Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сопутствует ли изменение температуры пробной массы эффекту замедления времени?  (Прочитано 2116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 836
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
У нас так не принято. У нас это принято называть дефектом массы.
 
Не, не так. А - дефект масс должен быть положительным, иначе распад энергетически не выгоден и не идет.


Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 330
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Картинки про превращение нейтрона в протон и обратно? Чтобы понятно было, что происходит в атомном ядре.
Картинка которую вы привели соответствует устаревшей теории Юкавы .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Lymon

  • Гость
Картинки про превращение нейтрона в протон и обратно? Чтобы понятно было, что происходит в атомном ядре.
Картинка которую вы привели соответствует устаревшей теории Юкавы .
Современная теория,  чём отличается ?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 330
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Астроном с биноклем

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Астроном с биноклем
Вот статейка на тему
Так эта, не понравившаяся вам картинка, как раз и показывает то что написано в статье

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 836
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Так эта, не понравившаяся вам картинка, как раз и показывает то что написано в статье
Да, на средних дистанциях они эквивалентны. Но лучше пользоваться вариантом, который работает на
всех дистанциях.


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ответ. Зависит. Если температура тела в системе, где это тело покоится, равна T0T0, то в системе, в которой тело движется со скоростью vv, результат измерения температуры будет равен T=T01−v2c2−−−−−√T=T01−v2c2. То есть, чем выше скорость, тем ниже температура.
ответ неправильный...это можно говорить в отношении энергии  а не в отношении температуры... температура параметр характеризующийий распределения энергии по подсистемам буде система находится в термодинамическом равновесии. споскольку вероятности не меняются , то и температура не менятся... вообще релятивистская термодинамика в СТО и ОТО отдельная котлета с отдельными музами, ибо по крайней мере нет аддитивности энергии и по хорошему вооще надо рассматривать полевые модели

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
ответ неправильный..
То есть, Паули ошибся? (https://scask.ru/r_book_tot.php?id=47) .
по крайней мере нет аддитивности энергии
В СТО - есть.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вполне естественно , что при этом СИ, расположенные в непосредственной близости от контролируемого объекта, не зафиксируют изменения его температуры под вышеуказанным влиянием. Ведь они сами находятся под тем же влиянием. Это же  азы метрологии...
уважыемый, коли вы тут нам начали объяснять об азах иетрологии, то точность измерения температруры - примерно 5 знак после запятой, а гравитационные поправки  например для атмосферы если сичиать что равновесие устанавливается в слое 100 метров 13 порядка малости... забудь о них и все

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
То есть, Паули ошибся? (https://scask.ru/r_book_tot.php?id=47) .

ага... вот тут почитай https://ftfsite.ru/wp-content/files/landau_statfiz_4.2.pdf 1 главу особливо 4 параграф, и залумайся о том, что энергия не является инвариантом в СТО (то есть зависит от системы координат), а вероятность распределения микросистем в макросистеме - величина инвариантная(то есть не зависит от  выбора системы координат) при правильном выборе меры...вообще о релятивстской термодинамики столько копей сломано и ломается и поныне, пожешь зайти на arxiv b посмотреть например https://arxiv.org/pdf/2006.12331.pdf ) - а то что у Паули ...кхе-кхе - там неявно выделяется одна из систем координат в котром вознкает термодинамическое равновесие  присем движение подсистем в этой системе неявно предполагается с очень низкими скоростясттями( что вообще противоречит вообще духу СТО) а затем для операционных целей вводится как меняются парметры



ЗЫ


Похоже вообще построить в релятивиском особенно ультра и высоких плотностей (не фотооный газ в полости)случае термодинамику без обращения к теориии поля невозможно
« Последнее редактирование: 09 Мар 2022 [00:56:56] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Напоследок скажу, что пробная масса - точечная и бесструктурная, и просто не может иметь температуру. Она всегда - при -273,15°С.
и масса ее равна 0, и все заряды равны 0 ...это идеальный объект физики

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Почему вы считаете, что температуры переходов являются инвариантными величинами?
аотому что они не зависят от того двиэжется ли кусок льда с ультрарелятивиской скоростьью относительно наблюдателя или стоит...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А может проще - энергия связи такова, что делает распад нейтрона энергетически невозможным?
можно и так сказать.. а можно и как zam2...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И эти реакции там идут постоянно, превращая протоны в нейтроны и нейтроны в протоны.
уважаемый...эти пионы виртуальные, как и мягкие фотоны иили вируальные  электрон позитронные пары в процессе Эм взаимодействия... А теперь на той же основе попытайтесь пояснить причиину бета распадов ядер их несть числа -вся нижняя часть карты ниже линии стабильности) - там шо пионы не те или нейтроны другие

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я не заявлял, что в дейтерии не идет обмен между протоном и нейтроном.
идет ... ядро жейтерия имеет массу меньше чем сумма масс покоя нейтрона и протона, значит, сущестует взаимодействие,а там гле есть взаимодейстие сегда есть обмен между виртуальными частицами между взаимодействующими частицами  (там кстати два типа сил и сильные и слабые)... сильные это обмен  вируальными глюонами или кварковыми парами (пион), слабые обмен Z,W бозонами... Естьественно все участвующие частицы виртуальные то есть не на массовой поверхности
Температура определяется как величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы
Только в самом простом случае слабовзаимодействующего газа... в спиновой системе аля ферромагнетик - такой связи нет
Поясните, что означает это странное выражение - "энергетически выгодно".
ну могу предположить дейтерий (как и все стабильные изотопы) что это состояние очень высоким энергетическим  барьером обусловленный ядерными силами . такоой что за время на порядки превосходящей время жизни вселенной)  никакая изз подситсстем типа одиночного нейтрона,  протона , альфа частицы не может преодолетьь эту яму за счет флуктуаций энергии между подсистемами
Из этого определения следует, что для бесструктурного объекта (например, электрона) понятие температуры отсутствует.
температура вообще понятияе для макросистем, поэтому для вполне структурированного нейтрона буде рассматриваем наприер в тритиевом источнике нейтронов не имеет температуры

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
артинка которую вы привели соответствует устаревшей теории Юкавы .
и шо с того... в каких то аспектах можно пименять и ее...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Александр Овчар, 60% за флуд.
Сообщение удалено.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...