Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расфокус искателя полюса  (Прочитано 179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ивакин АлексейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ивакин Алексей
Расфокус искателя полюса
« : 27 Фев 2022 [00:44:19] »
Столкнулся с проблемой, после переборки и ревизии монтировки искатель полюса не настраивается по фокусу. Кручу его фокусер и либо звёзды в фокусе, либо его разметка(

Что я сбил/испортил или что делаю не так.

Искатель старой модели Meade, с вертикальной осью-крестом и кружочком.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 467
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Расфокус искателя полюса
« Ответ #1 : 27 Фев 2022 [09:57:15] »
Столкнулся с проблемой, после переборки и ревизии монтировки искатель полюса не настраивается по фокусу. Кручу его фокусер и либо звёзды в фокусе, либо его разметка
Снимите ИП. Вращением окуляра сфокусируйтесь на сетку. Не трогая окуляр, ослабьте стопор трубки с объективом, и, вращая его по резьбе, совместите фокус бесконечности с правильно сфокусированной сеткой. Зажмите стопор. Всё.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ивакин АлексейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ивакин Алексей
Re: Расфокус искателя полюса
« Ответ #2 : 27 Фев 2022 [12:47:09] »
Столкнулся с проблемой, после переборки и ревизии монтировки искатель полюса не настраивается по фокусу. Кручу его фокусер и либо звёзды в фокусе, либо его разметка
Снимите ИП. Вращением окуляра сфокусируйтесь на сетку. Не трогая окуляр, ослабьте стопор трубки с объективом, и, вращая его по резьбе, совместите фокус бесконечности с правильно сфокусированной сеткой. Зажмите стопор. Всё.

Спасибо большое! Все получилось!