Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двое из японского ларца: Сравниваем Takahashi FC-100DC и FC-100DZ  (Прочитано 2557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
У обоих скопов аккуратные концентрические кольца. Комы и астигматизма не увидел. У DC пред- и зафокалы умеренно расцвечены не совсем симетричные,  у DZ практически полная симметрия с обеих сторон фокуса. Просто любовался картинкой.  Небезизвестный Роджер Вайн (scopeviews.co.uk) пишет, что коррекция DZ на уровне эталонного триплета TSA-102.
Ничего удивительного! Суперапо имеет одинаковые за и до фокалы. Но уже, даже апо, имеет в за и до фокалах различие.  Поэтому все по деньгам..... Сколько заплатил, то и получил!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Посмотрел параллельно обе трубы по низкой Луне при средней-плохой стабильности атмосферы. Предварительно я бы сказал, что до 100х они идентичны, а дальше начинается некоторый отрыв DZ. Картинка более стабильная, что ли. Ждём планетного сезона, короче)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2022 [14:33:51] от Wavefront »
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Пост не совсем по теме, но некоторое отношение к малым трубам Так все же имеет.
Хочу сказать, что Takahashi это просто хороший любительский телескоп, только и всего. У меня даже сложилось впечатление о некоторой деградации качества за последние годы. Пришлось заниматься с объективом FS-76DC. Купил для некоторого апгрейда балконной гляделки. Первый тест показал малую, но заметную кому на оси. Если недовернуть объектив на 180 градусов, кома несколько меньше, видимо линза сползает от тяжести. Юстировочных винтов, конечно, нет. Внимательный осмотр показал, прокладки стоят не строго под 120 градусов, немного странное чернение торцов линз. При сдувании пыли грушей, темные фрагменты залетают между линзами. Ну надо же разобрать, посмотреть в чем дело. Стопорные кольца затянуты едва едва. Зазор в оправе до 0,7 миллиметра. Передний элемент отрицательный, задний двояковыпуклая флюоритовая линза. Чернение краев кустарное на вид и осыпается крупными чешуйками. Метки правда есть. Выпала полоска пластика которой японский мастер пытался устранить кому. Сдул пылинки, пересобрал и с четвертой итерации вывел кому в ноль. Первое прижимное кольцо с тремя лапками, на них приклеены кусочки кожи. Второе кольцо с резьбой. Посмотрю, как будет держать юстировку, если не будет, придется просверлить оправу и поставить нормальные винты. Ну и хорошо бы зачернить торцы. В общем, производит не самое сильное впечатление. По оптике нареканий нет. Линза 2019 года выпуска.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Хочу сказать, что Takahashi это просто хороший любительский телескоп, только и всего
А вы хотели профессиональный ? ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Пост не совсем по теме
как раз по теме-такахаши всегда был попсой, дорогой и бесполезной, судя по написанному до китая нормального качество таков не тянет-обычный бестолковый линза...вот пентаксы SD/HD -вот те да телескопы профессиональные-поставил и смотри...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Пост не совсем по теме
как раз по теме-такахаши всегда был попсой, дорогой и бесполезной, судя по написанному до китая нормального качество таков не тянет-обычный бестолковый линза...вот пентаксы SD/HD -вот те да телескопы профессиональные-поставил и смотри...

Хм, прикольненько. А кроме пентюхов какие ещё есть профессиональные дудки?

