Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы и предложения по ведению раздела "Вселенная, жизнь, разум"  (Прочитано 10827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Комментарий модератора раздела Данная тема предназначена для обсуждения вопросов и конструктивных предложений по ведению и развитию раздела "Вселенная, жизнь, разум". Тема строго модерируется. В теме действуют все Правила Астрофорума и Раздела "ВЖР". Для ознакомления с историей обсуждения и уже предлагавшимися идеями развития Раздела, рекомендуется обратиться к теме Архив замечаний и предложений участников по ведению раздела ВЖР
« Последнее редактирование: 04 Мар 2024 [18:00:16] от Rattus »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Колония-поселение -  разновидность пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание осуждённые к лишению свободы за преступления, совершённые по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести. :police:

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Сразу оба два писать не обязательно, хотя такой вариант придаёт более адекватного восприятия условий проживания в оных энтузиастам. ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
такой вариант придаёт более адекватного восприятия условий проживания в оных
ой ли?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Комментарий модератора раздела Принесённый в Раздел с древних отстойников типа народ.ru или новых типа "яндекс-дзен" мусор будет сразу удаляться целиком как нарушение п.3.1.д/е/ж без объяснения причин.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Какие ещё сетевые ресурсы вы относите к числу "отстойников"?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Одноклкассники, утро.ру, ура.ру...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Одноклкассники, утро.ру, ура.ру...

 А ещё? Может быть, имеет смысл создать полный список, и время от времени его пересматривать?
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 [09:58:30] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А отключение данной темы от закрепленных  идет против самой сущности данного раздела.
Сущность данного раздела - прежде всего научно-просветительская на основе достоверных данных, а не свалка мнений разного уровня дилетанизма с фильтрацией только лишь по наличию ключевых слов. Для этого модератор в разделе вообще не нужен - достаточно набора скриптов - и помойка со столь любимыми вами уфложеством, сверхсветом, богообразными сверхциивлизациями и скатертями-наносамобранками, а также беспредельными срачами между фантазёрами всех диагнозов не заставят себя ждать.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вы меня с кем-то спутали.



С другой стороны
http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/


Секция «Поиски Внеземных Цивилизаций» Научного Совета по Астрономии РАН
Тоесть вы подвергаете сомнению научность  деятельности Российской Академии Наук?
Или по крайне мере её астрономической части?
« Последнее редактирование: 06 Мар 2023 [23:31:57] от Проходящий Кот »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Почему же? Судя по дате последнего отчёта с приведённой ВАми ссылки и тому, что почти половина и наиболее известные члены бюро секции (Кардашев, Ксанфомалити, Гиндилис) уже покинули этот мир, но всё ещё значатся там без изменений, активный период её деятельности завершился в 2008 году и открепить соответствующую тему следовало бы ещё 15 лет тому назад. Благодарю за замечательное подтверждение правильности давно назревшего решения!
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вы не специалист в области астрономии и проблем Поиска ВЦ.
И вам кажется, что деятельность этого органа  ненаучна.
Почему вы своё личное мнение хотите навязать другим?

Секция «Поиски Внеземных Цивилизаций» Научного Совета по Астрономии РАН

РЕшать здесь должен Научный Совет по Астрономии РАН.
А не вы или я или другие дилетанты.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вы не специалист в области астрономии и проблем Поиска ВЦ.
И что? Поэтому я данные темы не закрываю и в них не высказываю категоричных суждений без должных на то оснований. И прислушиваюсь к мнению специалистов, если такие найдутся - например так была прикреплена тема В.Воробьевой "Солнечная система издалека" (хотя в будущем планируется несколько иная иерархия тем Раздела, где закрепленными будут только технические и самые общие темы числом пять штук).
И вам кажется, что деятельность этого органа  ненаучна.
Да почему же? Просто она ныне не настолько значима, чтобы выделять её в прикреплённую тему. Тогда и тему про межзвзёздные зонды следует также выделить, а следом - ещё десятки. И во что тогда превратится Раздел? Программа SETI, основанная на проверке варианта "решения Ферми" дилемме Ферми-Харта, имеет ныне только одно преимущество перед альтернативным - на порядки более низкую стоимость для реализации исследовательских программ. Но результат её как был, так и остаётся пока отрицательным. Кроме того существует ничуть не менее научная область поиска "снизу" - путём проверки тех или иных моделей эволюции, начиная с абиогенеза, которые тоже далеко не всегда требуют астрономических объёмов ресурсов для своей реализации.

РЕшать здесь должен Научный Совет по Астрономии РАН.
А не вы или я или другие дилетанты.
Ввиду неявки оного даже на обновление собственной странички в Сети,
Комментарий модератора раздела решать здесь будет только Администрация Астрофорума - согласно Правилам Астрофорума.
Вопрос закрыт.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Тогда и тему про межзвзёздные зонды следует также выделить, а следом - ещё десятки. И во что тогда превратится Раздел?
Я бы предложил прикрепить техническую тему (или сделать это в какой-то уже существующей, вам виднее), в которой оставить ссылки на наиболее значимые темы раздела. Тема про SETI, как бы к ней кто не относился, значимой является.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Одноклкассники, утро.ру, ура.ру...

 А ещё? Может быть, имеет смысл создать полный список, и время от времени его пересматривать?
Если у человека не хватает ума определить дрянной сайт, то ему и списки не помогут. К тому же многие именно и хотят быть на этих отстойных сайтах. Мышление примитивное - увидел фото котика, цветочка и прочей ерунда, и автоматически ставит лайк. На этом и построено их мировоззрение. Не переделаешь.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Я бы предложил прикрепить техническую тему (или сделать это в какой-то уже существующей, вам виднее), в которой оставить ссылки на наиболее значимые темы раздела.
Именно это и планируется сделать. Также значимые темы модераторат особым образом выделит в списке тем Раздела и в них будет проводиться особый (строгий) режим модерирования.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Интересные темы все находятся в серой зоне полузнания.
Строго научные же банальны и не интересны.
Как с этим быть?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Интересные темы все находятся в серой зоне полузнания. Строго научные же банальны и не интересны.
Темы жизнепригодность системы красного карлика, "Солнечная система издалека" или "Необычность солнечной системы"  - ненаучные или неинтересные? Если второе, то сразу возникает вопрос: а что вы (такой пользователь) тогда здесь делаете?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Область серой зоны и полузнания не равно ненаучности.
Просто, как говорил актер Филииппов --- наука не в курсе. Это область гипотез,  более менее обоснованных.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Просто, как говорил актер Филииппов --- наука не в курсе. Это область гипотез
Что значит "не в курсе"? А ссылки на статьи в АрХиве и пр., приводимые в упомянутых темах участниками - это не строго научные работы? Построение гипотез - теперь  не область строгой науки?
В обсуждаемых тут темах гипотезы представляют собой физические модели, устанавливающие пределы тех или иных мыслимых сценариев. И внутри этих пределов они вполне научны.
Даже не гипотеза, а по форме только концепция редкости биогенеза Е.В.Кунина - представлена одним из ведущих мировых специалистов по системной биологии в одной из своих статей и включена в свою монографию, которая написана далеко не популяризаторским стилем и наполнением. И статья эта цитируется также действующими специалистами исходно совсем другого профиля, но также во вполне научных изданиях, подобно профессору астрономии Томонори Тотани.
Потому что это называется областью междисциплинарных фудаментально-теоретических исследований.
А с другой стороны область практически-экспериментальная, для кого-то имеющая вид более "серьёзный", по своему содержанию нередко оказывается весьма мелкой темкой, не имеющей не только фундаментального, но и не находящей реального практического применения где-либо в хозяйствах и промышленности. Например, можно посмотреть на научный и практический выхлоп той же современной пилотируемой космонавтики.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Область гипотез  или серая область полузнания  с моей точки зрения фактически одно и тоже.
Замнем для ясности.