Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Набор астронома .  (Прочитано 4329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Набор астронома .
« Ответ #60 : 21 Мар 2022 [08:11:27] »
На мелкоскоп пардон хватит банального коллиматора с мишенью.
  В смысле, диоптр?  Тут нюанс.  Если наблюдать из светового болота, то можно. Но на фоне хорошего, темного неба неподсвеченную  мушку видно плохо и наводить неудобно.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Набор астронома .
« Ответ #61 : 26 Мар 2022 [15:08:37] »
На мелкоскоп пардон хватит банального коллиматора с мишенью.
  В смысле, диоптр?
Скорее Telrad. То, что астролюбители зовут "red dot" и "telrad", у всех остальных называется "коллиматорный прицел".
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Набор астронома .
« Ответ #62 : 26 Мар 2022 [20:28:51] »
На мелкоскоп пардон хватит банального коллиматора с мишенью.
  В смысле, диоптр?
Скорее Telrad. То, что астролюбители зовут "red dot" и "telrad", у всех остальных называется "коллиматорный прицел".
реддот это красная точка, телрад это проэкционный искатель
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн NomerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Набор астронома .
« Ответ #63 : 05 Апр 2022 [21:06:39] »
подскажите пожалуйста дифракционная картина при диафрагмировании объектива является честной ,настоящей не знаю в общем можно на нее ориентироваться ?
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 986
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Набор астронома .
« Ответ #64 : 05 Апр 2022 [23:28:45] »
подскажите пожалуйста дифракционная картина при диафрагмировании объектива является честной ,настоящей не знаю в общем можно на нее ориентироваться ?
Если телескоп-рефлектор .  и диафрагмирование внеосевое , то диф картина искажается .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн NomerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Набор астронома .
« Ответ #65 : 05 Апр 2022 [23:38:18] »
рефрактор sw 1025 .использовалась родная крышка .просто без нее были лучи а с ней картинка стала темней и сразу проявился центральный кружок и кольцо .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 986
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Набор астронома .
« Ответ #66 : 09 Апр 2022 [11:50:08] »
рефрактор sw 1025 .использовалась родная крышка .просто без нее были лучи а с ней картинка стала темней и сразу проявился центральный кружок и кольцо .

А это потому что упало разрешение  и  дифракционные эффекты стали крупнее . При этом ,  из за уменьшения разрешения,  артефакты вносимые атмосферой , тоже стали ниже.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн NomerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Набор астронома .
« Ответ #67 : 09 Апр 2022 [13:25:09] »
рефрактор sw 1025 .использовалась родная крышка .просто без нее были лучи а с ней картинка стала темней и сразу проявился центральный кружок и кольцо .

А это потому что упало разрешение  и  дифракционные эффекты стали крупнее . При этом ,  из за уменьшения разрешения,  артефакты вносимые атмосферой , тоже стали ниже.
[/quote

Я просто поставил окуляр 4 мм от штурмана своего , ну кое как показывает хоть измажет и бликует но луна осень интересно смотрелась.Сейчас должен прийти с форума окуляр ,посмотрю что будет .удалось дажев него разрешить яркую пару 1.7 секунд .а про диф картинку я спросил чтобы понимать примерно качество телескопа . Т к непонятно влияет ли диафрагмирование.
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Набор астронома .
« Ответ #68 : 09 Апр 2022 [18:10:29] »
луна осень интересно смотрелась.Сейчас должен прийти с форума окуляр ,посмотрю что будет .удалось дажев него разрешить яркую пару 1.7 секунд .а про диф картинку я спросил чтобы понимать примерно качество телескопа . Т к непонятно влияет ли диафрагмирование.

Луна- не показатель, миллион раз про это тут писали :(
Какую конкретно двойную хотите смотреть, учитывали, что если это физически двойная, то расстояние между компонентами будет изменяться?
Ты не один

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Набор астронома .
« Ответ #69 : 09 Апр 2022 [18:41:43] »
просто без нее были лучи
Надеюсь вы не используете оборачивающую призму (она даёт лучи на звёздах).

влияет ли диафрагмирование
Влияет. Если у линзы завал края, то диафрагмирование очевидно улучшит картинку.

Оффлайн NomerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Набор астронома .
« Ответ #70 : 09 Апр 2022 [18:55:59] »
Влияет. Если у линзы завал края, то диафрагмирование очевидно улучшит картинку.
ну проверю с нормальным окуляром .
а звезда отсюда http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=3929
UMa   Σ 1523   4.33   4.8   1.7"   238 выбрал потому что  довольно яркие компоненты
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Набор астронома .
« Ответ #71 : 09 Апр 2022 [19:05:53] »
Проблема ресурса в том, что не указана дата, на которую приведены эти данные. О чем я кстати писал выше.
Ты не один

Оффлайн NomerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Набор астронома .
« Ответ #72 : 09 Апр 2022 [20:28:59] »
ну что нашел .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Набор астронома .
« Ответ #73 : 09 Апр 2022 [22:51:24] »
Ищем дальше или будут вопросы.
Ты не один

Оффлайн NomerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Набор астронома .
« Ответ #74 : 25 Янв 2023 [12:13:48] »
 Подниму свою старую темку.телескоп тот же sw1025 .Подскажите ,пользовался набором окуляров svbony  и скайвотчер 4 мм. ну кроме поля претензий нет . 4 мм выдает неплохую кому . что то ближе к N2 из картинки с astro-talks , но смотреть ту же луну ,какие то детали на планетах вполне можно .В общем взял я 3 мм окуляр Explore Scientific 3мм ,на форуме . Попробовал  его вчера ,а там мазня полная .даже внятного диска юпитера на смог получить , кратеры луны словно через стеклопакет ,а про звезды и говорить нечего ,какие то дуги линии ,никогда такого не видел в телскоп .ну что тут сказать .Увеличение  1.7 D  для коротыша может предельное даже .брал с этим расчетом .подскажите,неужели кривизна прибора так повлияла что окуляр вообще не хочет работать .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Набор астронома .
« Ответ #75 : 26 Янв 2023 [09:20:27] »
Подниму свою старую темку.телескоп тот же sw1025 .Подскажите ,пользовался набором окуляров svbony  и скайвотчер 4 мм. ну кроме поля претензий нет . 4 мм выдает неплохую кому . что то ближе к N2 из картинки с astro-talks , но смотреть ту же луну ,какие то детали на планетах вполне можно .В общем взял я 3 мм окуляр Explore Scientific 3мм ,на форуме . Попробовал  его вчера ,а там мазня полная .даже внятного диска юпитера на смог получить , кратеры луны словно через стеклопакет ,а про звезды и говорить нечего ,какие то дуги линии ,никогда такого не видел в телскоп .ну что тут сказать .Увеличение  1.7 D  для коротыша может предельное даже .брал с этим расчетом .подскажите,неужели кривизна прибора так повлияла что окуляр вообще не хочет работать .

Почитайте здесь, возможно найдете ответы на Ваши вопросы http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=3578#p71330
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Набор астронома .
« Ответ #76 : 27 Янв 2023 [22:48:25] »
Попробовал  его вчера ,а там мазня полная .даже внятного диска юпитера на смог получить , кратеры луны словно через стеклопакет ,а про звезды и говорить нечего ,какие то дуги линии ,никогда такого не видел в телскоп .

Юстировку по звёздам или чеширом проверяли?
Ты не один

Оффлайн NomerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Набор астронома .
« Ответ #77 : 27 Янв 2023 [23:48:30] »
Юстировка ? звезды , окуляр 4 мм 125 крат ,кома есть .По окуляру вердикт двоит . У меня получилось увидеть 4 звезды вместо кастора , я не знаю видимо его разбирать нужно ,есчли это возможно .Продавец с форума ничего не говорил по нему. так что денежки тю тю . зато это подвигло меня наконец зашевелиться.
"можно также, ослабив резьбовое кольцо оправы объектива, попробовать провернуть отрицательную линзу относительно положительной вокруг оптической оси на 20-30 градусов, слегка постукивая дать линза "улечься" в оправе и поджать фиксирую положение - проверить не улучшилось-ли изображения и повторять до тех пор пока не будет найдена правильная ориентация линз относительно друг-друга."    Давно хотел так сделать ,вот купил присоски   и попробовал ,покрутил верхнюю линзу. Скажу так не понял до конца изменилось ли изображение , направление яркой части колец осталось , а временами все кольца появлились .но опять же это все не точно .Звезды плывут способ такой себе .Думаю докупить барлуху простую и иск.звезду , а там уже понятно будет. А здесь на форуме кстати прочитал что линзы вообще крутить не нужно .В общем все как обычно ,не понятно .ну скажу так луну можно ,пятна на солнце , вижу что то на марсе иногда неплохо .Только добавить кратности хочется ,что там за закорючки не пойму ,мелковато если честно .Ну а  туманные объекты ,комета та же отлично .Все таки хотелось бы довести до ума. Возможно до сверления не дойдет как у некоторых здесь ).Если поможете разобраться хотя бы с 3 мм окуляром ,буду благодарен .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Набор астронома .
« Ответ #78 : 28 Янв 2023 [00:25:45] »
Пришлите фото зафокала звезды, так понятнее будет.
Ты не один

Оффлайн NomerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Набор астронома .
« Ответ #79 : 01 Фев 2023 [01:12:17] »
фото не получится , кроме телефона ничего нет, а там просто кружок яркий .купленный окуляр я из чехла не достаю он ничего не показывает просто .не мог остановится ,резко пробудилось желание сделать уже телескоп.поворот верхней тонкой линзы не дал нужного эффекта изменения были но не те что хотелось .прибегнул к полному разбору и проклейке полосок изоленты. наклеил на обе линзы ,главная большая не зашла ,в итоге застряла пришлось вообще все разбирать .пока крутил болты ,а  я уже вошел в кураж и даже не боялся что то сломать или разбить ,вдруг поддался объектив, я до этого его крутил ничего .Вспоминая что там слабая резьба ,осторожно не спеша выкрутил его .Выдавил линзы ,и наклеил только на тонкую с 4 х сторон . Зашло довольно плотно пришлось прижимать .На небе была пелена погода вообще на ближайшее время ничего не обещает , поэтому суетился пока был просвет .Видны были только яркие звезды до 2 3 м где то .Проверил по ярким звездам ,кома в том исполнении что была точно ушла ,атмосфера струила знатно .Проступающие кружки колец будоражили сознание .По внефокалам ясно что есть сфера .Не знаю насколько она мне мешает .Через облачность ,в моменты успокоения восхитился лунным ландшафтом .Тонкие детали   кажется что раньше так не видел .В общем буду ждать погоды. Чтобы уже все стало понятно .Единственное что меня смущает то ,что не помню как собирал ,возможно просто "насыпал " линзы в объектив .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I