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Пост не совсем по теме, но некоторое отношение к малым трубам Так все же имеет.
Хочу сказать, что Takahashi это просто хороший любительский телескоп, только и всего. У меня даже сложилось впечатление о некоторой деградации качества за последние годы. Пришлось заниматься с объективом FS-76DC. Купил для некоторого апгрейда балконной гляделки. Первый тест показал малую, но заметную кому на оси. Если недовернуть объектив на 180 градусов, кома несколько меньше, видимо линза сползает от тяжести. Юстировочных винтов, конечно, нет. Внимательный осмотр показал, прокладки стоят не строго под 120 градусов, немного странное чернение торцов линз. При сдувании пыли грушей, темные фрагменты залетают между линзами. Ну надо же разобрать, посмотреть в чем дело. Стопорные кольца затянуты едва едва. Зазор в оправе до 0,7 миллиметра. Передний элемент отрицательный, задний двояковыпуклая флюоритовая линза. Чернение краев кустарное на вид и осыпается крупными чешуйками. Метки правда есть. Выпала полоска пластика которой японский мастер пытался устранить кому. Сдул пылинки, пересобрал и с четвертой итерации вывел кому в ноль. Первое прижимное кольцо с тремя лапками, на них приклеены кусочки кожи. Второе кольцо с резьбой. Посмотрю, как будет держать юстировку, если не будет, придется просверлить оправу и поставить нормальные винты. Ну и хорошо бы зачернить торцы. В общем, производит не самое сильное впечатление. По оптике нареканий нет. Линза 2019 года выпуска.

И как впечатления, после выведения комы? Как показывает по сравнению со скопом, который проапгрейдили?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Апгрейд-то небольшой, с 60мм, но заметный и даже весьма. Тета Возничего и Ицар - всегда, в 60мм не всякий раз и тяжеловато. В городе видны звезды до +11m, можно отыскать многие астероиды. Почти всегда использую окуляр XO 2.5 mm.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Апгрейд-то небольшой, с 60мм, но заметный и даже весьма. Тета Возничего и Ицар - всегда, в 60мм не всякий раз и тяжеловато. В городе видны звезды до +11m, можно отыскать многие астероиды. Почти всегда использую окуляр XO 2.5 mm.

Спасибо. А как там ситуация с хроматизмом и сферичкой?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2022 [17:31:49] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Это все ниже предела заметности даже при 2,8D. После устранения комы наблюдение двойных истинное удовольствие, неяркие колечки без разрывов, со всех сторон одинаковые.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Это все ниже предела заметности даже при 2,8D. После устранения комы наблюдение двойных истинное удовольствие, неяркие колечки без разрывов, со всех сторон одинаковые.

Отлично! А трубу с рук брали или новую?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Хм...м...   
Не знаю, кому и как попадалось, лично сам никаких нареканий не имею - у новых, не купленных в состоянии б/у, Takahashi прекрасная оптика, ничего крутить и вертеть не пришлось.   
В том числе имел и FC-76DCU, как апдейт для FS-60CB.   
Но с приобретением FC-100DZ, который перекрыл все возможности FC-76, он стал излишен, поэтому оставил FS-60, как прекрасную трубочку для душевного просмотра, в основном по земле (природа, море птички), но иногда и по небу с максимально большим полем зрения - примерно 6,5 градуса. 

Приобреталось всё новым, с помощью Владимира Николаевича.   

А вот с китайским производством проблемы небольшие были: SW 1025 (новый, купленный в TS) пришлось дать на настройку местным умельцам, теперь и данная труба работает нормально, с некоторыми предосторожностями - для поездок без волнений, что можно повредить случайно оптику и быстрых просмотров с балкона (поле зрения хорошее).   
Но должен сказать - оптика очень даже неплохая, подкачала только механическая часть.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2022 [18:18:52] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
С рук, конечно, и всегда только так. Если нет ласин и дефектов просветления, аккуратно помыть и труба  новая за 50-65% цены. Многие страшно боятся это делать, оставляют трубы годами лежать покрытыми пятнами от насекомых, разводами от чужой протирки, со следами конденсата и пылью. А потом продают за полцены.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Спасибо. Тогда можно сделать пару выводов касательно вашего первого поста. Вы писали:

