Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы и предложения по ведению раздела "Вселенная, жизнь, разум"  (Прочитано 10812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Комментарий модератора раздела Данная тема предназначена для обсуждения вопросов и конструктивных предложений по ведению и развитию раздела "Вселенная, жизнь, разум". Тема строго модерируется. В теме действуют все Правила Астрофорума и Раздела "ВЖР". Для ознакомления с историей обсуждения и уже предлагавшимися идеями развития Раздела, рекомендуется обратиться к теме Архив замечаний и предложений участников по ведению раздела ВЖР
« Последнее редактирование: 04 Мар 2024 [18:00:16] от Rattus »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Предлагаю каждое необоснованное по требованию или научно/фактически опровергнутое в теме предположение считать фэнтезийным, а модераторам становиться арбитрами в подобного рода спорах - это избавит от флуда.
Также пресекать попытки демагогии вроде отсылок к авторитету лица/организации, нарушения формальной логики с целью манипуляции.
Также считать манипуляцией создание тем с видимо нейтральными названиями, но по факту служащих для продвижения топикстартером заведомо тенденциозной позиции.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Мне бы хотелось чтобы раздел выработал определенные правила публикации сообщений (основанных на научном подходе), чтобы избавился от пустых и фантазийных тем ни о чем и обо всем. Главное содержание раздела должно быть биология и космос, проблемы поиска жизни в космосе, условия возникновения жизни, может быть немного футурологии (только серьезной, а не в стиле фэнтэзи). Надеюсь, что мы придем к этому, в том числе и с помощью нового модератора.Может даже придется изменить название раздела, нынешнее ИМХО слишком расплывчатое.



А как же разум? Ведь были же достойные раздела темы:
Возможно ли искусственное сознание ?

КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить
ИИ: какого понимания нам не хватает?
Сильный ИИ
Долгосрочные перспективы НТР: экспонента или логистическая?
И это навскидку. Я прочитал названия первых 500-т тем. А ещё есть "научный метод", "Физика сознания", "Физика мозга и сознания", "Природа сознания" и т.п. и т.д.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А как же разум?
Разум - это инструмент адаптации некоторых живых систем. ;D
И в указанных темах всё это, кстати, уже не раз и не два было подробнейше разобрано со всех сторон.

Предлагаю каждое необоснованное по требованию или научно/фактически опровергнутое в теме предположение считать фэнтезийным
Тут нужно установить какие-то сроки, вариабельные в определённых границах по согласованию сторон или по праву топикстартера...
Также считать манипуляцией создание тем с видимо нейтральными названиями, но по факту служащих для продвижения топикстартером заведомо тенденциозной позиции.
Так - расплывчато и тенденциозно само по себе. Просто можно сделать, чтобы топикстартер уточнял название темы, для надлежащего соответствия содержимому, по требованию модератора, но тут нужно подходить довольно аккуратно.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
или по праву топикстартера...
А каковы права/обязанности топикстартера?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
И еще, как нибудь надо поджать бесконечные темы про колонизацию всего, вплоть до черных дыр.  :) Ну такой там полет фантазии несусветный.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А каковы права/обязанности топикстартера?
Вот их как раз и можно  бы тут перечислить-обозначить...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Вот их как раз и можно  бы тут перечислить-обозначить...
Свод региональной втутрираздельской законотворческой деятельности, помимо правил форума, в хронологическом порядке:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12437.msg262797.html#msg262797
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26687.msg485371.html#msg485371
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,69866.msg1129863.html#msg1129863

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Так - расплывчато и тенденциозно само по себе. Просто можно сделать, чтобы топикстартер уточнял название темы, для надлежащего соответствия содержимому, по требованию модератора, но тут нужно подходить довольно аккуратно.
Объясню примером. Топикстартер создаёт тему:  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166871.0.html
Название предполагает равноправное обсуждение различных способов - как это было понято большинством участников. Но, как выясняется в ходе дискуссии, топикстартер понимает единственно реалистичной программой программу Илона Маска, агрессивно саботируя обсуждение всех других вариантов. Возникает дилемма: либо создавать новую тему, где возможно конструктивное обсуждение как раз по исходному вопросу, но т.о. плодить сущности, что на форуме не приветствуется + терять/дублировать из первой материалы, либо поставить топикстартера перед фактом, что другие участники форума правомерно поступают отвечая, ориентируясь на название темы и незачем качать права. Либо закрыть старую тему, поскольку она ушла по данным причинам во флуд и конфликт, чтобы дать сторонам возможность создать соответствующие темы: одному о марсианской программе спейсэксов, хотя по спейсексам темы уже есть, другим - по всем технически реалистичным возможностям колонизации Марса без террафомирования, тем более, что материалов действительно много.

