, но нужна схема. Может кто знает, где ее можно найти)

Машинки...
Я пытался развить тему :)  Но астролюбители , отрицательно оценили работы в этом направлении.  Напрасно. Кстати надувные колёса ВЕЛИКОЛЕПНО гасят внешние вибрации от поверхности земли.  ::)

http://www.youtube.com/watch?v=zzDT16gHzDw
http://www.youtube.com/watch?v=wDz8je5_0JE
 
Это первые эксперименты  без "поворотных" мостов.  Сейчас это устранил, жду тепла чтобы выехать  уже  с маневренной платформой.  У меня сложный таки вариант. Для простоты решения вопроса, великолепно подходит Детский Злектромобиль. :)

Крутая идея. И да планирую тележку на надувных колесах, чтоб была амортизация.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #7 : 20 Мар 2022 [01:04:47] »
чтоб была амортизация.
да. гасит тряску при перемещении.
В первом посте этой темы отличная тележка тренога ::)  не трудно ее смастерить  и необязательно с электроприводами. иначе высоту треноги при транспортировке нужно уменьшать более чем в два раза.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2022 [03:31:05] от Бордюг Алексей »

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #8 : 20 Мар 2022 [01:12:25] »
чтоб была амортизация.
напротив. гасит тряску при перемещении.

А каких размеров этот д-мобиль должен быть? На какой типа возраст что-ли. Вот Ваш например)
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #9 : 20 Мар 2022 [01:19:14] »
ну у меня общий вес нагрузки со всей аппаратурой ....  36 килограмм. :-\ Но платформа не для этой монти изначально создавалась, а для 20" телескопа с монтировкой.  Если посчитать  мою платформу и детский электромобиль , то  электромобиль дешевле и проще в переделке. там уже реализовано все что нужно, вплоть до радиоуправления. да и грузоподъемность в 30 килограмм вполне достаточна . У меня блоки и электропривод от детского электромобиля.

 Мне тоже нравится такая тренога тележка как на фото в первом посте ::) . если соберете , будет классно! А чтобы такое изделие собрать, достаточно одного похода в местный "леруа" там  есть абсолютно всё для сборки. Самая дорогая часть , это сами колёса.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2022 [04:48:36] от Бордюг Алексей »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 265
  • Благодарностей: 570
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #10 : 20 Мар 2022 [21:58:48] »
Здравствуйте всем.
Помогите пожалуйста в таком вопросе. Хочу сколхозить подобную тележку, но нужна схема. Может кто знает, где ее можно найти)


Если планируете так перемешать по своему участку лучше сделайте навес постоянный над телескопом в виде «туалетной» будки которая отъезжает, не надо будет настраивать каждый раз. Так сделал maxim на форуме для С16.
Если вывозите телескоп на машине эта телега не помощник, гораздо удобнее таскать барахло с помощью детской коляски или коммерческой тележки из магазина на 150 кг. Раньше стоили 9 тр. Да такие продаются.
Если хочется таскать и речь про пушинку 130 pds. Проще установить колонну а всё остальные пушинки подключать одним махом когда надо.
Считаю эту телегу узко необходимой вещью для спец задач:
Невозможность за окном своего частного дома установить стационар под будкой или даже под чехлом, желание дома смотреть на сетап для этого его затаскивать каждый раз в собранном виде.
Это имхо конечно, я для себя не увидел ни одного логичного момента зачем это было бы нужно. Может это фетиш какой-то мечта такое чудо собрать. Один человек на форуме мо-моему моторы устанавливал чтобы с пультика управлять такой телегой. Как радиоуправляемые машинки из детства. Что-то есть в этом. 🤓
« Последнее редактирование: 20 Мар 2022 [22:13:23] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #11 : 20 Мар 2022 [22:35:19] »
Для  такой тележки понадобится еще акселерометр в платформу встроить и приводы в каждую ногу: чтобы автоматом горизонт выставлять ☺
А это понадобится: чуть повернется телескоп, и монтировка накренится. Добиться идеального давления в шинах не получится. Да и под вопросом то, насколько эти колеса будет возможно жестко зафиксировать.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #12 : 20 Мар 2022 [23:53:13] »
Если планируете так перемешать по своему участку лучше сделайте навес постоянный над телескопом в виде «туалетной» будки которая отъезжает, не надо будет настраивать каждый раз. Так сделал maxim на форуме для С16.
Доделали таки с тестем будку-сарай до ума, теперь все убирается за 8мин совершенно спокойно включая время на снятие штормовых винтов задних колес и двух стальных тросов. Передние колеса теперь просто вставляются в профиль, что очень легко сделать с домкратом (вес будки 150-200кг) :) я доволен как слон этой будкой - как вспомню надрывание пупка с ек8 + с14 уфф, я пока в живую не увидел m16 тоже думал буду его каждый раз выносить ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #13 : 21 Мар 2022 [00:00:44] »
ma][im, уныло у вас, однако, с горизонтом. Да и кафель — не очень-то удачная выдумка. Он разве что в теплом климате, где никогда ниже нуля не бывает, будет жить. А чуть подморозит — и кафель потрескается, и скользко будет.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #14 : 21 Мар 2022 [00:04:55] »
А чуть подморозит — и кафель потрескается, и скользко будет.
Кафель там уличный ;) было несколько раз за зиму -10 вчера позавчера тож -3 норм все работает не скользит и не потрескалось. Площадка ещё была при с14 - тем летом делали, горизонт да, ниже 20град нету, но там и ловить нечего - нормальная детализация по планетам и спутникам все равно 50+град.
Ps палубу держу в чистоте, телескоп накрываю гизмой, пакеты с силкагелем тож под накидкой, которые регулярно меняю, я не первый год в деле ;) обсерватория с колонной кстати тож была и есть на даче, будка тупо удобнее и по планетам отлично - никаких проблем с продувкой горячими стенами итп
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16526.msg3874181.html#msg3874181
« Последнее редактирование: 21 Мар 2022 [00:27:32] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #15 : 21 Мар 2022 [00:17:37] »
Да и под вопросом то, насколько эти колеса будет возможно жестко зафиксировать.
я "стопорю" свою тележку, кирпичами. При эволюциях телескопа,  "критической" раскачки не наблюдал. Уверенная устойчивость и великолепно гасит земные вибрации. Я могу кончно "перекомпоновать" свою тележку под такую треногу, но это будет уже не интересно для ТС. Важен сам процесс реализации такой идеи, самому и без "подсказок" ::)

Практика применения подобных тележек, показывает во многом положительные результаты. Даже "проблемы" выстановки монтировки, достаточно просты в их решении и НЕ сложнее чем бы вы просто "выносили" . В огороде на участке, можно вообще на РЕЛЬСЫ поставить. Вытащил из сарайчика и работай :)


Один человек на форуме мо-моему моторы устанавливал

Да, я такой  :laugh: зато удобно! и прикольно!
« Последнее редактирование: 21 Мар 2022 [01:09:10] от Бордюг Алексей »

Оффлайн СтратосфераАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #16 : 21 Мар 2022 [00:20:54] »
Здравствуйте всем.
Помогите пожалуйста в таком вопросе. Хочу сколхозить подобную тележку, но нужна схема. Может кто знает, где ее можно найти)


Если планируете так перемешать по своему участку лучше сделайте навес постоянный над телескопом в виде «туалетной» будки которая отъезжает, не надо будет настраивать каждый раз. Так сделал maxim на форуме для С16.
Если вывозите телескоп на машине эта телега не помощник, гораздо удобнее таскать барахло с помощью детской коляски или коммерческой тележки из магазина на 150 кг. Раньше стоили 9 тр. Да такие продаются.
Если хочется таскать и речь про пушинку 130 pds. Проще установить колонну а всё остальные пушинки подключать одним махом когда надо.
Считаю эту телегу узко необходимой вещью для спец задач:
Невозможность за окном своего частного дома установить стационар под будкой или даже под чехлом, желание дома смотреть на сетап для этого его затаскивать каждый раз в собранном виде.
Это имхо конечно, я для себя не увидел ни одного логичного момента зачем это было бы нужно. Может это фетиш какой-то мечта такое чудо собрать. Один человек на форуме мо-моему моторы устанавливал чтобы с пультика управлять такой телегой. Как радиоуправляемые машинки из детства. Что-то есть в этом. 🤓

Тогда мне надо четыре таких будок строить) Родственники будут "довольны")
Нет, все таки именно такая мне нужна тележка. Чтоб подъехать к крыльцу посадить нужный скоп и поехать на наблюдалки по участку или еще летом на конец улицы, как делаю всегда. Электромобиль конечно тоже вариант, но если вот на наблюдалки летом за пределы участка... эм и так две женщины тащат на великах ноутбук, монти, скоп и камеру, а тут еще мобиль. Боюсь обратно вернемся не с чем) Тут хоть просто колымага на колесах, особо не позаряшся)
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

AleksSlt

  • Гость
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #17 : 21 Мар 2022 [00:29:28] »
Что называется, на любителя. Можно и Газонокосилку приспособить.  Снял телескоп, покосил траву.  Покосил траву поставил телескоп  ::) Но с детским электромобилем, куда интереснее и эффективнее. к тому же на радиоуправлении. единственно закрепить телескоп на площадке . Со временем, я такой детский АстроМобиль построю. Идея очень хорошая . И покататься ребенку и в телескоп на Луну дать поглядеть одноклассникам и друзьям.  ::)

но если вот на наблюдалки летом за пределы участка... эм и так две женщины тащат на великах ноутбук, монти, скоп и камеру, а тут еще мобиль. Боюсь обратно вернемся не с чем) Тут хоть просто колымага на колесах, особо не позаряшся)
В этом случае только нормальный автомобиль и никак иначе.
Если есть нормальный автомобиль, смысла заморачиватся  с колесами и треногой просто нет. :)
« Последнее редактирование: 21 Мар 2022 [01:13:31] от Бордюг Алексей »

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #18 : 21 Мар 2022 [00:43:04] »
Нет, все таки именно такая мне нужна тележка.
Помню видел у итальянца на колесиках штатив:
https://www.astrobin.com/51hwu0/
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Тележка для телескопа.
« Ответ #19 : 21 Мар 2022 [00:52:29] »
Да, я такой   зато удобно! и прикольно!
А на этом астрофесте продемонстрируете? ;)
(кликните для показа/скрытия)