Пост не совсем по теме, но некоторое отношение к малым трубам Так все же имеет.
Хочу сказать, что Takahashi это просто хороший любительский телескоп, только и всего. У меня даже сложилось впечатление о некоторой деградации качества за последние годы. Пришлось заниматься с объективом FS-76DC. Купил для некоторого апгрейда балконной гляделки. Первый тест показал малую, но заметную кому на оси. …

После устранения комы Вы поделились каким стало качество картинки:

Почти всегда использую окуляр XO 2.5 mm. В городе видны звезды до +11m, можно отыскать многие астероиды.
Это все (хроматизм и сферичка) ниже предела заметности даже при 2,8D. После устранения комы наблюдение двойных истинное удовольствие, неяркие колечки без разрывов, со всех сторон одинаковые.

Вывод 1: То есть в плане оптики деградации качества нет и она все еще соответствует высоким стандартам производителя этих флюоритовых объективов.

Но получается, что если была кома, то можно было бы говорить о деградации качества механики за последние годы. Но и здесь это можно было бы сделать лишь с оговоркой на ваш пост о способе приобретения трубы:
С рук, конечно, и всегда только так. Если нет ласин и дефектов просветления, аккуратно помыть и труба  новая за 50-65% цены. Многие страшно боятся это делать, оставляют трубы годами лежать покрытыми пятнами от насекомых, разводами от чужой протирки, со следами конденсата и пылью. А потом продают за полцены.
То есть причиной комы в данном случае может быть необязательно деградация качества, но и неаккуратная эксплуатация пользователем, с рук у которого Вы брали трубу.

Высокая цена новой трубы, конечно, не исключает брак, ведь Такахаши это все таки массовый производитель. Но эта вероятность исключается гарантией, если трубу покупаешь новой. Насколько я помню у топикстартера при покупке нового FC-100DC была какая-то небольшая проблема и она была скоро устранена на основе гарантии. Свою трубу FC-100DC я тоже брал новой и никаких проблем ни с оптикой, ни с механикой не было.

Далее Вы пишите, что нет юстировочных винтов. Можно ли это отнести к деградации качества? С одной стороны да, если пользователям время от времени самим нужно заниматься юстировкой. С другой стороны обычный среднестатистический пользователь никогда не лазит в объектив, а если и лазит, то, как где-то утверждали в Такахаши, это чаще всего приводит только к ухудшению проблемы. Кажется в том числе и из-за этого они и отказались от юстируемых оправ на рефракторах и производят юстировку на заводе. С другой стороны это позволило им сильно уменьшить вес и габариты труб, что наоборот является большим преимуществом. Предыдущий аналог вашего FC-76DC с юстируемой оправой, FS-78, весил чуть ли не в два раза больше, а по габаритам был сравним с сегодняшней 100мм-трубой (см. фотографию). При этом я не заметил, чтобы в сети много жаловались на проблемы с юстировкой современных флюоритовых дублетов от Такахаши.

Вывод 2: Если хочешь получить оптику Такахаши и чтобы при этом не возникало впечатление деградации ее качества, покупать оную нужно новой.

Ну а если есть опыт, как у Вас, то на покупке подержанной трубы можно наверно действительно порядочно сэкономить.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2022 [19:58:16] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Интересно какая сейчас цена у FC-60CB и FC-76DC?
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Я был первым владельцем объектива. Покупал через ВН. К сожалению, стартест сам не проводил, поэтому сложно сказать, кто именно повинен - производитель, перевозчик или ваш покорный слуга. Но, насколько помню, труба особому насилию не подвергалась, содержалась в тепличных условиях. В любом случае, ещё раз извиняюсь перед коллегой за доставленный гемор :( 

Из личной истории заморочек с Таком, вспоминается ещё люфтящая труба фокусёра на новеньком FS60. Решилось регулировочными винтами. К слову сказать, аналогичный фокусёр на FC100 работает безупречно, один из самых приятных, пробованных мною. Но ход очень короткий, около 25-30мм. 