Поэтому, предлагаю внести как правило, чтобы топикстартер нёс ответственность за четкость формулировки темы и обсуждаемого предмета, а также их соответствие. В случае обнаружения умышленно созданного противоречия - тему переименовывать или закрывать.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2018 [00:41:45] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
но т.о. плодить сущности, что на форуме не приветствуется + терять/дублировать из первой материалы
В общих правилах, к сожалению, нет запрета на дублирующие темы и сообщения. Может быть удастся это ввести хотя бы в локальных правилах...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
но т.о. плодить сущности, что на форуме не приветствуется + терять/дублировать из первой материалы
В общих правилах, к сожалению, нет запрета на дублирующие темы и сообщения. Может быть удастся это ввести хотя бы в локальных правилах...
Запрета нет - практика закрытия/сведения тем в одну есть.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете


Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Проблема раздела в том, что в нем совмещены сразу несколько направлений, некоторые из которых весьма слабо между собой пересекаются:
- Космонавтика и средства межпланетных/межзвездных перелетов
- Колонизация и ее физико-технические аспекты
- Парадокс Ферми и трилема Лебедь-Щука-Рак
- SETI/METI
- Биология, эволюция
- Как нам обустроить Землю

возможно, для разруливания этого имеет смысл создать подразделы?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
В общих правилах, к сожалению, нет запрета на дублирующие темы и сообщения. Может быть удастся это ввести хотя бы в локальных правилах...
Запрета наверное не нужно, ведь иногда ответвления имеют вполне понятный смысл, каждый случай лучше оценивать отдельно.
Иногда, однако, бывает такое, что юзерам тупо лень читать то, что было написано до них, и они лепят новую тему, хотя существует штук 5 абсолютно таких же. Тогда лучше темы сразу соединять.

Еще могло бы помочь закрепление тем по магистральным вопросам. Почему бы не закрепить, например, тему по парадоксу Ферми так же, как это сделано с "эволюцией"? Так юзеры будут сразу видеть, что тема такая есть, и не станут клепать новую.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Предлагаю ничего не трогать.
Раздел, как вроде говорили старожилы, создал А.Л. Зайцев. И строил его по своему видению, некоей концепции (суть которой от меня ускользнула). Реальность не оправдала ожиданий, он ушёл из модераторов и с форума, а раздел не сказать что стал хуже. Но стало гораздо спокойнее.
Carthago restituenda est

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Проблема раздела в том, что в нем совмещены сразу несколько направлений, некоторые из которых весьма слабо между собой пересекаются:
- Космонавтика и средства межпланетных/межзвездных перелетов
- Колонизация и ее физико-технические аспекты
- Парадокс Ферми и трилема Лебедь-Щука-Рак
- SETI/METI
- Биология, эволюция
- Как нам обустроить Землю

возможно, для разруливания этого имеет смысл создать подразделы?
Согласен. Я бы начал с того, что четко определил рамки раздела.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Согласен. Я бы начал с того, что четко определил рамки раздела.
:) Нужна стальная сталинская метла. Я уже предлагал:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,116568.msg2790317.html#msg2790317
Моё предложение сводится к этому. В то дикое доисторическое время народ не был готов к истинному социальному прогрессу, ко реально крутым мерам. Сегодня неумолимый ветер истории должен развеять кучу мусора, наметённую над моей могилой!
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2018 [09:35:08] от bob »

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Я бы начал с того, что четко определил рамки раздела.
:) Оно конечно можно. Можно начать с четкости... Но один художник нехило затроллил рубрику своими расчетами, не особо углубленными(тем легче проверять). И выводы печальны. Если брать день сегодняшний - нечего обсуждать. От слова совсем. Можно сразу закрывать весь раздел. И пункты
- Космонавтика и средства межпланетных/межзвездных перелетов
- Колонизация и ее физико-технические аспекты
сразу вычеркнуть... Гриф - "технически неосуществимо".

Биология-эволюция же сводится к тому, что биологи заносят в свои блокноты все что преподносит им их наука с видом "ха, а я один догадывался...". С чего бы участникам обсуждения повысить предсказательную силу этой науки?

- Парадокс Ферми и трилема Лебедь-Щука-Рак
- SETI/METI
Сводятся к тому, что подозрительно тихо на волне 21 см в последнее время и какой бы нереальной ерундой это себе объяснить :).

Остается
- Как нам обустроить Землю
так ее прекрасно обустраивают и без участников этой ветки... уже не одну тысячу лет.

Это я к тому что разделы или будут изначально мертвы(неразрешимый конфликт - обсуждается то, что нереализуемо на сегодня) или для их оживления придется заходить с нестандартных позиций - словно аналитикам ищущим террористические ячейки по косвенным признакам. А это от древних легенд до альтернативных взглядов на физику. ::)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
нечего обсуждать. От слова совсем.
Экзохимию и общую физхимию биополимеров, например - проблемы абиогенеза, панспермии и потенциала эволюции тех или иных форм.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
нечего обсуждать. От слова совсем.
Экзохимию и общую физхимию биополимеров, например - проблемы абиогенеза, панспермии и потенциала эволюции тех или иных форм.
+Тенденции/сценарии культурно-экономического развития цивилизации.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете