Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выучить звездное небо  (Прочитано 2932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстраNewАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстраNew
выучить звездное небо
« : 16 Мар 2022 [05:24:00] »
дорогие форумчане, опять нужен ваш совет: какие есть способы быстро выучить звездное небо? созвездия, основные звезды, и так далее

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: выучить звездное небо
« Ответ #1 : 16 Мар 2022 [05:27:50] »
дорогие форумчане, опять нужен ваш совет: какие есть способы быстро выучить звездное небо? созвездия, основные звезды, и так далее
Мобильник, планетарий, чистое и желательно как не странно не самое темное небо. Желтой зоны кажется будет как раз. В темной зоне можно потеряться из-за большого количества звезд.
Смотришь экран, созвездия, ищешь их на небе. Если водить указкой по афоризмом, запоминается лучше.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: выучить звездное небо
« Ответ #2 : 16 Мар 2022 [06:43:50] »
дорогие форумчане, опять нужен ваш совет: какие есть способы быстро выучить звездное небо? созвездия, основные звезды, и так далее

 ПКЗН - подвижная карта звёздного неба. кажется, можно заказать в магазине "Звездочёт". Пользоваться очень удобно. Выставляете текущее время и сравниваете карту с реальной картиной. Начните с ярчайших звёзд и самых характерных фигур созвездий. А потом всё пойдёт как бы само собой - легко и непринуждённо. Стоит только начать. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 134
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: выучить звездное небо
« Ответ #3 : 16 Мар 2022 [06:55:06] »
дорогие форумчане, опять нужен ваш совет: какие есть способы быстро выучить звездное небо? созвездия, основные звезды, и так далее
Найдите книгу Г. Рэй "Звёзды" - великолепное пособие для небесного ориентирования.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: выучить звездное небо
« Ответ #4 : 16 Мар 2022 [07:03:48] »
дорогие форумчане, опять нужен ваш совет: какие есть способы быстро выучить звездное небо? созвездия, основные звезды, и так далее
Менее, чем за полгода - никак. Если только вы не на северном/южном полюсе. Если же заниматься этим в "повседневном" режиме, без просиживания до утра, то понадобится почти год. А так - разобраться со сторонами света, взять планшет/ноутбук со Стеллариумом, выйти на воздух и начинать искать созвездия по расположению самых ярких звёзд. Обычно начитают от Большой Медведицы и Ориона (сейчас он вечером почти точно на юге). И заранее предупреждаю, что в городах звёзды тусклее 4 звёздной величины вполне можно не увидеть, т.е. для созвездий Рыси, Ящерицы или Лисички понадобится бинокль.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: выучить звездное небо
« Ответ #5 : 16 Мар 2022 [09:19:07] »
в городах звёзды тусклее 4 звёздной величины вполне можно не увидеть, т.е. для созвездий Рыси, Ящерицы или Лисички понадобится бинокль

 Да, конечно, это только за городом. Однако замечу, что есть настолько характерные созвездия, при рассмотрении которых вполне можно обойтись и без бинокля, несмотря на отсутствие достаточно ярких звёзд. Самый лучший, как мне кажется, пример - созвездие Дельфина.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: выучить звездное небо
« Ответ #6 : 16 Мар 2022 [09:45:29] »
в городах звёзды тусклее 4 звёздной величины вполне можно не увидеть, т.е. для созвездий Рыси, Ящерицы или Лисички понадобится бинокль

 Да, конечно, это только за городом. Однако замечу, что есть настолько характерные созвездия, при рассмотрении которых вполне можно обойтись и без бинокля, несмотря на отсутствие достаточно ярких звёзд. Самый лучший, как мне кажется, пример - созвездие Дельфина.
Дельфин в некотором смысле уникален, но если NELM будет ниже 4m, "нос" Дельфина уже не видно. А с другой стороны, есть Водолей, Рыбы, Кит - огромные созвездия, полноценно видеть которые в городе можно только с галилеевским обзорным биноклем. Да, собственно, даже в ковше Малой Медведицы в городе будет не доставать минимум одной звезды.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: выучить звездное небо
« Ответ #7 : 16 Мар 2022 [10:08:07] »
Для хорошего знания неба нужно:
1. Практические занятия под хорошим небом
- зона от "зеленой" и лучше, но для первого урока, когда будете учить первые 10 созвездий, хорошо подойдет "желтая", и даже серп Луны не помешает.
2. Долгие игры с подвижной (накладной) картой неба.
3.  Лазерная указка может помочь усвоению, если будете показывать свежевыученные созвездия самому себе, по несколько раз в случайном порядке.
4. На досуге смотрите звездные карты.
5. Понимание и осмысления, почему созвездия движутся, наклоняются и меняются от сезона к сезону, значительно улучшат знание неба.
Наконец,
 6. Запоминание расположения на небе хотя бы 30-40 дипскай объектов, а лучше от 50, еще поднимут уровень знание созвездий.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: выучить звездное небо
« Ответ #8 : 16 Мар 2022 [10:57:03] »
Вот неплохая карта есть, которая может пригодиться для поиска основных звёзд и созвездий. В качестве первоначального ориентира лучше всего брать созвездия Большой Медведицы и Ориона - их распознать на небе легче всего.
Для подробного изучения созвездий очень рекомендую широкоугольный бинокль галилеевского типа - БГШ 2,3х40 или Vixen 2,1×42. Даже на засвеченном небе они позволят в полной мере ознакомиться с очертаниями созвездий.


Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: выучить звездное небо
« Ответ #9 : 16 Мар 2022 [11:41:22] »
Мне кажется, специально не надо учить звездное небо.  Это как изучать иностранный язык без практики -  малоэффективное действо.

Если начнете проводить регулярные наблюдения, то так или иначе постепенно и незаметно станете разбираться в расположении ярких звезд/планет и в ключевых созвездиях/астеризмах. 

А для старта можно познакомиться с двумя - тремя самыми заметными созвездиями (и яркими звездами), видимыми в данный период и от них уже отталкиваться при дальнейшем ориентировании.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2022 [11:51:58] от n_dimion »

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 932
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: выучить звездное небо
« Ответ #10 : 16 Мар 2022 [11:58:11] »
Если начнете проводить регулярные наблюдения,
ТС нужно выучить быстро. А регулярные наблюдения требуют многого. Самое главное это наличие чистого неба и возможностей выбраться на наблюдения.
Мы даже не знаем где автор темы проживает. Может в центре мегаполиса а может в глухой деревне.

p.s. У нас тут недавно в связи с непогодой почти по всей Астрахани и области, свет отключился. Придя на работу меня перехватил охранник и спросил, а что это там за созвездие в форме W? Я ему сказал, а он удивился. Говорит, что раньше его там не видел :)
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 206
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: выучить звездное небо
« Ответ #11 : 16 Мар 2022 [17:08:14] »
От простого к сложному, впрочем как во всём :)
Опорная звезда -Полярная, находите её по Большой Медведице, вокруг неё незаходящие созвездия, они постоянно у нас в средней полосе кружат, меняя своё расположение.
Затем от Полярной взгляд на юг и смотрим: зимой яркие звёзды, основное созвездие Орион, весной менее яркие, основное созвездие Лев, осенью Большой квадрат Пегаса.
Найдёте основные созвездия, отыщете и остальные.
Характерные фигуры имеют немногие созвездия - кроме упомянутых ещё Летний Треугольник - Лебедь, Лира и Орёл. Может ещё Волопас, Геркулес, Змееносец...
А уж потом, можно в местах, где потемнее шаг за шагом изучить небо более подробно, сверяясь с атласом или картой.
Пишу и верю, что это пишу я для себя самого, но давным-давно...

Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн АстраNewАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстраNew
Re: выучить звездное небо
« Ответ #12 : 16 Мар 2022 [18:51:53] »
спасибо большое! я ещё нашла CyberSky, но там бесплатно только месяц.
может быть еще что-то подобное есть?

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: выучить звездное небо
« Ответ #13 : 16 Мар 2022 [19:19:43] »
АстраNew, конечно есть. Из бесплатного можно порекомендовать Stellarium и Cartes du Ciel, например. Отличные программы.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: выучить звездное небо
« Ответ #14 : 17 Мар 2022 [11:17:25] »
Дорогие форумчане, опять нужен ваш совет: какие есть способы быстро выучить звездное небо? созвездия, основные звезды, и так далее...
Если нужно быстро выучить, то это удобно делать с помощью программы-планетария. Рекомендую, например, "StarCalc". Она показывает вид звездного неба из любой точки на Земле, на любое время суток любого времени года. Программа удобна тем, что отражает конфигурации созвездий линиями, соединяющими звезды-кружки.  Но линии можно отключать, и это станет соответствовать тому, что будет видно на реальном небе. Включением-выключением, можно легко тренировать себя в запоминании созвездий. Блеск звезд в планетарии имитируется величиной кружков. Можно ограничивать число представляемых звезд по яркости, что имитирует их видимость при разной степени засвеченности неба. Около ярких звезд проставляются их имена, но их можно отключать. Можно также отключать видимость галактик и туманностей, поскольку простым глазом в городе они просто не видны. Само собой, программа отражает среди звезд и положения всех планет, Луну и Солнце. Можно с разной скоростью запускать вращение звездного неба, имитируя тем ускоренный ход времени. Программа выводит вид звездного неба таким как это сделано на печатной подвижной карте звездного неба, прилагаемой к учебнику астрономии. Одного взгляда хватает, чтобы понять какие созвездия присутствуют или не видны на небе в данное время. Одним словом, для ознакомления со звездным небом данная программа весьма удобна... :)

Ссылка для скачивания программы:
https://ru.freedownloadmanager.org/Windows-PC/StarCalc-FREE.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: выучить звездное небо
« Ответ #15 : 17 Мар 2022 [11:34:39] »
Если нужно быстро выучить, то это удобно делать с помощью программы-планетария. Рекомендую, например, "StarCalc".

 Конечно, можно и с помощью программы, но в натуральном виде всё равно лучше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: выучить звездное небо
« Ответ #16 : 17 Мар 2022 [11:45:44] »
Если нужно быстро выучить, то это удобно делать с помощью программы-планетария. Рекомендую, например, "StarCalc".
Конечно, можно и с помощью программы, но в натуральном виде всё равно лучше.
Ключевое слово здесь быстро;)

Онлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: выучить звездное небо
« Ответ #17 : 17 Мар 2022 [15:16:47] »
Следующие вопросы: как быстро стать астрономом, астрофизика за 5 минут. Есть ли какие-нибудь такие интенсивные курсы

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: выучить звездное небо
« Ответ #18 : 17 Мар 2022 [15:52:40] »
dr_magneto, за 5 минут никак. Но вообще интересные курсы по астрофизике есть - например, курс Сергея Борисовича Попова.
http://www.youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNC6itqocLoYFMNtt6nHwTBG
Интересные курсы есть и на канале ГАИШ МГУ:
http://www.youtube.com/c/SternbergAstronomicalInstituteMSU/featured

Оффлайн АстраNewАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстраNew
Re: выучить звездное небо
« Ответ #19 : 18 Мар 2022 [06:37:54] »
dr_magneto, за 5 минут никак. Но вообще интересные курсы по астрофизике есть - например, курс Сергея Борисовича Попова.
http://www.youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNC6itqocLoYFMNtt6nHwTBG
Интересные курсы есть и на канале ГАИШ МГУ:
http://www.youtube.com/c/SternbergAstronomicalInstituteMSU/featured
спасибо!!!