Пост не совсем по теме, но некоторое отношение к малым трубам Так все же имеет.
Хочу сказать, что Takahashi это просто хороший любительский телескоп, только и всего. У меня даже сложилось впечатление о некоторой деградации качества за последние годы. Пришлось заниматься с объективом FS-76DC. Купил для некоторого апгрейда балконной гляделки. Первый тест показал малую, но заметную кому на оси. Если недовернуть объектив на 180 градусов, кома несколько меньше, видимо линза сползает от тяжести. Юстировочных винтов, конечно, нет. Внимательный осмотр показал, прокладки стоят не строго под 120 градусов, немного странное чернение торцов линз. При сдувании пыли грушей, темные фрагменты залетают между линзами. Ну надо же разобрать, посмотреть в чем дело. Стопорные кольца затянуты едва едва. Зазор в оправе до 0,7 миллиметра. Передний элемент отрицательный, задний двояковыпуклая флюоритовая линза. Чернение краев кустарное на вид и осыпается крупными чешуйками. Метки правда есть. Выпала полоска пластика которой японский мастер пытался устранить кому. Сдул пылинки, пересобрал и с четвертой итерации вывел кому в ноль. Первое прижимное кольцо с тремя лапками, на них приклеены кусочки кожи. Второе кольцо с резьбой. Посмотрю, как будет держать юстировку, если не будет, придется просверлить оправу и поставить нормальные винты. Ну и хорошо бы зачернить торцы. В общем, производит не самое сильное впечатление. По оптике нареканий нет. Линза 2019 года выпуска.
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
По просьбе коллег сравниваю FOA-60 с прочими таками. Сразу отмечу, что речь об одновременном сравнении нос-к-носу не идёт, но условия были примерно одинаковые - среднепохабный московский сиинг. Итак, тезисно.
- По Луне от показал те же мелкие кратеры в окрестностях Бесселя, что и FC-100DC. Бобилье и Дезейини, например. Оба около 6км в диаметре. Увидеть было, конечно, сложнее, чем в стольник, но я их точно видел.
- Сравнивая с FS60 по планетам Юпитеру и Сатурну, могу сказать, что FOA всегда показывал более чёткую и эстетичную картинку, даже, если сиинг не позволял увидеть больше деталей. FOA легче находит и удерживает оптимальный фокус, F8.8 очевидно себя проявляет. Короче, после FS60 я закрыл для себя 60мм как планетарные инструменты, после FOA - снова открыл :)   
- С FC-76DC - примерный паритет по солнечной системе.
- Хроматизм, вероятно, наименьший (или, вовсе, отсутствующий) из всех моих рефракторов. Но отмечу, что специально не заморачивался с этим вопросом, меня больше волнуют интегральные оптические качества и личные ощущения.
- Есть ощущение, что FOA даёт больше при плохом сиинге.
- у FOA ход фокусера 80мм против 25 у FS и можно ставить 2" из коробки.
- по требованиям к монти FOA ближе к FC-76DC, лёгким фотоштативом и головой не обойдёшься.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2022 [14:38:28] от Wavefront »
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Спасибо за отзыв. Симпатичный телескопчик с топовой оптикой.
Не подскажете, сколько он весит без колец, чистая труба, без навесов?
« Последнее редактирование: 08 Авг 2022 [18:16:26] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
- по требованиям к монти FOA ближе к FC-76DC, лёгким фотоштативом и головой не обойдёшься.
А FS60 в этом плане как? Значительно легче, чем FOA?
« Последнее редактирование: 09 Авг 2022 [02:29:09] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
А FS60 в этом плане как? Значительно легче, чем FOA?

FOA-60 вес 1.5кг, длина 50см;   FOA-60Q вес 2.1кг, длина 70см;   
FS-60CB вес 1.4кг, длина 44см;   FS-60Q вес 1.6кг, длина 55см;   
Какие из них имелись ввиду, кто его знает?
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов